Характеристика вокального творчества М. М. Ипполитова-Иванова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 15:23, реферат

Краткое описание

Выдающийся композитор, дирижер, музыкальный педагог и управленц М.М. Ипполитов-Иванов. Личность композитора, проявившего разносторонность своего дарования в симфонической, хоровой, оперной и камерной музыке, редко удостаивается внимания современных исследователей. Однин из самых известных и талантливых учеников Н. А. Римского-Корсакова – Михаил Михайловича Ипполитов-Иванов. Именно Ипполитову-Иванову принадлежит честь быть первым исполнителем ряда опер Римского-Корсакова, популяризатором его творчества. Да и сам композиторский язык Ипполитова-Иванова во многом развивал традиции, заложенные Римским-Корсаковым.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………стр.3
1. Жизнь и музыкальная деятельность М. М. Ипполитова-Иванова…………..стр.4
2. Вокальные произведения М. М. Ипполитова-Иванова..……………………..стр.7
2.1. Камерно-вокальная музыка………………………………………………..стр.7
2.2. Оперное творчество Ипполитова-Иванова……………………………….стр.14
Заключение………………………………………………………………………...стр.20
Список литературы………………………………………………………………..стр.21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ипполитов-Иванов.doc

— 124.00 Кб (Скачать документ)

Московский государственный университет культуры и искусств

 

Институт музыки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад по дисциплине: «Вокальная литература»

на тему: «Характеристика вокального творчества М. М. Ипполитова-Иванова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Выполнила: студентка  гр. 340

                                                                                                     Проверила:  Солнцева В.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Химки 2013

Содержание

        Введение……………………………………………………………………………стр.3

1. Жизнь и музыкальная деятельность  М. М. Ипполитова-Иванова…………..стр.4

2. Вокальные произведения М. М. Ипполитова-Иванова..……………………..стр.7

    2.1. Камерно-вокальная музыка………………………………………………..стр.7

    2.2. Оперное творчество  Ипполитова-Иванова……………………………….стр.14

Заключение………………………………………………………………………...стр.20

Список литературы………………………………………………………………..стр.21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Выдающийся композитор, дирижер, музыкальный педагог и управленц М.М. Ипполитов-Иванов. Личность композитора, проявившего разносторонность своего дарования в симфонической, хоровой, оперной и камерной музыке, редко удостаивается внимания современных исследователей. В лучшем случае, они ограничиваются обзором творческого наследия, не найдя благодатной почвы, «нерва» проблемы в жизни автора. Действительно, в отличие от драматических судеб Мусоргского, Прокофьева или Шостаковича, жизнь Ипполитова-Иванова можно было бы назвать образцом стабильности и благополучия: родился – в пригороде столицы, в хорошей семье, учился – у лучших музыкальных педагогов, женился – на сокурснице по консерватории, карьера - шаг за шагом складывалась наилучшим образом... Человек, круг общения которого едва ли не с самого детства составляли знаменитые музыкальные и театральные деятели своего времени, интеллигент без капли снобизма, успешный творческий и административный работник, одаренный благосклонностью властей при всех политических режимах. Однин из самых известных и талантливых учеников Н. А. Римского-Корсакова – Михаил Михайловича Ипполитова-Иванова. Именно Ипполитову-Иванову принадлежит честь быть первым исполнителем ряда опер Римского-Корсакова, популяризатором его творчества. Да и сам композиторский язык Ипполитова-Иванова во многом развивал традиции, заложенные Римским-Корсаковым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Жизнь и музыкальная деятельность М. М. Ипполитова-Иванова

(19.11.1859, Гатчина – 28.01.1935, Москва)

В истории культуры нашей страны Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов - композитор, дирижер, педагог, музыкальный этнограф и общественный деятель - сыграл огромную прогрессивную роль.

Деятельность его, многогранная и плодотворная, охватила период в пятьдесят с лишним лет.

Началась она в 80-х годах XIX века и закончилась в 30-х двадцатого столетия.

Ипполитов-Иванов был художником радостно и щедро отдающим свой талант и силы на благо своего народа. Всё, что способствовало расцвету жизни общества, всегда находило в нем горячий отклик.

