Архитектура Месопотамии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 15:23, реферат

Краткое описание

Основная цель данной работы заключается в исследовании архитектуры древней Месопотамии, как прародительницы западной культуры.
Задачи данной работы: стремление к пополнению знаний в области истории культуры, ознакомление с забытым миром, изучение литературы на тему: «Архитектура Месопотамии».

Содержание

Введение……………………………………………………………3
1. Земля между двумя реками……………………………………5
2. Первые городские поселения………………………………….6
3. Возникновение городов………………………………………..7
4. Обзор архитектуры……………………………………………..8
5. Архитектура и жилое пространство…………………………...13
6. Город и его структура…………………………………………..15
7. Строительные материалы……………………………………...18
8. Дворец…………………………………………………………...20
9. Храм и зиккурат………………………………………………...21
10. Архитектура жилых зданий……………………………………24
Заключение…………………………………………………………26
Список использованной литературы……………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Архитектура Месопотамии.docx

— 385.84 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕЛАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

«ПОВОЛЖСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА СЕРВИСА»

 

Кафедра «Философия и культурология»

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «История искусств»

тема: «Архитектура Месопотамии»

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы БСК-101:                                                                  Токарева Е.А.

Проверил к.и.н.    доцент:                                                                                    Алехина Н.В.

 

Оценка:

Дата проверки:

 

 

 

 

 

Тольятти 2013

Содержание

Введение……………………………………………………………3

  1. Земля между двумя реками……………………………………5
  2. Первые городские поселения………………………………….6
  3. Возникновение городов………………………………………..7
  4. Обзор архитектуры……………………………………………..8
  5. Архитектура и жилое пространство…………………………...13
  6. Город и его структура…………………………………………..15
  7. Строительные материалы……………………………………...18
  8. Дворец…………………………………………………………...20
  9. Храм и зиккурат………………………………………………...21
  10. Архитектура жилых зданий……………………………………24

Заключение…………………………………………………………26

Список использованной литературы……………………………..27

Приложение………………………………………………………...28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Месопотамия (Междуречье) - область в среднем и нижнем течении рек Тигр и Евфрат (в Западной Азии). Так называлась одна из сатрапий Александра Македонского, образованная при слиянии двух сатрапий времени Ахеменидов и впоследствии ставшая провинцией Римской империи.

Ареал, получивший это название, располагался на территории современного Ирака и части Сирии. В древности эта область никогда не имела четко обозначенных границ. Итак, Месопотамия - не точное определение, не все историки с ним согласны. Чаще говорят о Ближнем Востоке в широком смысле, то есть ареале площадью около 2000 кв. км, включающем Ирак, Сирию, Палестину и Турцию.

Месопотамия не отождествляется с конкретной цивилизацией и еще меньше с определенным этносом. Тысячелетиями здесь соседствовали или сменяли друг друга различные цивилизации и народности, главным образом семитские: шумеры, аккадцы, ассирийцы, хурриты, касситы, вавилоняне...

Зарождение и развитие древнейшей в Передней Азии цивилизации  Месопотамии относится к IV-III тыс. до н. э. Между речками Тигр и Евфрат более чем 5000 лет назад обитали  две различные народности: на юге, у Персидского залива, азиатский народ шумеры, на севере — семитский народ аккады. Впоследствии вавилоняне и ассирийцы, унаследовавшие культуру Шумера, назвали эту долину Сеннаар — Двуречье, а древние греки дали ей имя Месопотамия («Страна между реками», или «Междуречье»).

Шумеры считаются создателями  месопотамской культуры. И хотя шумеры позднее были покорены более многочисленными аккадами, созданная ими культура оказала значительное влияние на все более поздние культуры.

В первой половине III тысячелетия  до н. э. в Шумере складывается раннеклассовое общество и появляются соперничавшие между собой, рабовладельческие города-государства, среди которых наиболее значительными были Ур, Урук, Лагаш, Браду Киш, Ниппур, Сиппар, Шуруппак, Адаб, Эшнунна. В этот период практически стерлись границы между культом и государственной властью, что сказалось на типе важнейших монументальных комплексов, в которых объединялись храмы и дворцы.

На рубеже III и II тысячелетий  до н. э. Южное Двуречье завоевали семитические племена вавилонян, унаследовавшие религиозные и культурные традиции шумеров. На территории Месопотамии возникает Вавилонское царство (II тыс. до н. э.), наивысший расцвет которой приходится на период около 1800 г. до н. э. и затем постепенно распадается. На ее руинах ассирийцы, захватившие Месопотамию в первом тысячелетии до н. э., создают Ассирийскую империю (IX—VII вв. до н. э.), ставшую крупнейшей военно-рабовладельческой державой Передней Азии, ее столицей становится Ниневия. В городах Двуречья наступил период особого расцвета архитектуры, продолжается строительство укрепленных городов, дворцов, культовых зданий - зиккуратов.

