Авторская композиция и роспись панно в стиле лаковой миниатюрной живописи Федоскино по мотивам картины В.Г. Перова «Охотники на привале» д

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 15:45, дипломная работа

Краткое описание

Моей дипломной работой является авторская композиция и роспись панно в стиле лаковой миниатюрной живописи Федоскино по мотивам картины В.Г. Перова «Охотники на привале» для оформления обложки фотоальбома, выполненная на пластине размером 29x17,5 в технике масляной живописи.
Роспись в этом стиле интересна мне своей техникой живописи, историей и получаемым результатом.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….4
Глава 1. Художественно-историческая справка об авторской композиции и росписи панно в стиле лаковой миниатюрной живописи Федоскино по мотивам картины В.Г. Перова «Охотники на привале» для оформления обложки фотоальбома……………………………..7
1.1. История промысла «Федоскино»………………………………………………………..7
1.2.Техника миниатюрной живописи и декоров в промысле Федоскино…………..........12
1.3.Биография художника Василия Григорьевича Перова……………………………….17
1.4.Историческая справка о картине «Охотники на привале» В.Г. Перова …………….22
1.5.Жанровая живопись……………………………………………………………………..26
1.6. Охота в России. Царская и великокняжеская охота на Руси…………………………27
1.7. Охота во 2-ой половине XIX века в изображении русских художников……………32
Глава 2. Технологическое обоснование художественного изделия панно в стиле лаковой миниатюрной живописи Федоскино по мотивам картины В.Г. Перова «Охотники на привале» для оформления обложки фотоальбома………………………………………………...40
2.1. Описание и характеристика инструментов, материалов, оборудования и приспособлений …………………………………………………...………...……………………...…..40
2.2. Технологическая карта …………………………………………………………………42
2.3.Технология воплощения проектируемого изделия панно в стиле лаковой миниатюрной живописи Федоскино по мотивам картины В.Г. Перова «Охотники на привале» для оформления обложки фотоальбома ……….………………………………………………..…45
2.4. Охрана труда и техника безопасности……………………............................................
2.4.1. Организация рабочего места художника……………………………………………
2.4.2. Охрана труда и общие требования безопасности по данной профессии………….
2.4.2.1. Пожарная и электробезопасность производственных помещений………..
2.4.2.2. Общие требования безопасности по профессии Художник-мастер...….……
Требования безопасности перед началом работы………………...…….
Требования безопасности во время работы……………………….……
Требования безопасности в аварийных ситуациях……………….……
Требования безопасности по окончании работы……………….………
2.4.3. Основы безопасности при проведении окрасочных работ ………………………...
2.4.3.1. Воздействие ЛКМ на здоровье человека и основные меры по защите работников от действия вредных факторов…………………………………
2.4.3.2. Пожароопасные свойства ЛКМ и основные меры по обеспечению пожарной безопасности в окрасочном производстве………………………………………
2.4.3.3. Требования безопасности к хранению лакокрасочных материалов и отходов производства……………………………………………………………………….
2.4.3.4. Требования безопасности к производственным процессам окраски и окрасочному оборудованию……………..…………………………………..
2.4.3.5. Безопасность труда в окрасочном производстве. Общие требования……….
Глава 3. Экономическое обоснование художественного изделия «панно в стиле лаковой миниатюрной живописи Федоскино по мотивам картины В.Г. Перова «Охотники на привале» для оформления обложки фотоальбома»……….…………………………………..……
3.1. Выбор материала и технологий для его материального воплощения…………………
3.2. Расчет индивидуальной себестоимости изделия «панно в стиле лаковой миниатюрной живописи Федоскино по мотивам картины В.Г. Перова «Охотники на привале» для оформления обложки фотоальбома»…….………………………….……………………….…...
3.3. Однокомпонентный анализ безубыточности………………………….………….……..
3.4. Экономическое обоснование проектируемого изделия «панно в стиле лаковой миниатюрной живописи Федоскино по мотивам картины В.Г. Перова «Охотники на привале» для оформления обложки фотоальбома»……………………...….……………………...………
Заключение……………………………..…………………………………….……………………
Список литературы…………………….…………………………………………………………
Терминологический словарь………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом1 (Туктамышева).docx

— 8.09 Мб (Скачать документ)

В руках федоскинцев, таким образом, оказалась единственная в своем роде цветовая палитра, таящая в себе возможность необычайных декоративных эффектов. Особенно благородные цветовые градации дает перламутр - материал прочный, ласкающий глаз нежными цветовыми оттенками, напоминающими о солнечных лучах, блестящих облаках или о морских волнах. Огневыми, приятными для глаза всполохами загораются на федоскинских миниатюрах то небо, то нарядная одежда персонажей.

