Древнейшие истоки народных танцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2013 в 21:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель нашей курсовой работы: проанализировать методическую и теоретическую литературу, ознакомиться с историей возникновения народной хореографии, определить ее социальное значение.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать методическую и теоретическую литературу по проблеме исследования.
2. Рассмотреть особенности возникновения народной хореографии.
3. Рассмотреть проблемы классификации народных танцев

Прикрепленные файлы: 1 файл

танец курсовой.doc

— 213.00 Кб (Скачать документ)

Танец продолжается в  среднем от 5 до 30 минут, но может  длиться и 5 часов. Аттан закончится, когда уйдет последний танцор. Танцующие сильно устают во время  аттана, так как испытывают большое  физическое напряжение. Танец очень  популярен повсюду в Афганистане и исполняется круглый год на всех праздниках.

В Афганистане каждая деревня имеет свой собственный  уникальный стиль, поэтому существует много разновидностей аттана: Кабули, Вардаки, Логари, Кхости/Пактиа, Херати, Кочано, Кхаттак, Пашайи (исполняется  с сурнари), и Нуристани.

Все эти стили могут  быть использованы и перемешаны афганцами  из разных деревень и нередко жители одной провинции танцуют лучше  в стиле, который возник в другой провинции.

  Танцы цыган. Как правило, предпосылками к их появлению была интерпретация танцев окружающих народов. Некоторые виды цыганских танцев изначально предназначались для зарабатывания денег. По манере исполнения танцы можно разделить на таборный, сценический, уличный и салонный.

Таборную манеру танца  отличается бессистемность и разнообразие движений, расчёт на демонстрацию виртуозности перед соплеменниками. В такой манере танцуют в своём кругу: на семейных праздниках, дома, на дискотеках.

Сценическая манера рассчитана на эстрадное и театральное исполнение и, вследствие, большое расстояние до зрителя, зрелищность. Исполняется артистами.

 Салонный танец — фактически вариация сценического, рассчитанная на отсутствие сцены, сравнительно небольшое замкнутое пространство. Исполняется артистами, в ресторанах, на дому у клиента и в тому подобных местах.

Уличная манера танца  появилась при уличном исполнении танца и фактически является предшественником сценической манеры. В данный момент так называется импровизационная манера танца, сочетающая в себе элементы салонного  и таборного танца, рассчитанная на возможность выбрать оптимальные движения с учётом сложившейся обстановки: количества зрителей и расстояния до них, доступного пространства, особенностей пола, покрытия улицы, почвы, и музыки.

Танец русских  цыган. Особенностью этого танца является композиция (которая в таборной манере может отсутствовать): постепенное нарастание темпа, от медленного в начале до очень быстрого, энергичного в конце. Особое внимание уделяется сложной игре ног.

В мужском танце характерное  движение — быстрое, ритмичное обхлопывание себя. В женском — грациозные, выразительные движения рук, бой плечами.

Для сценической версии женского танца характерны также  игра пальцами, заимствованная из фламенко и восточных танцев, широкие, фигурные взмахи юбкой, партер.

Во многих движениях до сих пор прослеживаются русские корни, например, в таких элементах, как тропак.

 Цыганская  венгерка. Цыганская венгерка также является танцем русских цыган, но более молодым. Он основывается на чечётке.

Парный танец  балканских цыган. Парный танец балканских цыган неконтактен, он танцуется на заметном расстоянии партнёров друг от друга. Во время танца они несколько раз меняются местами, словно проходя по окружности лицом друг к другу. У румынских цыган женщина может во время танца провернуться на месте кругом. Из движений используются игра ног, чечётка, щёлканье пальцами при определённых положениях рук, у мужчин — «хлопушки», у женщин может добавляться небольшое потряхивание бёдрами.

Цыганский танец  живота. Танец живота для заработка традиционно исполняют цыгане-рома (на Балканах и в Турции) и цыгане-дом.

