Древнегреческий театр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 19:00, реферат

Краткое описание

В истории европейской культуры древние греки явились первыми творцами и создателями театра – как рода искусства, отражающего жизнь посредством действия в процессе игры актеров перед зрителями, и как специального сооружения, приспособленного для просмотра представлений. Слово «театр» (от греческого «theaomai» - «я смотрю») означает «место для зрителей и зрелищ».

Прикрепленные файлы: 1 файл

lecttext.doc

— 751.50 Кб (Скачать документ)

Основой для  трагедий у греков почти всегда были сюжеты из мифологии, повествующие о  борьбе героической личности с темными  силами зла за торжество добра  и справедливости. Эта борьба обычно заканчивалась гибелью героя, но зритель в ходе представления, следя за развитием событий, переживал катарсис – глубокое эмоциональное очищение, которое возвышает человеческую душу, освобождая ее от всего мелочного и случайного. Трагедия утверждала веру человека в свои силы и величие человеческого духа.

Первым поэтом-трагиком греки считали Феспида, вторым – Фриниха. Расцвет древнегреческой трагедии связан с именами Эсхилаÿ, Софоклаÿ и Еврипидаÿ (Таблица 1).

Древнегреческая комедия V века до н.э. Аристофан

Материал для суждений о древнегреческой комедии V века до н.э. очень скуден: это 11 пьес одного автора - афинянина Аристофана (рис. 13) - и отдельные фрагменты из пьес других афинских комедиографов.

Основой для комедий Аристофанаÿ всегда были наиболее злободневные проблемы общественной и политической жизни (нравственный облик видных политиков и рядовых граждан, основы воспитания детей, литературные предпочтения толпы, тяготы войны, пагубность демагогии и внешнеполитических авантюр). Характерной чертой пьес был ввод в число действующих лиц современников с открытым называнием их имен и с портретным сходством в масках актеров, а также свобода обличения и даже личной издевки над запятнавшими себя современниками.

Афинская комедия V века до н.э. получила название «политическая», или «древняя аттическая». Ученые отличают ее от так называемой «новой аттической комедии», или «бытовой» комедии (конец IV – III вв. до н.э.), сюжеты которой не касались политики, а выставляли характеры и нрав людей (Таблица 2).

Значение театра в жизни древних греков

Театральные представления воспринимались самими греками как важнейшие для жизни всех горожан события. Не случайно, все важные этапы подготовки и проведения драматических состязаний - допуск авторов к состязанию, распределение актеров и назначение хорегов, компенсация входной платы, выбор и награждение победителей – находились в руках первых должностных лиц города.

Театр, безусловно, был теснейшим образом связан с общественной жизнью греков:

1) зрители в театре не только развлекались, но и вовлекались в обсуждение многих нравственных, социальных и политических проблем. По сути, театр был вторым народным собранием, где, хоть и без официальных постановлений, обсуждались животрепещущие вопросы жизни общества. Зрители оценивали поступки героев, безнравственных героев осуждали, благородным мыслям аплодировали. Спектакли учили греков, что честность и порядочность ценятся выше коварства и предательства, а добро всегда побеждает зло или, словами Аристофана: «Как наставники учат мальчишек уму, так людей уже взрослых – поэты».

2) театральные  представления были одним из  средств поддержания гражданского  согласия, ибо даже беднейшие  граждане могли позволить себе  посетить театр, а богатейшие  брали на себя обязанность возместить расходы на подготовку пьес. Между тем, именно гражданское согласие было одной из основ стабильности древнегреческих городов-государств.

3) театр вобрал в себя многие явления культуры древних греков (литературу, мифологию, музыку, ораторское искусство, танец, архитектуру) и наиболее ярко воплотил в себе важнейшие черты древнегреческой культуры – приоритет звучащего слова и агональный, то есть состязательный, характер жизни. Театр, таким образом, был неразрывно связан с развитием и поощрением творческих способностей человека, а повышенная роль творческого начала в культуре греков явилась, как полагают многие ученые, основой их удивительных достижений,  ставших образцом для Европы.



Информация о работе Древнегреческий театр