Архитектура Киевской руси и периода феодальной раздробленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 01:56, реферат

Краткое описание

С христианством на Русь пришла крестово-купольная форма храма - типичная для Греко-восточных православных стран. Крестово-купольный формы храм – прямоугольный собор, четырьмя или более столбами, его интерьер делится на продольные части – нефы. Четыре центральных столба соединяются арками. Все центральное пространство храма образует крест, отсюда название системы подобного храма – крестово-купольный. В восточной стороне интерьера размещаются алтарные помещения – апсиды; поперечное пространство в западной части интерьера называется притвором. В этой же западной части на втором ярусе располагаются хоры, где находились князь и его приближенные во время богослужения.

Содержание

План 2
Введение 3
Основная часть: 4
Архитектура Киевской Руси (первая половина XI века) 4
Архитектура периода феодальной раздробленности
(вторая половина XI века – XII век) 6
Заключение 10
Используемые термины 11
Библиографический список 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Архитектура Киевской руси.doc

— 728.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию Российской Федерации

Ухтинский государственный технический университет

Кафедра истории и  культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

по культурологии

 

Студентки 1-го курса,   группы ЭТК-1-07     

 

Саматовой Юлии Евгеньевны

 

На тему: «Архитектура Киевской Руси

и периода феодальной раздробленности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ухта 2007

ПЛАН

  1. План 2
  2. Введение 3
  3. Основная часть: 4
    1. Архитектура Киевской Руси (первая половина XI века) 4
    2. Архитектура периода феодальной раздробленности

(вторая половина XI века – XII век) 6

  1. Заключение 10
  2. Используемые термины 11
  3. Библиографический список 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Для искусства домонгольской поры характерна одна отличительная черта –монументализм форм.

Средневековое русское искусство  определялось христианским мировоззрением. До нас дошли далеко не все архитектурные памятники того времени, многие сохранились в искаженном виде, о еще большем числе мы знаем лишь по археологическим раскопкам или по письменным источникам.

В языческую пору на Руси была развита архитектура, в основном деревянная: издавна славились русские «древодели». Существует свидетельство, что до каменной новгородской Софии на территории Новгородского кремля стоял тринадцатиглавый деревянный Софийский собор, срубленный новгородцами в конце Х в. Многоглавие было исконно национальной чертой русского зодчества.

С христианством на Русь пришла крестово-купольная форма храма - типичная для Греко-восточных православных стран. Крестово-купольный формы храм – прямоугольный собор, четырьмя или более столбами, его интерьер делится на продольные части – нефы. Четыре центральных столба соединяются арками. Все центральное пространство храма образует крест, отсюда название системы подобного храма – крестово-купольный. В восточной стороне интерьера размещаются алтарные помещения – апсиды; поперечное пространство в западной части интерьера называется притвором. В этой же западной части на втором ярусе располагаются хоры, где находились князь и его приближенные во время богослужения.

Наиболее распространенной в строительстве храмов техникой кладки в Киевской Руси была так называемая смешанная – стены воздвигали из более тонкого кирпича и камня на разовом известковом растворе. Ярким примером смешенной техники кладки является Софийский собор в Киеве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

аРХИТЕКТУРА Киевской Руси

В наше время сохранилось несколько  построек ХI столетия в Киеве, и самый известный из них - София Киевская 13-куполъный храм, построенный сыном Владимира Ярославом Мудрым. Величественный храм символизировал собой небывалый подъем Киевского государства и превосходил все европейские постройки подобного рода. Первоначальная его ширина равнялась 55 м, а длина без апсид составляла 37 м. 13 его куполов символизировали Христа и 12 апостолов.

Центральный купол, опирающийся на барабан прорезанный 12 окнами, и 4 меньшие по размеру главы вокруг него освещают центральное пространство и главный алтарь, а самые маленькие боковые 8 глав. Софийский храм был обнесен внутренней двухэтажной галереей –гульбищем. Киевская София была перестроена в XVII в. в духе «украинского барокко», в результате исчезла пирамидальность, постепенное наращение масс от галерей к боковым куполам, а от них – к центральному.

Интерьер Софии Киевской был необычайно богат и живописен: хорошо освещенные алтарные помещения и центральное подкупольное пространство украшены мозаикой; стены –фесками. Полы были также мозаичные. Особой красотой отличались алтарные преграды и решетки хоров: по византийскому обычаю они были каменными, тончайшей резьбы.

