Формирование ценностных ориентаций у учащихся 9-х классов средствами художественной культуры античности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 09:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: Теоретически обосновать методы и приёмы формирования ценностных ориентаций учащихся 9-х классов на уроках художественной культуры средствами античной художественной культуры.
Нами были определены следующие задачи:
- проанализировать художественную культуру античности;
- выявить особенности формирования ценностных ориентаций у учащихся 9-х классов на уроках художественной культуры как психолого-педагогическую проблему;
- теоретически обосновать методы и приёмы формирования ценностных ориентаций у учащихся 9-х клас сов на уроках художественной культуры средствами художественной культуры античности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Особенности художественной культуры античности.
1.2. Формирование ценностных ориентаций у учащихся 9-х классов на уроках художественной культуры как психолого-педагогическая проблема.
1.3. Методы и приёмы формирования ценностных ориентаций у учащихся 9-х классов на уроках художественной культуры средствами художественной культуры античности.
ВЫВОДЫ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1 по методике МХК.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 РВНЗ КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА “ МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО”

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по предмету “ Методика преподавания МХК”

 

на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ  АНТИЧНОСТИ.»

                                                              

 

 

 

 

 

                                                              Студентки 3 курса 32-ЗМУ группы

                                                               направление подготовки          

                                                              “ Музыкальное  искусство”

                                                              специальности   6.020203

                                                             “ Музыкальное искусство”

                                                             Богомоловой Веры Борисовны

                                                             Руководитель  _______________

                                                             Национальная шкала ____________

                                                             Количество баллов: __Оценка: ECTS __

      Члены комиссии_________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ялта – 2014 г.

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕОВАНИЯ

1.1. Особенности художественной культуры античности.

1.2. Формирование ценностных ориентаций  у учащихся 9-х классов на уроках  художественной культуры как  психолого-педагогическая проблема.

1.3. Методы и приёмы формирования  ценностных ориентаций у учащихся 9-х классов на уроках художественной культуры средствами художественной культуры античности.

ВЫВОДЫ.

 

ВВЕДЕНИЕ.  Актуальность исследований.

 Процессы дальнейшего развития общества требуют совершенствования путей обеспечения духовного потенциала личности. Этому способствует ряд государственных документов: Концепция национального воспитания, Закон Украины “Об образовании”, Программа развития учебных заведений. Перед учебными заведениями встаёт сложная задача приобщения учащихся старших классов к ценностям культуры. Поэтому настоящее требует активизации усилий, направленных на формирование ценностных ориентаций подростков в области художественной  культуры, одним из важных пластов которой является художественная культура античности.

К сожалению, сегодня между реально существующими социокультурными условиями и теми ценностными ориентациями, которые формировались в нашем обществе, возникло глубокое противоречие, которое негативно влияет на отношение современных школьников к культуре и морали, искусства и жизни, музыки и творчества.

   В период смены ценностных приоритетов существенно возрастает социальная значимость учебных заведений, работа которых должна строиться прежде всего с учетом интересов, потребностей и ценностных ориентаций детей и молодежи.

   Однако прослеживается несоответствие условий обеспечения содержательных форм и методической организации образовательной среды уровню сформированности ценностных ориентаций учащихся в области художественной культуры, что усугубляется разногласиями между современным состоянием сформированности ценностных ориентаций подростков и требованиями к организации школьной работы и теми видами социокультурной активности, которые стихийно сложились в молодежной среде, а также стереотипами эстетического воспитания подростков в школьных учебных заведениях и недостаточной подготовкой современного руководителя-воспитателя.

   Идеи гуманизации и демократизации являются первоочередными задачами перестройки образовательной работы в современных школьных учебных заведениях. Гуманизация школьной работы с подростками заключается в признании ценности ребенка как личности, его права на свободу, счастье и социальной защите, стимулирования и направления ее внутренних сил на самовоспитания и самосовершенствования. Поэтому в течение последнего десятилетия существенно возрос интерес к изучению указанной проблематики в Украине (В.Бутенко, С.Гончаренко, М.Евтух, О.Олексюк, Г.Пустовит, А.Савченко, О.Сухомлинская, Т.Сущенко).

   Анализ современных отечественных научных исследований по философии, эстетики, социологии, педагогики, психологии, музыковедения, которые касаются различных аспектов активизации процесса формирования ценностных ориентаций подростков посредством художественной культуры античности, свидетельствует о приоритетности изложенных в работе направлений анализа.