Родился 19 ноября 1859 г. в Гатчине, близ Петербурга. Восьми лет начал учиться игре на скрипке. Общее образование Ипполитов-Иванов получил сначала дома, а затем, живя в Петербурге (с 1869 г.), самостоятельно прошел курс классической гимназии. В 1872 г. мальчик стал посещать музыкальные классы для малолетних певчих при капелле Исаакиевского собора.

В 1875 г., блестяще сдав экзамены, Ипполитов-Иванов поступил в Петербургскую консерваторию. Учителем его был Н. Римский-Корсаков, от которого молодой музыкант унаследовал любовь к народной песне, к образам природы, склонность к программной музыке, а также усвоил многие приемы композиторского мастерства. В конце 70-х гг. Ипполитов-Иванов сблизился с членами «Могучей кучки», передовые идеи которых сыграли решающую роль в формировании эстетических взглядов композитора.  

Здесь же в консерватории он знакомится с вокалисткой Варварой Зарудной - представительницей известного рода Зарудных, давшего России немало талантливых и знаменитых людей.

Поначалу отношения будущего композитора и певицы были чисто дружескими и профессиональными. Нередко на музыкальных вечерах у Римского-Корсакова, Ипполитов-Иванов слушал в исполнении Зарудной фрагменты новых опер Римского-Корсакова, Бородина, Кюи. Симпатия молодых людей крепла, но, что называется, не переходила за рамки. Однако не зря говорят, что разлука для любви как ветер для огня: слабый огонь погасит, а сильный – только раздует. Расставшись летом 1881 года на каникулы, студенты вступают в активную переписку, и зародившаяся симпатия перерастает в глубокое чувство, которое им было суждено пронести через всю жизнь.

Молодые люди заканчивают консерваторию в 1882 году: он - по классу композиции Римского-Корсакова, а она – по классу вокала Камилло Эверарди. А в 1883 году Михаил Михайлович и Варвара Михайловна обвенчались.

С 1882 по 1893 г. Ипполитов-Иванов работал в Тифлисе, где при содействии местных музыкантов организовал отделение Русского музыкального общества. Кроме того, он возглавил музыкальное училище и дирижировал симфоническими концертами и спектаклями русского оперного театра. В этот период началась тесная дружба с П. Чайковским, влияние которого сильно сказалось на творчестве молодого композитора. На Кавказе Ипполитов-Иванов записывал и изучал народные мелодии. Впоследствии он использовал их в своих сочинениях.

В 1893 г. Ипполитов-Иванов стал профессором, а в 1905 г.— директором Московской консерватории, которой руководил бессменно до 1922 г. У него учились Р. Глиэр, С. Василенко, А. Баланчивадзе, А. Гольденвейзер, К. Игумнов, Л. Николаев и многие другие.

С 1899 по 1906 г. Ипполитов-Иванов был главным дирижером Русской частной оперы (Москва).

До Октябрьской революции композитор создал: оперы «Руфь» (1886), «Азра» (1890), «Ася» (1900), «Измена» (1909), «Оле из Нордланда» (1915), симфонию, увертюру «Яр-хмель», две серии «Кавказских эскизов» (1894—1895), два квартета, много кантат, хоров, романсов, а также теоретические труды — «Учение об аккордах, их построении и разрешении» и «Грузинская народная песня и ее современное состояние».

Ипполитов-Иванов радостно встретил Великую Октябрьскую социалистическую революцию и принял активное участие в созидании советской музыкальной культуры: провел большую работу по реорганизации Московской консерватории; в течение ряда лет дирижировал оперными спектаклями Большого театра и оркестром Всесоюзного Радио; возглавлял Тбилисскую консерваторию; много времени и сил отдавал художественной самодеятельности.

В эти годы в творчестве Ипполитова-Иванова наблюдается громадный подъем: он создает оперы — «Женитьба» (продолжение неоконченной оперы Мусоргского, 1931) и «Последняя баррикада» (1933); симфонические поэмы — «Мцыри» (1922) и «1917 год»; оркестровые сюиты — «Тюркские фрагменты», «В степях Туркменистана», «Музыкальные картинки Узбекистана»; «Юбилейный марш» (1932); фантазию для балалайки с оркестром «На посиделках»; кантату «Гимн труду»; множество вокальных сочинений. Кроме того, пишет книгу «50 лет русской музыки в моих воспоминаниях».

