Декорирование стен в стиле обманки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Августа 2012 в 20:32, контрольная работа

Краткое описание

Цель нашего исследования заключается в разработке современного вида декорирования стен.
Цель определила следующие задачи исследования:
- изучить историю декорирования стен;

Содержание

Введение 2
Глава 1. Декорирование стен: страницы истории 3
1.1. История возникновения декорирования стен 3
Глава 2. Современное декорирование стен 9
2.1. Технология декорирования «настенные «обманки» 9
2.2. Технология росписи стен в стиле «обманка» 13
2.3. Разработка декоративного оформления кухни в стиле «обманки» 16
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Декорирование стен Современный стиль.doc

— 2.22 Мб (Скачать документ)

 
Содержание 
 
 
 

 

Введение

 

    Авторская роспись стен позволяет создать уникальный интерьер дома, подчеркнуть индивидуальность, организовать по-настоящему уютное, только «Ваше» пространство. Современная роспись стен – это множество самых различных вариантов исполнения, применение новейших декоративных материалов и безграничная фантазия художника.

    Интерьер, выполненный с применением художественной росписи и декоративной отделки, говорит о своем хозяине очень  многое, свидетельствует о его  хорошем вкусе, оригинальном мышлении и тяге к нетрадиционным воплощениям  дизайнерских идей.

    Актуальность  исследования темы «Декорирование стен»  объясняется, во-первых, тем что, декоративное оформление стен и роспись - это стильно, красиво, необычно, во-вторых, решает определенные дизайнерские задачи по моделированию пространства помещения, расстановке акцентов, корректировке изъянов планировки. Не говоря уже о том, что это оригинальный элемент декора. А огромный выбор материалов и техник дает волю фантазии.

    Цель  нашего исследования заключается в  разработке современного вида декорирования стен.

      Цель определила следующие задачи  исследования:

    - изучить историю декорирования  стен;

    - изучить виды декорирования стен;

    - выявить наиболее распространённый  вид декорирования стен;

    - разработать современный вид  декорирования стен

    Технология  декорирования является довольно-таки не изученной областью науки. Поэтому новые разработки в данном направлении всегда интересны не только ученым, но и тем, кто уделяет своему очагу особое внимание, взяв лучшее у истории и создав новый, современный взгляд на искусство декорирования интерьера с учетом традиций веков.

 

Глава 1. Декорирование стен: страницы истории

1.1. История возникновения декорирования стен

 

    Традиция  росписи стен и потолков берет  свое начало с незапамятных времен. Следы культуры украшать свое жилище предметами искусства доходят до нас еще со времен Палеолита (35-10 лет до н.э.). Многочисленные наскальные рисунки, скульптуры, предметы прикладного искусства, сохранились и до наших дней и являлись источниками вдохновения художников на протяжении многих последующих веков. Человек всегда стремился передать то, что он видит, то, что ему нравится, в окружающей обстановке. Рисунки и предметы быта посвящались силам природы, зачастую это были силуэтные изображения животных, растений, отпечатки рук человека.  Благодаря им, сегодня мы можем представить многообразие флоры и фауны того времени, быт и верования древних людей.

    Человечество  не стоит на месте, как и его  мастерство. Следующим по масштабу и значительности  шагом в искусстве  стало развитие Египта (4-3- т. До н.э.). Настенные фрески,  созданные в Египте, покоряют и сегодня сердца своим совершенством и лаконичностью.  Веками техника декоративной росписи стен в Египте передавались из поколения, в поколение, складывая тем самым канон изображения людей, животных, тех или иных событий, возникли определенные традиции и стилистика изображений. Ключевой фигурой изображений стал человек, на стенах усыпальниц мы можем увидеть сюжеты посвященные не только богам, но и историческим событиям, особенностями быта.

    Мастера острова Крит так же  оставили нам в наследство потрясающие по красоте фрески, орнаменты. Не смотря на свое великолепие и многообразность, росписи  того времени все еще носят плоский  и декоративный характер.

    В Древней Греции (конец 5 – 4 в. до н.э.) искусство стало искать способы передать чувства человека, героические мотивы стали сменяться лирическими композициями. Развитие культуры Рима дало большой толчок к развитию архитектуры и убранства жилища. Роспись стен и потолков стала носить  более систематизированный характер. Римляне даже использовали настенную живопись  для украшения фасадов своих зданий, появляются вывески разнообразных торговых помещений и мастерских.

