Архитектура и дизайн США конца XIX и XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2012 в 19:08, реферат

Краткое описание

Суть коммерческого дизайна. Роль "Чикагской школы" в становлении новейшей архитектуры Запада. Архитекторы и дизайнеры. Классики поп-арта. Новые материалы и технологии в архитектуре и дизайне современности.

Содержание

1. Архитектура и дизайн США конца XIX и XX век…………………..…….3
1.1"Чикагская школа" и ее роль в становлении новейшей
архитектуры Запада…...…………………………..…………………………..……4
1.2 Коммерческий дизайн, стайлинг…………………...…..……………..………5
1.3 Творчество архитекторов и дизайнеров США в начале XIX века………...6
2. Дизайн США после Второй мировой войны……………………………….8
2.1 Стримлайн, аэродинамический дизайн…………………………………..…..9
2.2 Биоморфизм,биоморфичный элитарный стайлинг………………………..10
2.3 Органический дизайн……………………………………………………..…..11
2.4 Архитекторы и дизайнеры США после Второй Мировой войны……...…12
2.4 Дизайн в автомобилестроении……………………………………………….13
3. Дизайн США в XX веке………………………………………………………15
3.1 Поп-арт……………………………………………………………………...…16
4 Научно-технические достижения,новые материалы и технологии……17
Библиографический список……………………………………...…………...19

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.doc

— 510.50 Кб (Скачать документ)

       Норман Бел Геддес (1893—1958), не получив диплома о высшем образовании, стал театральным художником, где многого добился благодаря незаурядным инженерным способностям, сочетая смелые конструктивные решения с абстрактными декорациями. С 1919 года оформлял художественные и промышленные выставки. Проектировал транспортные средства и бытовую технику, создал модный сервиз для коктейля «Небоскреб» с подносом «Манхэттен», в котором проявилась тенденция к обтекаемости. Наиболее успешной его практической работой была кухонная газовая плита фирмы «Стандарт ГЭС иквипмент», дизайн которой оставался образцом долгие годы для изделий этого типа.

       Был страстным поклонником отображения в формообразовании предметной среды (во всем ее многообразии), прогресса с его большими скоростями, т.е. аэродинамических форм. Норман Бел Геддес был тем, чьи идеи, вопло щенные в зримые образы футуристических рисунков, заметно повлияли на эстетическое восприятие новых форм массовым сознанием и на распространение обтекаемого стиля.

       Генри Дрейфус (1904—1972), воспитанник Нормана Бела Геддеса, как и его учитель, начинал свою деятельность театральным художникомТрудился над созданием самых различных проектов — от шариковой ручки, телефонных аппаратов до внутренней отделки самолетов. Для его проектов характерны устойчивая, несколько статичная композиция и выразительность фактуры самого материала, его окраски.

Дрейфус большое внимание уделял вопросам эргономики.

       В его бюро была создана самая удобная и популярная бытовая швейная машина «Зингер», одна из моделей фотоаппарата «Поляроид» для получения моментальных снимков и др. изделия.

       Реймонд Фердинанд Лоуи (1893—1986) заслуживает более подробного разговора, т.к. он был одним из самых ярких и результативных американских дизайнеров первого поколения, а также потому, что он неоднократно бывал в СССР. Лоуи с коллегами-подчиненными проектировал дизайн автомобиля «Москвич», интерьеров самолета ТУ, фотоаппарата «Зенит» и некоторых других изделий. Широкую известность получила его модернизация множительно-копировальной машины «Гестетнер» (1929) и работа над холодильником «Колдспот» для фирмы «Сире энд Робак» 
 

Дизайн США после Второй Мировой войны 

Экономическими  трудностями во многом можно объяснить  развитие в ряде европейских стран в условиях послевоенной экономии рессурсов, начиная 20-е - 30-е гг. (после Первой мировой войны) и к.40-х - н. 60-х гг. (после Второй мировой войны), экономного и практичного стилевого направления "функционализм". Общепризнанным лидером здесь были Германский Баухауз (1919-1933), а затем Ульмская школа дизайна (1951-1968).

При этом в более благополучных Соединенных Штатах Америки, на территории которых не происходило разрушительных военных действий, напротив, в этот период трудно найти стерильные функциональные формы. Идеи европейского функционализма были в 20-е годы в США занятием лишь отдельных архитекторов-авангардистов, внимательно наблюдавших за Баухаузом и другими европейскими функционалист-скими течениями. В 20-30-х гг. здесь получает расцвет богатый декором "Ар Деко", затем стиль обтекаемых форм "стримлайн",

а в 50-х  биоморфичный стайлинг и насыщенный хромированными деталями "автомобильный стиль", ставший воплощением "американской мечты". Развитие этих художественно-стилистических течений во многом определалось американским менталитетом, ориентацией формообразования под консервативные вкусы среднего и зажиточного слоев населения.

Стримлайн, аэродинамический стиль.

(англ. streamline - линия воздушного потока, обтекаемая форма) -художественно-стилистическое течение в дизайне первой половины XX века, для которого были характерны обтекаемые формы предметов. Появился в н. 30-х гг. в США, в послевоенное время получил широкое распространение в Европе.

