Искусство Древнего Египта. Среднее царство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 20:38, реферат

Краткое описание

В божественном царстве фараонов искусство служило прежде всего религии. Произведениями сакрального искусства были пирамиды, храмы, гробницы, настенная живопись и статуи. Сюжеты барельефов неизменно служили связующим звеном между богами и людьми, прежде всего фараонами. Сцены борьбы, жертвоприношения и потусторонней жизни чередовались со сценами жизни, деятельности, радости и смерти.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Искусство Древнего Египта.docx

— 1,022.69 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЖИВОПИСИ, ВАЯНИЯ И ЗОДЧЕСТВА ИЛЬИ ГЛАЗУНОВА.

 

ФАКУЛЬТЕТ АРХИТЕКТУРЫ

 

КАФЕДРА ОХРАНЫ И РЕСТАВРАЦИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

 

1 курс

Киселева Елизавета

 

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

"Искусство Древнего  Египта. Среднее царство"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

Профессор Базарова Э.Л

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА

2013-2014 учебный год

Искусство Древнего Египта. Среднее царство

В божественном царстве фараонов искусство служило прежде всего религии. Произведениями сакрального искусства были пирамиды, храмы, гробницы, настенная живопись и статуи. Сюжеты барельефов неизменно служили связующим звеном между богами и людьми, прежде всего фараонами. Сцены борьбы, жертвоприношения и потусторонней жизни чередовались со сценами жизни, деятельности, радости и смерти.

Имхотеп, министр и зодчий фараона Джосера (XXVIII в. до н. э.), автор ступенчатой пирамиды в Саккара, считается отцом каменной архитектуры. В те времена храмы еще представляли собой часть комплекса пирамиды. Позднее на смену пирамидам пришли скрытые от расхитителей скальные гробницы. В отдалении от таких гробниц храмы стали приобретать большее значение. Эти сооружения строились из камня на века. Жилища же простых людей возводили из быстр о разрушающегося сырцового кирпича. ИМХОТЕП

Периоду Среднего царства предшествует переходный период (VII - X династии), когда страна погрузилась в период смуты и войн. Напряжённая социальная обстановка в стране, увеличение роли средних слоёв рабовладельцев изменили умонастроения египетского общества. Литература Среднего царства донесла до нас размышления над проблемами бытия, сомнения в возможности загробной жизни, о чём свидетельствуют памятники письменности того времени: "Плач Ипувера" и "Пророчество Неферти". Литература этого периода вообще отличается большим разнообразием. Это написанная в форме автобиографии "Повесть о Синухете", "Сказка о потерпевшем кораблекрушение", написанная в духе Экклезиаста "Беседа разочарованного со своей душой" и др.

Происходят изменения в области государственной религии. На смену культу солнечного бога Ра, господствовавшему со времён Древнего царства, пришёл культ другого небесного божества - Амона. Он всё же был отождествлён с древним государственным богом Ра под именем Амона-Ра.

Фараон по-прежнему обожествляется, но он уже не царствует так абсолютно. Большие гробницы-пирамиды сменились впериод Среднего царства гробницами, вырубленными в скалах или небольшими пирамидами из кирпича-сырца, что было не так разорительно для страны, однако они оказались очень непрочными. Вход в скальные гробницы оформлялся портиками, в которых можно усмотреть прототип греческого дорического ордера.

Амон-Ра.


Однако усиливается прижизненное возвеличивание владыки страны: статуи царей воздвигаются в храмах и под открытым небом, чтобы весь народ, глядя на них, сильнее проникался сознанием незыблемости царской власти. Во славу богов и царей всё чаще воздвигаются обелиски с заостренной пирамидальной верхушкой, "каменные иглы", покрытые иероглифами. Иероглифическое письмо само по себе декоративно, в нём тот же внутренний ритм, тот же законченный стиль, и во всём египетском искусстве. Благодаря пёстрой раскраске и виртуозному исполнению иероглифы приобретали характер своеобразного орнамента.

Вместе с тем, заупокойные ритуалы, имевшие в Египте огромное значение, и составлявшие оду из важнейших черт древнеегипетской культуры, стали доступны не только вельможам, но и людям среднего достатка: необходимые культовые тексты и изображения перестали высекать на стенах гробниц и начали писать на стенках саркофага.

Большое распространение в декорировании гробниц приобретают росписи. Преимущественно росписями, а не многоцветными рельефами декорировались стены гробниц номархов. Постепенно происходят изменения в канонах построения рельефов, художники стремятся изобразить человека таким, как он есть. Разумеется, они вынуждены были соблюдать традицию, обусловленную религиозным назначением.

В росписях также обнаруживаются попытки преодолеть старые композиционные схемы. Строгие полные покоя фризы сменяются более свободно сгруппированными сценами, краски становятся нежнее и прозрачнее. Не ограничиваясь локальными тонами, художники пользуются смешанными красками, наложенными то густо, то едва уловимо. Контуры обозначены то резко, то слабо, отчего по-прежнему плоские силуэты становятся легче и живописнее.

Суд Осириса. 
Фрагмент Книги мёртвых на папирусе.


Темы рельефов становятся разнообразнее, охват жизни - шире. Выразительность рельефов, выполненных фиванскими художниками, основана на лаконизме силуэтов и обобщённо переданных крупных, декоративно трактованных объёмах. Своеобразные реалистические отклонения от норм официальной струи древнеегипетского искусства проявились в рельефах Среднего царства, созданных в основном на территории Среднего Египта.

В стилистической трактовке всех композиций неизменными оставались такие традиции Древнего царства, как построчная чёткость и мерность распределения изобразительных элементов, а также совмещение различных точек зрения на фигуру, т. е. сложная перспектива, главными же новыми стилистическими чертами росписей явилось тональное объединение всех изображений с фоном, то есть, превращения композиций в собственно живописные.

Модель лодки с ушебти (слугами), найденная в одной из гробниц Среднего царства.


Если в искусстве Древнего царства живопись сводилась к цветным силуэтам, теперь цвет приобретает различные оттенки, градации. Многообразны варианты цветовых сочетаний, тоновых переходов - оттенков желтовато-серого, красновато-коричневого, густо-оранжевого, нежно-голубого, розовато-белого, травянисто-зелёного. Краски становятся мягкими, разнообразными по насыщенности.

Благодаря оживлению и усложнению хозяйственной жизни Египта в период Среднего царства в египетской письменности выработался новый тип скорописи: деловое иератическое письмо. Оно отличалось от староегипетских почерков и иероглифического письма.

Эпоха Среднего царства закончилась с обрывом XII династии. Вновь наступившее смутное время не привело к такому распаду страны, какой последовал за периодом Древнего царства, но на рубеже XVIII - XVII веков до н.э. неожиданный удар по ослабленому государству нанесли гиксосы. Их владычество в Египте длилось более 100 лет, и до самых поздних времён египтяне сохранили память об этом нашествии как о катастрофе.

 


Информация о работе Искусство Древнего Египта. Среднее царство