    В средние века  развитие влияния  церкви на жизнь человека, так же внесло новый виток в историю искусства.  Духовное содержание изображений объединили с декоративностью, развивается церковная живопись. Термин фреска  «фреска» -в переводе с итальянского «affresco» - «по сырому», то есть письмо по сырому еще свежему известковому грунту, появился именно в этот период.

    Эпоха  Возрождения открыла миру таких  великих мастеров как Леонардо Да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, и многих других выдающихся личностей, все они  внесли незаменимую лепту  в развитие искусства. В это время начали возрождаться культурные ценности и традиции Древней Греции  и Рима.

    Со  временем настенная живопись стала  выполняться не только в  храмах, но и в жилых интерьерах, сюжеты стали более светскими, утрачивается  исключительно религиозная направленность изображений. Появляется новый термин  «all fresco» - роспись по сухой штукатурке, в отличии от классической фрески -которая выполняется по сырой штукатурке. Развивается  альфрейная  живопись, которая имитирует разные виды декоративной отделки: имитация лепнины, камня,  появляются росписи - обманки, фальшь окно - такой прием визуально увеличивает пространство интерьера, расширяет его рамки, он является популярным  и по сей день, учитывая зачастую не большие габариты современных жилых помещений.

    Особый  расцвет значения художественной росписи стен и потолков в интерьере приходится на период барокко. Пышное убранство залов с их сложной, витиеватой лепниной, всегда дополнялось настенными панно, разнообразные по тематике и сложности сюжеты  неизменно являлись отличительно чертой залов. Более поздний, пусть  и не долгий, но не менее важный,  период рококо внес некую «романтичность» в  настенные росписи.  Живопись и декор стен стал более нежным, ажурным, темы стали более «женственные», на панно  часто изображаются разнообразные  амурчики и нимфы, в живописи используются более пастельные оттенки и цвета .

    В период модерна по большей мере развивается  искусство графики, и настенная  живопись отходит на второй план. В  отделке интерьеров стали преобладать  орнаменты, сложные переплетения узоров.  С появлением обоев, для отделки стен к фрескам стали прибегать все реже и реже.

    Но  сегодня прекрасная традиция художественной росписи стен и потолков  переживает свое новое Возрождение. Архитекторы  и дизайнеры все чаще прибегают  к ней в своих проектах. Сегодня современный человек выдвигает высокие требования к красоте и удобству своего дома. Искусство дизайна позволяет проявить неповторимую индивидуальность в своем окружении. Каждому хочется, что бы его дом был действительно особенным, не таким как у других, а  что  как не роспись стен может внести неповторимость в ваш интерьер!  Зачастую именно настенная живопись может расширить пространство, создать определенное настроение и стиль дома, подчеркнуть уют и тепло Вашего окружения. 

    1.2. Техники монументальной живописи  

    Фреска. Под фреской сегодня часто подразумевают любую декоративную интерьерную роспись, независимо от того, в какой технике она выполнена, будь то масляная, клеевая или темперная живопись. Фресковая роспись известна еще со времен Древней Греции, хотя само название произошло от итальянского (тез - со, что значит “свежий”). Она выполняется разведенными на воде минеральными красками по свеженанесенной известковой штукатурке. Во времена Ренессанса ее называли a fresco (афреско), что означает “писать по свежей штукатурке”. Из всех живописных техник эта самая сложная, так как требует от художника высокого мастерства: писать нужно быстро (пока штукатурка влажная) и сразу правильно, так как ничего исправить нельзя. Также нужно учитывать, что на сырой стене краски выглядят иначе, нежели на сухой. Фресковая роспись, с одной стороны, обеспечивает силу и чистоту цветового тона (кроме воды в краску не вводят никаких добавок), а с другой – высокую прочность и долговечность (краска затекает при еще влажной штукатурке во все имеющиеся на поверхности мельчайшие неровности и поры и химически закрепляется с содержащейся в штукатурке известью).

    Фресковую живопись выполняют на каменных или  кирпичных стенах, связанных известковым  раствором, на деревянных оштукатуренных стенах – при условии, что штукатурка имеет значительную толщину. Штукатурку, используемую в качестве грунта, наносят не на кирпич, а на ранее уложенное основание. Последнее наносят в два слоя (нижний называется набрызг, верхний – накрывка). Нижним слоем выравнивают поверхность основания. Накрывку наносят перед началом выполнения живописи только на том участке, который предполагается расписать.