Традиционной федоскинской миниатюре присуще органическое соединение приемов письма по-плотному и по-сквозному. Блеск лессировочных красок здесь, как правило, подчиняется общему колориту миниатюры.


 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.4. Шкатулки в стиле Федоскино. Письмо по-сквозному

Смешанное письмо - одновременное применение двух, описанных выше техник. Необходимость особого выделения смешанного письма продиктована рядом живописных приемов, характерных только для этой техники. Смешанное письмо отличается красивыми переходами от тени к свету, обладает легким голографическим эффектом. Тени, выполненные лессировками, глубоки и слегка мерцают. Эта техника является самой распространенной в настоящее время. Она предоставляет художнику широкий спектр эффектов, делающих работу яркой и выразительной.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рис. 1.5. Шкатулки в стиле Федоскино. Смешанное письмо

 

Орнамент - Федоскинская миниатюра иногда дополняется золотым орнаментом преимущественно растительного характера. Орнамент пишется лаком с подмешанными в него белилами (так называемая гульфарба) по матовой поверхности коробки. На выдержанную до отлила гульфарбу накладывается сусальное золото. Легкими касаниями сухого ватного тампона мастер сбивает лишнее золото, оставляя на черном лаке рельефный золотой узор, который затем уточняется, разрабатывается коричневой краской, преимущественно умброй.

Приемы декорировки. Наряду с миниатюрной живописью и золотым, орнаментом в Федоскине были разработаны приемы оригинальной декорировки изделий шотландкой, сканью, цировкой, черепашкой и др.

Шотландкой называется геометрический узор на черной лаковой поверхности небольших коробочек, получаемый путем пересечения прямых линий (нанесенных рейсфедером жидкими красками с помощью линейки и угольника), образующих сложную сетку, отдаленно напоминающую шотландскую ткань.

Шотландка появилась в лукутинском производстве в ХГХ в. под воздействием английских лаковых изделий. Узор шотландка нередко гравировался резцом по черному лаку до нижележащего листа олова или серебра. Затем линии подцвечивались лессировочными красками, придававшими особую цветовую игру декорированной поверхности.

Скань - это наборный узор по сырому лаку из отдельных металлических, серебряных или мельхиоровых деталей - звездочек, листиков, травок, точек и т. п., отбитых на свинцовой матрице специальными пуансонами (чеканами). Детали скани складывают в узор с помощью пинцета. После покрытия тремя слоями светлого лака и полировки сканый узор приобретает тектоническое единство с поверхностью изделия - как правило, небольшого размера.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.6. Пример декорировки шкатулки сканью и цировкой

 

Цировкой, или сиянием, называют узор из тонких волнистых линий, расходящихся подобно волнообразным лучам от центра коробочки. Цировка производится следующим образом: на первый слой черного непросохшего лака накладывается лист серебра, мельхиора или олова. После высыхания изделие покрывается еще несколькими слоями черного лака. Затем мастер режет узор до металла штихелем с помощью лекала. Иногда цировка создается рейсфедером жидким лаком с последующим накладыванием листиков сусального золота.

Роспись под черепаховую кость производится коричневыми красками по сырому светло-желтому грунту. Художник мягко вплавляет в этот грунт коричневые пятна и разводы, имитирующие рисунок черепаховой кости. Живопись ведется от светло-желтых до коричневых тонов. Завершается имитация ударами черных пятен в наиболее темных местах узора. В прошлом черепашкой нередко декорировалась и внутренняя поверхность изделий. Существовал и еще способ воспроизведения узора, по виду напоминающего черепаховую кость, - методом копчения светло-желтого сырого грунта посредством лампады. Такой узор назывался червячок.

В лукутинском искусстве поздней поры появилась имитация малахитового узора. Она производилась так: в ложке размешивалась зеленая краска на скипидаре и масле, затем краска выливалась в сосуд с водой, где при помешивании палочкой образовывала на поверхности воды прихотливые разводы, напоминающие узоры на срезах малахитового камня. Изделие из папье-маше, покрытое по лаку темно-зеленым грунтом, на миг окунали в сосуд; пленка прилипала к предмету, создавая на нем искомый декор.