В 612 г. до н. э. Ассирийская  империя погибает, но через 60 лет возникает Нововавилонская империя. Заново отстроенный при царе Навуходоносоре II, Вавилон стал крупнейшим городом древнего мира. Через века до нас дошла слава о прекрасных «висячих садах Семирамиды» - одном из семи чудес света. В Библии упоминается грандиозная Вавилонская башня, Божьим наказанием за строительство которой стало смешение всех языков.

Основная цель данной работы заключается в исследовании архитектуры древней Месопотамии, как прародительницы западной культуры.

Задачи данной работы: стремление к пополнению знаний в области истории культуры, ознакомление с забытым миром, изучение литературы на тему: «Архитектура Месопотамии».

 

  1. Земля между двумя реками.

 Тигр и Евфрат берут  истоки на небольшом расстоянии  друг от друга, в центре Восточной  Анатолии. Евфрат имеет длину  2800 км и образуется в результате  слияния рек Карасу и Мурад. Русло Евфрата в течение тысячелетий постепенно перемещается к западу. Тигр (его главные притоки - Большой Заб, малый Заб и Дияла) имеет более бурное и неравномерное течение, которое не способствует судоходству. Устья обеих рек соединяются в болотистой дельте реки Шатт-эль-Араб, впадающей в Персидский залив.

Некоторые отрывочные сведения о Месопотамии донесли до нас  тексты Ветхого Завета и сочинения  античных авторов (Геродота, Плиния Старшего, Ксенофонта, Диодора Сицилийского и Страбона, IVв. до н. э. - IV в. н. э.). История, культура и искусство региона изучаются, в основном, по данным археологии и клинописным документам, начиная с шумерского времени.

Археологические исследования дают информацию о древнем обществе и культуре, о повседневной жизни и организационных структурах политического, религиозного и оборонного характера и т. д. Это могут быть целостные свидетельства истории или лишь какие-то фрагментарные сведения. Письменные памятники представлены царскими надписями, религиозными гимнами, литературными текстами - документами, по сути, политического и хвалебного характера. Наряду с ними присутствуют административные и учетные записи. Литературные источники требуют к себе особенно внимательного подхода. Не всегда возможно установить их достоверность из-за фрагментарного характера сохранившихся документов, что не позволяет в полной мере проводить сравнительный анализ.

 

 

 

 

  1. Первые городские поселения

В IV слое город Урук занимает территорию около 100 гектаров. Священный комплекс (Эанна) с несколькими храмами, связанными колоннадами и дворами, и расположенной рядом террасой храма бога Ану, является отражением в монументальной архитектуре сложной системы иерархии и расслоения общества. Применение бутового камня и значительного количества древесины для потолочных перекрытий залов - залов - свидетельство интенсивного товарообмена, не всегда мирного. Чтобы получать сырье и полезные ископаемые, которыми была бедна Месопотамия, но богаты горы Тавр и Загрос, развязывались войны за господство над основными торговыми путями.

Процесс первоначальной урбанизации сопровождался постепенным укреплением городов в Месопотамии и Сирии. В Северной Месопотамии возникают новые центры, культура и общественная жизнь которых имела общие черты с культурой Урука. В их числе Шейх-Хасан, вероятно, один из древнейших городских центров на Евфрате; Телль-Грай, расположенный к югу от впадения Хабура; кроме того, в верховьях Хабура находились Хабуба- Кабира, Джебель Аруда, Хассек-Гуюк на Евфрате и Телль-Хамукар, служившие торговыми факториями или военными крепостями. Кроме того, существовали местные поселения, испытывавшие значительное влияние со стороны культуры позднего Урука (III тыс. до н. э.), например Телль-Брак на Хабуре, Ниневия на Тигре. В Анатолии существовали центры, в которых обе составляющие - местная и заимствованная из Урука - прослеживаются параллельно (Хачинеби, Тепечик). Отдельные поселения сохранили преемственность с местной культурой и органически развивались в период позднего энеолита (3750- 3400 гг. до н. э.): Тепе-Гавра (VIII слой), Граи-Реш в Дже-бель-Синжаре, Телль-Мухаммед-Араб и Харран в верхнем течении Тигра, Телль-Лейлан IV в Северной Сирии.

3.Возникновение городов.

В раннединастическую эпоху  вокруг городов возводились крепостные стены; главные храмы, построенные на террасах, обычно занимали возвышенные участки, огражденные стенами от жилой части города. Строительству культового здания предшествовали новые ритуалы при закладке фундамента храма - например, обычай помещать медные или бронзовые гвозди с антропоморфной шляпкой по углам или всему периметру фундамента. Используя особый метод, называемый в источниках kisum, изолировали слоем «чистого» песка фундамент здания от окружающей почвы. Показателен пример овального храма в Хафадже (рис.1); его фундамент стоит на песке, слой которого достигает 8 м (около 64 кв. м). Пространство между стенами фундамента, глубиной около 1,5 м, заполнено спрессованной глиной и сырцовыми кирпичами, образующими искусственную платформу.

