Архитектурные мотивы витражной росписи по стеклу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 16:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть особенности формирования представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза: процесс формирования представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста будет осуществлять эффективно, если обучение будет строиться с применением дидактических игр.
Задачи работы:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.
2. Раскрыть особенности формирования представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.
3. Дать характеристику методов формирования представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
1 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ И ФОРМЕ ПРЕДМЕТА У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ……………………………….6
1.1 Математическое развитие старших дошкольников……………………….6
1.2 Математическое развитие старших дошкольников как психолого-педагогическая проблема………………………………………………………..11
1.3 Особенности восприятия детьми формы предметов и геометрических фигур……………………………………………………………………………...13
1.4 Ознакомление детей с геометрическими фигурами и формой предметов………………………………………………………………………18
2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ И ФОРМЕ ПРЕДМЕТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА………………………31
2.1 Констатирующий эксперимент……………………………………………..31
2.2 Формирующий эксперимент………………………………………………..34
2.3 Контрольный срез……………………………………………………………49
3 РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУРАХ И ФОРМЕ ПРЕДМЕТА У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА……………………....51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

70458.docx

— 1.32 Мб (Скачать документ)

- Дидактическая игра "Посмотри  вокруг" - Цель: закрепить представления  о геометрических фигурах; учить находить предметы определенной формы.

Детям вначале предлагается назвать геометрические фигуры, прямоугольник, треугольник, круг, квадрат, овал, шар.

После закрепления знаний о геометрических фигурах, детям даются следующие задания:

1. Найти предмет прямоугольной  формы.

2. Найти предмет треугольной  формы.

3. Найти предмет круглой  формы.

4. Найти предмет квадратной  формы.

6. Найти предмет шарообразной  формы.

Ребенок ищет эти предметы в групповой комнате.

В процессе этой дидактической игры мы формируем у детей старшего дошкольного возраста представления о геометрических фигурах и форме предмета учим сопоставлять геометрические фигуры с формой. При этом несколько раз произносим слово " эталон " соотнеся его с формой. Постепенно дети начинают понимать значение слова "эталона".

Данная игра позволила закрепить представления о геометрических фигурах, научить детей находить предметы определенной формы в окружении.

- Дидактическая игра "Почини  одеяло"

Цель игры – знакомство с геометрическими фигурами и составление фигур из данных геометрических фигур.

Детям раздаются наборы геометрические фигур и листы цветной бумаги ("одеяло") с обозначенными на нем "дырками".

Игра проводится в виде рассказа: "Жил-был Буратино, у которого на кровати лежало красивое одеяло. Однажды Буратино ушел в театр Карабаса-Барабаса, а крыса Шумара в это время прогрызла в одеяле дыры.

Детям даются задания:

1. Сосчитать сколько дыр  в одеяле.

2. Взять свои фигуры  и починить одеяло".

Дети раскладывают имеющиеся у них геометрические фигуры куба, квадрата, треугольника и прямоугольника, а также шара и овала на цветные листы бумаги ("одеяла") с обозначенными "дырами".

Дети активно работали и с интересом участвовали в процессе игры "Почини одеяло". Треугольную форму дети называли самостоятельно, без приведения примера. При этом дети приводили свои примеры а не повторяли примеры своих товарищей [9, c. 42].

Таким образом, дидактическая игра "Почини одеяло", глубже познакомила детей с геометрическими фигурами и формой, благодаря занимательной и интересной форме проведения.

3. Дидактическая игра "Составные  картинки"

Цель игры – закрепить представления детей о разновидностях геометрических фигур, а также учить детей анализировать изображения предмета сложной формы.

Вначале для тренировки, с детьми проводилась занимательная игра " Волшебный круг". Детям раздавались 10 частей, полученных путем разрезания круга. Затем показывались образцы силуэтов предметов составленных из этих частей. После этого дети самостоятельно составляли силуэты предметов и животных.

Затем детям раздаются образцы рисунков, составленные из геометрических фигур, а также наборы геометрических фигур. Задаются вопросы:

1. Что нарисовано на  этих картинках?

