Длительный рисунок, методическая последовательность его выполнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 23:45, курсовая работа

Краткое описание

С помощью рисунка педагог показывает ученику закономерность строения формы предмета, методическую последовательность изображения, а также художественно-выразительные возможности рисовальных материалов (карандаша, угля, сангины и т. д.) при передаче фактуры и материальности предметов, наглядно, образно объясняет сложные явления. Великий немецкий просветитель, ученый, писатель Иоганн Вольфганг Гете, разработавший теорию цветоведения, считал, что рисунком должен владеть каждый педагог: «Как хорошо воспроизводит предметы знаток естественной истории, если он одновременно является рисовальщиком, именно потому, что он с подлинным знанием дела подчеркивает важные и значительные части организма, которые и создают истинный характер целого».

Содержание

Введение 3
Виды академического рисунка. Длительный рисунок, методическая последовательность его выполнения.. 7
Список литературы 13
Приложение……………………………………………………………………………... 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик по рисунку 2007.doc

— 7.76 Мб (Скачать документ)

Министерство образования  Российской Федерации

Курский государственный  университет

Художественно-графический  факультет

 

Кафедра живописи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

Тема: «Длительный рисунок, методическая последовательность его выполнения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнил: ст-ка гр. ИЗО-50

Кирюшкина Е.А.

проверил:  Руднев Л.И.

 

 

 

 

 

 

Курск 2007

 

Содержание

Приложение……………………………………………………………………………... 14

 

Введение

С рисунка начинается всякое изображение формы, он лежит  в основе всех видов изобразительного искусства. Еще Микеланджело писал: «Рисунок... есть высшая точка и живописи, и скульптуры, и архитектуры; рисунок является источником и душой всех видов живописи и корнем всякой науки».

Под словом «рисунок» следует подразумевать  ясное, четкое и выразительное изображение формы. Замечательный русский художник и педагог И. Н. Крамской дал ему такое определение: «Рисунок в тесном смысле — черта, линия, внешний абрис; в настоящем же смысле это есть не только граница, но и та мера скульптурной лепки форм, которая отвечает действительности»2.

Таким образом, рисунком можно назвать  не только линейный абрис, очертания  предмета, но и всякое упорядочение формы в изображении.

Рисунок присутствует во всех видах  изображения — в наброске, зарисовке, гравюре, в живописном полотне, в скульптурном изображении, чеканке, в различных видах росписей. Более того, рисунок является необходимым средством деятельности инженера-конструктора, техника-изобретателя, архитектора. Даже в обыденной жизни человек прибегает к помощи рисунка, когда хочет что-то точно указать, объяснить.

Естественно, знание академического рисунка необходимо каждому профессиональному художнику независимо от того, какого направления в искусстве он придерживается. Прекрасно владели техникой рисунка такие разные художники, как, например, О. А. Кипренский, И. Е. Репин, А. А. Иванов, с одной стороны, и Матисс, Ван Гог, А. В. Лентулов — с другой.

Как станковое произведение, рисунок  имеет самостоятельное значение. Если в живописи он сливается с цветовой красочной средой, в рельефе, чеканке — с объемной пластической формой, то здесь с самого начала построения изображения и до окончательного его завершения рисунок самоценен.

Примером станковых рисунков может  служить галерея карандашных портретов О. А. Кипренского. Владея тайнами искусства рисунка и будучи великим артистом этого искусства, Кипренский смог создать такие шедевры, как портрет княгини С. С. Щербатовой, госпожи Прейс с ребенком, и целую серию незабываемых портретов современников 1812 года.

Средствами рисунка  художник может передать и внешние особенности, и внутреннее строение, и материальность объекта, также психическое состояние живого существа, как это умели передавать в своих набросках, например, В. А. Серов к басням Крылова, А. Дюрер в изображениях животных.

Приобщение   молодого  художника   к  изобразительному   искусству всегда начиналось с рисунка. Так обучали искусству и в  Древнем Египте, и в Древней Греции, и в эпоху Возрождения.

Понимая важность графической  подготовки молодого художника, в эпоху Возрождения рисунку посвящали научно-теоретические труды. В трактатах Ченнино Ченнини, Альберти, Леонардо да Винчи, Дюрера и многих других рисунку и методам овладения им отводилось главное место. Так, например, труд Альберти «Три книги о живописи» повествует не столько о живописи и красках, сколько о рисунке и основных правилах построения изображения на плоскости.

В XVII веке с организацией специальных художественных учебных заведений — академий художеств — рисунок получает самостоятельную роль в качестве учебного предмета, имеющего первостепенное значение в художественном образовании. На протяжении почти трех последующих веков (до конца XIX столетия) шлифуется, совершенствуется система и методика преподавания рисунка. Благодаря методической стройности и научной обоснованности преподавания рисунка он как учебный предмет получает специальное название — «академический рисунок».