Из мозаик в куполе сохранилось  изображение Христа – Вседержителя, главы «Церкви небесной». Вокруг центрального медальона в куполе были изображены 4 архангела, из которых сохранилась фигура северного архангела. В барабане из 12 апостолов сохранился апостол Павел. На парусах, из 4 евангелистов, сохранился евангелист Марк. Все остальные изображения купола и барабана погибли. Все изображения купола и апсиды носят монументальный характер. Формы их обобщены, границы формы резко обозначены контурами. Лица в большинстве случаев отличаются условностью и схематизмом, исключение представляют лица отцов церкви, выразительные и яркие.

Мозаики купола и алтаря в основном выполнены в светлой гамме, с преобладанием синих, белых, голубых и лиловых. Мозаика сводов и фигуры отцов церкви отличаются более темной гаммой. Кроме многочисленных святых, в центральной части киевской Софии были изображены и евангельские сцены, погибшие почти целиком. Изображения жены Ярослава Ирины и его дочерей Елизаветы, Анастасии и Анны сохранились довольно хорошо и представляют древнейший образ портрета. На стенах двух башен киевской Софии сохранились росписи сцены охоты, травли зверей, конские состязания, изображения скоморохов, музыкантов, акробатов, цирковых состязаний в Константинополе.

Новгородская София — главный православный храм Новгорода — был выстроен в 1045-1050 гг. по велению князя Владимира Ярославовича и стал символом новгородской крепости духа и независимости.

Софийский собор в Новгороде  – пятиглавая церковь, с широкой  галереей и лишь одной лестничной башней. В его убранстве не было ни мозаик, ни мрамора, ни шифера, все было лаконично, массивно и монолитно, почти не сохранилось изначальной живописи.

В XV в. центральный купол собора был обит золоченой медью. Западный портал собора украшают бронзовые врата. Не менее впечатляющие медные Васильевские врата собора. Собор был расписан в 1108 г., но от древних фресок того времени осталось немного. Храм серьезно пострадал во время фашистской оккупации и был позже реставрирован.

София Новгородская была и остается одним из лучших образцов каменного зодчества Северной Руси.

Искусство Киевской Руси в XI в. начинает отходить от византийских образов и, опираясь на традиции местного народного творчества, приобретает новое содержание и своеобразие формы.

Искусство Киевской Руси имело грандиозное значение для дальнейшего развития художественной культуры русского народа, а также украинского и белорусского народов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

аРХИТЕКТУРА периода феодальной раздробленности

Во второй половине XI в. в древнерусском государстве растут силы, разрушающие его территориальное и политическое единство. Усиление местных связей, при слабости общественных связей, с конца XI –начала XII в. привело к раздроблению единого государства на ряд отдельных феодальных княжеств. В течение XII в. углубляется процесс феодального дробления. Киев теряет значение главного города страны. Растут и богатеют новые города – Владимир, Галич, Смоленск.

Единый процесс развития русской  культуры и искусства начинает распадаться  на ряд самостоятельных областных  течений. Это был период нового подъема экономики и культуры в различных областях Русской земли. В борьбе за свою независимость каждый город стремился выразить свою силу и значение в памятниках архитектуры и живописи.

В ХII веке получает распространение тип небольшого храма, который приходит на смену монументальным княжеским сооружениям, изменяется строительный материал и художественные приемы.

В первой четверти ХII века новгородские князья переселяются из Кремля и пытаются противопоставить потерянному Софийскому собору новые монументальные сооружения. В начале ХII века новгородский князь Мстислав построил храм Николы или Николо – Дворищенский собор (1113 г.). Этот собор повторял план киевских соборов конца ХI - начала ХII веков и представлял шестистолпное сооружение с пятью главами. Его внешний облик отличается простотой, строгие фасады, расчлененные лопатками, украшены плоскими двухступенчатыми нишами. Внутри собор имел хоры в форме буквы «П» и был выстроен из плиты и кирпича.

В 1117 – 1119 гг. был  выстроен более своеобразный собор Антониева монастыря, сильно искаженный впоследствии пристройками и переделками. Особенностью собора является цилиндрическая лестничная башня у северо–западного угла и живописная ассиметричная группа из трех глав, из которых одна расположена в центре, вторая – башней, а третья над противоположным углом собора.

В начале ХII века в Новгороде  был основан Юрьев монастырь. В 1119 году в нем был заложен Георгиевский собор. Строил его русский мастер Петр, которому приписывают постройку и Николо–Дворищенского и Антониева монастыря.