Теория  обтекаемой формы, основанная на применении округлых, плавнозаканчивающихся форм, часто имеющих капле - или яйцевидный характер, возникла и получила распространение в начале XX столетия в транспортных технологиях: кораблестроении, воздушном транспорте, автомобилестроении. Такая обтекаемая форма способствовала улучшению гидро - и аэродинамических характеристик транспортных средств, особенно в условиях высоких скоростей. Однако к 30-м гг. XX в. обтекаемые формы стали использоваться дизайнерами в декоративных целях - для придания бытовым вещам особой динамичности и современности внешнего вида, отвечающим представлениям обывателей о наступившем XX веке, веке новой динамики и скоростей.

В США  в период всеобщего экономического кризиса 1929 года стилевое течение "Стримлайн" было возведено в ранг государственной политики. Устремленная в будущее обтекаемая форма должна была обывателю внушить веру в прогресс и уверенность в американской экономике. Новый стиль времен Большой депрессии быстро распространился на все - точилки для карандашей, домашние вентиляторы, фасады магазинов, бензозаправочные колонки. По словам дизайнера Раймонда Лоуи, «этот стиль, устраняя все лишнее, символизирует простоту и отвечает

      подсознательному  стремлению человека к гармонии и  упорядоченности» [17].

Народившийся  стиль отражал всеобщее стремление к прогрессу. Американский дизайнер Норман Бел Геддес популяризовал его в своей книге "Горизонты", иллюстрированной фантастическими изображениями каплевидных автомобилей и автобусов, обтекаемого поезда-трубы, торпедообразного океанского лайнера и огромного "летающего крыла" с каплевидными поплавками для посадки на воду.

К 1940-м  гг. использование обтекаемых форм получило широкое распространение: от туристического автобуса до детской коляски, от кофеварки до точилки карандашей. Применение обтекаемых форм поддерживалось новыми материталами, как клееная фанера, пластмасса, листовые металлы, которые могли принимать любую форму. Ключевыми фигурами американского стримлайна являются: Раймонд Фернанд Лоуи (Ramond Ferdinand Loewy, 1893-1986),Норман Бел Геддес (Norman Bel Geddes, 1893-1958), Генри Дрейфус (Henry Dreyfuss, 1904-1972), Уолтер Дорвин Тиг(1883-1960).

После второй мировой войны вподь до к. 50-х гг. стримлайн находит широкое  распространение в Европе, становясь интернациональным стилем.

Биоморфизм, Биоморфичный элитарный стайлинг, Автомобильный стиль в США.

Биоморфизм - художественно-стилистическое течение  в дизайне XX века, для которого характерно использование в стилеообразовании природных форм. В отличие от органического дизайна, где происходит осмысление природной составляющей через абстрактную композицию формы изделия, биоморфизм часто использует природные формы в декоративных целях. Иногда биоморфизм называют зооморфизмом или неоорганическим стилем.

Возник  в начале XX века и воплотился в творчестве многих художников Ар Нуво, образовав целое направление "флореальный стиль".

Свои  истоки биоморфизм берет в барокко  и рококо [21, С. 188].

В 1920-1930 гг. биоморфизм отходит на второй план, уступая место более строгим  геометричным линиям Ар Деко и функционализма. В 1940-е гг. мотивы биоморфизма вновь возвращаются в творчество дизайнеров. Это футуристичная биоморфная мебель итальянского дизайнера Карло Молино (Carlo Mollino, 1905-1973) и его последователей так называемого "Туринского барокко". В Америке центром биоморфизма становится Кранбрукская академия художеств, а его лидерами - Эеро Саариненом, Чарлз и Рей Имз.

Далее биоморфические мотивы мы можем наблюдать и в более поздних кич-формах элитарного стайлинга т.н. "автомобильного стиля". В 1950-е годы в Америке пышно расцвел стиль, вызвавший возмущение ревнителей «хорошего дизайна». С легкой руки дизайнера компании «Дженерал моторе» Харли Эрла детройтские автомобилестроители позволили обычным людям войти в фантастический мир скорости и полета. Вдохновленный образами авиалайнеров, межпланетных ракет, Харли Эрл разрабатывает новый автомобиль - воплощение американской мечты - с длинными плавными линиями, с выступающими клыками на передних бамперах, с опоясывающими ветровыми стеклами, широкими задними крыльями, яркой двухцветной окраской, с хромированными ободами и множеством приборов на передней панели, отделанной металлизированным пластиком. Эти автомобили вызвали в США беспрецедентную стратегию продаж.

Создатели других изделий массового спроса охотно переняли новые идеи автомобильного дизайна: панели управления посудомоечных  машин стали походить на приборные  доски автомобилей, причем для полноты  картины дисковые таймеры делались в форме миниатюрного рулевого колеса. Даже скромный настольный радиоприемник приобрел линии мчащегося автомобиля, обрамленного, правда, не хромированной сталью, а пластиком 

Карим Рашид

Стул «Карим», 2000Арне ЯкобсонНабор столовых предметов из нержавеющей стали, 1957Кресло «Яйцо», 1958Герман Мюллер 

Стул, 1958 Ансамбль мебели направления «органический дизайн»

«под  золото». Ультрасовременные, то есть дерзкие  и даже кричащие формы пришлись по вкусу американскому потребителю [2, С. 12].