Музыканты 30-х годов прошлого века называли Ипполитова-Иванова «последним из могикан блистательного периода созидания русской музыкальной культуры», «дедушкой русской музыки», «старостой советских музыкантов». Но чаще они называли Михаила Михайловича высоким, значительным словом «УЧИТЕЛЬ». И это совершенно справедливо.

М.М. Ипполитов-Иванов учил видеть красоту, понимать ее, беречь. Он учил созидать и делать добро. Он учил верно служить идеалам большого искусства, был человеком верующим, в анкете указывал «православный».

Еще в молодости он писал: «Что может быть лучше музыки, которая одна может доставить столько необъяснимо хороших минут, за которые отдал бы всё» (из письма Ипполитова-Иванова В.М.Зарудной от 15.07.1881).

В конце своей жизни в книге «50 лет русской музыки в моих воспоминаниях» Михаил Михайлович Ипполитов-Иванов с полным правом мог сказать: «Вся моя жизнь была непрерывным гимном труду, и мне хотелось бы, чтобы жизнь нашей музыкальной молодежи была также сплошным гимном труду ... но ... одного труда мало, надо ... иметь определенную цель и к ней стремиться, напрягая все свои способности и силы».

Умер М. М. Ипполитов-Иванов 28 января 1935 г. в Москве.

 

2. Вокальные произведения  М. М. Ипполитова – Иванова

2.1. Камерно-вокальная музыка

Ипполитов-Иванов написал свыше 100 песен и романсов для голоса и фортепиано. Создал немало произведений для камерного ансамбля, как лирических романсов общепринятой стилистики, так и достаточно нетрадиционных по инструментальному составу, например, необычные сочетания арф, духовых инструментов и вокальных партий. Консервативный в том, что касается оперной и симфонической музыки, Ипполитов-Иванов не боялся экспериментировать на камерном уровне. Нельзя отрицать влияние, которое оказала на камерные сочинения супруга композитора – первая исполнительница многих произведений, обладавшая камерным лирическим сопрано. Легкий, полетный стиль исполнения певицы стал общим стилем вокальных миниатюр Ипполитова-Иванова. Наиболее популярными до наших дней остаются циклы «Пять японских песен» и «Четыре стихотворения Рабиндраната Тагора».

Циклы «Пять японских песен» стал примером соединения двух культур русской и японской. Обращаясь к японской поэзии, открываются её особые свойства, Ипполитов-Иванов создал «русскую музыку о Востоке». В своей автобиографической книге «50 лет русской музыки в моих воспоминаниях» композитор представляет сочинение как «серию романсов на слова старинных поэтов в переводе Гусьмовой». «Старинными» Ипполитов-Иванов называет неизвестных японских поэтов VIII –X века. Интерес композитора к японской литературе в начале XX века представляется неслучайным, ведь сокровищница культуры «Страны восходящего солнца» открылась для европейцев только в последние десятилетия XIX века, когда Япония после длительной самоизоляции вступила в круг мировых держав.

«Золотым веком» японоведения называют специалисты начало XX века в России. Учёные-этнографы занимались изучением обычаев и культурных традиций японского народа, а для широких масс популярные журналы тех лет «Вокруг света», «Русское богатство», «Нива» на своих страницах печатали путевые очерки о Японии, знакомили читателей с древними национальными сказками. Искусство театра кабуки, впервые приехавшего на гастроли в Россию в 1920-х годах, поразило зрителей своей самобытностью и оказало глубокое влияние на творчество российских представителей сценического искусства. Принимая во внимание всё вышеизложенное, стоит подчеркнуть, что цикл «Пять японских стихотворений» возник в творчестве Ипполитова-Иванова на волне всеобщего увлечения японской культурой. Рассматривая стилевые особенности музыкального воплощения поэзии в вокальном цикле Ипполитова-Иванова, отметим, что композитора в изящной форме японских стихов привлекли ёмкость и лаконичность поэтической мысли, выразительность образов и музыкальность речи. Рассматривая «семантическую систему» поэзии, которая включает в себя традиционные интонации, метр, размер, синтаксис, композицию и другие качества, стоит обратить внимание на то, что по многим параметрам японская поэзия существенно отличается от традиционной европейской и русской. В жанре японской поэзии вака (букв, «японская песня») исторически сложились три вида: пятистишия танка - так называемая «короткая песня», шестистишия сэдока и состоящая из пятисложных и семи-сложных стихов «длинная песня» - нагаута. Все они представляют собой нерифмованные созвучия, в которых отсутствует ярко выраженный ритм с привычными для уха европейца правильно сменяющимися ударениями. Вследствие этого, логический ритм отдельных фраз и предложений вступает на место тонического.

