Импрессионизм в европейском изобразительном искусстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 01:31, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы курсовой работы «Импрессионизм в европейской изобразительном искусстве», заключается в том, что эта тема непосредственно касается проблемы кризиса европейского искусства середины XIX – нач. XX века. Импрессионизм отражает специфический поворот в мышление европейцев, уход от старых традиций классицизма. Поэтому импрессионизм интересен не только как художественное направление в живописи Франции XIX века, которая, безусловно, является очагом перемен в искусстве. Но и как воплощение новых идей, представлений, взглядов, как некий перелом, который стал началом нового искусства всей Европы.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
1. Предпосылки возникновения импрессионизма………………………5
2. Импрессионизм как художественное течение……………………….12
Заключение……………………………………………………………………22
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа1.doc

— 114.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра культурологи и искусствоведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Культура и искусства стран Европы»

на тему: «Импрессионизм в европейском изобразительном искусстве»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                               Выполнила 

                                                                                                Студентка гр. ИК-101

   Какуша И.

                                                                                                                                                                         Проверил

                                                                                            Краснокутский Г.Е.

 

 

 

 

Одесса 2013

 

Содержание

 

         Введение……………………………………………………………………….3

 

  1. Предпосылки возникновения импрессионизма………………………5

 

  1. Импрессионизм как художественное течение……………………….12

 

Заключение……………………………………………………………………22

 

Список использованной литературы………………………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

 

Актуальность выбранной темы курсовой работы «Импрессионизм в европейской изобразительном искусстве», заключается в том, что эта тема непосредственно касается проблемы кризиса европейского искусства  середины XIX – нач. XX века.  Импрессионизм отражает специфический поворот в мышление европейцев, уход от старых традиций классицизма. Поэтому импрессионизм интересен не только как художественное направление в живописи Франции XIX века, которая, безусловно, является очагом перемен в искусстве. Но и как воплощение новых идей, представлений, взглядов, как некий перелом, который стал началом нового искусства всей Европы.

Данное художественное направление является интересным, с точки зрения постоянного скандала, присутствующего в нём. Главным образом он проявлялся, конечно, в борьбе за новое восприятие мира, новые формы, новые ценности в искусстве, т.е. в борьбе с академизмом, которые на тот момент поглотил искусство. Но и несогласиями и ссорами среди самих представителей импрессионизма. В работах молодых художников постоянно присутствовало некое «состязание» с привычным искусством для их современников. Эти работы представляли лишь одномоментное впечатление отдельного человека, которая никак не сочеталась с мощью исторических сюжетов, героев классического искусства, привычных европейцам. Эти противоречия отражают кризис смены эпох, культурных традиций и парадигм.

Основными представителями живописцами импрессионизма являются Эдуард Мане, Клод Моне, Эдгар Дега, Камиль Писсарро, Альфред Сислей, Пьер-Огюст Ренуар, Поль Сезанн и Берта Моризо. Видение искусства и способы работы некоторых из них буду рассмотрены в данной курсовой работе.

Целью данной работы является рассмотрение основных принципов художественного течения импрессионизм, предпосылок его возникновения, а также развития самого импрессионизма. В первом разделе курсовой работы рассматривается исторические предпосылки и перемены в искусстве начиная с конца XVIII века, во втором – непосредственно само импрессионистское искусство и его представители.

Проблемой является вопрос о том, что значило это художественное течение для искусства, ведь оно отразило возникновение нового взгляда и понимания искусства, нового мышления людей.

Объектом является культура Европы XIX века, а предметом – импрессионизм как художественное течение  во французской живописи XIX века.

Главным трудом, в использованной мною литературе, является книга Джона Ревалда «История импрессионизма». В основном авторы рассматриваю импрессионизм, на примере работ художников-импрессионистов, а Д. Ревалд даёт характеристику становлению и развитию данного течения. Поэтому «История импрессионизма» является одним из самых значимых трудов, посвящённых проблематики импрессионизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Предпосылки возникновения импрессионизма.

 

Современное восхищение и признание художественного течения импрессионизма было отнюдь не с самого его возникновения. Изначально художники-импрессионисты или как их ещё называли «отверженные» не только не купались в лучах славы, но их полотна даже не допускались на официальные выставки. Они были подвержены критике, как со стороны Академии искусств, так и со стороны публики. Непризнанным, им приходилось жить в нищете и отчаянии.

