Декоративно-прикладное искусство. Вязание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2014 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличии от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа вязание.docx

— 29.90 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа

По Народной художественной культуре

Студенки факультета Культурологии

2 курса, 9 группы

Мирошниченко А. В.

Декоративно-прикладное искусство

Вязание.

         Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями. Собирательный термин, условно объединяет два обширных рода искусств: декоративное и прикладное. В отличии от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.

           Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким характеристикам: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия.

        В академической литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево), по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т. д.) и по функциональным признакам использования предмета (мебель, , игрушки). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с производством.

      Чаще всего для определения сути декоративно - прикладного искусства употребляется название - народное искусство. Потому декоративно - прикладное искусство - это искусство широких масс. Оно возникло в процессе трудовой деятельности народа и неразрывно связано с его жизнью и бытом.

       Народное декоративно - прикладное искусство - одна из форм общественного сознания и общественной деятельности. Оно зародилось в первобытном обществе, когда человек жил в условиях родового строя, а средства к существованию добывала примитивными орудиями. Тогда вся деятельность могла быть только коллективной. Отсутствие сложных трудовых операций приводило к тому, что все члены коллектива имели одни и те же обязанности , овладевали одни и те же трудовые навыки.

         На всех этапах исторического развития произведения народного искусства, оставаясь неотъемлемой частью материальной культуры, одновременно является важной отраслью духовной культуры народа. Основы художественного, духовного, эстетического неотделимы от утилитарного, единство обосновывает глубокую жизненную правду народного искусства.

         Примечательно, что в исторической последовательности шло развитие народного декоративного искусства в таких формах, как домашнее и организовано производство: в цехах, мастерских, мануфактурах.

        Народное  декоративное искусство Украины  развивалось в двух основных  формах - домашнее художественное  ремесло и организованы художественные  промыслы , связанные с рынком. Эти две формы шли параллельно, тесно переплетаясь между собой и взаимно - обогащаясь , каждая историческая эпоха вносила свои изменения .

           В разные исторические эпохи, в зависимости от изменения социальных формаций, претерпевало изменения народное декоративное искусство. Однако всегда его определяющими чертами оставались коллективный характер творчества, наследственность многовековых традиций. Постоянно действовал метод обучения: учиться работать, как все мастера, но при этом сделать изделия лучше других. Ручной характер труда позволял импровизировать, творить неповторимое, иметь « свою руку», «собственный почерк». Но что бы нового не создавала каждый человек, она всегда оставалась в пределах художественных традиций той ячейки, где работала.

         Художественная традиция - это устойчивая система создания образов, эстетических представлений, исторически сложившихся в определенной среде. Основное в традициях народного декоративного искусства - материал, техника его обработки, характер изготовления предметов, а также принципы и приемы воплощения образа. Решающую роль играют художественные особенности сюжетных изображений, формы изделий, орнамент, выраженные живописными, пластическими или графическими средствами. В зависимости от характера взаимосвязей эти факторы формируют специфические черты отдельных видов искусства.

          Отражая коллективное мировоззрение, произведения народного декоративного искусства обозначены личностью мастера. Коллективное и индивидуальное творчества всегда находятся в диалектическом единстве, дополняя и обогащая друг друга. В связи с коллективным характером творчества веками кристаллизовались творческие технологические методы ручного труда, которые совершенствовались каждым следующим поколением. Благодаря этому многие произведения народных мастеров достигли вершин художественного уровня, в них неразрывно сочетаются практичность и декоративность. Мастера делали красивыми обычные вещи, которыми пользовались ежедневно: посуда, одежда, полотенца, сундуки и т.п.. Эти изделия убедительно свидетельствуют и тот факт, что народные мастера работали «по законам материала», потому что хорошо знали их физические - структурные, эластичные свойства.

          По своему содержанию, цели, выразительными средствами народное искусство не знает национальной замкнутости, территориальных ограничений. Оно развивается на почве всеобщего народного опыта, в постоянных процессах взаимовлияний, взаимосвязей между соседними народами. По своей природе народное искусство глубоко правдивое. Оно вобрало многовековой исторический опыт народных масс, глубину художественного усвоения действительности, что обусловило правдивость образов, захватывающую силу их художественного обобщения.

        В  Украине народное творчество  изучают и собирают различные по профилю научные учреждения. Работает сеть специальных музеев, архивов, библиотек, институтов, обществ и т.п.. Так, на Украине функционирует Институт искусствоведения, фольклора и этнографии им. М. Рыльского АН Украины, его Львовское отделение, Научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры Украины и т.п.. Исследования, сосредоточены на важных проблемах народного художественного творчества, которое рассматривается прежде всего как социальное обусловлено явление, одна из форм общественного сознания.

       Сегодня Декоративное искусство - сложное, многогранное художественное явление. Оно развивается в таких областях, как народное традиционное (в частности, народные художественные промыслы), профессиональное искусство и самодеятельное творчество. Народное декоративно - прикладное искусство живет на основе наследственности традиций и развивается в исторической последовательности как коллективная художественная деятельность. Оно имеет глубинные связи с историческим прошлым, никогда не разрывает цепочки локальных и общих законов, которые передаются из поколения в поколение, обогащаются новыми элементами.

       Одним  из видов декоративно-прикладного  искусства является вязание. Ручное вязание — один из древнейших и наиболее распространенных видов прикладного искусства. Популярность его обусловлена простотой техники выполнения, которая доступна каждому, желающему овладеть ею, примитивностью инструмента, который при необходимости легко изготовить в домашних условиях, удобством вязаных изделий, которые благодаря эластичности, податливости вязаного полотна не стесняют движении.

