Древнегреческий театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 13:07, реферат

Краткое описание

Древнегреческий театр один из древнейших театров на территории Европы. Он достиг своего расцвета в V в. до н. э.
Наследие, оставленое нам античностью в области литературы и искусства, огромно. Основные роды поэзии - эпос, лирика и драма - возникли в Греции. Античная архитектура, скульптура, литература и театр были предметом изучения и подражания и в последующие века. Значение античного театра выходит далеко за хронологические рамки породившего его общества. К примеру в эпоху Возрождения стали создаваться первые литературные трагедии и комедии, образцами для них послужили пьесы античных авторов. Но даже на протяжении XIX и XX вв. на европейских сценах шли античные драмы.

Содержание

I. Введение.
II. Древнегреческий театр.
1. Происхождение театра.
2. Организация театральных представлений.
3. Актеры и маски.
4. Хор и зрители.
5. Древнегреческие драматурги.
а) Эсхил
б) Софокл и Еврепид
в) Аристофан
6. Архитектура древнегреческого театра.
7. Постановачная техника театра.
III. Виды древнегреческих театров (историография):
1. Театр классической эпохи.
а) Театр Диониса в Афинах.
2. Театр эллинистической эпохи.
а) Театр в Эпидавре,
б) Театр в Мегаполе,
в) Театр в Приене,
г) Театр в Пергаме,
д) Театр Ликурга.
3. Театр в южной Италии и Сицилии.
4. Кукольный театр.
IV. Заключение.
V. Список литературы.
VI. Иллюстрации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

древнегреческий театр.doc

— 958.00 Кб (Скачать документ)


П Л А Н

 

 

 

 

  I. Введение.

II. Древнегреческий  театр.

  1. Происхождение  театра.

  2. Организация  театральных представлений. 

  3. Актеры  и  маски.

  4. Хор   и  зрители.

  5. Древнегреческие  драматурги.

     а) Эсхил

     б) Софокл и Еврепид

     в) Аристофан

  6. Архитектура  древнегреческого театра. 

  7. Постановачная  техника театра.

III. Виды древнегреческих  театров (историография):

  1. Театр  классической эпохи.

     а) Театр Диониса в Афинах.

  2. Театр  эллинистической эпохи.

      а) Театр в Эпидавре,

      б) Театр в Мегаполе,

      в) Театр в Приене,

      г) Театр в Пергаме,

      д) Театр Ликурга. 

  3. Театр  в южной Италии и Сицилии.

  4. Кукольный  театр.

IV. Заключение.

V. Список литературы.

VI. Иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. В В Е  Д Е Н И Е

 

 

Древнегреческий театр  один из древнейших театров на территории Европы. Он достиг своего расцвета в V в. до н. э.

Наследие, оставленое нам античностью в области  литературы и искусства, огромно. Основные роды поэзии - эпос, лирика и драма - возникли в Греции. Античная архитектура, скульптура, литература и театр были предметом изучения и подражания и в последующие века. Значение античного театра выходит далеко за хронологические рамки породившего его общества. К примеру в эпоху Возрождения стали создаваться первые литературные трагедии и комедии, образцами для них послужили пьесы античных авторов. Но даже на протяжении XIX  и  XX вв. на европейских сценах шли античные драмы.

До сих пор  многие удивляются, посещая Грецию, архитектуре древнегреческого театра. Его громадности и грациозности. На сохранившихся древнегречесих сценах и в наше время ставятся произведения древнегреческой драматургии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ   ТЕАТР

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОГО ТЕАТРА

 

 

Древнегреческий  театр возник из сельских празднеств в честь бога Диониса. Вначале Дионис считался богом производительной силы природы, и греки изображали его в виде козла или быка. Однако позже, когда население древней Греции познакомилось с возделыванием виноградников, Дионис стал богом виноделия, а потом и богом поэзии и театра.

Несколько раз  в году происходили празднества, посвященные Дионису, на которых пели дифирамбы. На этих празднествах выступали и ряженые, составлявшие свиту Диониса. Участники мазали лицо винной гущей, надевали маски и козлинные шкуры. Наряду с торжественными и печальными, распевались веселые, а часто непристойные песни. Торжественная часть праздника дала рождение трагедии, веселая и шутливая - комедии. “Трагедия, по свидетельству Аристотеля, ведет свое начало от запевал диферамба, а комедия от запевал фаллических песен.”* Эти запевалы, отвечая на вопросы хора, могли рассказать о каких-либо событиях из жизни бога и побуждать хор к пению. К этому рассказу примешивались элименты актерской игры, и миф как бы оживал перед участниками праздника.

