Длительный рисунок, методическая последовательность его выполнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 23:45, курсовая работа

Краткое описание

С помощью рисунка педагог показывает ученику закономерность строения формы предмета, методическую последовательность изображения, а также художественно-выразительные возможности рисовальных материалов (карандаша, угля, сангины и т. д.) при передаче фактуры и материальности предметов, наглядно, образно объясняет сложные явления. Великий немецкий просветитель, ученый, писатель Иоганн Вольфганг Гете, разработавший теорию цветоведения, считал, что рисунком должен владеть каждый педагог: «Как хорошо воспроизводит предметы знаток естественной истории, если он одновременно является рисовальщиком, именно потому, что он с подлинным знанием дела подчеркивает важные и значительные части организма, которые и создают истинный характер целого».

Содержание

Введение 3
Виды академического рисунка. Длительный рисунок, методическая последовательность его выполнения.. 7
Список литературы 13
Приложение……………………………………………………………………………... 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик по рисунку 2007.doc

— 7.76 Мб (Скачать документ)

Все эти общепедагогические требования предъявляются к каждому учебному рисунку, будь то несложный по форме натюрморт или рисунок человеческой фигуры. Многолетняя практика художественной школы выработала определенную последовательность работы над длительным рисунком, которая обязательна для всех студентов независимо от степени их подготовки. Методика состоит в следующем: весь сложный комплекс работ над рисунком разбивается на отдельные этапы, что дает возможность, соблюдая строгую последовательность, ясно осознать каждый этап в отдельности, как, например, конструктивный анализ формы, последовательность выявления объема при помощи светотени,  анатомический анализ  и т. д.

Процесс создания длительного  рисунка, как уже говорилось, очень  сложен, и рисовальщик, не имеющий достаточно навыка, встречается с целым рядом трудностей. Начиная рисовать с натуры, он обычно не знает, как приступить к рисунку, с чего начать, как «преодолеть» чистый лист бумаги и на двухмерной плоскости изобразить трехмерное объемное тело. Не умея рационально использовать свои возможности, не зная, на что следует прежде всего обратить внимание, студент начинает добросовестно срисовывать все, что видит глаз. Он точно копирует подробности внешней формы предмета, увлекается деталями, думая, что они дадут сходство с натурой. При этом не видит основной формы предмета, не соблюдает последовательности воспроизведения рисунка, берется за решение сложных задач, в результате чего его постигает неудача. Таким образом, нужна известная система  в  наблюдениях,  в  процессе создания  рисунка.

А. П. Остроумова-Лебедева, вспоминая годы учения, писала:«Как это было трудно — постичь человеческое тело! Как трудно! Иногда казалось, что  вот-вот что-то понял, что-то выходит! Но нет! При малейшем движении натурщика, незаметном изменении позы или перемене упора на одну или другую ногу я терялась, гонялась за новой позой, изменяла рисунок, мазала, чиркала и все сбивалась. Я не знала главных принципов строения человека, с чего начать, чем руководствоваться».

Методика обучения рисованию  с натуры предусматривает три  основных этапа работы:  1) композиционное размещение изображения на плоскости листа бумаги и определение общего характера формы; 2) пластическая моделировка формы светотенью и детальная характеристика натуры; 3)  подведение итогов всей проделанной работы.

Рассмотрим  более  подробно эти  этапы  работы  над  рисунком.

Первый этап — композиционное размещение изображения, определение характера формы.

Предварительно нужно  осмотреть натуру и определить, как выгоднее (эффектнее) разместить изображение на плоскости, что является центральным в данной постановке. Вспомним слова Альберти, который еще в XV веке писал: «И пусть никто не думает, что хорошим живописцем может быть тот, кто не понимает всего того, что он пытается сделать. Напрасно натягивать лук, если ты не знаешь, куда направить свою стрелу». Таким образом, прежде чем приступить к рисунку, нужно ознакомиться с данной натурой, отметить ее характерные особенности, понять ее строение. Познание натуры рисующим должно быть объективным, правильным, возникающим не столько из субъективных впечатлений, сколько на основе серьезных научных знаний. Изучение натуры начинается с непосредственного наблюдения.

Вначале студент зрительно  знакомится с натурой, а затем его внимание начинает переключаться на характерные признаки и особенности строения модели, на ее пропорции, характер формы, движение и освещение. Такое предварительное ознакомление с натурой дает возможность детально проанализировать объект. Изображение намечается очень легко. Форма прорисовывается карандашом (без особого нажима) обобщенно и схематично. Выявляется характер большой формы, движения, т. е. общий вид натуры. Основная задача на этом этапе создания рисунка — научиться видеть предмет объемно и цельно. Если это целая группа предметов (натюрморт), надо уметь как бы вписать их в единую фигуру — обобщить. Длительный рисунок может начинаться с наброска, который заключает в себе основную композиционную идею рисунка.

Если задание очень сложное (обнаженная фигура человека в ракурсе или двухфигурная постановка) и начинающему трудно сразу приступить к работе, целесообразно сделать предварительно несколько набросков данной фигуры с различных точек зрения, а затем уже приступать к компоновке.

Итак, рисунок начинается с композиционного  размещения изображения на листе бумаги. Затем устанавливаются основные пропорции и намечается общий вид натуры. Определяется пластическая характеристика главных масс. На этом этапе работы необходимо видеть основную форму предмета. Всякий предмет наряду с главными своими частями имеет бесконечное количество второстепенных деталей. Задача — научиться отделять главное от второстепенного. Чтобы детали не отвлекали внимание, можно прищурить глаза. Форма будет смотреться как силуэт, общее пятно, детали исчезнут.

