Автопортрет в творчестве русских художников первой половины XIX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 15:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы определить место автопортрета в творчестве художников- романтиков (Кипренского О.А., Варнека А.Г., Орловского А.О., Брюллова К.П.).
Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие задачи:
1.Определить стилистические особенности и эстетические принципы жанра автопортрета на разных этапах русского романтизма;
2.Провести сравнительный анализ автопортретов художников- романтиков (Кипренского О.А., Варнека А.Г., Орловского А.О., Брюллова К.П.).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия курс от эмиля.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию

Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов

Художественно-графический  факультет

Кафедра...

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

«Автопортрет  в творчестве русских художников первой половины XIX века»

 

 

 

 

Выполнила студентка 

Научный руководитель:…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны

2013г.

Введение

Тема данной курсовой работы "Автопортрет в творчестве русских художников первой половины XIX века". На большом поле истории искусства русский автопортрет располагается своеобразными оазисами. Первая половина XIX века в России - эпоха романтизма, является именно таким оазисом. В это время автопортреты художников были чрезвычайно распространенным жанром в изобразительном искусстве. Чем ближе к романтизму развивалось творчество мастеров, тем больше авторских самоизображений у них было. По автопортрету можно судить о многом - о месте художника в жизни, о его позициях, роли в обществе, о его надежде и мечте, о его намерениях, социальном самочувствии, о том, как понимала эпоха романтизма сущность и назначение искусства. В этом отношении романтический автопортрет счастливый случай, дающий повод для размышлений и выводов. Изучение темы автопортрета в творчестве русских художников эпохи романтизма является актуальным в настоящее время.

Цель курсовой работы определить место автопортрета в  творчестве художников- романтиков (Кипренского  О.А., Варнека А.Г., Орловского А.О., Брюллова К.П.).

Для достижения этой цели необходимо выполнить следующие  задачи:

1.Определить стилистические особенности и эстетические принципы жанра автопортрета на разных этапах русского романтизма;

2.Провести сравнительный анализ автопортретов художников- романтиков (Кипренского О.А., Варнека А.Г., Орловского А.О., Брюллова К.П.).

Объектом работы можно  назвать русскую живопись первой половины XIX века. Предметом же выступают автопортреты, как своеобразное направление в изобразительном искусстве тех лет.

Работа может быть использована студентами хгф при изучении истории русской живописи XIX века

Курсовая работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы. Основная часть состоит из двух глав. В первой главе "Особенности и принципы жанра автопортрета в эпоху русского романтизма" описывается дух времени первой половины XIX века в России, раскрывается понятие "романтизм". В этой главе мы постарались определить чем вызван интерес художников- романтиков к автопортрету, какие изменения претерпевал автопортрет на разных этапах русского романтизма, каковы были его стилистические особенности и эстетические принципы.

Во второй главе "Сравнительный анализ автопортретов художников-романтиков" идет речь о наиболее характерных автопортретах Кипренского О.А., Варнека А.Г., Орловского А.О., Брюллова К.П. Мы постарались выявить общность и своеобразие их автопортретных произведений, учитывая дату исполнения.

При написания курсовой работы была использована следующая литература: "История русского искусства в двух томах "(Т. 1) под редакцией М.М. Раковой и И.В. Рязанцева, "Эпоха романтизма в России" Турчина B.C., "Русская живопись. Пробуждение памяти " Сарабьянова Д.В., а также статьиу Суркова П., Сарабьянова Д.В. в газете "Искусство".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава1. Стилистические особенности и эстетические принципы жанра автопортрета на разных этапах русского романтизма

 

Первая половина XIX века в России характеризуется кризисом феодально-крепостнического строя, созреванием в его недрах буржуазных отношений, усилением эксплуатации крестьян, ростом освободительного движения. Все это определило сложную идейно-политическую обстановку рассматриваемой эпохи, и эта сложность не могла не отразиться и в искусстве. Прославление подвига народа, идея его духовного пробуждения, обличение язв крепостнической России стали главными темами изобразительного искусства первой половины XIX века. На смену классицизму с его гармоничной и рассудочной ясностью пришло эмоциональное искусство романтизма, посвятившее себя изображению сильных душевных движений и больших чувств. Название романтизм происходит от французского слова romantique , которым обозначалось нечто таинственное, странное, нереальное.

Возникновение романтизма связано с острой неудовлетворенностью социальной действительностью, разочарованием в окружающем и порывом к жизни, к смутному, но притягательному идеалу. Свобода, мощь, неукротимость, вечное несогласие с окружающим миром - качества, наиболее ценимые романтиками. Романтизм, так или иначе, связан с революцией, выражает ее активность, неудовлетворенность жизнью в рамках рационализма, здравого смысла. Романтики выбирали для своих произведений неординарные сюжеты из жизни, истории, природы. Они предпочитали изображать героические военные эпизоды, сцены казацкой удали, скачущих во весь опор всадников, восточную экзотику. Отталкивание от обыденности и энергия движения ведут романтиков к поискам необычных характеров и исключительных обстоятельств, к раскрытию трагического поединка личности и судьбы. Яркие исключительные люди становятся героями эпохи романтизма. Человек ощутил себя тесным образом связанным с Отечеством.