Для того чтобы понять, почему именно так было встречено данное художественное течение европейцами, нужно разобраться с предпосылками его возникновения, историческими событиями, понять в каком положении находилось искусство на тот момент. Итак, импрессионизм возник в третьей части XIX века. К этому моменту Западная Европа пережила общественные потрясения XVIII века: революцию во Франции, стала свидетелем революции в Америке. Эти события не могли не сказаться на устоях, традициях, сущности европейского общества и, следовательно, культуры. С новыми преобразованиями культуры менялась и роль искусства. На это оказало влияние смена экономического строя общества на капитализм, а затем вновь перемены – приход к власти Наполеона. Художники остались без заказов со стороны царствующей династии, дворянства и духовенства. С начала XIX века в обществе стал набирать сил средний класс. Это люди, в основном торговцы и предприниматели, стали теперь главными потребителями искусства. Не имея аристократического воспитания, образования, понимания искусства, они ориентировали свои взгляды в соответствии с критикой экспертов и тем, что писали в газетах. Экспертами выступили представители старых академий искусств. Академия отстаивала ценность и незыблемость классических устоев в искусстве. Здесь и начинается первый конфликт среди молодых живописцев, которые еще находились в поисках самих себя. Они «восставали» против конформизма и академизма. Ведь культура стала меняться, следовательно, и ценности, и идеалы, которые являлись механизмами культуры, стали меняться. Но принять их не могли люди старшего поколения, воспитанные в другом обществе, которые на тот момент и являлись авторитетными во взглядах для среднего класса.

Новой волной классицизма Франция была захвачена накануне событий революции и во время самой революции. В то время уже было ясно, что культура потерпит изменения, ведь в обществе присутствовала ясность того, что монархия Бурбонов разваливается. Следовательно, культура и общество подвергались изменениям. Здесь и появилась потребность в новом искусстве, в новых выразительных средствах. И увлечение античностью французского буржуазного общества на то время совпало с потребностями (в большей мере интерес к Древнему Риму). Это выражалось также и в проповедях священников – «цитируют не Евангелие, а римского историка Тита Ливия». От искусства требовалось выражение героизма, оно должно было быть насыщено качествами высокогражданственного, того, что достойно подражания.

В архитектуре правил неоклассицизм, в котором воплощались идеи о гармоничности мира. Особенностями данного стиля является конструктивная ясность, логичность, точность расчёта, законченность. Со времён Директории, а в особенности прихода к власти Наполеона, произошли и изменения ведущего художественного направления. Ведущим становится ампир – неоклассицизм начала ХIX века – стиль императора. Особенностями его является монументальность, изысканность, роскошность, в нём используются древнеримские архитектурные формы и орнаменты.

Традиции классицизма  наиболее ясно проявлялись в живописи. Ярким представителем данного художественного течения является Жак Луи Давид (1748-1825 гг.). В своих произведениях он соединил традиции античности (Древней Рим преимущественно), эстетику классицизма и политическую борьбу, что и проявилось в классицизме во французской культуре – «революционный классицизм». Образцом нового стиля стала картина «Клятва Горациев» (1784 -1785 гг.). В этой картине показан сюжет из истории Рима. Композиция логична, ясна, никаких мелких нюансов, фигуры сходны с античными статуями, в картине присутствует чёткое распределение, резкость, жёсткий лаконичный цвет. Во времена революции Давид занимается «национализацией произведений искусства и превращением Лувра в национальный музей» . В Лувре был открыт с 1793 года Национальный музей. Лувр стал центром художественной культуры, а также художественной школой.

И в первой трети XIX века классицизм занимает ведущее место среди стилей искусства. Тут стоит отметить Жана Огюста Доменика Энгра (1780 – 1867 гг.), который являлся учеником Давида. Потому что именно он превратил «давидовский классицизм в академическое искусство» (то же, которому вскоре будет противостоять романтизм). Он не принял «революционный классицизм» Давида, его желанием было уйти от современности в мир идеального, он был далёк от политических событий. Успех пришел к нему в Салоне в 1824 году, где была представлена его картина «Обет Людовика XIII, просящего покровительства мадонны для Французского королевства». На картине образ мадонны близок к образу Сикстинской мадонны Рафаэля, чем Энгр выражает свое преклонение перед ним. Энгр становится главой официальной французской школы. На этой же выставке в Салоне была представлена работа Эжена Делакруа «Резня на Хиосе». Существуют мнения, что это и послужило успехом Энгра, ведь в то время уже чувствовалось, как романтизм набирает мощь. Противники нового направления хотели сделать из Энгра «хранителя добрых доктрин» слабеющего и ветшающего классицизма». Тогда и началась борьба Энгра и Делакруа,- явная всем борьба классицизма и романтизма, линии и цвета. Затем в жизни  Энгра как представителя классицизма была борьба и с представителями реализма во главе с Гюставом Курбе, который является ключевой фигурой французского реализма. Энгр же умирает, когда его главными противниками стали уже не романтики, а художники, которые заявляли о своём пристрастии к изображению ничем не прикрашенной действительности.

Делакруа не признавал того, как велась учёба в Академии искусств - с принуждением и без учёта индивидуальных чувств. Он писал о таком методе преподавания так: «Их обучают прекрасному, как учат алгебре». Курбе говорил, что: «живопись заключается в представлении вещей, которые художник может увидеть и коснуться… Я твёрдо придерживаюсь взглядов, что живопись — предельно конкретное искусство и может заключаться лишь в изображении реальных, данных нам вещей…Это совершенно физический язык». И взгляды художников, которых относят к импрессионистам и постимпрессионистам, сложились под влиянием, в основном, Делакруа и Курбе. Но, несмотря на желание молодых художников стать учениками Курбе, мастер говорил, что «он не считает это возможным, потому, что каждый художник должен сам себе быть учителем». Однако, он открыл мастерскую, которая напоминала мастерские эпохи Возрождения, где все присутствующие являлись не учениками, а сотрудниками и имел полную свободу в выборе способа выражения своих идей. Г. Курбе призывал порвать с прошлым и идти вперёд. Эти стремления и присутствовали в душах молодых художников поколения импрессионизма.