По мнению очевидцев, их танцы проще и несколько  резче обычных восточных танцев и основаны на не слишком сложном  и разнообразном потряхивании бёдрами. У балканских цыган потряхивание бёдрами сопровождается выразительной игрой рук, может также сочетаться с щёлканьем пальцев, верчениями и типичными балканскими движениями ног. Турецкие цыгане танцуют несколько видов танцев, таких как роман хавасы, сулу куле цифтетелли и другие. Их танцы часто включают в себя небольшие акробатические трюки и маленькие пантомимы на бытовые или романтические темы. По характеру танец кокетлив и задорен.Как и в других цыганских и восточных танцах, в цыганском танце живота есть такое движение, как дрожь плечами. Возможны также варианты танца с шарфом или шалью, как с покрывалом.

У цыганского танца живота в мусульманских странах есть своя мужская партия, более мужественная и агрессивная.

Фламенко. Имея, в том числе, мавританские и еврейские корни, фламенко долгое время считалось сугубо цыганским искусством.

Исполнитель танца фламенко называется байлаор. Фламенко является, прежде всего, профессиональным цыганским искусством и потому существует преимущественно в сценической и уличной форме.

Среди знаменитых исполнителей цыганского фламенко — Хоакин Кортес.

Танец польских цыган. По свидетельству цыгановеда Ежи Фицовски, танец польских цыган выглядит так: Характерной чертой цыганского танца является его сольность; цыгане не танцуют ни парами, ни коллективно. В мужском танце, быстром, маневренном, стремительном, танцор отбивает ритм каблуками, сопровождая ударами ладоней о бедра, голени и подошвы. Танец женщины менее угловат, мягче, более плавный. Танцовщица дробит ногами почти на месте, незначительно подвигаясь вперед и в сторону, стан остается в вертикальном положении, а подвижны, собственно, лишь плечи, руки, ладони, воздеваемые над головой, симметрично опускаемые, складываемые вместе и разрываемые выбрасыванием вперед. Цыганские танцовщицы сосредоточенное внимание обращают на игру ладоней и пальцев, собирая их, расправляя и создавая из них разные фигуры, знакомые нам из индийских статуэток. Одна из типичных фигур цыганского танца женщин следующая: по мере возрастания темпа мелодии движения рук становятся все более быстрыми, пока, наконец, в кульминационный момент не останавливаются и не опадают вниз, а плечи танцовщицы, при этом начинают дрожать, как в экстазе.

Танец цыган-мадьяр. Танец цыган-мадьяр отличается экспрессивной, богатой движениями мужской партией и скудной, маловыразительной женской.

Мужской танец состоит  из игры ног, хлопков по ногам, прищёлкивания  пальцами.

Хора, ора  Цыганская ора — танец цыган балканских групп, заимствованный у окружающих народов. Может быть как в виде простого хоровода, отличающегося однополостью участников, так и с разными вариациями. В любом случае, танцуют, как правило, только девушки и женщины, иногда — только юноши и мужчины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной курсовой работе рассмотрены древнейшие истоки народных танцев и    классификации народных танцев

В заключение отметим, что  народный танец нужен людям, и  в этом причина его тысячелетнего  существования. В танце отражается жизнь людей: их труд, мысли, настроения, чувства, умения и познания. Народный танец нужен людям как вид  искусства, создающий красоту очень своеобразными выразительными средствами: пластическими и музыкальными, динамическими и ритмичными, зримыми и слышимыми. Этими средствами он служит человеку в жизни, помогая в труде и праздниках, в горе и радости.

Музыкально-пластические образы танца всегда эмоциональны, заразительны, увлекательны. Это все вместе определяет особую поэтику танца, его связь с природой и народным музыкально-поэтическим складом любого национального искусства.