   В обработанных исследованиях проблема ценностей и отношение к ним субъекта рассматривалась О.Букурадзе, В.Василенко, О.Дробницким, М.Каганом, В.Тугариновим, Н.Чавчавадзе; содержание, структура, критерии эстетической ценности Т.Адорно, Ю.Борєвим, А.Гулигою, В.Корниенко, Н.Михеевою, Л.Столовичем, Ф.Фишером; общечеловеческие ценности как фактор воспитания подрастающей личности исследовались В.Болотиной, М.Боришевським, П.Игнатенко, Р.Скульським, К.Чорной, О.Щолоковою; ценностные ориентации как регулятор деятельности и общения нашло свое отражение в трудах Б.Ананьева, О.Бодалёва, И.Беха, М.Гальперина, С.Гольдентрихта, Б.Додонова, О.Леонтьева, В.Мухиной, Д.Узнадзе; ценностные ориентации как результат приобщения питомца к общественно значимых ценностей исследовали В.Анненков, И.Артюхова, З.Васильева, И.Жерносєк, И.Зязюн, М.Казакина, О.Набока.

   Учитывая современную социокультурную ситуацию и опираясь на исследования социологов (Е.Алексеев, П.Андрукович, Г.Головинский, М.Илле, О.Семашко, В.Цукерман), педагогов (Б.Брылинн, В.Дряпика, И.Климук, Л.Масол, Г.Падалка, О.Ростовский, О.Сапожник, М.Саркитов), мы пришли к выводу, что оторванность от социокультурной реальности, игнорирование интересов школьников, консервативность и ограниченность взглядов на культуру античности не дает возможности достичь взаимопонимания в назревших проблемах между наставниками и воспитанниками. Решение этой проблемы, на наш взгляд, требует качественного совершенствования целенаправленного руководства педагогическим процессом формирования ценностных ориентаций учащихся в области культуры античности, активного использования лучших образцов независимо от их видов, жанров, стилей и направлений. В то же время, хотя разработкой отдельных аспектов работы с подростками занимались и занимаются такие ведущие исследователи в области педагогики, как Ю.Алиев, А.Болгарский, В.Брылина, Л.Горюнова, Ф.Соломоник, Г.Шостак , И. Ерошенко, О.Карпенко , В.Оржеховська, В.Полукаров, Г.Фролова, В.Шахрай , указанная проблема остается нерешенной. Анализ научной литературы и актуальность данной проблемы определили выбор темы исследования - “Формирование ценностных ориентаций  учащихся 9-х классов как, посредством художественной культры античности» и определили его объект, предмет, цель и задачи.

Цель исследования:  Теоретически обосновать методы и приёмы  формирования ценностных ориентаций учащихся 9-х классов на уроках художественной культуры средствами античной художественной культуры.

 

Нами были определены следующие задачи: 

  • проанализировать художественную культуру античности;
  • выявить особенности формирования ценностных ориентаций у учащихся 9-х классов на уроках художественной культуры как психолого-педагогическую проблему;
  • теоретически обосновать методы и приёмы формирования ценностных ориентаций у учащихся 9-х клас сов на уроках художественной культуры средствами художественной культуры античности.

 

Объект исследования – процесс формирования ценностных ориентаций у учащихся 9-х классов.

 

Предмет исследования - методы и приёмы формирования ценностных ориентаций у учащихся 9-х классов на уроках художественной культуры средствами художественной культуры античности.

 

Методы исследования – анализ и систематизация литературы по проблеме исследования.

 

Структура работы – курсовая работа состоит из одного раздела.

 

1. 1.  Особенности  художественной культуры античности.

  Античной культурой принято называть  культуру Древней Греции и Древнего Рима.  Надо отметить, что в античном обществе художественная деятельность человека была неразрывно связана со всеми существовавшими формами духовной и материальной культуры: мифологией, религией, бытовым укладом. Художественная, духовная культура существует в тесном единстве с материальной, образуя первобытный синкретический, т. е. единый, культурный комплекс, который лишь спустя столетия распадется на самостоятельные сферы культуры: религию, искусство (во всем разнообразии его форм), спорт, науку. Изображения, воспроизведенные рукой первобытного человека, являются звеном единой цепи художественно-религиозно-театрального магического действа, отражающего синтез материальной и духовной культуры человека той далекой эпохи. Ранние рисунки примитивны; это контурное изображение голов животных, оттиски человеческой руки, волнистые линии, выдавленные в сырой глине пальцами руки (так называемые "макароны").