“Проливая свет на происхождение греческой драмы  и сами слова трагедия и комедия. Слово трагедия происходит от двух греческих слов: трагос - козел и оде - песнь, т.е. песнь козлов, так как спутниками  Диониса были сатиры, козлоногие существа, прословлявшие подвиги и страдания бога.  Слово комедия тоже происходило от двух греческих слов комос и оде. Слово комос обозначало шествие подпившей толпы ряженных, осыпавших друг друга шутками и насмешками на сельском празднике в честь Диониса. Следовательно слово комедия обозначает песнь комоса.”**

Почвой древнегреческого искусства считают мифологию. В  ходе развития греческой трагедии круг ее сюжетов, помимо мифов о Дионисе, вошли рассказы о судьбах героев древности - Эдипа, Агамемнона, Геракла и Фесея и других. Таким образом греческая драматургия заимствовала свои сюжеты из мифологии. Это объясняется характером греческой мифологии - ее глубокой художественной выразительности. Мифология греков выросла из стремления объяснить окружающий мир и была тесно связана с религией.

Греческая трагедия целиком основывается на мифологии. Но сквозь мифологическую оболочку драматург  отражал в трагедии современную  ему общественную жизнь, высказывал свои политические, философские и  этические возрения. Использование мифологии делало трагедию необычайно доходчивой. В каждой пьесе зритель встречал уже знакомые ему лица и события и мог свободнее следить за тем, как эти мифы перерабатывала творческая фантазия драматурга.

По свидетельству  самих греков, трагедия уже во второй половине VI в до н. э. достигла значительного развития, использовав богатое наследие эпоса и лирики. Усилению действенной стороны трагедии очень способствовало нововведение трагик Феспида. Он выделил из хора особого исполнителя - актера.

 

 

 

 

Феспид был  первым афинским трагическим поэтом. Первая постановка его трагедии состоялась весной 534 г. до н.э. на празднике Великих  Дионисий. Этот год по традиции принято  считать годом рождения мирового театра.

Ранние греческие  трагедии напоминали скорее всего лирические кантаты и почти сплошь состояли из песен хора и актера. Произведения ранних греческих трагиков до наших дней не дошли.

В содержании комедии, так же как и в трагедии, с первых же дней ее существования  к религиозным мотивам примешивались житейские, которые в дальнейшем занимали все больше и больше места и в конце концов стали преобладающие или даже единственными, хотя в целом комедия                   по-прежнему считалась посвященной Дионису.

Участники комоса стали разыгрывать и маленькие комические сценки: похищение ворами съестных припасов и вина и другие сценки. К шуткам, песням и небольшим сценкам уже в то время примешивались элементы социальной сатиры.

Возникшая из аттического комоса древняя аттическая комедия V в. до н. э. была политической по своему содержанию. Она постоянно затрагивала вопросы политического сторя, деятельности отдельных учреждений Афинской республики, ее внешней политики, войны, мира и т.д. Такая комедия существовала в условиях афинской рабовладельческой демократии.

Своего высшего  выражения театральное искусство Vв. до н.э. достигло в творчестве трех великих трагиков - Эсхил, Софокол, Еврепида - и комедиографа Аристофана. Одновременно с ними писали и другие драматурги, но до наших дней дошли только небольшие отрывки их произведений, а иногда и лишь имя того или другого поэта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ  ТЕАТРАЛЬНЫХ 

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

 

 

 

Театр в греции был государственным  учреждением, и организацию театральных представлений брало на себя само государство, назначая для этих целей специальных людей. Драмы ставили на трех  праздниках в честь Диониса: Малых или Сельских Дионисиях (в декабре - в январе);          Ленеях  (в январе - феврале); Великих или Городских Дионисиях (в марте - апреле).

Драматические представления проходили как  состязания драматургов. В них участвовали  три трагических и комических поэта. Каждый из трагиков должен представить  по четыре пьесы: три трагедии и одну сатириковую драму (это веселая пьеса на мифологический сюжет с хором, состоящим из сатиров). Три трагедии, связанные единством сюжета, состовляли трилогию, после нее и ставили сатириковую драму. Трилогия и сатировская драма составляли тетралогию. Состязания продолжались три дня. Каждый день с утра играли три трагедии и одну сатировскую драму. Под вечер исполняли комедию одного из участвовавших в состязании комических поэтов.

Драматурги  получали хор от архонта* , но все издержки, связанные с обучением хора, брали на себя богатые сограждане (хорег**). Хорег должен был организовать хор на свои деньги, изготовить для него костюмы. Для драматических состязаний требовалось шесть хорегов: три - для тетралогий и три - комедий. В хореги избирали любителей театра, в которых недостатка в ту эпоху не испытывали. В начале драматурги сами писали музыку и сами обучали хор, но уже очень скоро им пришлось прибегнуть к помощи специальных учителей.

