Архитектура Киевской руси и периода феодальной раздробленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 01:56, реферат

Краткое описание

С христианством на Русь пришла крестово-купольная форма храма - типичная для Греко-восточных православных стран. Крестово-купольный формы храм – прямоугольный собор, четырьмя или более столбами, его интерьер делится на продольные части – нефы. Четыре центральных столба соединяются арками. Все центральное пространство храма образует крест, отсюда название системы подобного храма – крестово-купольный. В восточной стороне интерьера размещаются алтарные помещения – апсиды; поперечное пространство в западной части интерьера называется притвором. В этой же западной части на втором ярусе располагаются хоры, где находились князь и его приближенные во время богослужения.

Содержание

План 2
Введение 3
Основная часть: 4
Архитектура Киевской Руси (первая половина XI века) 4
Архитектура периода феодальной раздробленности
(вторая половина XI века – XII век) 6
Заключение 10
Используемые термины 11
Библиографический список 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архитектура Киевской руси.doc

— 728.00 Кб (Скачать документ)

Замечательным сооружением времени  Андрея Боголюбского была Церковь Покрова на Нерли 1165 г. Церковь, стоящая на берегу реки, среди лугов и лесов, является замечательным памятником мирового зодчества. План ее типичен для второй половины XII в.: храм – четырехстолпный, однокупольный, с тремя апсидами. Узкие щелевидные окна и декоративная обработка стен почти уничтожают ощущение материальной весомости камня. Особенностью этого сооружения является необычная легкость и стройность пропорций, устремленность вверх. Тонкие полуколонки с изящными резными капителями украшают апсиды. Вокруг храма с трех сторон проходит фриз из женских масок, по сторонам окон лежат львы. Мастера церкви широко использовали темы псалтыри, а также приемы народного творчества. Внутри храм производит впечатление изумительной легкости и высоты, благодаря обилию вертикальных линий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Культура Средневековой России уходила своими корнями в народное творчество имела в нем главную питательную среду своего развития. В условиях феодального общества, крепостничества, многовековой борьбы с врагами культура России обнаружила замечательные богатства творческих сил народа. Культура народа проникнута светлым чувством оптимизма, она жизнеутверждающая по своему духу. Беспредельная любовь к родной земле, красота человеческого подвига, высокое нравственное благородство, твердая вера в победу добра над злом, справедливости над неправдой, глубокая поэтичность, неистощимый юмор – все это отразилось в архитектуре Средневековой России. На развитие русской средневековой культуры безусловное влияние оказало монголо-татарское нашествие. Также на развитие русской культуры громадное влияние оказало господство религиозного мировоззрения. Поэтому темы убранства в храмах были посвящены богу и христианству, а также правителям того времени. И тем не менее русская культура развивалась не изолированно от мировой культуры, обогащаясь ее достижениями и внося свой вклад в ее развитие.

Сокровищница культуры русского средневековья служит источником великолепных творений художников, зодчих и композиторов. Культурные достижения русского средневековья вошли в круг непреходящих ценностей нашей страны, они – часть нашего национального богатства, слава, славы и величия нашего народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые термины

Аспиды – стены, выполненные под мрамор или яшму. 

Пилястр - колонна, столб, плоский вертикальный прямоугольный выступ на стене или столбе, повторяющий все части и пропорции колонны.

Фриз из женских масок - сплошная полоса декоративных скульптурных, живописных изображений, окаймляющая верх стен или поверхность пола помещения.

Псалтырь - произведения иудейской религиозной лирики, которыми открывается 3-й раздел ветхозаветного Библии.

 

Библиографический список

  1. Ильина Т.В. «История Искусств». – М., 1996 – 170 с.;
  2. Лебедева Ю.Л. «Древне-русское искусство X-XVII в.». – М., 2002 – 120 с.;
  3. Моров А.Б. «Русская лира». – М.,1994 – 97 с.;
  4. Муравьев А.В. «Очерки истории Русской культуры». – М., 2001 – 84 с.;
  5. Осетров Е.А. «Живая древняя Русь». – М., 1988 – 72 с.



Информация о работе Архитектура Киевской руси и периода феодальной раздробленности