Формирование технических умений в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 16:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявить особенности технических умений детей в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей дошкольного возраста. Задачи:
Определить сущность понятия «продуктивная деятельность»
Понятие техника рисования
Психолого – педагогические особенности овладения изобразительными умениями
Педагогические условия, направленные на формирование технических умений в процессе продуктивной деятельности

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….........3
ГЛАВА 1.Теоретико - методологические основы формирования технических умений в процессе продуктивной деятельности…………..5
Сущность понятия «Продуктивная деятельность» (рисование)……………………………………………………5
Понятие «техника рисования»…………………………….11
Психолого – педагогические особенности овладения изобразительными умениями……………………………….13
Педагогические условия, направленные на формирование технических умений в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей дошкольного возраста………………………………………………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….…………25
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………….. 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….………………………………………………31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание (Автосохраненный).docx

— 72.71 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Архангельской области 

Государственное бюджетное  образовательное учреждение

среднего профессионального  образования Архангельской области  «Архангельский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (РИСОВАНИЕ) У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

 

 

 

 

 

 

 


Автор

Ляхова Анжела Николаевна  

 

Студент 24 группы

 

Специальность 054164 «Дошкольное образование»

 

Дата                          Подпись

Научный руководитель

Машарина Марина Владимировна                                   

   

 

 


 

 

Архангельск 2013

 

 
СОДЕРЖАНИЕ.

     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….........3

ГЛАВА 1.Теоретико - методологические основы формирования технических умений в процессе продуктивной деятельности…………..5

      1. Сущность понятия «Продуктивная деятельность»                      (рисование)……………………………………………………5
      2.   Понятие «техника рисования»…………………………….11
      3.   Психолого – педагогические особенности овладения изобразительными умениями……………………………….13
      4. Педагогические условия, направленные на формирование                технических умений  в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей дошкольного возраста………………………………………………………19  

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….…………25

   ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………….. 28        

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….………………………………………………31

     .

 

 

 

 

 

 

 


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Формирование личности человека может быть эффективным лишь в  том случае, если в этом процессе будут  актуализированы творческие возможности человека в различных  видах деятельности. Развитие творческого  потенциала личности должно осуществляться с раннего детства, когда ребенок  под руководством взрослого начинает овладевать различными видами деятельности, в том числе и художественными. Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная  деятельность и прежде всего рисование. Анализ процесса создания ребенком изображения показывает, что для создания рисунка необходимо наличие, с одной стороны, отчетливых преставлений о тех предметах и их качествах, которые должны быть нарисованы, с другой стороны, умение выразить эти представления в графической форме на плоскости листа бумаги, подчинить движение руки задаче изображения, следовательно, требуется не только специальная организация восприятия детей с целью образования нужных представлений, но и развитие движений руки, формирование графических навыков и умений [12, 3]. Изобразительная деятельность дошкольников заключает в себе большие потенциальные возможности всестороннего развития ребенка. Однако эти возможности могут быть реализованы  лишь тогда, когда дети будут постепенно овладевать этой деятельностью в соответствии с возрастными особенностями, и будут получать удовлетворение от нее. В меру своих сил и понимания дети живо откликаются на нее, стремятся выразить свои чувства и мысли в рисунке.

Цель: выявить особенности  технических умений детей в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей дошкольного возраста

 

 

Задачи:

  1. Определить сущность понятия «продуктивная деятельность»
  2. Понятие техника рисования
  3. Психолого – педагогические особенности овладения изобразительными умениями
  4. Педагогические условия, направленные на формирование технических умений в процессе продуктивной деятельности

Объект исследования: Продуктивная деятельность детей дошкольного  возраста

Предмет исследования –  формирование технических умений в  процессе продуктивной деятельности у  детей дошкольного возраста.

Гипотеза: Уровень формирования технических умений в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей  дошкольного возраста повышается.

 

 

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

    1. Сущность понятия «Продуктивная деятельность» (рисование)

 

В формировании личности ребенка  неоценимое значение имеют разнообразные  виды художественно - творческой деятельности: рисование, лепка, аппликация, создание различных конструкций из природных  материалов и т.д. Такие занятия  дарят детям радость познания, творчества. Испытав это чувство, ребенок будет стремиться в своих работах рассказать о том, что узнал, увидел, пережил. Детское изобразительное творчество может успешно развиваться только при условии целенаправленного руководства со стороны педагога. Изобразительная деятельность дошкольников как вид художественной деятельности должна носить эмоциональный, творческий характер. И педагог создает для этого все условия: он, прежде всего, обеспечивает эмоционально - образное восприятие действительности, формирует эстетические чувства и представления, развивает образное мышление и воображение. Если раньше считалось, что нужно учить детей, используя готовые образцы и показ способов исполнения рисунков, то теперь воспитание творческой самостоятельности детей стало одной из важнейших задач обучения.