2. Из каких фигур состоят  домик, елочка и т.д.?

Затем дети выкладывают из своих геометрических фигур изображения предметов по образцу.

В процессе игры дети учатся различать геометрические фигуры, составлять из них какое-либо изображение, картинку, геометрическую форму по образцу [16, c. 78].

В начале игры у детей были небольшие ошибки, они путали или забывали название геометрических фигур. Но после разъяснения, лучше выполняли работу. Дети с интересом выполняли работу, и почти все справились с работой. После проведения игры, дети овладели достаточными знаниями о геометрических фигурах и форме предметов. Но нужно закреплять полученные знания в дальнейшем. В процессе игры дети научились сопоставлять, группировать геометрические фигуры.

 

Таблица 2 Определение геометрических фигур и форм предметов (в разрезе)

Группа

Различение геометри-ческих фигур

Называние геометри-ческих фигур

Нахождение предметов различной формы в окружающей обстановке

Умение использовать нужную форму

Составление заданной фигуры из геометри-ческих фигур

В нач.

В кон.

В нач.

В кон.

В нач.

В кон.

В нач.

В кон.

В нач.

В кон.

обучения

обучения

обучения

обучения

обучения

Экспери-ментальная

39

90

39

90

41

91

32

90

40

92


 

Как видно из таблицы 2, в процессе проведения серий дидактических игр у детей формировались определенные знания: в начале всего 39% детей экспериментальной группы различали и называли геометрические фигуры, а в конце после проведения дидактических игр "Составные картинки", "Почини одеяло", "Посмотри вокруг" уже 90% детей. Если в начале обучения всего 41% детей экспериментальной группы находили определенную форму предметов в окружающей обстановке, то в конце после проведения дидактической игры "Посмотри вокруг" уже 91% детей.

В начале обучения всего 32% детей экспериментальной группы умели использовать нужную форму, а в конце после проведения дидактической игры "Почини одеяло", уже 90% детей. Всего 40% детей экспериментальной группы в начале обучения умели составлять заданные фигуры из геометрических фигур, а в конце обучения уже 92% детей.

Таким образом, в процессе систематической работы в формирующем эксперименте, у детей формируются прочные и обширные знания о геометрических фигурах и форме предмета, обеспечивается точность узнавания фигур, правильность воспроизведения фигуры. Формирующий эксперимент показал, что при использовании дидактических игр в процессе обучения, у детей лучше формируются необходимые знания и представления о геометрических фигурах и форме предмета.

 

2.3 Контрольный  срез

 

На заключительном этапе исследования для проверки эффективности использования дидактических игр и был сделан контрольный срез.

 

Таблица 3 Данные контрольного среза отражены в таблице 3 (в %).

Группа

Узнавание и называние геометрических фигур

Нахождение предметов различной формы в окружающей обстановке

Умение составлять заданные фигуры из геометрических фигур

Понимание значения слова "эталон"

Умение анализировать изображения предметов сложной формы, составленной из геометрических фигур

Знание дидактических игр с геометрическими фигурами

до

после

до

после

до

после

до

после

до

после

до

после

Контрольная

40

60

42

61

42

62

28

60

41

63

40

61

Экспериментальная

39

90

41

91

40

92

28

90

44

94

38

92


 

Как показывают данные таблицы, 90% детей экспериментальной группы узнают и называют геометрические фигуры, а в контрольной группе знания о геометрических фигурах повысились, но не в значительной степени (60%). Умели находить предметы различной формы в окружающей обстановке 91% детей экспериментальной группы, в контрольной группе эти умения составляют 61%. 92% детей экспериментальной группы умеют составлять заданные фигуры из геометрических фигур. В контрольной группе умения составлять заданные фигуры из геометрических фигур, составляет 62%. 90% детей экспериментальной группы после проведения обучения понимали значение слова "эталон", а в контрольной группе понимание слова "эталон" увеличилось, но не в достаточной степени. Также после проведения обучения 94% детей экспериментальной группы умели анализировать изображения предметов сложно формы, составленных из геометрических фигур, а в контрольной группе эти умения составляют 63%.

