Функции идеологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 13:54, реферат

Краткое описание

Роль идеологий как инструмента коллективного действия в политике и общественной жизни реализуется посредством выполнения ими ряда важных и совершенно необходимых для жизнедеятельности их носителей функций. Стоит отметить, что среди исследователей наблюдается некоторый разброс мнений относительно количества таких функций — перечисляется от двух до десяти и более — и их названий. Например, Мельник В. А. выделяет три функции (познавательно-ориентационная, прагматическая, мобилизационная), а Волкогонова О. Д. — пять (интегративная, аксиологическая, познавательная, мобилизующая, прогностическая). Такие расхождения обусловлены степенью детализации аналитиками самого процесса, в ходе которого реализуется предназначение идеологий.

Содержание

Введение 3
Функции идеологии 4
Заключение 7
Литература 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat1funkcii_ideologii..docx

— 24.92 Кб (Скачать документ)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники

Кафедра гуманитарных дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат по теме:

«Функции идеологии»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:                                                                 Принял:

студент 2-го курса ФТК                                            -профессор

 гр. ###801                                                                  -доктор исторических наук

 ############.                                                          -академик международной

                                                                                      академии информационных

                                                                                      технологий

                                                                                      Кузнецов Н. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 20##

 

Содержание:

Введение                                                                                                           3

Функции идеологии                                                                                         4

Заключение                                                                                                     7

Литература                                                                                                       8

 

Введение

Идеология — это социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений. Идеология есть объединяющий систематизированный способ социально-группового мышления.

Роль идеологий как инструмента коллективного действия в политике и общественной жизни реализуется посредством выполнения ими ряда важных и совершенно необходимых для жизнедеятельности их носителей функций. Стоит отметить, что среди исследователей наблюдается некоторый разброс мнений относительно количества таких функций — перечисляется от двух до десяти и более — и их названий. Например, Мельник В. А. выделяет три функции (познавательно-ориентационная, прагматическая, мобилизационная), а Волкогонова О. Д. — пять (интегративная, аксиологическая, познавательная, мобилизующая, прогностическая). Такие расхождения обусловлены степенью детализации аналитиками самого процесса, в ходе которого реализуется предназначение идеологий.

Анализ функций идеологии позволяет получить развернутый ответ на вопрос о роли идей в жизни общества.

 

Функции идеологии

Важнейшими функциями идеологии являются:

- Теоретическая — призвана создать модель развития общества. Например, первая конституция Советской России, принятая в июле 1918 года и названная «конституцией переходного момента», провозглашала своей основной задачей «установление диктатуры городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства в виде мощной Всероссийской Советской власти в целях полного подавления буржуазии…».

- Аксиологическая(ценностная) — производство, формулирование и распространение ценностей, имеющих характер социальных норм; оценка политической системы. Каждая идеология опирается на свою систему ценностей — политических, экономических, правовых, моральных, эстетических, культурных и т. п. Различия между идеологиями обусловлены именно ценностными ориентациями составляющих частей общества. Поэтому при классификации всех многочисленных идеологических течений именно система ценностей будет главным критерием при выделении ее в определенную группу («левые», «правые», « крестьянские», «националистические» и т. п.). Признание определенных идеологических ценностей индивидом обычно способствует также и усвоению определенных норм и правил поведения, а также нередко и предпочтений в области культуры. Гражданин, осознанно разделяющий конкретные идейные ценности в политике всегда делает сознательный выбор. Как правило, разделяющие общие ценности объединяются в политические организации (партии) для защиты своих ценностей. Отсюда вытекает и следующая функция идеологии.

 - Интегративная — объединение людей, интеграции общественно-политических и социальных образований на основе принятия как можно большим количеством людей тех или иных общих идей и ценностей. Идеология наделяет смыслом любое политическое действие и задает ему такую значимость, которая по своим масштабам превосходит любой индивидуальный или групповой интерес. Люди, имеющие сходные политические убеждения, для достижения своих целей сплачиваются в политическую организацию. Часто такие группы единомышленников превращаются в устойчивые социальные общности людей со своей традицией, чертами поведения, особым мировосприятием и даже со специфическим языком, не всегда понятным посторонним. Идеологическое единство часто создает чувство групповой солидарности, сравнимое с этническим или культурным единством. Политические убеждения часто можно установить по его внешнему виду, например, по ношению определенных элементов одежды, значков или других символических знаков, особой прическе, а также по использованию особой лексики. Подобный внешний вид играет такую же роль, как и военный мундир, сразу выделяя политического активиста в толпе, в то же время объединяя его со "своими". Так, в конце 19-го века во Франции бонапартисты носили в петлице пиджака пармскую фиалку (поскольку жена Наполеона 1 после крушения империи стала герцогиней Пармской), а в Германии в период запрета социал – демократической партии в 1878-90 гг. члены этой нелегальной партии узнавали друг друга по красной гвоздике, дешевому, чисто пролетарскому цветку.

