Древняя Индия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 13:17, реферат

Краткое описание

Культура Индии — одна из древнейших культур человечества, непрерывно развивающаяся в течение нескольких тысячелетий. На протяжении этого времени многочисленные народы, населяющие территорию Индии, создали высокохудожественные произведения литературы и искусства. Многие из этих произведений относятся к древнему периоду истории Индии, охватывающему промежуток времени с 3 тысячелетия до н.э. по 5 в. н.э. В географическом отношении Индия делится на южную Индию — Индостанский полуостров — и северную, занимающую бассейн рек Инда и Ганга и примыкающие к ним области

Содержание

1. Общая характеристика культуры: проблемы изучения, хронология и периодизация…………………………………………………………………….3
2. Основы материальной жизни и бытовой уклад общества…………………….5
3. Социально-политическая система общества…………………………………..8
4. Духовная культура общества………………………………………………….12
5. Художественная культура общества………………………………………….14
6. Список использованной литературы………………………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Древняя Индия.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

Алтайская  государственная педагогическая академия

Филологический факультет специализация культурология (заочное отделение)

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

«Древняя Индия»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса

 Чиркова А.

 

Проверил: Волохов С.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Барнаул 2012

План

1. Общая характеристика культуры: проблемы изучения, хронология и  периодизация…………………………………………………………………….3

2. Основы материальной жизни  и бытовой уклад общества…………………….5

3. Социально-политическая система  общества…………………………………..8

4. Духовная культура общества………………………………………………….12

5. Художественная культура общества………………………………………….14

6. Список использованной литературы………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика культуры: проблемы изучения, хронология и  периодизация.

Культура Индии — одна из древнейших культур человечества, непрерывно развивающаяся в течение нескольких тысячелетий. На протяжении этого времени многочисленные народы, населяющие территорию Индии, создали высокохудожественные произведения литературы и искусства. Многие из этих произведений относятся к древнему периоду истории Индии, охватывающему промежуток времени с 3 тысячелетия до н.э. по 5 в. н.э. В географическом отношении Индия делится на южную Индию — Индостанский полуостров — и северную, занимающую бассейн рек Инда и Ганга и примыкающие к ним области. В северной части Индии, в плодородных долинах больших рек главным образом и развивалась культура Древней Индии.

Культура Древней Индии начала складываться уже в 3 тысячелетии до н.э., в период разложения первобытнообщинного строя и становления классового общества. Как и в других странах Древнего Востока, в Индии процесс формирования рабовладельческого строя шел медленно. Пережитки первобытнообщинных отношений в Индии сохранились вплоть до средних веков.

Искусство Древней Индии в своем развитии было связано с другими художественными культурами Древнего мира: от Шумера и до Китая. В изобразительных искусствах и архитектуре Индии (особенно в первые века н.э.) проявились черты связи с искусством Древней Греции, а также с искусством стран Средней Азии; последние в свою очередь восприняли многие достижения индийской культуры.

В древний период в Индии возникли такие формы духовной культуры и общественной организации, изучение которых многое объясняет не только в самой Индии, но и в других восточных странах. Решение проблем истории древности неизбежно связано с древнеиндийской цивилизацией. Вклад народов Индии в мировую культуру столь велик, что без его осмысления невозможно правильно представить процессы историко-культурного развития человечества.

В настоящее время ученые разных специальностей разрабатывают типологию древних культур, и обращение к Индии открывает перед ними широкие перспективы. Сопоставление древней Индии с античным миром позволяет более определенно ответить на вопрос — чем объясняется сходство в эволюции обеих цивилизаций и уникальность каждой из них.

Известно, что без знания прошлого любой страны нельзя понять ее настоящее. Эти слова особенно справедливы, когда речь идет об Индии: в структуре ее общества и культуре реликты далеких эпох оказались чрезвычайно стойкими, для нее характерна поразительная прочность традиций. Некоторые черты глубокой старины, видоизменяясь, органически вплетаются в современную жизнь. Община, каста, религия — вот далеко не полный перечень живых проявлений прошлого, и понимание их роли в сегодняшней Индии во многом зависит от изученности генезиса их и этапов развития.

В наши дни проблемы истории и культуры страны вызывают не только академический интерес: культурное наследие по-разному оценивается общественными деятелями, организациями, партиями Индии. Именно поэтому объективное исследование ее социальной и духовной жизни в древности имеет особое значение. Слово «Индия» произошло от названия реки на северо-западе страны. Сами индийцы называли ее Синдху (Sindhu, нынешний Синдх), иранцы — Хинду (Hindu), греки — Индос (Ίνδός), а жителей по ее берегам — индами. Под «Индией» (Ίνδία) понималась «Индская страна», или «Страна индов». От греков эта форма проникла в другие европейские языки.