Во II раннединастический период в Северной Месопотамии начался  новый этап строительства городов («вторая урбанизация»). Новые городские  поселения создавались на севере Сирии, в долинах рек Балих и Хабур, и в Ассирии. Телль-Хуэра, расположенный на западной окраине бассейна Хабура, - один из крупнейших центров так называемой культуры Kranzhiigel, то есть круговых поселений. В Синджарской долине одним из крупнейших центров был Телль-Тайя, занимавший площадь около 100 гектаров. Ярким примером развития города служит Эбла в Сирии (рис.2), обнаруженная в 1964 г. экспедицией из Римского университета.

 

 

 

 

 

 

 

4. Обзор архитектуры

В архитектуре Передней Азии различают три периода. Первый период— время небольших теократических монархий (до середины третьего тысячелетия до н. э.). Второй — эпоха Вавилона, большой абсолютной монархии (с 2150 до приблизительно 1000 г. до н. э.). Третий — период преобладания Ассирии, огромного военно-аристократического государства (1000 — 600 гг. до н. э.) и время нововавилонской империи, в которой, по-видимому, при наличии организованной военной аристократии, сильны были городские торговые слои (600— 538 гг. до н. э.). Каждый из указанных периодов представляет собой лишь последующую фазу предшествующего. На юге и в центре страны с древнейших времен выступают все и впоследствии встречающиеся строительные материалы — кирпич-сырец, кирпич, обожженный и дерево, а на севере — в Ассирии — к ним присоединяется еще камень. Еще в четвертом тысячелетии практикуется, как нам доказывает надпись царя Урнины, привоз материала (камень и, главным образом, дерево) из далеких местностей. Этот привоз наблюдается и впоследствии, когда он начинает принимать поистине грандиозные размеры (постройки ассирийских дворцов и Нового Вавилона).

По-видимому, первые месопотамские  жилища была сделаны из тростника  и камыша, что мы до сих пор  находим у арабских племен юга  страны. Расположение строений внутри ограды в современных арабских домах  в Месопотамии близко к тому, которое  наблюдается в жилищах древнейших слоев. Надо иметь в виду, что прошлое  Месопотамии нам далеко не одинаково  хорошо известно: есть древние периоды, о которых сведения у нас более  обширны, нежели о сравнительно молодых  эпохах. Это объясняется, главным  образом, случайным характером археологических  работ в Месопотамии, а кроме  того, специфическими условиями местности, где легко происходит заболачивание  или где, в результате размывов, с  естественными пластами лёсса слеживаются  сырцовые массивы.

Характер и система  построения здания во все периоды  переднеазиатской архитектуры остаются одни и те же, и все зависит  лишь от тех изменений, которые происходят в социальной жизни. Для древнейшего  периода уже характерно применение платформ, играющих роль фундамента здания. Уже налицо основные формы культовых  строений — храм в таком виде, как мы его встречали впоследствии, и примыкающий к нему зиккурат - башнеобразное сооружение, предназначенное, как некоторые предполагают, для культовых астрологических наблюдений. Вернее, однако, что зиккурат являлся тем местом, куда божество «нисходило» на землю в данном городе. Дворец ,сперва, имеет скромные размеры, но постепенно начинает разрастаться. В древности царь является одновременно и первосвященником, что проявляется и впоследствии в отдельных культовых актах и религиозных церемониях. Земля страны считается землей бога, наместником которого является царь. Поэтому урожай и доходы с земли, идущие в пользу бога, тем самым принадлежат царю, складываются в амбары при храме и дворце и лишь оттуда распределяются дальше. Для правильного учета дохода казны содержался большой штат писцов и счетоводов, жилища которых размещались около храмов и дворцов. Не удивительно, что самое древнее из найденных до сих пор сооружений Месопотамии — почти наверное, хозяйственного назначения: амбар, обнаруженный в Телло, древнем Лагаше-Ширпурле, центре небольшой теократической монархии. Дворец представляет собой комбинацию многочисленных покоев вокруг внутренних дворцов, тогда как снаружи здания почти не имели оконных отверстий. Как убранство, так и размеры храмов и дворцов в первый период скромны. Храмы в плане были прямоугольны и разделялись внутри на несколько помещений. В главном помещении, где находился алтарь божеству, на низких стойках размещались вотивные статуи, изображавшие принесших их жертвователей в молитвенных позах. Судя по памятникам, найденным недавно в Уре (современный Мохейер), убранство и утварь во дворцах и храмах были драгоценными и художественными. Уже в первый период обнаруживаются все особенности стиля архитектурных памятников Передней Азии: склонность к геометризации форм и господство плоскости стены и вытекающая отсюда исключительная монументальность.

Информация о работе Архитектура Месопотамии