Архитектура Месопотамии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 15:23, реферат

Краткое описание

Основная цель данной работы заключается в исследовании архитектуры древней Месопотамии, как прародительницы западной культуры.
Задачи данной работы: стремление к пополнению знаний в области истории культуры, ознакомление с забытым миром, изучение литературы на тему: «Архитектура Месопотамии».

Содержание

Введение……………………………………………………………3
1. Земля между двумя реками……………………………………5
2. Первые городские поселения………………………………….6
3. Возникновение городов………………………………………..7
4. Обзор архитектуры……………………………………………..8
5. Архитектура и жилое пространство…………………………...13
6. Город и его структура…………………………………………..15
7. Строительные материалы……………………………………...18
8. Дворец…………………………………………………………...20
9. Храм и зиккурат………………………………………………...21
10. Архитектура жилых зданий……………………………………24
Заключение…………………………………………………………26
Список использованной литературы……………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Архитектура Месопотамии.docx

— 385.84 Кб (Скачать документ)

Бутовый камень применялся для фундаментов, лестниц и ступеней, обрамления проходов, порогов, ортостатов, для облицовки несущих структур и перегородок; он часто встречается в покрытии полов, строительстве и облицовке таких сооружений, как причалы, платформы и различные емкости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Дворец.

С III тысячелетия до н. э. дворец являлся доминантой города. Дворец и храм не были связаны друг с другом и четко разделялись в городской структуре. Мари является исключением, потому что здесь с раннединастического периода храмовый участок располагался внутри стен дворца. В одном городе могло быть несколько дворцов. Например, в Мари в период шакканакку, кроме царского дворца, был построен второй (восточный) дворец. Он служил временным местопребыванием царя, пока в основной резиденции шла реконструкция. В новоассирийский период почти каждый царь строил собственный дворец, и, таким образом, в Нимруде и в Ниневии мы имеем ряд зданий, в которых в разное время жили цари, принцы или высшие сановники.

Дворец средне- и новоассирийского периодов строился по строгим правилам разделения пространства: официальные помещения (babanu) размещались вокруг входного двора, в то время как личные покои (bitanu) находились со стороны внутреннего двора и были скрыты от посторонних глаз. Подобный принцип соблюден и в северо-западном дворце Ашшурнацирапала II в Нимруде, достроенном и открытом в 879 г. до н. э., как сказано на памятной стеле. Тронный зал, шириной 10,5-11 м, располагался рядом с лестницей, по которой правитель спускался из личных покоев. Дворец в Хорсабаде (на севере Ниневии) стоял на самом высоком месте цитадели, на террасе.

В высшей точке сооружения, его северо-восточной части находился тронный зал. Вообще новоассирийский дворец имел два двора (общественный и частный), но здесь структура общественных помещений усложнена. На южном склоне находился комплекс храмов Сина, Шамаша, Адада, Нинурты, Эа и Нингал; последний храм располагался в южном дворе, который В.Плас ошибочно принял за гарем.

 

9.Храм и зиккурат

Хронология первых храмов определяется с трудом, так как, не имея письменных документов, невозможно установить, было ли здание с типичной планировкой храма изначально религиозным комплексом или, скорее, местом собрания общины. Ученые сходятся во мнении, что первые несемейные святилища появились в конце неолита в Нижней Месопотамии (Эреду). Назначение архитектурных сооружений периода Убейда и затем Урука остается пока предметом дискуссий. С появлением первых городов можно выделить отличительную особенность архитектуры месопотамских храмов - деление плоскости стен по периметру здания нишами и пилястрами, которое сохранится в течение трех тысячелетий.

Центральное положение храма  в городской структуре, утвердившееся как архитектурный принцип в период Урука, прослеживается и далее. Храм был не только религиозным центром, но и средоточием экономической и административной деятельности. В самой структуре храма важное место занимали склады для хранения товаров, продуктов и иных ценностей, а также места, отведенные для архивов, рабочих помещений и т. п.

Можно выделить пять наиболее распространенных типов храмов на основе пространственной структуры: 1) трехчастный храм; 2) Т-образный храм с удлиненной целлой, вход в которую находился в конце одной из длинных сторон: молившиеся должны были развернуться на 90 градусов, чтобы встать лицом к алтарю; 3) храм «в антах», состоящий из прямоугольного помещения, вход в которое находился на центральной оси, и антов, расположенных на фасаде; 4) «вавилонский» храм с широкой целлой; 5) «ассирийский» храм с длинной целлой, перед которой находилась широкая антицелла.

Зиккурат представлял собой монументальную ступенчатую башню, появившуюся еще в протоисторический период.

Окончательно зиккурат как культовое сооружение сформировался в эпоху III династии Ура, особенно во времена правления царя Ур-Намму, которому приписывается строительство многих зиккуратов. По наиболее сохранившимся их образцам в Уре и Уруке можно судить о форме (Ур) и строительной технике (Урук, так как здесь центральная часть из сырцового кирпича лишена облицовки из обожженных кирпичей). Зиккураты встречаются во многих городах Месопотамии, например в Ашшуре, Акар Куфе, Уре, Уруке, Кар-Тукульти-Нинурте, Телль-Римахе, Хорсабаде, Нимруде и Вавилоне (знаменитая Вавилонская башня).