Кроме того, в федоскинском искусстве во второй половине XIX в. существовали еще имитация красного дерева, главным образом в декорировании внутренней поверхности вещей,- методом лессировочных покрытий красно-коричневыми красками по более светлому грунту; подражание бересте - масляными красками по фону "слоновая кость".

Завершающие стадии производства изделий  из папье-маше. От художников-миниатюристов изделия попадают в руки профессиональных лакировщиков и полировщиков.

Вещи покрываются тремя слоями светлого масляного лака с обязательной просушкой и прочисткой каждого  слоя. После покрытия четвертым слоем лака изделия шлифуются зернистой пемзой и бруском и полируются: сначала трепелом {порошком из обожженного черепка), затем цигейковым мехом.

Остается последняя, чисто формальная операция: шарнировщик окончательно вставляет в петли ось шарнира - металлический прутик, скрепляющий крышку с корпусом изделия. Вещь закончена. Она начинает жить как самостоятельное, оригинальное художественное произведение, созданное руками многих мастеров.

 

1.3. Биография художника Василия Григорьевича Перова

 

Перов Василий Григорьевич (21 декабря 1833-29 мая 1882) — не просто один из крупнейших художников второй половины XIX века. Это фигура этапная, стоящая рядом с такими мастерами, как П. Федотов, А. Венецианов, И. Репин, чье творчество знаменовало рождение новых художественных принципов, становилось вехой в истории искусства.

Родился в Тобольске 21 декабря 1833. Отец Василия, Григорий Карлович Криденер был прокурором, владел несколькими иностранными языками, увлекался искусством. Так как в момент рождения ребенка родители не состояли в официальном браке, и мальчик не имел права носить фамилию своего отца, то ее дали по крестному отцу — Васильев. Маленького Василия мать научила читать и писать очень рано. Продолжал обучение мальчик у местного дьячка, который за успехи в чистописании дал ему прозвище Перов. Впоследствии это прозвище было принято художником как фамилия.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.7. Автопортрет В.Г. Перов 1851

 

Интерес к живописи возник у Перова в возрасте девяти лет. Когда семья жила под  Арзамасом, в дом однажды пригласили местного художника подправить старый портрет отца. Мальчика настолько  захватил процесс работы художника, что он увлекся рисованием. Родители Василия поощряли его увлечение. Проучившись три года уездном  училище Арзамаса, в 1846 году Перов поступил в известную художественную школу А.В. Ступина. Однако художественную школу Перов так и не закончил: поссорившись с товарищами, он уехал в деревню к своим родителям и в школе больше не появлялся. Тем не менее занятие живописью юноша не бросил. Живя в деревне, молодой художник пишет картину «Распятие», которую он подарил ближайшему селу. В 1851 году Перов пишет автопортрет, портреты родителей.

В 1853 году художник отправляется в Москву, где  поступает в Московское училище  живописи ваяния и зодчества, Среди  его преподавателей в Училище  были Е.Я. Васильев, А.Н. Мокрицкий и  С.К. Зарянко. Через некоторое время из-за тяжелого материального положения Перов едва не бросает училище. В трудную минуту ему помог Егор Яковлевич Васильев. Не падать духом юному художнику помогала также дружба с соучениками, знаменитым русским пейзажистом И.И. Шишкиным и выдающимся жанристом И.М. Прянишниковым, с которым ему приходилось по очереди носить одну шубу. Несмотря на все трудности, Перов продолжал усердно учиться.

В 1856 году, за представленный в Императорской  Академии Художеств этюд головы мальчика, получил малую серебряную медаль. За этой наградой следовали другие, присужденные ему академией: в 1858 году - большую серебряную медаль за картину "Приезд станового на следствие", в 1860 году - малую золотую медаль за картины "Сцена на могиле" и "Сын дьячка, произведенный в первый чин", в 1861 году - большую золотую медаль за "Проповедь в селе".


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.8. В.Г. Перов «Проповедь в селе» 1861г.