Развитие романтизма в России можно разделить на два этапа. Первый падает на первую треть XIX века. Круг романтических идеалов этого времени в значительной степени определен гуманистическим пафосом эпохи, ознаменованный антинаполеоновским движением начала столетия. Не менее существенным был и тот душевный подъем, который испытывала лучшая часть русского общества в пору развития движения декабристов.[4, с. 197]. Этот период заканчивался 1830-м годам. После поражения декабристов в 1825 году в стране царит реакционный террор правительства. Полный отблесков сомнений и чаяний передовой мысли, шел переломный процесс, Романтизм теряет свое единство. В нем намечаются такие стилистические и жанровые сдвиги, которые приводят к развитию салонного по существу своему искусства (различные «итальянские» жанры 1830-1840-х годов). Из иллюзионистически безличной манеры позднего романтизма развивается и натуралистическая школа, дающая магическую светимость форм изнутри, безжизненность мертвенных лиц, внешнюю идеализированную красивость. Самым существенным процессом этого времени является развитие реалистического направления в русском искусстве. Романтизм сосредоточился в развитии исторического жанра и пейзажа.[12, с. 472-473]

Расцвет романтического портрета связан исключительно с первой фазой развития романтизма в России.

С портретом были связаны предромантические явления в русском искусстве конца XVIII века, а первые портретные произведения О.А.Кипренского, А.О.Орловского, А.Г. Варнека отметили становление романтизма в русском изобразительном искусстве XIX века.

Именно в портрете, прежде всего, утвердились идеалы нового времени. Художники испытывали повышенный интерес к отдельной человеческой личности, к непосредственному ее изображению вне каких-либо профессиональных и социальных рамок. Романтики выступили против тихого уединения сентименталистов, против внешней героики позднего классицизма. Они воспевали человека сильного, полного мечтаний о свободе, независимого. Сама действительность, где происходила ломка прежних социальных норм, словно звала пристально вглядываться в человека, который сам участвовал в этой перемене и выходил из нее обновленным. Романтики свои свободолюбивые идеалы переносили на восприятие конкретной личности. И тем создавалась иллюзия, что идеал их тоже весьма конкретен. В свете романтического идеала формируется концепция человека, который живет надеждами на великие свершения, мечтами о будущем, где раскроются его духовно-интеллектуальные возможности. [12, с. 168] .

Автопортреты художников были чрезвычайно распространенным жанром в русской живописи первой трети XIX века. Чем ближе к романтизму развивалось творчество этих мастеров, тем больше авторских самоизображений у них было. Здесь зависимость - прямая. В наследии О.А.Кипренского и А.Г.Варнека насчитывается до пяти-шести живописных автопортретов и несколько графических ( четыре-пять), а у А.О.Орловского свыше двадцати, исполненных в разных техниках. Интересные автопортретные произведения имеются у А.Г.Венецианова, В.АТропинина и К.Т.Брюллова.

Автопортреты романтических художников всегда очень разнообразны, появление их порой мотивировалось субъективно-эмоциональными причинами. Но большей частью автопортреты возникали в критические минуты жизни, были свидетельствами подъема или спада душевных сил. Поэтому они - явление не случайное, симптоматическое и вполне соответствующее характеру романтического искусства, с его культом художника. Как бы ни различались автопортреты художников романтиков - в них есть общность идей, отношения к жизни и к искусству, схожесть эволюции чисто стилистической.[12,с. 183-184].

Романтические автопортреты первых десятилетий XIX века значительно отличаются от созданных в последующее время. В ранних автопортретах больше веры в духовные возможности человека, а в самом образе подчеркивается активное начало. Это выражалось в особой эмоциональности художественного строя произведения, будь то живопись или графика. Каждый портрет превращался в страстную личную проповедь, что-то утверждал, что-то отрицал. И в этом есть живое соприкосновение с жизнью, искусством, большим и малым в судьбе и творчестве.

Остроту романтическим автопортретам придавали противоречия между обыденным и возвышенным, общественным или личным. В дальнейшем черты этих противоречий получают конфликтный характер.

Неровность романтического отношения к жизни - очевидна. Однако вряд ли только ею можно объединить изменения образов в автопортретах Кипренского, Орловского, Варнека, Брюллова. Кончился первый период развития русского автопортрета XIX века с его демонстрацией творческих идеалов молодежи. Наступало время тревог и беспокойств за эти идеалы. Одни художники ощутили надвигающиеся перемены раньше, другие - позже.