С конца XIX века, наряду с разработкой теоретических положений академического рисунка, серьезное внимание уделяется методам преподавания, организации учебного процесса, т. е. сугубо педагогическим проблемам. В этом плане многое было сделано замечательными русскими художниками-педагогами П. П. Чистяковым и Д. Н. Кардовским. Их вклад в развитие теории и методики преподавания рисования неоценим. Позднее принципы, методы и педагогические установки, которые были обоснованы ими, получили дальнейшее развитие.

Сегодня, когда особое внимание уделяется повышению квалификации педагогических кадров по изобразительному искусству, академический рисунок должен сохранять свое первостепенное значение. Будущему художнику-педагогу необходимо овладеть прежде всего рисунком, ибо он будет прибегать к нему все время в процессе обучения.

С помощью рисунка  педагог показывает ученику закономерность строения формы предмета, методическую последовательность изображения, а также художественно-выразительные возможности рисовальных материалов (карандаша, угля, сангины и т. д.) при передаче фактуры и материальности предметов, наглядно, образно объясняет сложные явления. Великий немецкий просветитель, ученый, писатель Иоганн Вольфганг Гете, разработавший теорию цветоведения, считал, что рисунком должен владеть каждый педагог: «Как хорошо воспроизводит предметы знаток естественной истории, если он одновременно является рисовальщиком, именно потому, что он с подлинным знанием дела подчеркивает важные и значительные части организма, которые и создают истинный характер целого».


Рисование, введенное  в общеобразовательные школы  как предмет учебный, содействует  художественному и эстетическому воспитанию детей, развивает их творческие способности.

Исследования показывают, что маленькие дети рисуют очень  охотно, с большим увлечением, смело  выражая свои мысли, создавая порой сложные композиции. Они не стесняются своего неумения рисовать, как бы «все умеют», потому что их образное представление о предметах реального мира соответствует тем изображениям, которые они делают. В дальнейшем, при развитии мышления, у них появляется неудовлетворенность своим умением, а скорее — неумением. Приблизительно к четвертому классу дети уже не просто наблюдают окружающие их предметы, а начинают сравнивать их между собой, анализировать их форму. Они уже не довольствуются примитивными рисунками, а пытаются анализировать форму предметов и передавать ее в изображении. Однако как это сделать, еще не знают, и, если в этот момент к ним на помощь не придет опытный руководитель, у них начнет появляться чувство неудовлетворенности и разочарования, а занятия рисованием станут скучными и неинтересными. Значит, для плодотворной деятельности в области изобразительного искусства прежде всего необходимо овладеть профессиональной грамотой.

Отсюда следует, что  будущему художнику-педагогу необходимо изучить все тонкости академического рисунка, понять и усвоить особенности методики, необходимые для решения как своих художественно-творческих, так и педагогических задач. Чтобы обучать рисунку других, педагог сам должен научиться хорошо рисовать, знать методическую последовательность построения изображения на плоскости листа бумаги, уметь объяснить и наглядно показать, как это делается. Рисунком педагогу придется пользоваться постоянно, рисуя то на классной доске, то на полях работы ученика, а иногда и выправляя рисунок ученика своей рукой.

Приступая к изучению основных положений академического рисунка, прежде всего необходимо разобраться в специфике этого учебного предмета, понять его цели и задачи.

Подготавливая третье издание  учебника «Академический рисунок», автор поставил своей задачей усилить его педагогическую направленность как в раскрытии научно-теоретического материала, так и в изложении методов выполнения практических работ.

Научно-теоретические  положения академического рисунка  увязаны с конкретными задачами учебных постановок. Так, например, сведения о правилах и законах линейной перспективы даются в главе о рисовании геометрических тел и натюрмортов; здесь же излагаются сведения из теории теней.

В главе о рисовании  интерьеров и пейзажей практические рекомендации также подкрепляются ссылками на теорию теней и перспективы, но уже непосредственно связанными с этим видом рисунка. Для большей убедительности приводятся высказывания о рисунке теоретиков изобразительного искусства, известных художников.

В работе с учебником  студентам поможет краткий словарь терминов, а также примечания и комментарии, внесенные в текст.

 

Виды академического рисунка. Длительный рисунок, методическая последовательность его выполнения.