Теперь важно рассмотреть связь реализма и импрессионизма. В обоих художественных течениях предметом искусства является «объективный, окружающий их мир и целью своей они ставили запечатлеть этот мир как можно живей и правдивей». Это было самым важным, что их объединяло, и одновременно противопоставляло классицизму и романтизму.  И поэтому в книге «История импрессионизма» Джон Ревалд рассматривает импрессионизм, как непосредственного преемника реалистического течения. Импрессионисты стали трактовать мир не как социальное, а как чисто физическое, оптическое явление, отвергая социальные и моральные устои буржуазного общества. И в этом они видели красоту. Тем самым они становились теми, кто в своих произведениях отражали падение гуманистических и демократических традиций, которые знаменовали закат буржуазной демократии и наступление империализма.

 Импрессионизм стал новым  способом понимания мира и  собственного самовыражения. Он  проявил себя не только во  французской живописи. По словам  О. Шпенглера из его знаменитейшего  труда «Закат Европы», следует, что «импрессионизм есть широкое выражение определённого мирочувствования, и этим объясняется тот факт, что им проникнута вся физиогномика нашей поздней культуры. Существует импрессионистическая математика… импрессионистическая физика.. этика, трагедия, логика». И, по мнению философа, импрессионизм являлся одной из характерных черт разрушения целостности мировоззрения, признаком «заката Европы».  Из этого следует, что каждый теперь видел мир по-своему и понимал его по-своему, что и является одной из характеристик импрессионизма.

Мнения о том, что необходимы изменения в искусстве, и в частности уход от художественных течений XVIII-XIX вв., придерживались не только художники. Так молодой литератор, который был частым посетителем «Кабачка мучеников», в свое работе «Realisme» 1856 г. писал: «Мастера античности создавали то, что видели. Изображайте и вы то, что видите» .

Говоря о второй половине XIX века, важно отметить то, что выросло значение публичности и, следовательно,  искусства, как публичной сферы. На этой почве возникал скандал между публикой и художниками, в числе которых находятся импрессионисты. В обществе существуют определённые ожидания, которые публика хочет оправдать. Поэтому и возникла отрицательная реакция публики на молодых художников, которые творили не в том стиле, который являлся образцовым, ценным для зрителей. И «смысл скандала в том, что он является открытой демонстрацией протеста, когда такое отклонение воспринимается как нарушение согласия». Для публики важным является мнение жюри официальных выставок. Но к тому времени художественные вкусы жюри становились неподвижными. Главной ценностью работы становилось техническое мастерство исполнения тщательно выписанных  исторических и мифологических сюжетов. Публика отказывается принимать и покупать картины, отвергнутые членами жюри. Свой протест они выражали в так называемом скандале, когда, смеясь и публично обсуждая, выходили из «Салона отверженных» (например в 1863 году). Эта выставка была устроена по предложению Наполеона III, после волны возмущений, когда жюри отвергло почти две трети работ. Тогда ещё даже и не существовало такого понятия как «импрессионизм». Признание членами жюри и возможность показать свои работы на официальных выставках, чаще всего означали успех художника. Как позже писал Огюст Ренуар в письме к Дюран-Рюэлю: «Во всем Париже едва ли отыщется пятнадцать почитателей, способных признать художника без помощи Салона, и тысяч восемьдесят человек, которые не приобретут даже квадратного сантиметра холста, если художник не принят в Салон». Награда Салона означала профессиональное признание художника. Но, несмотря на это, уже в начале 1860 годов импрессионизм нахлынул бурной волной, означая преобразование в мышлении, рождение новых ценностей и взглядов в умах европейцев.

Таким образом, главной проблемой скандала при появлении нового художественного течения импрессионизма, была «проблема границ допустимого в искусстве». Это стало преддверием кризиса самого искусства и культуры XX века. Тогда стал складываться новый институт искусства, отличный от классического, а также осуществлялось становление нового типа культуры – Маcсовой.

Так и внедрилось в жизнь Европы новое революционное направление в искусстве – импрессионизм. Он стал ответом на застой в искусстве, который был обусловлен присутствующим в нём академизмом. Импрессионисты старались создать новое, свойственное своему времени, своей эпохе, своему мышлению и новой европейской парадигме. Они хотели вывести живопись из ситуации, в которую её ввели художники Салона. О том, что современное им искусство находилось в упадке, говорили уже и Эжен Делакруа, и Густав Курбе, и Шарль Бодлер. Импрессионизм стал тем толчком, что вывел искусство на дальнейший путь развития.

Информация о работе Импрессионизм в европейском изобразительном искусстве