Древней греческий театр как феномен культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2013 в 21:24, курсовая работа

Краткое описание

«Древний Греческий театр как феномен культуры»- эту тему мы выбрали, потому что, обучаясь на данном профиле, необходимо знать истоки зарождения этого вида искусства. Античная архитектура, скульптура, литература и театр являлись предметом изучения и образцом в последующие века. В эпоху Возрождения образцами для создания литературных трагедий и комедий послужили пьесы античных авторов. Выдающиеся западноевропейские драматурги (Шекспир, Корнель, Расин, Шиллер, Гёте и др.) обращались к богатому театральному наследию, оставленному античностью. Драматурги XX в. также использовали античные сюжеты и образы. В XIX и XX вв. на европейских сценах постоянно шли (и идут) античные драмы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..……3
ГЛАВА 1. КУЛЬТУРА ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ, ЕЕ ОСОБЕННОСТИ……………..5
1.1. Зарождение Греческой культуры и основные этапы её развития…………...5
1.2. Черты, присущие греческой культуре ………………………………………17
1.3. Основные виды древнегреческого искусства……………………………......20
ГЛАВА 2. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ ТЕАТР………………………………………...31
2.1 Возникновение, становление и развитие древнегреческого театра……...….31
2.2. Функционирование театра……………………………………….……………36
2.3. Театр как социальный институт. Функции театра в античном обществе……………………………………………………………………….……44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..………48
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………………..50

Прикрепленные файлы: 1 файл

образец!КУРСОВАЯ.doc

— 274.00 Кб (Скачать документ)

Последним нашествием северогреческих  племен было вторжение дорийцев, устремившихся в поисках земель из горных областей на юг Балкан. Они были сильнее ахейцев, поскольку владели железным оружием. Часть ахейцев бежала на побережье Малой Азии и острова Эгейского моря, часть осела в средней части Греции — Аттике, где жили ионийцы, успешно отбивавшие дорийское нашествие.

Все эти сложные и длительные события привели к тому, что  эгейская цивилизация закончила  свое существование. Дорийцы разрушили  многочисленные поселения предшественников, прервали торговые связи с Египтом  и азиатскими странами, уничтожили некоторые художественные традиции. К I тысячелетию до н. э. была забыта письменность. Сохранились лишь частично элементы духовной культуры крито-микенской эпохи, отдельные мифы и верования, некоторые способы изготовления керамики и мелкой пластики. Прошли столетия, прежде чем эллины создали свою великую культуру.

В ее развитии можно выделить три  этапа: становление, расцвет и упадок или, соответственно, архаика, классика и эллинизм.

Архаика (VIII—VI вв. до н. э.) — время многочисленных перемен в общественной жизни Эллады (древнее название Греции). Греки распространили свои владения не только на побережье Малой Азии, но и на Сицилию, Южную Италию, на берега Черного моря и даже Египет. В это время появляются первые греческие города-государства — полисы (греч. polls), распространяется общегреческая письменность, созданная на основе финикийской в IX веке до н.э., появляются первые исторические труды и географические описания, рождаются лирическая поэзия и театр, начинают сооружаться храмы.

Классика (V—IV вв. до н. э.) — пора высшего расцвета греческой культуры, период утверждения античной демократии. Длившаяся почти полвека война с персами (500—449 до н. э.) объединила греческие города, утвердила греков в их патриотических чувствах и представлении о том, что эллин не может быть рабом. Истинным порождением этого самосознания становится не только расцвет демократии, возвысившей человека, но и появление театра Эсхила, Софокла и Эврипида, великих произведений искусства, прославивших человеческое достоинство, гармоническое развитие личности, физическое и нравственное совершенство полисного человека.