 

Через некоторое  время художник заканчивает работу над задуманной ранее картине «Сельский крестный ход на Пасхе» (1861). Эта картина, антицерковная и антикрепостническая по своему содержанию, положила начало новому направлению критического реализма. Выставленная в помещении Общества поощрения художников в Петербурге, она имела большой общественный резонанс. Власти сняли картину с постоянной экспозиции, запретили воспроизводить в печати. Только спустя сорок четыре года полотно вновь стало доступно широкой публике. В 1862 году Перов пишет картину «Чаепитие в Мытищах». В ней художник продолжает тему обличения духовенства.

В начале 1863 года Василий Григорьевич отправляется в заграничную командировку. Перов  сначала посещает Германию, а затем  Францию. За полтора года, проведенных  в Париже, художник пишет небольшие  этюды, наиболее характерный из которых  — «Слепой музыкант» (1864). Из наиболее известных произведений этого периода отметим картину «Савояр» (1863-64), графический лист «Похороны в бедном квартале Парижа» (1863), ряд набросков и эскизов: «Парижские тряпичники», «Шарманщица на бульваре в Париже», «Праздник в окрестностях Парижа», «Уличная сцена в Париже», «Продавец песен», «Шарманщик», «Итальянец, продающий статуэтки». В 1864 году Перов досрочно возвращается в Москву из заграничной командировки. Художник посчитал, что не может писать идейные картины, не зная жизни страны.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.9. В.Г. Перов «Слепой музыкант» 1864г.

 

Василий Григорьевич, как и многие молодые, образованные люди, напитавшиеся духом  национально-освободительного движения, жаждал вырваться из пошлого, заскорузлого, подавляющего мещанского быта, составляющим элементом которого была Церковь. Перов был не против веры, а против бюрократического института, где процветали взяточничество, тщеславие и корыстолюбие. По возвращении в Россию художник пишет еще одно антицерковное произведение - «Монастырская трапеза».

1870-е  годы – период расцвета творчества  Перова. В своих новых картинах  художник выражает драматические  коллизии, которыми была переполнена  современная социальная действительность. Среди лучших произведений этого  периода - картины «Проводы покойника» (1865), «Утопленница» (1867), «Последний кабак у заставы» (1868), «Тройка» «Ученики-мастеровые везут воду» (1866), «Приезд гувернантки в купеческий дом» (1866). Особенностью творчества Василия Григорьевича является то, что он писал рассказы о жизни героев своих картин. Картины с успехом экспонировались Всемирной художественной выставке в Париже.

В 1866 году Перов получает звание академика. В 1870 году художник пишет картину «Птицелов», за которую ему присваивают звание профессора.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.10. В.Г. Перов «Птицелов» 1870г.

 

В 1870 году художника постигло большое личное горе: от эпидемии гибнет его семья.

В 1870-х  годах Василий Григорьевич обращается к портретному жанру. Художник пишет  портреты представителей русской интеллигенции: филолога В.И. Даля, врача и писателя В.В. Бессонова, поэта А.Н. Майкова, писателя А.Н. Островского, историка и литератора М.Н. Погодина, писателя И.С. Тургенева. Портрет русского писателя Ф.М. Достоевского Крамской назвал одним из лучших портретов русской школы живописи. Некоторые портреты, написанные Перовым в этот период, носили жанровый характер: «Фомушка-сыч», «Странник».

Большую популярность завоевала жанровая картина  «Охотники на привале», написанная в 1871 году. Это полотно вместе с «Птицеловом» экспонировалось на Венской международной выставке в 1873 году.

В 1870 году Перов стал одним из организаторов  Товарищества передвижных художественных выставок, членом которого художник был до 1877 года, когда в результате творческих и идейных разногласий он покинул его ряды.

С 1871 года Перов преподает в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества. Среди его учеников были известные  в будущем художники М. В. Нестеров, А. П. Рябушкин, И. И. Левитан, братья Коровины.

Под конец  своей жизни Перов занялся  литературным творчеством и напечатал  в газете “Пчела” за 1875 год и в “Художественном журнале” Н. Александрова за 1881 — 1882 гг. несколько не лишенных занимательности рассказов из быта художников и свои воспоминания. Умер Перов в селе Кузьминки (в те годы — под Москвой) 29 мая 1882.

Художник  Василий Григорьевич Перов умер 29 мая 1882 года от туберкулеза. Похоронен он на Даниловском кладбище.

 

Информация о работе Авторская композиция и роспись панно в стиле лаковой миниатюрной живописи Федоскино по мотивам картины В.Г. Перова «Охотники на привале» д