В своих исследованиях  Н. П. Сакулина  отметила: "Рисование, которым ребенок так рано овладевает, оказывает влияние на формирование различных сторон личности. Поскольку сущность рисования заключается в изображении предметов и явлений реального мира, велико его значение для умственного развития.... Для рисования специфична образная форма отражения, что позволяет развивать у ребенка художественно - творческие способности, которые можно применять в различных областях жизни". Очевидно, что в обучении детей рисованию на первое место встает задача развития у детей творческой самостоятельности и активности. Обучение рисованию детей должно быть направлено в первую очередь на развитие их творческой самостоятельности и активности. А для этого необходимо воспитывать у детей умение видеть вокруг себя предметы и явления, которые служат содержанием изобразительного творчества, вызвать эстетическое отношение к общественным событиям и природе, развивать эмоциональную отзывчивость детей и вооружать их средствами изображения различных событий и явлений.

Так, в примерной образовательной  программе «Успех» приводится следующее  определение: Продуктивная деятельность – деятельность, в результате которой создается некий продукт, может быть не только репродуктивной, но и творческой, что позволяет в рамках данной области наиболее эффективно решать одну из основных задач образовательной работы с детьми дошкольного возраста – развитие детского творчества    [1, 18].

В. А. Крутецкий   дает понятие "Деятельность", как активность человека, направленная на достижение сознательно поставленных целей, связанных с удовлетворением его потребностей и интересов, на выполнение требований к нему со стороны общества. В процессе деятельности человек познает окружающий мир[17, 56]. Деятельность включает как внешние практические действия, так и внутренние, психические. Когда ребенок овладевает новым для него видом деятельности, он постепенно усваивает и те действия, которые для него необходимы. И общий путь такого усвоения состоит в том, что сначала все действия усваиваются во внешней форме, а потом некоторые из них становятся внутренними, психическими. Это легче всего заметить на примере действия с предметами. Наблюдая за тем, как дети разного возраста выполняют одни и те же задания, можно обнаружить, что внешние действия переходят во внутренние. Деятельность обычно рассматривается с точки зрения ее структуры. Прежде всего, различают цели и мотивы деятельности. Всякая деятельность человека определяется целями и задачами, которые он перед собой ставит. Если нет цели, то нет и деятельности. Деятельность вызывается точными мотивами, причинами, которые побудили человека поставить перед собой ту или иную цель и организовать деятельность по ее достижению. Цель - то, ради чего действует человек; мотив- то, почему действует человек [17, 57]. Деятельность оценивают и по уровню мотивации, по тому, носят ли мотивы приобретают личностный смысл, становятся и его личностным делом. Деятельность в социальной философии специфически человеческий способ отношений к миру, процесс творческого преобразования действительности, в котором человек выступает как субъект деятельности, а осваиваемые им явления мира - как ее объекты.

В «Психологическом словаре» приводится следующее определение  деятельности: деятельность – динамическая система взаимодействий субъекта с  миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в  объекте психического образа и реализация опосредованных  им отношений субъекта в предметной действительности [19, 101].              Л. С. Выгодский отметил, что в основе структурно - функционального рассмотрения деятельности лежит принцип анализа "по единицам", при котором та или иная реальность разлагается на "единицы", содержащие в себе основные свойства, присущие этой реальности как целому. П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, А. Р. Лурия в своих исследованиях доказали, что реализация деятельности осуществляется на основе психо - физиологических механизмов и представлений о системной организации высших корковых функций. Для изобразительной деятельности характерно художественно - образное начало. В отличие от образов восприятия и памяти, художественный образ максимально субъективен и несет в себе печать личности автора.

 

В Энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон дают определение «рисование» -  искусство изображать на плоскости, действительно существующие или воображаемые предметы с обозначением их форм линиями и различной степени освещения этих форм посредством более или менее сильного покрытия их каким-либо одноцветным веществом [Брокгауз, Ф.А. Словопедия / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон., 2007. – Режим доступа: http://www.slovopedia.com].

В системе общественного  воспитания детей дошкольного возраста большое место отводится рисованию, имеющему важное значение для всестороннего развития личности. В процессе рисования у ребенка развиваются наблюдательность, эстетическое восприятие, эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое. Ребенок создает изображение не только на основе того, что он непосредственно воспринимал. Рисование, как один из видов продуктивной деятельности, имеет свои особенности, требует овладения особым способом действия и оказывает свое специфическое влияние на общее развитие ребенка. Истоки изобразительной деятельности относятся к раннему детству.

Занятия изобразительной  деятельностью - один из путей воспитания в детях чувства прекрасного, умения замечать красивое в явлениях природы, жизни общества, в человеке и его труде, в произведениях  искусства (в живописи, графике, скульптуре, произведениях декоративного искусства), потребности отразить увиденное  в рисунке, лепке, аппликации. В процессе изобразительной деятельности в  детском саду при условии ее оптимальной  организации и эффективного осуществления  закладывается интерес к художественно - творческой деятельности, на основе которого впоследствии будет формироваться художественная культура человека.