Эллинизм (конец IV—I в. до н. э.) завершает развитие греческой  культуры. Александр Македонский  завоевал в своих походах (334—324 до н. э.) огромные территории от берегов Малой Азии до Индии, от Черного моря до аравийских пустынь. Но управлять такой державой греки оказались не способны: их раздирали амбиции, а иногда и просто жадность до легкой добычи и обогащения. Некоторые полководцы Македонского образовали отдельные монархии, среди которых в постоянном противостоянии находились Египет, Сирия и Македония. В это же время пространство греческого мира расширилось, новые торговые пути привели к возникновению новых городов, особенно на Востоке. Эти города, сохраняя традиции восточных культур, восприняли и греческое влияние, украсив себя дворцами, парками, театрами и храмами. Греки, в свою очередь, познакомились с культурными достижениями Вавилонии, Египта и других восточных цивилизаций. Встреча двух культур вызвала бурный рост естественных наук, математики, медицины, а исчезновение городов-государств и появление монархий привели к формированию новых представлений о месте человека в мире и возникновению новых философских теорий.[10, с. 230]

 

Периодизация  древнегреческого искусства:

Предшествующий период — Эгейское искусство (Крито-Микенское искусство) — ХХХ в. до н.э. — XII в. до н.э.

Ахейско-минойское искусство

1) Геометрический период («Гомеровская Греция») — ок.1050 г. до н.э.—VIII в. до н.э.

1.Протогеометрика (Субмикенский период) — ок.1050 г. до н.э.— ок. 900 г. до н.э.

2.Геометрика (расцвет) — ок.900 г.  до н.э.— ок. 750 г. до н.э.

3.Поздний геометрический период (Депилон) — ок.750 г. до н.э.—  нач. VII в. до н.э.

2) Архаический период — 7 в. до н.э.— нач. 5. в. до н.э.

1.Ранняя архаика —  нач. 7 в. до н.э. — 570-е гг. до н.э.

2.Зрелая архаика —  570-е гг. до н.э. — 525-е гг. до  н.э.

3.Поздняя архаика — 525-е гг. до н.э. — 490-е гг. до н.э.

3) Классический период — 5 в. до н.э.— сер.4. в. до н.э.

1.Ранняя классика («Строгий стиль») — 1-я пол. V в. до н.э.

2.Высокая классика — 2-я пол. V в. до н.э.

3.Поздняя классика — IV в. до  н.э.

4) Эллинистический период — сер. 4 в. до н.э. — 1 в. до н.э. [15, с. 171]

 

Характеристика  периодов:

Эпоха геометрики

Эпоха получила название по виду вазописи.

Для древнегреческой  культуры этого периода характерна связь с культурой ахейцев и, через них — с крито-микенским искусством. Несмотря на то, что поселения и ремесленные центры остаются на тех же географических местах (например Микены, Аргос), прямым продолжением эгейской культуры геометрику считать нельзя. В этот период идет процесс ученичества, базирующегося на эгейском и древневосточном наследии. Новые племена, пришедшие на полуостров, начинают заново, используя то, что было оставленно на занятых территориях предшественниками. В архитектуре эллины геометрического периода начинают с нуля — с сырцового кирпича (предшествующему периоду была свойственна циклопическая кладка). Мегарон эволюционирует из дворца в храм: на месте старых мегаронов появляются новые греческие святилища, повторяющие их типологию. Постройки, сырцово-деревянная архитектура, с перекрытиями вальмового типа, как правило, прямоугольные, узкие и вытянутые, могли раскрашиваться.

  • Храм Аполлона Карнейского на о.Фера — создан на основе существовавшего ранее мегарона.
  • Храм Артемиды Орфии в Спарте.
  • Храм Аполлона в Фермосе (Ферме).

Постепенно развивается  типология храма: уже есть и наос, и пронаос.Лучше всего представлена живопись, давшая название периоду. Её стиль отталкивается от геометризированности, свойственной поздней эгеике. В протогеометрике начинает использоваться инструменты — циркуль, линейка. В расцвет геометрики превалируют в основном закрытые сосуды, вся поверхность которых покрывается геометрическим орнаментом. Начинают формироваться специфически греческие черты: регистровость росписи, а также узоры — меандры, зубцы, треугольники, волны, сетки [21, с. 1].

Поздняя геометрика.