Более четырех тысяч лет назад в бассейне Инда была создана высокоразвитая городская культура, не уступавшая таким очагам мировой цивилизации, как Месопотамия и древний Египет, а в ряде отношений и превосходившая их. Открытие и исследование хараппской культуры (названа так по месту раскопок в Хараппе, округ Монтгомери, совр. Пакистан) имели чрезвычайно большое научное значение. После этих открытий уже невозможно было утверждать, как это раньше делали многие ученые, что Индия — «никогда не знала цивилизации, отмеченной широким употреблением бронзы», что она прочной стеной была отделена от других государств древнего Востока и резко уступала им по уровню развития. Еще сравнительно недавно хараппская цивилизация порой объявлялась провинциальным вариантом шумерской. Даже такой блестящий знаток этой культуры, как Мортимер Уилер, считал, что сама идея цивилизации проникла в Индию с запада.

Раскопки в долине Инда убедительно показали древность, самобытность и автохтонность индийской культуры, сложившейся — задолго до появления в стране индоарийских племен. Этим был нанесен удар и по теориям, авторы которых связывали происхождение цивилизации в стране с приходом ариев.

Проблемы происхождения хараппской культуры. Отсутствие точных стратиграфических данных с периода неолита до строительных комплексов в индских городах в немалой степени затрудняет изучение ранних ее этапов. Повышение уровня подпочвенных вод тормозит исследование древнейших слоев в Мохенджо-Даро. В итоге ученые до сих пор не пришли к единому мнению о происхождении этой культуры. Некоторые полагают, что своим возникновением она обязана цивилизации на Евфрате и Тигре. Критика этой точки зрения нередко приводила к другой крайности. Стремясь подчеркнуть древность индийской культуры, Э.Эрас, например, утверждал, что хараппская культура предшествовала шумерской и, возможно, даже породила ее. Среди исследователей имеются защитники и теории, связывающей появление Хараппы с арийскими племенами. Ряд авторов труда «История и культура индийского народа» склонны рассматривать ее как результат первой волны индоевропейского проникновения. К этому примыкает и концепция К.Шастри, согласно которой хараппская цивилизация была по характеру ведийской (хронологически соответствующая «Атхарваведе»), поскольку «Ригведа» много древнее ее. Ошибочность таких заключений становится особенно очевидной в свете новых археологических открытий, свидетельствующих о вызревании хараппской культуры в процессе развития раннеземледельческих культур бассейна Инда и соседних районов Белуджистана.

  Периодизация истории Индии.

1.        XXII-XVIII вв. до  н.э. - древнейшая (Индская,

Харрапская) цивилизация (возникновение первых городов, образование ранних государств);

2.        конец II тыс. - середина I тыс. до н.э. - «ведийский»

период (именуется по созданной в это время священной литературе вед).

1)        XIII-Х вв. до  н.э. - ранний (характеризуется расселением племен ариев в Северной Индии);

2)        IX-VI вв. до  н.э. – поздний, (характеризуется социальной и политической дифференциацией, приведшей к образованию первых государств (главным образом в долине Ганга).

3.        VI-III вв. до  н.э. - магадхско-маурийский или

«буддийский период» (время возникновения и распространения буддийской религии. С точки зрения социально-экономической и политической истории период отмечен началом урбанизации и появлением крупных государств вплоть до создания общеиндийской державы Маурьев).

4.        II в. до н.э. – V в. н.э. – «классическая эпоха» древнеиндийской цивилизации, время становления наиболее характерных особенностей социальной организации и культуры Южной Азии.

Южная Азия одна из тех областей древнего мира, для которых особенно

характерна преемственность развития. В древности и в средние века здесь не

было резкой смены населения, устойчивостью отличались как социальные

отношения (кастовый строй), так и культурные традиции. Многие произведения на литературных языках древней Индии (санскрите, пали) до сих пор почитаются как священные книги индуизма или буддизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основы материальной жизни и бытовой уклад жизни

Первые земледельческие поселения на территории Индии возникли в V-IV тыс. до н.э. в невысоких горных районах на западной окраине долины Инда.

Заселение шло с севера, через Иран и Афганистан. В IV тыс. до н.э.

осваивается долина Инда и его притоков, где складывается более продуктивная система земледелия с использованием полей, орошаемых разливами рек. Идет интенсивное развитие общин индской долины, развивается гончарное ремесло и обработка металлов.

Среди ученых довольно широко было распространено мнение о довольно позднем возникновении цивилизации в Индии. Некоторые исследователи считают, что цивилизация на индийскую территорию была принесена извне арийскими племенами.