Зиккурат в Уре построен шумерским царем Ур-Намму; он вписан в священный участок храма, посвященного богу Нанне. Центральный корпус - массивное прямоугольное здание из сырцовых кирпичей (62,5 х 43 м), состоящее из трех расположенных друг над другом террас уменьшающейся площади, с облицованными ступенями. Первая терраса, высотой около 11м, была облицована обожженными кирпичами, скрепленными асфальтом; верхние террасы были меньшей высоты. На верхней террасе находился храм, к которому вела монументальная лестница с тремя пролетами, расположенная посередине фасада сооружения.

Как выглядел верхний храм - неизвестно; не было найдено ни одного зиккурата с сохранившейся верхней частью. В Уруке центральный массивный корпус еще имеет в плане прямоугольник, размеры которого (55,1 х 55 м) соответствуют размерам храма в Уре.

В Северной Месопотамии зиккураты появились во II тысячелетии до н. э. Наиболее известные из них - зиккурат бога Энлиля в Ашшуре и высокий храм в Телль-Римахе в Синджаре. В Нимруде развалины зиккурата находятся в северо-западном углу акрополя. Он был разрушен и превратился в холм конической формы высотой около 43 м, но его первоначальная высота, очевидно, достигала 60 м. Зиккурат прилегал к храму Нинурты, ассирийского бога войны и охоты, покровителя города Халку. В северной традиции храмовый участок часто примыкал к зиккурату и составлял с ним единый комплекс. Например, ансамбль II тысячелетия до н. э. в Телль-Римахе или среднеассирийский комплекс храма бога Ашшура в Кар-Тукульти-Нинурте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Архитектура  жилых зданий

В отличие от монументальной архитектуры (дворцовой и храмовой), многие факторы самым непосредственным образом влияли на планировку и назначение жилого здания: климат, топография и т. д. Они подсказывали выбор материалов и места для строительства (например, учитывались ветры, приносящие ночную прохладу, запасы воды и т. д.); несомненное значение имели способы строительства, экономические возможности хозяев, функциональность. Облик жилого здания изменялся в зависимости от потребностей, живущих в нем людей, особенно это касается архитектуры частных домов, не рассчитанных на долговечность (в отличие от дворцовых и храмовых сооружений). По найденным предметам можно определить социальное положение людей, которые жили в доме: например, в некоторых домах города Нузу (современное поселение Иорган-Тепе, к югу от Киркука) сохранились фрагменты фресок в главном помещении. В домах обычно оборудовались системы водостоков, санитарно-гигиенические объекты, помещения для хранения продуктов, очаги и места отправления культа.

В домах Дера, Ура и  Ниппура, относящихся к древневавилонскому периоду, и в трехчастных зданиях конца II тысячелетия до н. э. в Телль- Мунбака на среднем Евфрате найдены культовые сооружения и небольшие, искусно оштукатуренные алтари.

Помещения дома были выстроены  вокруг пространства внутреннего двора, почти квадратного по форме. Такие дома встречаются уже в в период Урука (например, Хабуба-Кабира на Среднем Евфрате), затем в III тысячелетии до н. э. (Телль-Асмар и Хафадже в долине Диялы, Абу-Салабих в Южной Месопотамии, Телль-Тайя в Синджаре и Мари на Среднем Евфрате) и во II тысячелетии до н. э. (Ашшур, Телль-Билла, Вавилон, Ур и Урук). Подобная планировка использовалась и при строительстве дворцов, будучи основным элементом местной архитектуры; сверху центральный двор часто был крытым, как показали многочисленные исследования, проведенные Маргероном.

В таком типе жилища, как в III («красное здание» в Мари), так и во II (Ур) и I тысячелетиях до н. э. (Вавилон), часто имелся второй этаж. Археологические исследования в Уре (II тыс. до н. э.) показывают, что по верхнему этажу вокруг двора могла проходить галерея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение:

Культура Месопотамии  сконцентрировала в себе культуры различных  этносов, составляющих ее население. Ее достижения и ценности легли в  основу многих культур более поздних  периодов: греческой. Арабской, индийской, а позже и культуры Византии.

Несмотря на ранний период формирования этой культуры, она содержит в себе много удивительных догадок, а иногда и открытий, которые оказали  существенное влияние на дальнейшее развитие письменности, астрономических, математических и других знаний.

В ходе работы над рефератом, поставленная цель и задачи данной работы были выполнены, изучен материал по архитектуре Месопотамии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы и источников:

 

1. Афонькин С.Ю. Всё о чудесах архитектуры. СПб, ООО СЗКЭО «Кристалл», 2009.

2.  Бардекси А.Д «Месопотамия: колыбель человечества / Пер. с итал. - М.: Издательство «Ниола-Пресс», 2008. - 128 с.: пл. - (Тайны истории)

 

Сайты:

  1. http://arx.novosibdom.ru/node/1465 (29.09.2013)
  2. http://architecturesss.blogspot.ru/2010/11/blog-post_21.html  (5.10.2013)
  3. http://ich.tsu.ru/elibrary/Ancient_East/Mesopotamia/03Art/index.htm (5.10.2013)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 


рис.1 «Овальный храм» в Хафадже                                           рис.2  Эбла, зиккурат    

рис.3 археологические раскопки,                                              рис.4 Месопотамия, зиккурат


                   квартал в Уре    

              рис.5 Ур, зиккурат                                                            рис.6 «Красное здание»

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Архитектура Месопотамии