Бытовые и зрелищные прически

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 10:11, доклад

Краткое описание

В зависимости от назначения прически условно подразделяются на две категории: бытовые и зрелищные.
Зрелищными являются и конкурсные причёски, которые строго разграничиваются наповседневные, вечерние и художественные (фантазийные). Каждый из этих видов определяется условиями конкретного соревнования.
В зависимости от пола и возраста причёски делятся на мужские, женские и детские. Деление причёсок в зависимости от возраста основано на существенных отличиях в телосложении, пропорциях фигуры, психологии людей разного возраста. В современной моде существую такие понятия, как унисекс (вне возраста) и онесекс (вне пола).

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 15.20 Кб (Скачать документ)

Прической принято считать  фигурную укладку, завивку или стрижку  волос, часто в сочетании с  ювелирными изделиями или с украшениями  из лент, кружев, цветов, перьев. Искусственное  удаление волос на голове, если это  вызвано стремлением выразить определенную идею, также принято считать прической. Например, бритая голова служителей мусульманского культа, выбритая макушка (тонзура) католических священников символы отречения  от мирских интересов. Прическа создается  из естественных и искусственных  волос (накладки, букли, шиньоны, косы, парики). Она воспринимается в неразрывной  связи не только с костюмом, но и  с косметикой, у мужчин - в сочетании  с усами и бородой. 
 
В зависимости от назначения прически условно подразделяются на две категории: бытовые и зрелищные. 
 
Бытовые прически (современные) в свою очередь подразделяются на повседневные и нарядные. Далее эти прически можно подразделить на подгруппы в зависимости от использования в различное время дня и для различной окружающей обстановки: днем, вечером, в помещении (дома, в театре, на работе), на улице и др. Прически для работы также весьма разнообразны. Их формы зависят от специфики труда и условий производства. На формы бытовых причесок также оказывают влияние сезонные изменения погоды, необходимость применения головных уборов и т. д. Разделение бытовых причесок на группы и подгруппы носит очень условный характер. Например, одна и та же прическа женщиной среднего возраста может использоваться как нарядная, а девушкой как повседневная. 
 
Зрелищные прически в зависимости от вида и жанра зрелищного искусства могут быть предназначены для выступления в театре, на эстраде, в цирке, а также могут являться частью карнавально-маскарадного костюма. Во всех случаях они имеют ярко выраженную целевую направленность, они подчеркнуто характерны, так как должны давать наиболее полное представление о художественном образе и очень часто оказываются прочно связанными с той или иной "сценической маской". Особенно это характерно для исторических причесок при использовании в театре. 
 
Зрелищными являются и конкурсные модели, которые строго разграничиваются на повседневные, вечерние и художественные (фантазийные). Каждый из этих видов конкретно определяется условиями соревнования. 
 
В зависимости от пола и возраста прически делятся на мужские, женские и детские (для мальчиков и девочек). Деление причесок в зависимости от возраста основано на существенных отличиях в телосложении, пропорциях фигуры, психологии людей различного возраста. 
 
По способу изготовления прически подразделяются на горячие завивки (щипцами), холодные укладки (пальцами, при помощи клипс, бигуди) и "комбинированные (сочетание различных способов обработки волос). В самостоятельные виды можно выделить воздушные прически, выполняемые при помощи фена, а также прически, созданные посредством перманентной завивки и формообразующей стрижки ножницами. 
 
Но возможность создания тех или иных форм причесок очень большое влияние часто оказывает длина волос, имеющаяся стрижка, поэтому парикмахеры различают прически из коротких (до 10 см), средних (10-25 см) и длинных (более 25 см) волос. Из длинных волос могут изготовляться разнообразные пучки и узлы (пучки и узлы также можно делать из коротких и средних волос, но с использованием различных постижерных изделий кос, прядей, шиньонов и т. д.). Пучками принята, считать прически, в которых волосы нижней части затылка затягиваются вверх - шея открыта.


Информация о работе Бытовые и зрелищные прически