Асаф Михайлович Мессерер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 21:37, реферат

Краткое описание

В Москве растущая семья жила небогато, но дружно и интересно. Отец старался привить детям интерес к знаниям и сам был очень образованным человеком, свободно владел восемью языками (причем английский он выучил уже в семидесятилетнем возрасте), читал в подлинниках иностранную литературу и хотел, чтобы все его дети выросли культурными людьми. Обладал он по воспоминаниям Асафа Мессерера, и актерскими способностями, был прекрасным рассказчиком.
Неудивительно, что пятеро из его восьмерых детей посвятили себя искусству. Асаф и Суламифь Мессереры стали артистами балета, Азарий и Елизавета — драмы, Рахиль — кино.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АСАФ МИХАИЛОВИЧ МЕССЕРЕР.doc

— 123.00 Кб (Скачать документ)

Мессерер прекрасно понимал, что, какой бы блестящей ни была его техника, близилось время его ухода со сцены. В своей книге он ярка обрисовал трагизм положения танцовщика, когда к сорока годам он набирается опыта, совершенствует свою хореографическую технику, и именно тогда приходит пора покидать сцену. « К творческому долголетию нужно готовиться... — писал Мессерер. — И длить его, пока есть силы...»

Эта подготовка Мессерера к смене своей роли в театре длилась очень долго — можно сказать, с начала его творческого пути, когда он, ещё совсем юный танцовщик, начал обучать других тому, что знал и умел сам.

Несмотря на возраст, Мессерер продолжал танцевать еще несколько лет, до 1953 года. Дирекция театра не хотела отпускать его со сцены. После этого он еще несколько лет выступал в концертах, а потом полностью посвятил себя педагогической деятельности. Несколько раз Мессерера, завоевавшего мировую славу, приглашали для постановки балетов за границей. Первой его зарубежной постановкой в 1951 году стал спектакль «Лебединое озеро» в Будапеште. Ставил он этот балет и в Софии, а также в Минске. В 1975 году Асаф Мессерер был приглашен в Варшаву для постановки балета «Коппелия». И зарубежные, и отечественные театры высоко ценили опыт Мессерера, его педагогические и балетмейстерские способности, чуткий подход к материалу балета и индивидуальности артистов. «Я всегда стремился приспособить хореографию к возможностям новой труппы и солистов, старался внести свое в хореографическую драматургию...»

Постановки Мессерера были интересны еще и тем, что огромное значение он придавал художественному оформлению спектакля, костюмам, декорациям. Продолжателем театральной деятельности именно в этом направлении стал его сын.

В 1933 году у Мессерера и его жены, известной в свое время артистки немого кино Анель Судакевич (они прожили вместе почти до начала войны) родился сын Борис, ставший впоследствии известным художником, членом-корреспондентом Академии Художеств. Борис Асафович Мессерер получил широкую известность как театральный художник. Он оформлял множество балетных спектаклей, преимущественно Большом и Кировском театрах — «Подпоручик Киже», «Кармен-сюита», «Клоп», «Левша» и многие другие.

В 1961 году Асаф Мессерер вместе с Ириной Тихомирновой был отправлен в длительную зарубежную командировку в Бельгию с необычной и очень интересной задачей. Он должен был, пользуясь своим богатейшим опытом, организовать в этой стране хореографическое училище. Однако по прибытии в Брюссель выяснилось, что подходящее для этих целей помещение пока не найдено, и первые уроки Мecсереру пришлось давать в помещении одного из брюссельских театров.

Там произошла его встреча со знаменитым европейским балетмейстером Морисом Бежаром. Вскоре Бежар попросил Мессерера давать уроки артистам его труппы, причем он сам занимался вместе с остальными. Эта работа была крайне интересна и полезна для обоих мастеров. В то время западный балет и советский существовали практически в изоляции друг от друга, не имея, за немногими исключениями, возможности пользоваться достижениями той или иной стороны. Поэтому хореoграфический опыт Бежара и Мессерера взаимно обогащал обоих Морис Бежар настолько высоко оценил результаты занятий Асафа Мессерера с его артистами, что пригласил его отправиться вместе со своей труппой на гастроли в Париж, а затем — в Марсель, Ниццу и Монте-Карло. К радости Мессерера, Москва дала ему разрешение на поездку.

По возвращении из Бельгии Асаф Михайлович Мессерер продолжал свою работу в Большом театре в качестве педагога и хореографа. Он часто выезжал в качестве хореографа в составе «Большого балета», как стали называть за границей гастрольные группы Большого театра, на зарубежные гастроли. С «Большим балетом» он побывал в Соединенных Штатах Америки, Мексике, Китае, Японии, Австралии. В Австралию Мессерер и Тихомирнова были приглашены давать уроки классическою танца. С той же целью в 1988 году он был приглашен в парижскую «Гранд-Опера».

Однако основной работой Асафа Михайловича Мессерера оставалась подготовка артистов на родине. Его класс посещало много талантливых танцовщиков, среди которых были Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Екатерина Максимова. Мессерер занимался с Галиной Улановой после ее перехода из Ленинграда в Большой театр. Его учеников можно перечислять долго, и всех их Мессерер любил всей душой. Ни один из его воспитанников не похож на другого. Талант Асафа Михайловича Мессерера как педагога заключался не только в способности наилучшим образом научить артиста хореографической технике или усовершенствовать ее (хотя и в этом Мессерер был непревзойденным преподавателем), но и, в первую очередь, в том, что он умел раскрыть в полной мере индивидуальность каждого своего ученика, найти в нем те грани таланта, которые были присущи лишь этому танцовщику.

Значение Асафа Михайловича Мессерера как артиста, педагога и человека прекрасно определила поэтесса Белла Ахмадулина: «Артист и педагог, дважды воплотивший свой чудный дар, всегда предъявлял зрителю лишь безупречный итог труда — как бы драгоценную беловую рукопись без единой погрешности и помарки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. О.А. Амиргамзаева, Ю.В. Усова «Самые знаменитые мастера балета России»,    Москва, издательство «Вече», 2004г. стр. 279 – 292.

 

2. Э. Бочарникова, Г. Иноземцева «Тем, кто любит балет», Москва, издательство «Русский язык», 1980 г. стр. 47 – 49.

 

3. А. Мессерер, «Танец. Мысль. Время.», Москва, издательство «Искусство», 1990 г.

 

4. Г.В. Беляева – Челомбитько «Балет: эпоха sovietica (1917 – 1991 гг.)», Москва, 2005 г.

 

5. Журнал «Советский балет», Москва, издательство «Известия», 1983 г. стр. 6 – 11.

 

6. Журнал «Советский балет», Москва, издательство «Известия», 1986 г. стр. 48 - 49

 

  1. Журнал «Балет», Москва, 2004 г. стр. 21 -23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План

 

 

 

  1. Семья

 

  1. Учёба

 

  1. Мессерер – танцовщик Большого театра

 

    1. Танцовщик – новатор

 

    1. Танцовщик академического стиля

 

  1. Мессерер – педагог

 

  1. Учителя

 

  1. Мессерер – хореограф

 

  1. Заключение

 

    Список литературы

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Асаф Михайлович Мессерер