Архитектура и дизайн США конца XIX и XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2012 в 19:08, реферат

Краткое описание

Суть коммерческого дизайна. Роль "Чикагской школы" в становлении новейшей архитектуры Запада. Архитекторы и дизайнеры. Классики поп-арта. Новые материалы и технологии в архитектуре и дизайне современности.

Содержание

1. Архитектура и дизайн США конца XIX и XX век…………………..…….3
1.1"Чикагская школа" и ее роль в становлении новейшей
архитектуры Запада…...…………………………..…………………………..……4
1.2 Коммерческий дизайн, стайлинг…………………...…..……………..………5
1.3 Творчество архитекторов и дизайнеров США в начале XIX века………...6
2. Дизайн США после Второй мировой войны……………………………….8
2.1 Стримлайн, аэродинамический дизайн…………………………………..…..9
2.2 Биоморфизм,биоморфичный элитарный стайлинг………………………..10
2.3 Органический дизайн……………………………………………………..…..11
2.4 Архитекторы и дизайнеры США после Второй Мировой войны……...…12
2.4 Дизайн в автомобилестроении……………………………………………….13
3. Дизайн США в XX веке………………………………………………………15
3.1 Поп-арт……………………………………………………………………...…16
4 Научно-технические достижения,новые материалы и технологии……17
Библиографический список……………………………………...…………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 510.50 Кб (Скачать документ)

Дизайн в автомобилестроении

   Одна из культовых вещей Америки - это автомобиль; только легковых автомобилей в начале 1950-х годов уже было 47 млн. Автомобиль в США стал частью личности его владельца и «движимой частью домашнего хозяйства».

  От автомобилестроения формообразующие принципы проникли в дизайн жилого интерьера, всей предметной среды. Американцы быстро привыкли к сидениям автомобилей; дизайнер Уолтер Д. Тиг писал в 1940 году: «Автопромышленники за несколько последних лет внесли больший вклад в искусство комфортабельно сидеть, чем создатели стульев за всю предшествующую историю» [17.4].

   Воплощением американской мечты 1950-х годов стали автомобили Харли Эрла, создателя многих визуальных клише автомобилестроения США.  

  Значительным позитивным вкладом в американский (да и международный) дизайн явилось практическое использование эргономики - научной дисциплины по учету человеческих факторов Вскоре после Второй мировой войны именно Генри Дрейфус, работая над внутренним объемом тяжелого танка, создал с коллегами «антропометрические таблицы», показывающие человеческое тело в различных положениях (соматография). В конце 1960-на-чале 1970-х годов дизайнерское бюро «Генри Дрейфус Ассошиэйтс» выполнило несколько разработок общественного транспорта, в том числе для авиации.

       Харли Дж. Эрл (1893-1969), крупнейший автомобилестроитель и дизайнер США, один из родоначальников стайлинга, возглавлял отдел дизайна самой большой промышленной корпорации мира - «Дженерал моторе» (1926-1959). Он ввел в автомобилестроение макетирование из глины (1931) и пластилина в натуральную величину, был сторонником концепции «динамического устаревания».

   В 1948 году была выпущена первая модель «Кадиллака» с «килями» на крыльях. Эти элементы до начала 1960-х годов становились все крупнее, но потом такая форма вышла из моды и сбыт автомобилей с «крылышками» резко упал. История килей началась во время войны, когда Эрл по приглашению друга, служившего в авиации, получил возможность осмотреть новые истребители. Его внимание привлек, вызвав восхищение, «Локхид Р-38 а в 1948 году начался выпуск модели «Сиксти Спешл» [17.5].

  1959 год ознаменовался выпуском новой модели серии «Эльдорадо» (начало серии было положено в 1953) - «Конвертейбл». Хвостовое оперение автомобиля достигло апогея. После выпуска этой модели автомобили марки «Кадиллак» стало невозможно спутать с другими машинами. «Эльдорадо Конвертейбл» был самой яркой визитной карточкой 1960-х годов.

       Вирджил Экснер (1909-1973) К концу 1940-х годов Экснер, работая на «Крайслере» (с 1949), вошел в число ведущих автомобильных дизайнеров Америки. Стиль его больших красивых машин перенимали конкуренты. В конце жизни дизайнер создавал автомобили в неоклассическом стиле 1920-1930-х годов

       Джордж Уильям Уолкер (1897-1993) добился признания как дизайнер в возрасте более 50-ти лет, став вице-президентом по стилю фирмы «Форд» (1955). За приверженность к обильному декорированию автомобильных кузовов хромом получил прозвище «Челлини-хром».

   В 1953 году Америка, наконец, получила первый народный спортивный автомобиль - «Шевроле-Корвет», разработанный под руководством конструкторов Эдда Коула и Зора Аркус-Дунтова.