Но, пожалуй, самое притягательное в вязании — неограниченные возможности для создания узоров. Поистине удивительно, как несложные, внешне однообразные движения незатейливого инструмента рождают разнообразнейшие узоры — от гладкого, ровного полотна до строгих геометрических фигур и ажурных переплетений.

        Разнообразие узоров практически неисчерпаемо. Владея техникой вязания и известной долей фантазии, можно изобретать рисунки по своему усмотрению. С этой точки зрения вязание — творчество, искусство, позволяющее создавать неповторимые изделия, удовлетворяющие требованиям моды и индивидуальному вкусу. В этом, т.е. в возможности создавать нестандартные изделия, несомненно, одна из причин живучести спиц и крючка, популярность которых в наше время не только снижается, но и растет.

Художников-модельеров в ручном вязании привлекает прежде всего возможность создавать интересные решения, основанные на разности фактур.

        Однако вязание привлекает не только своим конечным результатом, выражающимся в создании красивых и удобных изделий. Сам процесс вязания — это своего рода отдых. Ритмичность движений успокаивает нервную систему, а процесс формирования в результате этих движений красивого рисунка приносит огромное наслаждение и удовлетворяет присущую каждому человеку потребность в творчестве.

        Технологической особенностью вязания является материал: нитки ручной прядки льняные, конопляные, шерстяные, фабричного изготовления (шелковые, хлопчатобумажные, шерстяные, металлические, синтетические и др.). Вязание осуществляется крючком ( деревянным или металлическим), спицами и специальными машинами - вязальными или трикотажными. В зависимости от средств, с помощью которых изготавливаются изделия, вязание делится на два типа: ручное( крючком или спицами ) и машинное.

           Народные мастера разработали многочисленные варианты технического исполнения плетеных изделий. Ручное вязание крючком осуществляется такими распространенными техниками, как цепочка, столбики, зубцы. Ручное вязание спицами характеризуется разнообразием технического исполнения.

        Выделяются такие техники, как чулочное вязание, «в косичку», «в круги», «резинка» и т.д.. Полотна и изделия, которые изготавливают вязанием на трикотажных машинах, называют трикотажем. Трикотажные полуавтоматические и автоматические; для вывязывания полотна и готовых изделий. Кроме промышленных трикотажных машин выпускают ручные, они широко используются в домашних условиях.

         Основные техники машинного вязания: поперечно - вязальная и продольно - вязальная. При первой одна нить последовательно изгибается в петли одного ряда , который соединяет поля с предыдущим рядом, образуя полотно. Вторая заключается в создании петельного ряда системой параллельных нитей (основы ); петли одной нити располагаются не в одном ряду, а переходят из ряда в ряд.

По цвету выделяются сырые, отбеленные, строкатовязанные изделия. В трикотажном производстве полотна часто подвергают ворсованию, стригут ( полотно типа велюра ) и т. д .

Народные мастера, художники-профессионалы, трикотажники постоянно совершенствуют технические средства создания полотен, которые характеризуются оригинальным орнаментально - композиционным, колористическим решением.

        Типология  вязаных изделий. По функциональной роли выделяются вручную – и машинновязанные изделия одеждового и интерьерного назначения. Первые в основном используются для изготовления одежды. Это безрукавки, головные уборы, чулки, носки, перчатки и т.д. . Трикотажные изделия : бельевой и верхняя одежда, чулочно - носочные и перчаточные изделия, головные уборы, купоны для платьев, блузок, курток.

Гардинно-тюлевые изделия, реже скатерти вывязывают преимущественно на предприятиях трикотажной промышленности. Ассортимент ручных и машинных изделий постоянно увеличивается , обновляется. С 60 - х годов XX в. на Украине претерпело распространение макраме-тематические, орнаментально-декоративные композиции, изготовленные вручную из различных эластичных материалов: ниток, шпагатов, шнурков.

          Узоры на вязаных изделиях столь же значительны, как и все орнаменты в народном искусстве. Стилизованные птицы, цветы, ромбы, кресты, треугольники, крючья,лапы звёзды, полоски в сложных сочетаниях, радующих глаз - это символы-обереги, переходившие от матери к дочери, защищали человека от злых сил, помогали в добром деле. Слово "орнамент" происходит от латинского "ornamentum" - украшение. Элементы орнамента подсказывают челевеку окружающая природа, место его обитания, климат, обычаи народа, очертания человеческого тела и окружающих предметов. Орнамент в прошлом  не был чисто декоративным. Каждый его элемент имел определённый смысл, был условным, но всем понятным изображением законов природы: рождения, жизни, смерти. Орнамент можно назвать древним языком общения людей.

         Символика орнаментов одинакова у многих народов. Например, ромб имеет множество значений. Некогда он был символом солнца, знаком плодородия, земледелия, добра, счастья, полной жизни. Ромб с точкой посерёдке обозначал оплодотворённую землю, засеянные поля. Именно этот орнамент чаще всего использовала невеста при вязании своего приданного.

Цепочка из ромбов - "древо жизни", ромб с продлёнными сторонами защищал от проказ тёмных сил, имнно этим знаком славяне украшали срубы своих домов. Крест - символ огня и солнца. "Вязаное" солнце - символ света и животворения. Самый распространённый после геометрического - растительный орнамент. Его основные мотивы: стилизованные цветы, побеги, листья, ветви растений. Существуют и другие виды орнамента: анималистический(птицы,звери,насекомые),природный(волны),тератологический(фантастические или сказочные звери или их части). Другая большая группа - предметы, созданные человеком: инструменты, орудия труда, оружие, здания.

Информация о работе Декоративно-прикладное искусство. Вязание