Этот собор был шестистолпный, с хорами в западной части. Квадратная башня с западной стороны слита с главной частью собора, завершенного тремя главами. Фасады его расчленены мощными лопатками. Три могучие апсиды завершают здание с востока. Стены собора украшены поясом двухступенчатых ниш. Георгиевский собор представляет мощное монолитное сооружение, отличающееся большой художественной выразительностью, лаконизмом форм и строгостью пропорций.

Во второй половине XII в. вместо шестистолпных соборов, в Новгороде, так же как и в других русских областях, начинают строить небольшие четырехстолпные церкви.

Церквь Благовещения, выстроенная в 1179 г. князем Ярославом Владимировичем, маленькая, одноглавая церковь, с тремя апсидами, из которых две боковые сильно понижены по сравнению с центральным. Сложенная из камня и кирпича, с толстыми и неровными стенами,  церковь не отличалась четкостью и правильностью линий и форм. Церковь производила впечатление монументального сооружения благодаря строгости пропорций и лаконичности архитектурного решения.

С конца XI в. растет новый город Владимир.

Первой постройкой был Успенский собор во Владимире (1158 –1161 гг.), занимавший центральное место в городе и сгоревший в 1185 г. Собор был богато украшен иконами, церковными сосудами и тканями. Он был шестистолпный и имел одну главу. Стены Храма были расчленены сложными пилястами с растительными капителями и опоясаны арочками и стройными полуколоннами.

Резное убранство храма отличалось строгостью, сдержанностью и пластичностью. Успенский собор был украшен фресковой росписью и позолотой. Колонки порталов были окованы золоченой медью, крыша и купол храма также были покрыты позолоченной медью. Внутри храм отличается гармоничностью и мастерской композицией пространства.

Тонкие, стройные и высокие столбы, резные карнизы, трехмерные парные фигуры львов, обилие света, пол из цветной майолики, фресковая живопись и иконы, церковные сосуды из золота и серебра, вышивки и ткани – все это придавало необычную пышность и торжественность собору. Храм представлял величественное завершение городского ансамбля, так как он стоял на горе, над берегом реки Клязьмы.

Успенский собор во Владимире  был обстроен и расширен в течение 4 лет и закончен в 1189 г. Увеличение масштаба вызвало необходимость постройки новых алтарных апсид. Стены собора были укреплены пилонами и связаны дополнительными арочными перемычками на уровне хоров. В нижней части старых стен были сделаны арочные проемы, превратившиеся в столбы нового собора. Над галереями по углам возвышаются четыре новые главы. Наружный облик Успенского собора, который был епископским храмом, отличается строгостью. Внутри собор был украшен новой росписью, полы покрыты фигурной майоликовой мозаикой. Симметричное пятиглавие еще более подчеркивает монументальность нового храма. Владимирские мастера создали более обширный храм и предали собору новый характер спокойной торжественности и величия.

Дмитриевский собор 1193 –1197 гг. представляет замечательный памятник архитектуры конца XII в., с изумительной силой воплотившей прогрессивные идеи своего времени. Великолепие, царственное величие внешнего облика и стройности пропорций создают впечатление могучей и величавой архитектуры. В массах храма нет вертикального движения. Его строгие пилястры делят стены на три широкие доли. Узкие и высокие окна прорезают верхние части стен. В плане собор представляет четырехугольник. Он имеет 4 столба, один купол и три апсиды в виде массивных полуцилиндров; купол покрыт позолоченной медью.

Его внутреннее пространство широко и спокойно, мерный и торжественный ритм могучих арок придает ему величие и пышность. Стены собора внутри были украшены замечательными фресками. Наружная декорация собора необычайно своеобразна. Верхняя половина стен покрыта белокаменными рельефами. Расположение рельефов ровными горизонтальными рядами усиливает впечатление неподвижности здания и тяжести стены. Декоративное убранство Дмитриевского собора не дошло до нас в первоначальном виде. Основная масса рельефов представляет изображения грифов, борьбы зверей и т. д.

Характерной чертой резного убранства  Дмитриевского собора является сопоставление  сказочных и христианских образов. Система декоративного убранства  этого храма не имела аналогий в искусстве средних веков. Рельефы  собора выполнены с различным мастерством и в различной технике: часть изображений сделана высоким округлым рельефом, а большинство рельефов - в плоскостной, орнаментальной манере. При всем значении скульптурной декорации конструктивная ясность и строгость здания не утеряны.

Этот собор был центром ансамбля княжеского двора. К северу и югу  от собора были расположены дворцовые  здания из белого камня и кирпича.

Информация о работе Архитектура Киевской руси и периода феодальной раздробленности