После проведения обучения 92% детей экспериментальной группы знали и называли дидактические игры с геометрическими фигурами, а в контрольной группе знание дидактических игр с геометрическим фигурами недостаточны (61%).

Таким образом, результаты контрольного среза показали эффективность использования дидактических игр при формировании представлений о геометрических фигурах и форме предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ  ПО МАТЕМАТИКЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ  ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ  ФИГУРАХ И ФОРМЕ ПРЕДМЕТА У  ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Занятие по математике "Город геометрических фигур" (старшая группа)

Цели:

- упражнять детей в  узнавании и назывании геометрических  фигур, в сравнении фигур по  трем признакам;

- закрепить умение детей  разбивать группу предметов по  цвету, форме, величине;

- познакомить детей с  таблицей (математическим домиком), учить детей ориентироваться  в таблице (определять и называть  «адрес» каждого жильца домика);

- развивать умение детей  продолжить заданную закономерность;

- оценивать результат  работы (получилось – не получилось), исправлять ошибки;

- развивать память, внимание, мышление;

- развивать коммуникативные  умения: помогать друг другу при  выполнении заданий, выражать свои  действия в речи.

Демонстрационный материал: изображение улицы геометрического города, шапочки геометрических фигур: большие зеленые треугольники, большие красные круги, большие синие квадраты, большие желтые овалы, маленькие желтые круги, маленькие синие треугольники, красные маленькие квадраты, маленькие зеленые прямоугольники, маленькие синие овалы, дом- таблица, набор геометрических фигур, символы: цвет, форма, величина, обручи-дома.

Раздаточный материал: набор геометрических фигур, таблицы – домики, полоски с цепочкой фигур, наборы фигур для продолжения закономерность, фишки красного и синего цвета

I.

1. Приглашаю детей в  город, в котором живут необычные  жители.

– Рассмотрите улицу города, что необычного вы видите в нем?

– Как вы думаете, что это за город? (Город геометрических фигур)

– А вы хотели бы пожить в этом городе? Для этого каждый из вас должен превратиться в геометрическую фигуру.

Дети превращаются в фигуры.

– А сейчас давайте познакомимся друг с другом.

Дети по очереди называют свои признаки.

– Я большой красный треугольник

– Я маленький зеленый круг и т.д.

– Одинаковы ли жители города? Чем они отличаются?

2. Наведем порядок среди  фигур, расселим их по своим  домам.

На полу выкладываются домики – обручи с символами цвета: красный, зеленый, желтый. Дети расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.

– По какому признаку разделились фигуры?

Фигуры отправляют на прогулку, в это время символы цвета меняются на символы форм фигур. По сигналу воспитателя дети выбирают свой домик, объясняют свой выбор.

– Почему вы выбрали эти дома? По какому признаку вы разделились?

Дети разбегаются по группе, символы форм меняются на символы размера. По сигналу воспитателя дети выбирают свой дом,  объясняют свой выбор.

– Почему вы выбрали этот дом? По какому признаку вы разделились?

II.

1. Дети приглашаются за  столы. Их вниманию предлагается математический дом - таблица.

– В математическом доме-таблице есть подъезды и этажи. Сколько подъездов в этом доме? Как узнали? Сколько этажей? Покажите окна 1 подъезда, 2 подъезда, 3 подъезда, 1 этажа, 2 этажа, 3 этажа.

– Какая фигура живет в первом подъезде на втором этаже? Во втором подъезде на первом этаже? В третьем подъезде на третьем этаже?

– Выберите среди фигур такие же и расселите их в своих домах-таблицах.

– Найдите зеленый треугольник и поселите его во втором подъезде на третьем этаже.

– Возьмите красный треугольник и поселите его в первом подъезде на третьем этаже, возьмите зеленый квадрат и поселите его во втором подъезде на втором этаже, возьмите синий треугольник и поселите его в третьем подъезде на 2 этаже, возьмите красный квадрат и поселите его в первом подъезде на первом этаже.

Информация о работе Архитектурные мотивы витражной росписи по стеклу