Эпоха поздней геометрики получила название «депилонской» по сосудам, найденным у Депилонских ворот в Афинах. Начинают делать ленточные вставки на наиболее ответственных чертах, использовать большие фигуративные композиции, появляются изображения геометризированных животных. Улучшается качество гончарных изделий, появляются крупные формы. Центры — в Аргосе, Беотии, Аттике. Росписи осуществляются с использованием коричневого лака (наследие ахейцев). В поздний период начинают добавлять пурпур и белила. В рисунках появляется т.н. ковровое решение.

Изображения человека выполняются  практически по древнеегипетскому  канону. Очень любят изображение  коней. Появляется лащение поверхности  ваз — проходят жидким разбавленным лаком, получая розовато-золотистый цвет. Направлению свойственна рафинированная стилистика, повышенная тектоничность, замечательное пропорционирование.

Крупных скульптур не сохранилось. Малые формы принято  разделять на несколько стилей:

стиль «тулово» — массивные  статуэтки, камень, терракота, расписаны  в геометрическом стиле стиль «вытянутых конечностей» — металл, большая привязанность к реальным пропорциям [9, с. 14].

Архаический период (VII - VI вв. до н.э.)

Период архаики –  это время возникновения греческой  письменности, медицины, астрономии, истории, географии, натурфилософии, лирической поэзии, театра и изобразительных искусств.

Зодчие этого периода  уже пользовались не деревом и  кирпичом на каменной основе, как раньше, а камнем На главной площади города, где обычно происходили собрания и религиозные празднества, возвышался храм, посвящённый обычно божеству – покровителю города.

В основе греческого зодчества  уже в архаический период лежала определённая система соотношения, равновесия несомых и несущих  частей – ордер (от латинского «ордо» – строй, порядок).

Сложным путём шло развитие архаической скульптуры. Можно сказать, что греческая скульптура родилась на стадионах, в гимнасиях и на олимпиадах. Победители олимпийских игр всенародно прославлялись, в честь их воздвигались статуи. Поскольку на состязаниях юноши выступали обнажёнными, то скульптура с первых шагов стала решать проблемы пластики обнажённого юношеского тела. Так появились в период греческой архаики скульптурные изображения юношей – куросы, которые долго называли греческими аполлонами. Если в скульптурном изображении мужских фигур решалась проблема обнажённого тела, то в женских скульптурах  – проблема задрапированного.

Такие фигуры назывались «корами» (по-гречески кора – дева). Лица куросов и кор не индивидуализировались, а обобщались. О монументальной живописи этого периода ничего не известно. Развитие получила вазопись         (чёрнофигурная и краснофигурная) [ 9, c. 38].

Классический период (5 в. до н.э.— сер.4. в. до н.э.)

Почти все постройки в этом периоде  — дорического стиля, сначала  тяжёлого и малоизящного, но потом  делающегося более лёгким, смелым и красивым. Из храмов этой эпохи, находившихся в самой Греции, можно указать на храм Геры в Олимпии, храм Зевса в Афинах. Дорический стиль, продолжая быть господствующим, делается легче в своих формах и смелее в их сочетании, ионический же стиль входит все в большее и большее употребление, и, наконец, постепенно получает право гражданства и стиль коринфский. В собственной Греции храмы становятся более благородными и гармоничными как по общему своему характеру, так и по пропорциональности отдельных частей; в малоазийских колониях зодчие заботятся о роскоши материала, форм и украшений;  Вместо известкового камня и песчаника для построек употребляется мрамор, доступный более тонкой обработке и потому способствующий большей деликатности и изяществу орнаментировки.

Центр культуры этого периода Афины. В этот период получает развитие философия, риторика, театр, архитектура, скульптура.

В этот период реконструируется Афинский акрополь («верхний город»). 16 лет отдал  Фидий Акрополю и создал бессмертный  памятник, в котором архитектура  и скульптура выступают в нерасторжимом  единстве. Осуществляя общий надзор за строительством, он с учениками исполнил скульптуры главного  храма Афины. Центральный храм Акрополя – Парфенон (архитекторы – Иктин и Калликрат, 447-438 гг.до н.э.) На территории Акрополя находились храм богини Ники, Пропилеи и Эрехтейон.