 

    1. Понятие «техника рисования»

 

В изобразительном искусстве  под техникой понимается совокупность специальных  навыков, способов и  приемов посредством которых исполняется художественный образ. Понятию техники в узком смысле слова обычно соответствует прямой, непосредственный результат работы художника специальным материалом и инструментами, умение использовать художественные возможности этого материала [12, 7].

Таким образом, под техникой рисунка следует понимать: владение материалами и инструментами, способы  их использования для целей изображения  и художественного выражения. В  понятие техники включается развитие глаза и руки, их согласованная  деятельность.

Существуют классические и неклассические техники рисования. Классические техники определены в соответствии с используемым материалом: гуашь, акварель, пастель, соус, сангина, уголь, карандаш, фломастер. Перечисленные классические техники могут использоваться в любой возрастной группе. Некоторые педагоги считают, что соус, сангина, пастель, уголь – техники для детей старшего дошкольного возраста. Однако, как показывает практика, они не только доступны, но и необходимы малышам. Безусловно, что их не так интенсивно применяют в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста, поскольку это сопряжено с физическими усилиями: штрихи, нанесенные любыми мелками, предполагают растирание пальчиками. Значимость данных техник для малышей состоит в том, что они позволяют развивать мелкую моторику пальцев рук, формообразующие движения в процессе выполнения тушевки, штриховки, различной по форме и характеру. Неклассические техники сопряжены с нетрадиционным использованием привычных материалов, помогающих ребенку на ранних стадиях обучения добиться выразительности создаваемых образов. К неклассическим техникам относятся: монотипия, диатипия, акватипия, кляксография, линотипия, набрызг, пальцеграфия, тампонирование, граттаж, витраж, рисование мылом, солью, зубной пастой, чаем, манкой, тканью, восковой стружкой и т. д. Неклассические техники рисования, так же как и классические, могут применяться в работе с детьми любых возрастных категорий. Все зависит от задач и степени включенности каждой отдельной техники [22, 233].

Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина неоднократно указывали на необходимость обучения детей карандашной технике рисования, подчеркивая при этом ее роль не только как вспомогательного, начального этапа живописи, но и как самостоятельного вида графики.

В системе общественного  воспитания детей дошкольного возраста большое  место отводится рисованию, имеющему важное значение для всестороннего развития личности. В процессе рисования у ребенка развивается наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое [11, 5]. Представления, нужные для рисования, образуются в процессе восприятия. Можно было бы думать, что движения, направленные на выполнение рисунка, в достаточной степени организуются самим процессом изображения. Однако это не так: технике рисунка детей следует обязательно учить. Освоение техники – самостоятельная важная задача. Наблюдения процесса рисования показывают, что дети испытывают большие затруднения в создании изображений, если не владеют графическими навыками. А когда они не могут изобразить то, что им хочется, это вызывает недовольство собой, отказ от рисования вообще. Иногда не зная технических приемов рисования, дети сами пытаются найти их. Чаще всего это бывают неправильные приемы: рука с инструментом движется неловко, загораживает рисунок, не позволяя видеть появляющиеся на бумаге линии. В результате чего форма в рисунке предмета искажается, вызывая огорчения маленького художника [14, 6].

Русский художник – педагог  П.П. Чистяков неоднократно указывал своим  ученикам на сильные и слабые стороны  техники, подчеркивая ее значение для  выражения замысла художника. Он писал: «К сожалению, при хорошем  замысле и выразительности часто  приходится видеть грубовато – неумелое исполнение, а ведь это большой недостаток»         [20, 339]. Техника, по образному выражению П.П. Чистякова, - это язык художника. Не владея этим языком, художник не сможет донести до зрителя замысел своего произведения [12, 6]. Такой требовательный к себе художник, как Эжен Делакруа, считал, что художник должен постоянно совершенствовать свое мастерство в области контура, добиваясь, чтобы уже первые штрихи в зачаточном виде содержали то, чем будет выделяться готовое произведение, а для этого нужно постоянно работать над техникой линии, штриха [12, 6]. Советский художник Д. И. Киплик отмечает, что под техникой должно подразумевать особую отрасль знания, предметом изучения которой является рациональное построение живописного произведения с точки зрения его материальной сущности [7, 5]. Знание техники дает художнику возможность не только создать долговечные произведения, но и наилучшим образом использовать живописные материалы, с художественной точки зрения. Техника рисования понимается художниками широко: сюда включается техника линии , тушевки, определенная манера рисунка и письма и способ использования тех или иных материалов (бумаги, холста, дерева, угля, акварели, гуаши и пр.) в соответствии с их свойствами их изобразительными возможностями [12, 7].

Информация о работе Формирование технических умений в процессе продуктивной деятельности (рисование) у детей дошкольного возраста