   Якокки. Ли (Лидо Энтони) Якокка (род. в 1924) занимал высшие руководящие посты в нескольких крупнейших корпорациях США. Благодаря его энергии появилась популярная эффектная модель «Мустанг» фирмы «Форд». Этот автомобиль в середине 1960-х годов удачно заполнил пустовавшую ранее потребительскую нишу машин для молодых людей 18-30 лет.

(Михайлов) 
 

Дизайн США в XX веке 

         К концу 1960-х гг. большинство дизайнеров, как независимых консультантов, так и штатных сотрудников фирм, достигли значительных успехов равно в визуальных и функциональных решениях, а сама профессия получила в американском обществе высокий статус.

  Несмотря  на видную роль дизайна в американской экономике, к концу 60-х - началу 70-х гг. в сообществе дизайнеров наступил перелом. Новые социальные, политические и экологические проблемы, накопившиеся к этому периоду, побудили дизайнеров к пересмотру своего профессионального положения в обществе. В результате в их творчестве появились новые направления. Преподаватель Виктор Папанек стал обучать студентов приемам недорогого «гуманитарного дизайна» для развивающихся стран, бедных слоев населения, престарелых и инвалидов. Папанек призывал своих коллег уделять хотя бы часть времени подобной работе. Помимо этого, принятие строгого законодательства об ответственности за качество выпускаемых изделий заставило дизайнеров уделять больше внимания вопросам надежности и безопасности товаров, а не только их внешнему виду.

  Когда страсти 60-70-х гг. утихли, оказалось, что они способствовали значительному расширению сферы американского дизайна по сравнению с периодом 1930- 1950-х гг. Не ограниченный рамками двух противоположных, но довольно однобоких принципов - чистого искусства и стремления к коммерческому успеху, - промышленный дизайн в последние десятилетия принял новые, плюралистические концепции. Новые материалы с их широкими возможностями дали дизайнерам больше свободы в экспериментах с формой, цветом и текстурой материалов. Компьютерный дизайн предоставил маленьким независимым фирмам возможность генерировать идеи и моделировать ситуации такого уровня, которые раньше были по плечу лишь крупным бюро, имевшим в штате десятки чертежников. 

      Поп-арт.

  Дизайн, будучи видом деятельности, тесным образом связанным с художественным творчеством. В середине XX столетия дизайнеры не переставали черпать идеи в новейших течениях современного искусства.

Одним из самых ярких явлений в искусстве  XX в. был поп-арт. Он возник в середине 1950-х гг. в США, а расцвет его наступил на десять лет позднее. Основоположниками нового течения стали Джаспер Джонс и Роберт Раушенберг, хотя предпосылки для его возникновения заложил еще до Первой мировой войны известный провокатор от искусства Марсель Дюшан. Современник Пикассо и Малевича, он в свое время продемонстрировал на выставке обычный белый унитаз, который был объявлен «готовым объектом». Именно он может по праву считаться первым объектом поп-арта.

  Классики  поп-арта выражали типичные постмодернистские  идеи: отсутствие личностного начала в творчестве, сведение произведения к простой комбинации готовых элементов. Роберт Раушенберг сочетал покрытые масляной краской плоскости и куски фотографий, вырезки из газет и реклам и самые неожиданные предметы. Рой Лихтенштейн делал в огромном увеличении серии картинок наподобие комиксов. Иногда такая картинка была настолько огромна, что воспринималась как абстракция.

  Не  менее знаменитым представителем поп-арта стал Клас Ольденбург, прославившийся созданием предметов, существующих в реальности, но переиначенных им с большой долей юмора. Еще когда он работал ночным мойщиком посуды, ему пришла мысль сделать еду произведением искусства. В 1961 г. он выставил целый ряд гипсовых пирожных, раскрашенных в яркие, сочные краски. В дальнейшем он стал делать огромные, размером с автомобиль, гамбургеры и куски торта, сшитые из плюша и парусины.

  Из  гипса сделаны также произведения Джорджа Сигела - это помещенные среди настоящей мебели белые человеческие фигуры в натуральную величину - все без исключения дряблые, неуклюжие и некрасивые. Справедливости ради стоит отметить, что подобные произведения отпугивали публику и критиков своей неординарностью и безысходностью.

  Творчество  всех этих художников критики единодушно отнесли к поп-арту, хотя сами художники, работавшие в стиле поп-арт, никогда  не объединялись в группу, не сочиняли творческих манифестов. Критики же заговорили о поп-арте, благодаря Энди Уорхолу (1928-1987). Признанный король поп-арта, он сделал из себя не просто известного художника, но одну из икон западной массовой культуры XX в.