Ипполитов-Иванов в цикле обратился к классическому типу танка, который представляет собой маленькое стихотворение в пять строчек, построенных по схеме 5+7+5+7+7 слогов. Синтаксически танка представляет собой всего лишь одно связное «предложение-высказывание», так как главная мысль стихотворения заложена в содержании первых трёх строк, а в двух последующих, отделённых смысловой цезурой -заключение к ним.

Своеобразие образного строя стихотворений состоит в том, что эмоциональное состояние человека в них раскрывается через картины природы: «человек всего лишь частица мира, существующая в постоянном взаимодействии с остальными его частями и так же как они, подверженная постоянным изменениям». Это представление о нерасторжимом единстве человека и природы подчёркивал ещё древнеяпонский поэт Цураюки, описывая рождение поэтических сочинений: «Японская песня вырастает из семени человеческого сердца, распускающегося в бесконечную полноту словесных листков...».

Подчёркивая музыкальную природу танка, переводчик стихов А. Глускина отмечает, что она заложена в определённом ритме стихотворений и особой национальной декламационной манере их традиционного чтения. Танка выросла из песенной народной стихии и при всей своей краткости обладает разнообразием стилей: «она может прозвучать народной лирической песней, чувствительным романсом, изящным любовным посланием...»

Отмечая, что антологии японской поэзии построены в определенном хронологическом порядке - от образов весны к картинам зимы, подчеркнём, что этот принцип распространяется и на любовный раздел антологии: предчувствие любви сменяется настоящим чувством, его увяданием, неизбежным охлаждением, расставанием.

Хронология вокального цикла сложилась следующим образом: осень (№ 1) - зима (№ 2) - весна (№ 3) - осень (№ 4) - весна (№ 5). От момента увядания природы к ее рождению (возрождению) и расцвету жизни - такова смысловая и образно-эмоциональная линия развития вокального цикла. При этом дважды появляются осенние мотивы, и нет картины летнего пейзажа-настроения. Словно бы постоянно напоминает о себе тревожное, сумеречное настроение. Весенний пейзаж смягчает предвестие драмы, создает тот эмоциональный контраст, благодаря которому еще рельефнее вырисовывается история любви.

Внутренний сюжет цикла построен на контрасте тончайших нюансов чувств: (№ 1) - разлука с любимым, (№ 2) - страдание в мире печали и слёз, (№ 3) - воспоминание о прежней любви, (№ 4) - предательство любимого и расставание, (№ 5) - надежда на возрождение новой жизни. Композитор выстраивает драматургию цикла по классическим канонам - выходя от грустных элегических мотивов к светлым жизнеутверждающим, хотя первоначальный замысел композиции цикла был несколько иным. Об этом свидетельствует автограф цикла (Ф. 2, ед. хр. 10342), в котором завершающим номером была баркарола «О, запах померанцев», а характерный жанровый «Все склоны там у горочки» был помещён между философским № 2 и драматическим № 4. Вероятно, такое элегическое окончание цикла не удовлетворило самого композитора. Обладая редким для музыканта качеством особой внутренней гармонии и светлым мироощущением, способностью видеть и запечатлевать мир как художник-романтик, Ипполитов-Иванов следует классическим принципам музыкального искусства и завершает цикл в жизнеутверждающих тонах.

Информация о работе Характеристика вокального творчества М. М. Ипполитова-Иванова