Художники интуитивно почувствовали раскол между жизнью в искусстве и жизнью в обществе. Взаимоотношения художника и общества явно перерастали в конфликт. Этот конфликт развертывался внутри личности, разрушал ее цельность, приводил к разладу внутреннего и внешнего, к осознанию своего полусвободного положения в обществе. Автопортрет является той областью творчества русских романтиков, где этот конфликт отразился столь рано и в таких красноречивых формах. С этим были, правда, связаны новые завоевания портретного искусства романтизма: конкретность передаваемых эмоций, горячее чувство жизни, психологическая насыщенность и ощутимость образов, тяга к анализу. Образ художника в какой-то мере терял свою идеальную значимость. [12, с. 196-197].

Все последние автопортреты романтиков первой трети XIX века говорили о поражении художников и в жизни и в искусстве. Поражение это было неизбежно. Признание общества могло обозначать для художника, что он идет на поводу чуждых ему художественных вкусов, тем самым вытравляя все творческое, чистое из искусства. Примером такого пагубного влияния является жизнь Варнека, который стал добросовестным и средним портретистом. Карьера его развивалась благополучно и неспешно, что соответствовало, видимо, уравновешенному складу его души. В то же время непризнание общества сулило художнику гибель. Глохнет постепенно творчество Орловского, который под конец жизни забрасывает занятия живописью и рисунком, и это происходит не столько от его физической немощи, сколько от общего состояния духа. Трагически закончилась жизнь Кипренского.

Автопортреты романтиков в острой форме зафиксировали процесс, касающийся не только художников, - процесс развития конфликта между думающей, чувствующей личностью и обществом, в котором усиливалось господство реакционных идей. Они мешали свободному и полному развитию человека, ущемляли его общественное бытие. Мужественный и оптимистический облик первых портретов сменяется на удрученный, разочарованный - в последнем. [9,с. 149-150]

В 1830-1840-е годы автопортрет теряет ведущее значение среди портретных форм. Он активно поглощается другими жанрами, приводя к усложнению их структуры (многофигурныи портрет, историческая картина), но сам деформируясь. Автопортрет, как видно на примере творчества К.П.Брюллова, втягивается и структуру исторической картины «Последний день Помпеи» и в систему группового портрета - «Портрет Е.Н.Меллер-Закомельской». [12,с.206-207].

С эволюцией романтизма менялась специфика живописного графического портрета. Романтизм заметно изменил облик самой живописи. Многие живописцы скрадывали силу мазка, романтики же оперировали кистью весьма свободно, стремясь не подражать природе, а ее пересоздавать. Благодаря сложной разработанности поверхности холста в нем не было неживописных «пустот», которые так пугают взор в плохой картине. Столь сложная часть композиции портрета, как фон, по выражению художника начала XIX века, Александра Осиповича Орловского фон это живописное

единство с основным изображением. Фактура романтического произведения имела подвижный и разнообразный вид. Она запечатлевала темперамент художника, метод его работы, экспрессию стиля. О романтическом художнике часто говорят, что он не кладет краски, а прямо кидает их на холст. Активность действия и незнание боязни оставить открытыми следы работы - вот что несет в себе романтическая фактура живописи.[12,с.308].

Крупнейшим колористом среди портретистов первой трети XIX века стал Кипренский. О Варнеке мнения расходились. Но все, же большинство склонялось к мысли, что его кисть «сравнится лишь с музыкой». Существовало мнение, что «публика не всегда справедливо осуждает его за колорит». Разными были суждения и о Тропинине.

В колористической разработке портретов художники показывали обостренное чувственное восприятие натуры. Выступая против идеальной независимости цвета от освещения, романтики отказались и от его локальности. Помимо того, художники оценили и собственно эмоциональное действие цвета, любуясь красотой красочного пигмента, его светосилой. Русские романтики, в отличие от художников Германии, не тянулись к символической интерпретации цвета.[12,с.310-311].

Мир, согласно романтическому воззрению, безграничен, и человек словно затерян в нем. Всеобщему, а не конкретному пониманию местонахождения человека помогает и характеристика освещения, не имеющего ни определенного источника, ни подобия реального света.[12, с.305-306].

С эволюцией романтизма менялось отношение к пространству картины, и фигуре изображенного становилось «свободнее» в том смысле, что вокруг нее появилось больше места. Человек начинал отодвигаться вглубь картины. Сам масштаб изображения модели в портрете несколько изменился - он стал меньше. Этим определялось и понимание места человека в мире: действительность, бытовая конкретизация, столь враждебная раньше герою романтизма, стали проникать в структуру портрета, требуя все больше и больше пространства для себя. Человек стал обретать определенное положение в реальной действительности. Само картинное пространство заметно выпрямляется, в нем исчезает фрагментарность, асимметричность, динамика.[12, с.301].

Информация о работе Автопортрет в творчестве русских художников первой половины XIX века