Образовательная (познавательная) — дает методологические и гносеологические основы взгляда на мир, исполняет функции различения и наименования объектов и явлений действительности, предоставляет и развивает определенные методы и способы познания, разъясняет и объясняет те или иные стороны и проблемные стороны действительности. Эти представления, независимо от степени их объективности, позволяют социальным субъектам ориентироваться в событиях общественно-политической жизни, определять своё место в них и ставить перед собой определённые цели и задачи. В данном своём аспекте идеологии имеют сходства с научными теориями и даже стремятся опираться на них. Однако «аргументы» идеологий тесно связаны с волей и устремлениями носителей данной системы воззрений. Требование опираться при конструировании идеологической доктрины исключительно на научно обоснованные положения, безусловно, следует расценивать как благое, но оно вряд ли может быть реализовано когда-либо в полной мере. Согласно К. Марксу, только в бесклассовом обществе место идеологии будет полностью замещено позитивной наукой. Но и тогда познание существующей социальной  действительности будет неполным и, следовательно, управление бесклассовым обществом также не будет абсолютно научным. Кроме того, формулирование общественных целей и обоснование  необходимых действий людей по их достижениям всегда будет уделом не одних только учёных. « Эмпирическая наука, — писал М. Вебер, — никого не может научить тому, что он должен делать, она указывает только на то, что он может, а при известных обстоятельствах на то, что он хочет совершить». Стало быть, формулирование целей деятельности людей и обоснование путей их реализации остаётся уделом политиков и идеологов.

 - Мобилизующая — посредством общности идей и соответствующего их содержания, идеология мобилизует людей и побуждает к тем или иным действиям (или бездействию). Намечая общие направления общественного развития, формулируя цели и задачи социальной действительности, а также в некоторой степени прогнозируя будущую картину общества, идеологии сплачивают людей вокруг своих лозунгов, не оставляют их равнодушными к происходящим социально-политическим процессам, порождают у них стремление оказывать влияние на события собственными действиями.

 - Прогностическая — идеология является специфическим инструментом социального ориентирования и прогнозирования. Основным элементом прогноза является идеал, который носит нормативный характер, - он обозначает не просто то, что будет, а то, что должно быть. Идеологическое прогнозирование может осуществляться как на теоретическом уровне, так и на программно-директивном. В конечном итоге прогноз становится предметом убежденности и веры. Целью идеологического прогнозирования, в отличие от иных видов прогнозов, является не только объяснить, но и направленно воздействовать на действительность. Идеологический прогноз может носить глобальный характер, а также выражать непримиримость к прогнозам других идеологий.

 - Нормативная  — призвана узаконить, сделать легитимной идеологию. Она выражается в том, что по своей природе призвана либо защищать существующий социальный порядок либо обосновывать необходимость внесения в него определённых, вплоть до кардинальных изменений с целью его приспособления к интересам определённых групп людей. Поэтому идеологии стремятся не столько к научной  объективности, сколько к оправданию сформулированных целей и избранных действий по их реализации.

 

Заключение

Функции политической идеологии служат главным образом задачам обеспечения ориентации социального субъекта в происходящих процессах, выражения его интересов и устремлений, обоснования путей и средств их достижения, а также мобилизации носителей данной идеологии на реализацию сформулированной в ней программы деятельности.

 

Литература:

1. Мельник, В.А. Основы идеологии белорусского государства / В.А. Мельник.  М., 2010. С. 38-41.

2. Вебер, М. Избранные произведения  / М. Вебер. М., 1990. С.350.

3. http://ru.wikisource.org/wiki/Конституция_РСФСР_(1918); 15.03.2012  15:53;

4. http://ideology-nvp.narod.ru/Lectii/Lecture_1.htm; 15.03.2012  20:50;

 

 


Информация о работе Функции идеологии