    Роспись масляными красками. Как показал многовековой опыт, масляная живопись в меньшей степени, чем другие, пригодна для росписи. Она представляет собой плотный непроницаемый слой краски, препятствующий самовентиляции стены. Этот недостаток требует специальной подготовки стены, поддержания температурно-влажностного режима в помещении для защиты живописи от воздействия влаги, которая может скапливаться внутри и стать причиной разрушения изображения. Пример тому история росписи Леонардо да Винчи “Тайная вечеря”. Во времена Ренессанса художники, писавшие маслом, тщетно искали средства против изменения и разрушения живописи под влиянием сырости стен. Несмотря на то, что в тот период процветала фресковая и темперная роспись, Леонардо да Винчи предпочел масло, так как оно позволяло растянуть процесс работы. Несмотря на тщательную по тем временам подготовку поверхности стены, большая часть шедевра разрушилась – в основном от сырости. Еще один недостаток масляной росписи – блестящая поверхность, которая мешает рассматривать изображение со всех точек помещения. Но, несмотря на очевидные недостатки, такой росписью часто украшали стены.

    Подготовка  стен и потолков под живопись масляными  красками ничем не отличается от подготовки под высококачественную окраску. Предварительно выровненную и оштукатуренную поверхность  нужно отшлифовать, чтобы она  была гладкой, а фактура мелкозернистой. Лучше всего для этой цели подходит известковая штукатурка. Она обязательно должна быть сухой. Просохшую штукатурку можно пропитать линоленовой кислотой, раствором углекислого аммония или цинкового купороса, льняным маслом, покрыть масляным грунтом или олифой. Но лучше вообще не писать по штукатурке, а отделить роспись от стены, вмонтировав в последнюю плиту (размером с роспись). В некоторых случаях на штукатурку наклеивают полотно. Наклейку производят на проолифленную поверхность, еще дающую некоторый отлип. Вначале смоченное в олифе полотно крепят на гвоздях, затем приглаживают ладонями или валиком к стене, совершая движения руками от центра к краям. В отдельных случаях роспись наносят на основание, прикрепленное на подрамнике к стене, оставив между ними некоторое расстояние. Роспись выполняют художественными масляными красками в тубах.

    Роспись клеевыми красками. Клеевая живопись, как и фреска, относится к самым древним. Ввиду простоты выполнения, сравнительной дешевизны материалов, а также красивого, воздушного и, в то же время, бархатистого тона, она до сих пор пользуется популярностью. Несмотря на некоторые недостатки, в условиях нормальной эксплуатации зданий она сохраняется надолго и не теряет первоначальной свежести. Связующие клеевых красок – растворимые в теплой воде сорта животного клея (костяного или рыбьего). Клеевую живопись легко смыть или размыть водой. Главный ее враг – повышенная влажность воздуха в помещении (при ней клей теряет связующие способности). Добавки квасцов в колер делают клеевую пленку водостойкой, но изменяют свойства краски: она становится тягучей, что затрудняет работу. Избыток клея снижает живописные качества колера, ведет к трещинам и шелушению. Чем меньше клея содержит раствор, тем красивее и звучнее получается краска.

    Клеевые росписи выполняют непосредственно  по штукатурке или холсту, приклеенному к ней. Некоторые художники пишут  на холсте, натянутом на подрамник. Затем холст наклеивают на поверхность  стены или потолка. Наклеить готовое  произведение непросто, ведь живопись этого рода не так эластична, как масляная или темперная. Поэтому возможно появление трещин или отслоение красок от основания. В целях повышения эластичности в клеевой раствор вводят немного мучного клейстера, глицерина или олифы. Перед тем как приступить к росписи по штукатурке, на нее наносят раствор мыла или медного купороса. После высыхания сверху накладывают белый грунт. Работая с клеевыми красками, необходимо помнить, что при высыхании они значительно светлеют, как и все водные краски.

    Восковая  живопись. Техника живописи восковыми красками довольно древняя. Воск является весьма стойким веществом и в обычных условиях может долгое время сохраняться без изменения. В отличие от масла воск не окисляется, в нем не образуются трещины, он не растворяется в воде, даже не смачивается ею. Недостаток воска – горючесть. В эфире, скипидаре, бензине воск растворяется без нагревания, а в жирных маслах – при нагревании. Чаще всего применяют два способа восковой живописи: горячий (пигменты сначала затирают на расплавленном воске, затем расплавляют восковую краску на специальной палитре и горячим металлическим инструментом наносят на поверхность) и холодный (восковые краски наносят кистью в холодном виде). В качестве связующего вещества применяют восковые растворы или эмульсии. Основанием для восковой живописи служат дерево, штукатурка, пластмасса, камень, не имеющие отполированной поверхности. Грунтовка не обязательна.

Информация о работе Декорирование стен в стиле обманки