  (Ковешникова)

Научно-технические  достижения, новые материалы и технологии 

Новые материалы. В послевоенные годы в условиях дефицита материальных ресурсов все больше внимания стали обращать на искусственные материалы. В США используемый для парашютов вооруженными силами нейлон нашел применение в чулочной индустрии. Чулки из нейлона были объявленной революционной "одеждой будущего". Одним из новшеств стало применение искусственных материалов в изготовлении кресел и стульев. К пионерам в этой области относится Чарлз Имз (Charles Earns). Еще во время второй мировой войны Имз работал со стеклоарми-рованным полиэстеролом в производстве радаров для военно-воздушных сил США. На основе этой технологии в 1941 году он создал цельно отлитую чашу для сидения. В этом не имеющем обивки кресле Имза можно было отчетливо видеть стеклоар-мированную искусственную конструкцию. На основе этой технологии он создает "La Chaise" (1948), кресло "Eiffel Plastic" (1950), которые вошли в историю мирового дизайна, кресло "Twopiece" (1971).

Новые технологии. Запуск спутника на орбиту Земли, и последовавший за ним полет первого космонавта явились не только технической революцией, продемонстрировав торжество человеческого разума, но и стали мощным толчком в художественном творчестве писателей, кинематографистов, архитекторов и дизайнеров. Утопические ландшафты Вернера Пантона (Verner Panton) и Джо Коломбо (Joe Colombo), коллекции футуристической одежды Анри Куррежа, Пьера Кардена (Pierre Cardin) и Пако Рабанна (Расо Rabanne), мебель Оливера Мурга (Oliver Mourge) и Ээро Аарнио (Eero Aarnio) будоражили воображение, являя зрителю элементы нового мира, ранее неведомого, но уже становящегося реальностью.

Многие  из этих легендарных предметов сегодня  являются общепризнанными дизайн-иконами и украшают музеи дизайна и современного искусства. А такие изделия, как стул-шар Ээро Арнио и пластиковая мебель Чарльза и Рэй Имс выпускаются до сих пор.

  Изобретения. В США в 1841 году была введена в строй телеграфная станция с электромеханическими аппаратами Самюэля Финли Бриз Морзе (1791 — 1872) — художника и изобретателя, создателя азбуки Морзе.

  Телефон как передача звука на расстоянии с помощью телеграфных линий был запатентован в США А. Беллом, подавшим заявку на час раньше Элиша Грея (1876)

  Фонограф — первый массовый звукозаписывающий и звуковоспроизводящий переносной аппарат (1877) создал Томас Алва Эдисон (1847—1931

Иобретения  в технике часто влекут за собой появление нового типа и даже типологического ряда изделелий, а значит дают новые возможности дизайнеру максимально проявить себя.

Изобретение американца Жоржа Паркера вакуумного баллончика с быстросохнущими чернилами, обеспечивающими письмо без клякс, подарило на многие десятилетия человечеству знаменитые автоматические перьевые ручки «Паркер». А изобретение Элиотом Нойесом шаровой головки сделало переворот в области производства пишу- 

щих машинок - появилась модель "Selectric" для IBM.

Продуктивные  поиски дизайнеров-графиков в области  современной упаковки жидких продуктов - вина, молока, соков,- стали возможны лишь благодаря изобретениям шведской фирмы "Тетра Пак" в области бумажной упаковки.

По открытиям  и изобретениям в области науки  и техники, новых материалов и  технологий можно проследить эволюцию телефонного аппарата, а вместе с  ней и его дизайна: от громоздкого ящикообразного устройства Белла-Блэка до современного миниатюрного сотового телефона и многофункционального коммуникатора с интерактивным дисплеем.

  В 1957 г. Уолтер Дорвин Тиг построил модель пассажирского самолета «Боинг-707» в натуральную величину, чтобы определить для пассажиров нормы физического и психологического комфорта, которые до сих пор остаются неизменными в авиапромышленности. Генри Дрейфус, один из самых упорных и трудолюбивых мастеров из поколения основателей дизайнерской профессии, фактически создал науку эргономику, начав широкое изучение человека и групп людей в целях оптимизации процесса труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Библиографический список

 
  1. Литературные  источники
    1. Лаврентьев, А. Н. [Текст] История дизайна : учеб. пособие/А. Н. Лаврентьев. — М. : Гардарики, 2007. — 303 с.
    2. Ковешникова, Н.А. Дизайн [Текст] : история и теория : учеб. пособие для студентов архитектурных и дизайнерских специальностей / Н. А. Ковешникова. —3-е изд., стер. — Москва : Омега-Л, 2007. — 224 с.

    1.3   Рунге В.Ф. [Текст] История дизайна, науки и техники/Рунге В.Ф.: Учебное пособие. Издание в двух книгах. Книга 1. — М.: Архитектура-С, 2006. – 368с.

    1.   Михайлов С. М., Михайлова А. С., Основы дизайна: В 2 кн. Кн. 2. Из истории дизайна: Учеб. для вузов [Текст] / С. М. Михайлов, — Казань: Дизайн Квартал, 2008. — 288 с.
  1. Электронные ресурсы

Информация о работе Архитектура и дизайн США конца XIX и XX века