Идеал человеческой личности воплощён в скульптуре этого периода: культовые  статуи Афины и Зевса Олимпийского (скульптор Фидий). Современниками Фидия  были Мирон – автор известной  статуи «Дискобол» и автор уже  упоминавшегося «Канона» Поликлет.

Этот период был периодом расцвета трагедии и комедии. Трагедия ( в переводе означает «песня козлов») возникает из хоровой песни, распевавшейся сатирами, одетыми в козлиные шкуры и изображавшие постоянных спутников бога вина Диониса. Она стала официальной формой творчества, когда в Афинах был утверждён общегосударственный праздник Великих Дионисий.

Расцвет трагедии был связан с именами  великих драматургов Эсхила, Софокла, Эврипида.

Рост индивидуализма в конце V в. до н.э. характеризует греческую  культуру в целом, но особенно значительно этот процесс выражен в культурно-политической жизни. Терпят крушение нормы и принципы демократического города-государства. Афины переживают тяжёлые дни: война со Спартой, эпидемия чумы. Тяжёлые испытания разрушают старые представления, рождается новое отношение к миру. Теперь не гражданин-коллективист, а человек индивидуальный и неповторимый выступает идеалом. Среди скульпторов этого периода  выделяются особо Скопас, Пракситель.

Раздробленность греческих  городов привела во второй половине IV века до н.э. к завоеванию их Македонией. Эпохе разгоревшихся войн было несозвучно и искусство Праксителя и Скопаса. Художники в это время начинали зависеть от частных заказов крупных рабовладельцев или царского двора. Придворным мастером Александра Македонского был Лисипп, который разработал новый пластический канон, заменивший канон Поликлета. Новым в скульптуре Лисиппа были пропорции человеческого тела, но главное не в этом (скульптура «Апоксиомен»). Апоксиомен – это не напряжение всех сил, как «Дискобол» Мирона, но и не находился в состоянии гармонического величия, как «Дорифор» у Поликлета Лисипп показывает не просто красивого юношу атлета после состязаний, его интересует конкретная жизненная ситуация. Автор показывает человека, возбуждённого недавней борьбой и уставшего от неё. Таким образом, закладываются тенденции, которые получают дальнейшее развитие в искусстве эпохи эллинизма [9, с. 84].

Эллинизм (IV –I вв.до н.э.).

Можно выделить 3 периода  эллинизма как целостной системы: 1) 334—281 гг. до н. э.— образование  империи Александра Македонского и  ее распад в результате войн диадохов; 2) 280 г. до н. э.— середина II в. до н. э.—  период зрелости эллинизма развивался в последнее столетие существования. 3) Середина II в. до н. э. — 30 г. до н.э. — период упадка эллинизма и его гибели.Это был период кратковременного выхода из кризиса рабовладельческих городов-государств путём образования эллинистических империй.

Две черты характерны для культуры этого периода:

1) широкое распространение  греческой культуры по всем  областям  эллинистического мира;

2) объединение элементов  греческой культуры с местными, главным образом, восточными культурными традициями.

Этот период характеризуется  развитием всех художественных форм, связанных, как с греческими, так  и с «варварскими» принципами культуры, наукой и техникой, философией и религией. [9, с. 142]

1.2.  Черты, присущие греческой культуре

Греция на протяжении многих веков не представляла собой единого географического пространства. Не было единства и в социально-политическом плане: она существовала в рамках особой государственной системы – городов-государств (полисов), чаще всего определённых природными границами. Различие между ними было существенным: в языковых диалектах, собственных календарях и монетах, почитаемых богах и героях. Спарта и Афины – два противоположных по своему укладу полиса.

Несмотря на указанные  региональные различия, античная культура позволяет говорить о себе как определённой целостности. Долгое время в основе такой связи лежало осознание общности интересов, общности и необходимости объединения против общего врага (когда тот претендовал на землю греков). И поэтому можно выделить общие черты, присущие греческой культуре того периода.

Информация о работе Древней греческий театр как феномен культуры