Декоративно-прикладное искусство. Вязание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличии от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа вязание.docx

— 29.90 Кб (Скачать документ)

         Мотивы орнаментов могут быть как конечными (например,"звезда"), так и бесконечными (например, волнистая линия). Конечный орнамент создаёт ощущение статичности, бесконечный - представление о подвижности. Зигзагообразная полоса или "верёвочный" узор, вывязанные на изделии, означали пожелание долголетия её владельцу. Считалось, что места, через которые могла проникнуть злая сила, - это края одежды, рукавов, ворота, чулок, рукавиц. Чтобы уберечься от неё, нужно защититься, украсив эти места особенно ярко и многоцветно.

        При вязании узоров не меньшую роль, чем орнамент, играет цвет. Традиционно расцветка, так же как и узоры зависела от назначения изделия. Раньше на повседневных вещах узоры были попроще (точки, крестики, штрихи) и цвета поскромнее: чёрный, серый, белый. Яркими нитями контрастных цветов вязали праздничные изделия. Распространены были следующие устойчивые сочетания: красно-зелёные,чёрно(сине)-жёлтые,чёрно(сине)-красные. Бордюры,которыми окаймляли главные мотивы узора, чаще всего вязали,сочетая нити красного и белого цветов.

         Изобретение в 16 веке вязальной станины оказало влияние на развитие вязания. Довольно быстро распространившись по Европе, машинный тракотаж в 19 веке начинает вытеснять ручное вязание. Массовое производство одинаковых, стандартных вещей заменило нам искусно и с любовью выполненные ручные изделия.

 

Список источников

  1. Антонович Є.А., Захарчук-Чугай Р.В., Станкевич М.Є. Декоративно-прикладне

мистецтво. – Львів: Світ, 1993. – 272 с.

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
  2. http://knowledge.allbest.ru/culture/3c0a65635b2ad68b4c43a88521316d37_0.html
  3. http://www.annyfox.ru/?p=879
  4. http://pryazha.zbord.ru/viewtopic.php?p=6

 

 

 

 

 


Информация о работе Декоративно-прикладное искусство. Вязание