      

     Рассмотрим подробнее художественную культуру Древней Греции.

    Культура Древней Греции делится на 5 периодов: эгейский или крито-микенский период, гомеровский период, архаический, классический, эллинистический. Наибольшего расцвета культура Древней Греции достигла в классический период. Первые три периода очень часто объединяют в докласси-ческий период. Термин «античность» появился в эпоху Возрождения. Он был придуман гуманистами для определения греко-римской культуры, которая была древнейшей в то время. «Античный» означает «древний» (от лат. antiguus).

   Многие достижения древнегреческой культуры легли в основу последующей европейской культуры. Древние греки создали науку, которую многие исследователи называют «мышлением по способу греков».

   В Греции появилась первая философская система под названием «натурфилософия». Для нее характерны материализм и поиск объективных закономерностей: Фалес (624–546 гг. до н. э.) считал первоосновой всех вещей воду, Анаксимен (около 585–525 гг. до н. э.) – воздух, Анаксимандр (около 611–546 гг. до н. э.) – апейрон.

Среди выдающихся личностей Греции можно назвать следующих: драматурги – Эсхил, Софокл, Еврипид; историки – Геродот, Фукидид; философы – Демокрит, Платон, Аристотель.

   В Греции возник новый вид искусства – драматический театр. В литературном искусстве возникли новые жанры – комедия и трагедия

    Наиболее древние цивилизации на территории Греции – это цивилизации Крита и Микен. Этот период датируется вв. до н. э. Рассмотрим эти цивилизации поподробнее, т. к. они были истоками позднее возникшей греческой цивилизации.

      Культура Крита, или минойская культура, дошла до нас как остатки дворцовых сооружений на острове Крит. Одним из наиболее крупных и хорошо изученных сооружений был Дворцовый комплекс в Кноссе. Это здание построено по принципу лабиринта. Легендарный миф о Минотавре находит здесь прямое отображение. На Крите не существовало храмов. Для молитв и совершения других религиозных церемоний использовались отдельные комнаты. На фресках очень часто изображались сцены с быками. На Крите был очень распространен культ бога-быка. В его образе изображались разрушительные силы природы. Дворец одновременно выполнял функции административного, хозяйственного и религиозного центров. Что характерно для минойской культуры, дворец не был обнесен оборонительной стеной.

        Это обусловлено располагающимися вокруг острова морскими просторами.

Культура ахейской Греции. Иначе культуру этого периода называют микенской культурой. Отличительной чертой этой культуры было своеобразное отношение к защищенности того или иного объекта. Дворцы возводились всегда на неприступных просторах или на вершине гор.

     Памятниками этой культуры стали шахтинские гробницы в Микенах. При раскопках этих гробниц были найдены и золотые украшения, и многие предметы быта, оружие, золотые посмертные маски. Центрами культуры стали дворцы в Микенах, Пилосе, Афинах, Илоке, Тиринфе. Ахейцы переняли у минойцев слоговое письмо, которое до сих пор не поддается расшифровке.

   XII в. до н. э. явился переломным в истории народов, проживающих на берегах Эгейского моря. Ахейские города гибнут от нашествия дорийских племен. Это время развития Греции гомеровского периода. Формируется новый тип культуры в целом и художественной культуры в частности.

  Эта эпоха отмечена появлением произведений Гомера – «Илиады» и «Одиссеи». Греция вступает из бронзового века в железный. Строгий арифметический расчет воплощает идею, которая позднее воплощается в строгую систему чисел, расчетов, теорий. Развивается мелкая пластика – терракотовые, костяные и бронзовые статуэтки изображают животных, сцены из жизни и быта воинов, героев. Начинает развиваться монументальная скульптура. Скульпторы ищут возможности живого и свободного изображения человеческого тела.

   Особенностью греческой культуры становится состязательный характер. Греческий агон – борьба, состязание – олицетворял характерные черты свободного грека. Наиболее ярким выражением античного агона стали олимпийские игры. В греческом агоне берет свое начало диалектика – умение вести борьбу.

    

Теперь остановимся на культуре Древнего Рима.                                 

Информация о работе Формирование ценностных ориентаций у учащихся 9-х классов средствами художественной культуры античности