Высказывалось также предположение об изолированности древнеиндийской культуры, ее отсталости в сравнении с культурами других стран Востока. Проведенные исследования доказали неправомерность обоих точек зрения. На территории современного Пакистана в середине ХIХ в. были обнаружены печати с «неизвестными знаками». Открытие и исследование Харрапской

цивилизации стало доказательством древности индийской культуры, характерные особенности хараппской культуры указывают на ее самостоятельное и независимо развитие. Явно видна самобытность при сравнительной удаленности от очагов мировой культуры, уникальность ее облика и характера, неповторимость некоторых ее исходно-структурных принципов. Планомерные раскопки в долине Инда археологи смогли осуществить только в 1920-е гг.

     Индская (Харрапская) цивилизация  складывается ко второй половине III

тыс. до н.э.. Одним из древнейших поселений городского типа на территории

Индии была Хараппа. Пожалуй, одним из первых встал вопрос о

происхождении индской цивилизации. Высказывались предположения о шумерской и индоарийской основе, археолог Р. Гейне-Гельдерн писал, что цивилизация на Инде возникла внезапно, т.к. не найдено следов предшествующего развития. Но найденные источники позволяют сделать вывод о местном происхождении культуры Хараппы. Датировка Хараппы долгое время была дискуссионным вопросом, наиболее принятой сейчас является: 2500 (2300)-1800 (1750) гг. до н.э. Это третья по древности цивилизация после Двуречья и Египта. Вероятно, поселения хараппской культуры возникли не сразу и не одновременно. Вероятно, из одного центра, где раньше всего сложилась городская культура происходило постепенное расселение ее создателей. Цивилизация возникла на основе традиций древнейших земледельческих культур долины Инда, который также сыграл определенную роль, поскольку большинство поселений было расположено по берегам. Культура распространяется на юг и восток, колонизируя

новые области, где формировались ее различные варианты. Поселения охватывали огромную территорию: более чем 1100 км. с севера на юг и более 1600 км. С запада на восток. «Некоторая разноплановость внутри огромной цивилизации отражала различную этническую основу и неодинаковый уровень развития тех районов, где появлялись создатели цивилизации».

[i] В наиболее крупных городах, служивших центрами ремесла и  торговли,

пунктами сосредоточения административной власти, проживало около 100 тыс.жителей. Самые значительные города-поселения - Хараппа и

Мохенджо-Даро («холм мертвых») занимали территорию около 2,5 кв. км. и в них могло проживать до 30 тыс. жителей.

     Особенности индских городов.

1.        Города делились  на две части: более возвышенная  «цитадель»,

расположенная с западной стороны на холме или искусственной платформе (в том числе и для защиты от наводнений), была, вероятно, местом нахождения власти и домов жрецов, и «нижний город», где проживало основное население. Общение между частями города было ограничено (двое ворот, которые могли закрываться по приказу и инициативе цитадели).

2.        Жилая часть  города имела форму прямоугольника.

3.        Общественные  амбары и зернохранилища.

4.        Строгая планировка  при строительстве. Ширина главных  улиц в

Мохенджо-Даро достигала 10 м. Параллельные улицы пересекались под прямым углом. Двух- и трехэтажные дома в основной части города. Простота в архитектуре, максимум благоустроенности.

5.        Земледельцы  и скотоводы жили общинами  за пределами городских стен  в сельской местности.

6.        Главный строительный  материал – кирпич, обожженный, сырец  и

изразцовый.

7.        Разветвленная  система водоснабжения и канализации.

Занятия жителей.

Основа экономики – высокоурожайное поливное земледелие. Использование удобрений и ирригации (возможно, но не абсолютно достоверно) при благоприятных природно-климатических условиях позволяло снимать два урожая в год. Культивировались несколько сортов пшеницы, ячмень, кунжут, бобовые, в том числе горох, дыня. Вне долины Инда в Лотхале и Рангпуре в слое глины и керамики была найдена рисовая шелуха, на основе чего делалось предположение, что со II тыс. до н.э. возделывается рис. Культивировался хлопок, хлопковые ткани – основной предмет вывоза. Развито садоводство.

Скотоводство, среди домашних животных коровы, буйволы, овцы, козы, свиньи, ослы, собаки и кошки. Делаются предположения о приручении слона

Многочисленные данные свидетельствуют о городском ремесле. Металлургия:

культура Хараппы – культура бронзового века. Из бронзы изготовлялись мечи,

ножи, наконечники для копий и стрел, топоры, зеркала и др. Известны плавка,

Информация о работе Древняя Индия