Второй этап — пластическая моделировка формы тоном и  детальная проработка рисунка.

Это самый основной и  длительный этап работы. Здесь главное  суметь правильно применить научные  знания из области перспективы,, анатомии,  теории  теней,  конструктивного  строения  формы.

Методическая последовательность построения изображения следующая: вначале рисуется и уточняется большая форма, затем переходят к анализу малых форм.

Проработка деталей  требует определенной закономерности — каждую деталь надо рисовать в связи с другими.

На этом этапе работы происходит и детальная характеристика натуры: выявляется фактура модели, ее материальность. Рисунок тщательно прорабатывается в тональных отношениях.

Когда все детали прорисованы, и весь рисунок тщательно промоделирован тоном, начинается процесс обобщения.

Третий этап — подведение итогов.

Это последний и самый  ответственный этап работы над рисунком. На этом этапе проверяется общее состояние рисунка, детали подчиняются целому, рисунок уточняется в тоне (подчинение света и тени, бликов, рефлексов и полутонов общему тону).

Детализации подлежат главные  места в изображении, на которых сосредотачивается внимание зрителя; обобщаются второстепенные детали, служащие только для усиления главных. Работа по обобщению формы для неискушенного рисовальщика представляет довольно большие трудности, ибо детали формы слишком сильно приковывают его внимание, заслоняя собой целостный образ натуры.

При общей методической направленности ведения рисунка каж-дый преподаватель может варьировать количество этапов и акцентировать внимание на отдельных вопросах. Это обусловливается составом группы, а также другими причинами. Весь процесс построения изображения разбивается на такое количество этапов, которое необходимо для того, чтобы сосредоточить внимание на отдельных правилах и положениях учебного рисунка.

Несколько слов необходимо сказать о методических таблицах, раскрывающих последовательность работы над рисунком. На практике довольно часто учителю приходится самому изготовлять такие таблицы — наглядные пособия.

Будущий педагог в  выполнении рисунка должен сосредоточивать внимание не на внешнем характере предмета, а на тех учебно-аналитических задачах, которые нужно решать на разных стадиях. Например, на таблице дано линейно-конструктивное изображение вазы — вначале намечается общий характер формы и пропорции, затем дается конструктивный анализ формы предмета. Ученик должен мысленно разложить сложную форму вазы на простейшие (цилиндр, шар, усеченный конус и т. д.) и понять конструктивную взаимосвязь этих форм. Он должен определить, как образуется объемная  форма  предмета,  и  правильно  изобразить  ее  в  перспективе.

При изготовлении методических таблиц, наглядно раскрывающих последовательность работы над рисунком, необходимо иметь в виду следующее:

1. Каждая таблица должна  наглядно демонстрировать, что  нужно сделать на данном этапе, каков объем работы. Она не только графически выражает последовательность и степень выполнения рисунка, но прежде всего указывает на узловые учебные задачи.

2.   Каждый этап  работы должен охватывать сравнительно  небольшой  объем учебного материала, чтобы ученик имел  возможность хорошо усвоить его.   Таблица должна быть предельно лаконична, но в то же время полностью раскрывать данный этап работы над рисунком.

3.   Последовательность  этапов работы необходимо внимательно  продумать.  Во-первых,  надо выделить  наиболее важные моменты построения  изображения, во-вторых, установить  их очередность, чтобы у ученика вырабатывалась определенная система работы над рисунком. Каждая последующая таблица логически вытекает из предыдущей.

4.  Рисунки должны  быть выполнены очень четко  и ясно. Не следует бояться «сухости» рисунка, иногда целесообразно даже упростить форму, сделать ее более наглядной и ясной.

5.   Таблицы  могут быть  снабжены  небольшим  текстом,  объясняющим, как надо ими пользоваться.

6.   В таблицах  желательны заголовки, раскрывающие  основную цель работы над рисунком  на данном этапе.

Задача методических таблиц — помочь начинающему рисовальщику. (С подобной работой студенту придется иметь дело в период педпрактики.)

- Во время рисования  с натуры, например, человеческой  головы ученику надо проделать  очень сложную работу. Он должен  сделать конструктивный анализ формы, проследить анатомическое строение головы, дать правильное перспективное изображение формы, на плоскости, выдержать рисунок в тоне. Чтобы 'учащиеся хорошо усвоили систему, методы построения изображения на плоскости, весь процесс работы разбивают на отдельные этапы, которые показаны на таблицах.

Параллельно с длительным рисунком учащиеся овладевают набросками, которые развивают творческую инициативу, закрепляют знания и навыки. Работа над длительным рисунком с живой модели имеет целью познание законов строения натуры, анализ ее.

 

Список литературы

  1. Дейнека А. Учитесь рисовать. – М., 1961
  2. Соловьева Б.А. Искусство рисунка. – Л., 1989
  3. Храпковский М. Письма к начинающему художнику. – М., 1956
  4. Ростовцев Н.Н. Академический рисунок. – М., 1995.

 

Приложение

 

 

А. Дюрер. Фигура апостола.

Подготовительный  рисунок к Геллеровскому алтарю

 


 

 

 

 

 

Дюрер. Портрет  Барбары Дюрер, матери художника

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный рисунок

 





Информация о работе Длительный рисунок, методическая последовательность его выполнения