Народное танцевальное искусство занимает большое место в современном хореографическом процессе. Около 80 % всех сценических художественных произведений, так или иначе связанных с искусством танца, сочиняется и ставится в стране на материале народного танцевального творчества. Народные танцы составляют основу репертуара многих профессиональных художественных коллективов, занимают ведущее положение в творчестве любительских ансамблей и участников хореографической самодеятельности. Являясь замечательным средством образной характеристики, танцы входят в обширный репертуар оперно-балетных и музыкально-драматических театров.

Изучение  народного танца сегодня является настоятельной необходимостью, которая определяется не только развитием хореографического искусства. Художественным руководителям театральных коллективов, творческим работникам кино, телевидения, а также и хужожникам приходится воссоздавать исторические картины русской жизни, показывать быт русского народа, вводить в действие подливные народные гуляния, обряды. Все это требует углубленных познаний в области русского танцевального фольклора, умения передавать его живые черты и приметы.

Интерес к народному  танцевальному творчеству со стороны  широкого круга специалистов огромен. Для всех становится очевидным, что  знание основ народной танцевальной культуры воспитывает чувство законной национальной гордости, понимание преемственности прогрессивных традиций в современной хореографии, развивает способность мыслить эстетически широко, способствует утверждению принципа народности в искусстве, в хореографической педагогике.

Сформулируем выводы по курсовой работе:

- Истоки народных танцев  лежат в глубокой древности,  когда пляска была имитацией  реальных действий древнего человека, а обрядовые танцы развились  на основе древних верований  и являлись сплавом анимизма, магии и древнего искусства.

 - Русский народный танец, хотя и взял некоторые танцевальные формы извне, но творчески переработал их. Сильное своими национальными корнями русское танцевальное искусство подчинило их своему художественному методу, наделило своим стилем, характером, наполнило своим содержанием.

- Основными характерными  чертами народной хореографии  являются связь с народными  традициями, выразительность, содержательность  и реализм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

    1. Музыка. Пение. Хореография: Теоретический курс. - М., 1994.
    2. Фомин А.С. Понятие "танец" и его структура // Народный танец: Проблемы изучения. - СПб., 1991.
    3. Левочкина Н.А. Традиционная народная хореография сибирских татар Барабинской степи и Омского Прииртышья (конец XIX - первая половина XX в.) - Дисс. на соиск. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1988. - . (на правах рукописи).
    4. Королева Э.А. Ранние формы танца. - Кишинев, 1977.
    5. Башкович Н. История хореографии всех веков и народов. - М., 2008. - Вып. I.
    6. Карабанова С.Ф. Танцы малых народов юга Дальнего Востока СССР как историко-этнографический источник. - М., 1979.
    7. Народный танец: Проблемы изучения. - СПб., 1991.
    8. Кукин А., Лапин В. К проблеме русских хороводов // Народный танец : Проблемы изучения. - СПб., 1991.
    9. Богданов Г.Ф. Основные этапы формирования и развития русского народного танца: Автореф. дис. канд. искусствоведения. - М., 1988. –
    10. Соколов А.А. Проблема изучения танцевального фольклора // Методы изучения фольклора. - Л., 1983.
    11. Гуменюк А.И. Народное хореографическое искусство Украины. - Киев, 1968.
    12. Климов А.А. Основы русского народного танца. - М., 1981. - 270 с.
    13. Суна Х.Ю. Типы латышской хореографии // Народный танец: Проблемы изучения. - СПб., 1991.
    14. Фомин А.С. Понятие "танец" и его структура // Народный танец: Проблемы изучения. - СПб., 1991. 68.
    15. Бачинская Н. М. Русские хороводы и хороводные песни.- М.-Л., 2005.
    16. Уральская В. И. Природа танца.- М.: «Советская Россия», 1981 Багновская Н.М. Культурология: Учебное пособие.- М., 2005..
    17. Богданов Г.Ф. Самобытность русского танца. Учебное пособие.- М.: Изд-во МГУ, 2001.
    18. Голейзовский К.Я. Образы русской народной хореографии.- М.: Искусство, 1964

Информация о работе Древнейшие истоки народных танцев