Гробница Цинь Ши Хуанди

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2012 в 13:05, доклад

Краткое описание

Гробницы императоров сооружали с большим размахом. Например, гробницу императора Цинь Ши-хуанди возводили в пятидесяти километрах от Сяньяна в течение десяти лет после восшествия императора на престол. В строительстве участвовало более семисот тысяч человек. Гробница была окружена двумя рядами высоких стен, образующих в плане квадрат (символ земли). Конусообразный высокий могильный холм, расположенный в центре, был круглым в плане (символ неба). Стены подземной усыпальницы облицованы отшлифованными мраморными плитами и нефритом, пол устлан огромными полированными камнями с нарисованной на них картой девяти областей китайской империи. На полу стояли модели священных гор и наполненные ртутью подобия морей и рек с плавающими по ним золотыми и серебряными птицами. Потолку придали вид неба с сияющими светилами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гробница Цинь Ши-хуанди..doc

— 22.00 Кб (Скачать документ)

       Гробницы императоров сооружали  с большим размахом. Например, гробницу  императора Цинь Ши-хуанди возводили  в пятидесяти километрах от  Сяньяна в течение десяти лет  после восшествия императора  на престол. В строительстве  участвовало более семисот тысяч человек. Гробница была окружена двумя рядами высоких стен, образующих в плане квадрат (символ земли). Конусообразный высокий могильный холм, расположенный в центре, был круглым в плане (символ неба). Стены подземной усыпальницы облицованы отшлифованными мраморными плитами и нефритом, пол устлан огромными полированными камнями с нарисованной на них картой девяти областей китайской империи. На полу стояли модели священных гор и наполненные ртутью подобия морей и рек с плавающими по ним золотыми и серебряными птицами. Потолку придали вид неба с сияющими светилами.

       Однако подземное царство не  ограничивалось только самим  погребением. В 1974 году на расстоянии  полутора километров от него  археологи обнаружили одиннадцать глубоких, расположенных параллельно друг другу подземных тоннелей, выложенных керамической плиткой и вместивших в себя гигантское разделённое на несколько шеренг глиняное войско (3000), где каждый воин, наделённый индивидуальными чертами лица, был выполнен в натуральную величину и раскрашен. Войско сопровождали кони и колесницы, также вылепленные из глины. Построенное в боевом порядке глиняное войско охраняло покой своего повелителя.


Информация о работе Гробница Цинь Ши Хуанди