Древнегреческий театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 13:07, реферат

Краткое описание

Древнегреческий театр один из древнейших театров на территории Европы. Он достиг своего расцвета в V в. до н. э.
Наследие, оставленое нам античностью в области литературы и искусства, огромно. Основные роды поэзии - эпос, лирика и драма - возникли в Греции. Античная архитектура, скульптура, литература и театр были предметом изучения и подражания и в последующие века. Значение античного театра выходит далеко за хронологические рамки породившего его общества. К примеру в эпоху Возрождения стали создаваться первые литературные трагедии и комедии, образцами для них послужили пьесы античных авторов. Но даже на протяжении XIX и XX вв. на европейских сценах шли античные драмы.

Содержание

I. Введение.
II. Древнегреческий театр.
1. Происхождение театра.
2. Организация театральных представлений.
3. Актеры и маски.
4. Хор и зрители.
5. Древнегреческие драматурги.
а) Эсхил
б) Софокл и Еврепид
в) Аристофан
6. Архитектура древнегреческого театра.
7. Постановачная техника театра.
III. Виды древнегреческих театров (историография):
1. Театр классической эпохи.
а) Театр Диониса в Афинах.
2. Театр эллинистической эпохи.
а) Театр в Эпидавре,
б) Театр в Мегаполе,
в) Театр в Приене,
г) Театр в Пергаме,
д) Театр Ликурга.
3. Театр в южной Италии и Сицилии.
4. Кукольный театр.
IV. Заключение.
V. Список литературы.
VI. Иллюстрации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

древнегреческий театр.doc

— 958.00 Кб (Скачать документ)

    ТЕАТРЫ  В  ЮЖНОЙ  ИТАЛИИ  И  СИЦИЛИИ 

В западной части греческого мира — в Южной Италии и Сицилии эллинистические  театры имели свою особую форму. Типичными могут считаться театры в Сегесте и Тиндариде.         Фасад скены в этих театрах был богато украшен колоннами, эффектно завершающимися вверху фронтоном. Фиром нет. Оба театра имеют параскении, причём фасадная стена проскения выступает несколько вперёд по сравнению с фасадом параскениев. В Сегесте параскении состояли из двухэтажных открытых галерей. Некоторые исследователи относят эти театры к 4—3 и даже ко 2 вв. до н. э. М. Бибер рассматривает театры в Сегесте и Тиндариде (как и в Помпеях) как переходную форму от эллинистических театров к римским и относит их приблизительно к 100 в. до н.э.

 

                                         КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР                   Изобретатель греческий ученый герон создал первый кукольный театр. Передвигался этот тетатр на скрытых от зрителей колесах и предстовлял собой небольшое архитектурное сооружение - четыре колоны с общим цоколем и архитравом. Куклы на его сцене, приводимые в движение сложной системой шнуров и зубчатых передач, тоже скрытых от глаз публики, воспроизводили церемонию празднества в честь Диониса.           “Как только театр выезжал на середину городской площади, на его сцене перед фигурой Диониса вспыхивал огонь, на пантеру, лежащую у ног божества, лилось вино из чаши, а свита начинала танцевать под музыку. Затем музыка и танцы прекращались, Дионис поворачивался в другую сторону, пламя вспыхивало на втором жертвенике и все действие повторялось сначала. После этого представления куклы останавливались и представление заканчивалось.”*        Вторй театр, Герона, был очень мал по размерам, и все легко переносилось с места на место. Он пердставлял собой небольшую колонну, на верху, которой находился макет театральной сцены, скрытой за дверцами. Они открывались и закрывались пять раз, разделяя на акты драму о печальном возвращении победителей Трои. “На крошечной сцене с исключительным мастерством показывалось, как войны сооружали и спускали на воду парусные корабли, плыли на них по бурному морю и погибали в пучине под сверканье молний и раскаты грома.”**        

 

 

 

___________             *   В. Барбич Г. Плетнева ., Зрелища Древнего мира, стр. 17.

** В. Барбич  Г. Плетнева ., Зрелища Древнего  мира, стр. 18.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Вот и заканчивается  работа над этим рефиратом, остается подвести итоги о проделанной  работе.      В данном реферате я расмотрел темы указаные в плане, узнал очень много нового и еще больше восхищаюсь древнегреческими мастерами, которые воздвигали такие огромные театры в те далекие времена, без использования машин научно технического прогресса, которых у них и не могло быть. Знали и использовали на практике матиматику в совершенстве, расчитав так построение здания, что зрители сидевшие на задних рядах могли слушать и видеть, что происходит на сцене, было бы хорошо если бы наши архитекторы могли бы хоть чу-чуть использовать знания древнегреческих строителей, и добится их грациозности и эстетики.        Я убедился, что древнегреческая драматургия оказала огромное влияние на развитие мирового театра. Особено в древнегреческой драматургии привлекает постановка больших общественно-политических и философских вопросов, насыщенность произведений античного театра идеями патриотизма, внимание к человеку со всем богатством его духовной жизни, глубокая обрисовка героических характеров, воспитывающая сознание зрителей.      Таким образом я хочу сделать последний вывод, что время потраченое на эту работу (а это 4 месяца), т.е. на поиск материал и обработку его, потрачено не зря, хотя немного жаль, что я не успел эту тему подготовить как доклад.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

1.  Барбич  В.М.  Плетнева Г.С.  Зрелища  древнего мира.

2. Головня В.В.  Древнегреческий театр., в кн.: История зарубежного театра. Театр Западной Европы., т.1,  с. 11-54.

3. Гусейнов  Г. Театр и социум., //Декоративное  искусство СССР., 1986.,  №7, с. 22-23.

4.  Дмитреева  Н.А.  Античное искусство.

5.  Колпинский  Ю.Д.  Великое наследие античной Элады и его значение для совримености.

6. Колпинский  Ю.Д.  Искусство эгейского мира  и Древней Греции.

7.  Колпинский  Ю.Д.  По Греции и Италии.

8.  Опочинская  А.И.  Греческий театр и римский  амфитеатр

// Архитектура  и строительство России , 1993 №314, стр. 43.

9.  Полевой  В.М.  Искусство Греции.

10. Театральная  энциклопедия, т. 2, с. 528-544.

11. Эрмитаж.  Ленинград.  Культура и искусство  Древней Греции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.

ИЛЛЮСТРАЦИИ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Древнегреческий театр