Обучение рисованию  с натуры складывается из двух видов  работы: длительного рисунка и коротких зарисовок-набросков. Программы по рисунку предусматривают обязательное сочетание этих двух видов учебной работы. Чередование краткосрочных заданий с длительными предполагается на всех этапах обучения рисованию с натуры, будет ли это начальная школа или высшее учебное заведение. Такая форма обучения дает возможность лучше усвоить материал и закрепить полученные знания и навыки. В длительном рисунке серьезно и глубоко изучаются отдельные правила и законы рисунка, внимание сосредоточивается на отдельных этапах построения изображения. Наброски и короткие зарисовки приучают быстро, легко и свободно оперировать своими знаниями и навыками.

Основа процесса обучения рисованию  с натуры — длительное штудирование натуры, которое дает .возможность  глубоко усвоить как закономерности построения изображения на плоскости, так и закономерности строения натуры. Длительный рисунок позволяет ученику вдумчиво и настойчиво изучать каждый этап построения изображения, обоснованно применяя правила и законы построения.

Например, рисуя с натуры обнаженную человеческую фигуру, студент должен ознакомиться с пропорциональным членением  фигуры, принципами выявления большой формы, анатомическими особенностями строения человеческого тела. Постепенно усваиваются законы перспективы, распределения света на форме, анатомия и "многое другое.

Формирование отдельных понятий  и овладение практическими навыками — сложный процесс, имеющий свое начало, развитие и завершение. В  этом процессе различаются: а) первоначальное знакомство с новым материалом и осмысливание его; б) усвоение знаний и навыков; в) закрепление знаний и навыков. Таким образом, студент, усваивая то или иное положение рисунка, проходит длинный и сложный путь — от первоначального знакомства с новым материалом, методом работы до окончательного овладения ими и применения на практике.

На этом пути студент приобретает  новые представления, знания и навыки, при этом от него требуется сознательное усвоение изучаемого материала. Каждый этап работы должен быть не только осознан рисующим, но и легко выполним на практике. Студенты соблюдают единые принципы и методы построения изображения. При этом не следует думать, что рисунки будут одинаковыми, как бы выполненными по шаблону. В них обязательно скажутся разная успеваемость, неодинаковые способности. Кроме того, учебные рисунки будут бесконечно разнообразны и по манере, и по приемам, и по темпераментам авторов.

В целях облегчения трудностей, которые  неизбежны при усвоении нового учебного материала, практикой выработаны методические правила, которые помогут начинающему рисовальщику. Они заключаются в следующем:

1. Каждый сложный комплекс работы  над рисунком должен быть расчленен  на этапы работы, которые усваиваются  учащимися в определенной последовательности. Задача педагога — руководителя группы — так построить учебный процесс, чтобы соблюдалось постепенное нарастание трудностей и каждая предыдущая ступень являлась опорой и основой для последующей. Все это позволяет легко справиться с учебным материалом и ясно представлять отдельные

звенья процесса освоения рисунка. Заслугой и достоинством педагога является умелое и глубоко продуманное расчленение сложного комплекса работ на отдельные составные части. Еще древние греки говорили:«Тот хорошо учит, кто хорошо расчленяет».

2.   Последовательность этапов  работы над рисунком должна  быть такой, чтобы ясно ощущалась  взаимосвязь между ними, чтобы  учащийся чувствовал, что это единый процесс.

3.   Всякий комплекс  работ над рисунком должен  содержать в себе анализ и  синтез.

Анализ — это расчленение целого на части. Синтез, наоборот,— соединение частей в единое целое. В начале работы рисовальщик быстро намечает на листке бумаги общий вид натуры (синтез). Далее в обобщенной форме намечаются детали, происходит разбор деталей формы (анализ). В самом конце работы рисовальщик вновь возвращается к целому, подчиняя детали общей форме  (синтез).

В процессе усвоения нового учебного материала студенту необходимо пользоваться двумя методами познания — индукцией и дедукцией — в их единстве.

Индукция —метод познания, когда мысль движется от частных рассуждений к общим. Наблюдаемые детали натуры подвергаются строгому анализу и из рассмотрения единичных фактов делаются общие выводы, формулируются правила.

Дедукция — метод  познания, когда мысль движется от общего к частному. Общие суждения, выводы и правила служат основой для частных суждений, для получения новых, более глубоких знаний.

4. Работа над длительным  рисунком должна строиться с  учетом закономерности: от общего к частному и от частного снова к общему. Такой порядок построения изображения и анализа натуры — наилучший. Целостное восприятие образа служит не только исходным моментом для детального рассмотрения изучаемого объекта, но и постоянным фоном, на котором выделяется и изучается каждая часть в отдельности. Поэтому в академическом рисунке анализ натуры следует начинать с общей характеристики, постепенно переходя к деталям и возвращаясь к общей «большой» форме, иначе говоря: от общего через детальное осознание натуры к образному выражению.

Информация о работе Длительный рисунок, методическая последовательность его выполнения