В 1990-х вместе с "органическим дизайном" биоморфизм получает новый импульс для своего развития. В первую очередь это коснулось транспортных средств, имеющими традиции в биоморфическом стайлинге конца 1930-х - 40-х и 1950-х гг.

  Органический  дизайн

  На выставке-конкурсе 1940 года «Органический дизайн в мебели для дома» в Нью-Йорке был представлен эргономический стул из гнутой древесины, получивший приз категории «Посадочные места для жилой комнаты». Авторами стула были Ч. Имз и Э. Сааринен, позднее причисленные к знаковым фигурам органического дизайна.

  Основой органического дизайна была концепция органической архитектуры, впервые сформулированная Ллойдом Райтом и Чалзом Ренни Макинтошем в конце XIX века. Ее суть состояла в том, что отдельные элементы окружающей среды (начиная с вещей и мебели) должны визуально и функционально вписываться в интерьер помещения, общую концепцию здания, которое само должно быть вписано в окружающую местность. Одним из основателей органического дизайна был финский архитектор Алвар Аалто, широко использовавший натуральные материалы 

  Распространение различных, в т.ч. резко противоположных концепций в дизайне, радикализм вчерашних студентов с их борьбой против авторитетов вызвали к жизни революционные веяния в стилистике формообразования. Молодые дизайнеры черпали вдохновение в крайних элементах массовой культуры -комиксах, архитектурных формах придорожных закусочных, автомобилях 1950-х годов - огромных по размерам, с хвостовыми «оперениями» и «реактивными дюзами», обилием хромированного металла. Поп-арт и творения его лидера Энди Уорхола начинали все активнее использоваться в дизайне. Усилилось влияние европейского дизайна, прежде всего скандинавского и итальянского.

Все это в сочетании с новыми материалами и технологиями существенно расширило границы приемов формообразования, использования цвета и текстуры. Смешение различных стилистических направлений, эклектика станут главной приметой второй половины и, особенно, конца XX века  

Архитекторы и дизайнеры 

  Элиот Фетт Нойес (1910-1977), известный американский архитектор и дизайнер, учился у В. Гропиуса в Школе архитектуры Гарвардского университета (окончил в 1938), работал в Музее современного искусства в Нью-Йорке (1940-1945), где организовал ряд выставок под названием «Органический дизайн». В 1946-1947 годах сотрудничал с Н. Бел Геддисом; в 1947 году открыл собственную фирму. Создатель фирменного стиля компании «ИБМ» (IBM), разработчик дизайна первого поколения компьютерного оборудования, в т.ч. «Система-370», пишущих машинок «72 ИБМ» (1961), «Силектрик-11» (1971) и др. В компьютерном оборудовании сумел зрительно объединить и придать мебельные габариты разнородным системам и блокам-процессорам, вводным устройствам, шкафам для дисков и пр.

   Ээро Сааринен (1910-1961), известный американский архитектор и дизайнер, оказал заметное влияние на американскую и мировую архитектуру. По-своему переосмыслив принципы функционализма,

   тщательный функциональный анализ программы был фундаментом его метода, а выразительность его произведений всегда соответствовала психологическим требованиям программы. Другим принципом его творческого метода было ведение работ по проектируемому объекту на макетах, что позволяло более точно регулировать размеры и форму деталей. Это обусловило индивидуализацию архитектуры зданий, что радикально противоречило теориям и предписаниям «интернационального стиля». Параллельно с архитектурной деятельностью Сааринен совместно с Ч. Имзом (с 1940), проектировал мебель, в которой он «спас» искусственный пластик как материал. Общая работа Имза и Сааринена (ансамбль, включавший столы, шкафы и стулья с сидениями из гнутой фанеры) была отмечена Первой премией на конкурсе-выставке «органической мебели» в Музее современного искусства (Нью-Йорк, 1941). В середине 1950-х годов Сааринен создал коллекцию мебели «Пьедестал», в которую вошли круглые столы, стулья и кресла из белого пластика на центральной металлической опоре круглой формы. Эта необычно легкая мебель изящных очертаний (производитель фирма «Нолл») стала широко известной во всем мире.

  Чарльз Имз (1907-1978), известный американский дизайнер, архитектор и педагог Имз первыми применили в проектировании стульев пластик, усиленный стекловолокном (1951) и в дальнейшем продолжали поиски новых формообразующих возможностей этих материалов. В результате их мебель постепенно становилась все более обтекаемой, более скульптурной, что стало в 1950-х годах характерным для стилистики американской мебели и отличало ее от геометрически строгой и аскетичной европейской мебели того времени. Кресло-шезлонг с оттоманкой (модель «670» для фирмы «Герман Миллер») стало одним из классических образцов мебели XX века. 

Информация о работе Архитектура и дизайн США конца XIX и XX века