Исполнение  обязанности хорега и участие в трагическом хоре было делом весьма почитаемым. Считалось, что хореги, актеры и члены хора находятся под особым покровительством божества. Все они на время подготовки к драматургическим состязаниям освобождались даже от военной службы.

Судили на состязании особенные выборные лица. Для победивших драматургов были установлены три награды. Драматург, занявший на состязании третье место, считался потерпевшим поражение. Помимо гонорара, драматург получал от государства в качестве награды венок из плюща. На долю хорегов, которые подготовили хор для победивших драматургов выпадала большая честь. Такой хорег имел право воздвигнуть памятник в ознаменование своей победы. На этом памятнике писали время представления, имя победившего драматурга, название его пьесы, а также имя хорега. Результаты состязаний вносились дидаскал***, который хранился в государственном архиве Афин.                       

 

 

 

  __________

*     Архонт -  высшее должностное лицо  Афин.

  **   Хорег - богатый гражданин подготовивший хор для драматических  состязаний.

*** Дидаскал - протокол в который вносились результаты состязаний

 

 

 

 

АКТЕРЫ  И  МАСКИ

 

 

 

По преданию, Феспид сам  был единственным актером в своих  трагедиях. Партия актера, чередуется с песнями хора, и составляла всю  пьесу. Вскоре после Феспида Эсхил  ввел девтерагониста* , а младший соврименик Эсхила Софокл тритагониста**. Основные роли исполнял в драме протагонист***.

Благодоря тесной связи греческого театра с культом  Диониса актеры пользовались в Греции большим почетом и занимали высокое  общественное положение. Актером мог быть только свободнорожденный. Они, как и драматурги, могли принимать деятельное участие в жизни Греции. Их могли избирать на высшие государственные должности в Афинах и отправлять в качестве послов в другие государства.

Победителями  на драматических состязаниях вначале признавались только хорег и драматург. Но начиная со второй половины V в. до н.э. в театральных состязаниях принимали участие и пртагонисты.

В греческой  драме число актеров не привышало  трех человек, то одному и тому же актеру в течении пьесы приходилось играть несколько ролей. Если в пьесах присутствовали немые роли, их играли статисты.

Женские роли всегда исполнялись мужчинами. Трагические  и комедийные актеры должны были не только хорошо декламировать стихи, но и владеть вокальным мастерством, так как в наиболеепатетических местах драмы актеры исполняли арии. Путем постоянных упражнений греческие актеры вырабатывали у себя силу, звучность и выразительность голоса, безукоризненность дикции и доводили до большого совершенства искусства пения. Но кроме этого, греческий актер должен был владеть искусством танца и вообще искусством движения в самом широком смысле этого слова. Поэтому греческому актеру необходимо было много работать над гибкостью и выразительностью тела.

Актеры носили маски, так что мимика из игры была исключена. Тем больше должны были греческие актеры работать над искусством движения и жеста.

Маски проникли в греческий театр вследствии исконной связи последнего с культом  Диониса. Жрец, изображавший божество, всегда выступал в маске. Однако в театре классического периода маски уже не имели культового значения. Зато она отвечала задачам греческого театра создавать крупные обобщенные образы. “Так, например, характер или сиюминутное настроение действующего лица определялось маской, котрую надевал на лицо актер: хохочущая, скорбная, умиротворенная. Они менялись всякий раз, как только исполнитель переходил соответственно от веселья к печали, от горестей к покойному расположению духа. Кроме того, опреднленное значение имела окраска маски: например, по багровому ее цвету зрители узнавали раздражительного человека, порыжему - хитрого и коварного.”****             

 

   __________

*       Девтерагонист  - второй актер в драме.

**     Тритагонист - третий актер в  драме. 

***   Протагонист - первый актер .

**** В. Барбич  Г. Плетнева ., Зрелища Древнего  мира, стр. 15

Исполнение  женских ролей мужчинами вызывало необходимость использование маски. Употребление маски обусловливалось  также размерами греческого театра. Без маски лица актеров были бы плохо видны зрителям последних рядов.

Маски делались из дерева или полотна, в последнем  случае полотно натягивалось на каркас, покрывалось гипсом и раскрашивалось. Маски закрывали не только лицо, но всю голову, так что прическа была укреплена на маске, к которой в случае необходимости прикреплялась так же борода. У трагической маски обычно делали выступ над лбом, увеличивавший рост актера.

Информация о работе Древнегреческий театр