Аппликация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 19:40, контрольная работа

Краткое описание

Аппликация (от латинского applicatio – накладывание) – это способ создания художественных изображений из различных фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон. В аппликации используются самые различные материалы.

Содержание

1. Аппликация как вид декоративного изобразительного искусства…………………2
2. Аппликация как вид деятельности детей дошкольного возраста………………….4
3. Задачи обучения во второй младшей группе…………………………………………….5
4. Методика обучения аппликации во второй младшей группе…………………………8
5. Приложения (практическая часть)…………….……………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. по ИЗО.docx

— 31.51 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Салфетка»

Программное содержание: учить составлять узор из кружков и квадратиков на бумажной салфетке квадратной формы, располагая кружки в углах квадрата и посередине, а квадратики – между ними. Развивать чувство ритма. Закреплять умение наклеивать детали аккуратно.

Методика проведения занятия: рассмотреть с детьми готовую салфетку; предложить назвать фигуры, из которых составлен узор, определить их расположение (по углам, по сторонам, в середине).

Предложить детям фигуры на салфеточке, полюбоваться получившимся узором, а потом наклеивать фигуры.

Следить за тем, чтобы дети работали аккуратно.

В конце занятия выставить все салфеточки на доске. Подчеркнут, какие они красивые, аккуратные, разноцветные. Предложить 2-3 ребятам сказать, какой у них получился узор на салфетке, назвать цвета элементов узора.

Материалы: образец салфетки, бумажные квадраты со стороной 12 см; бумажные кружки (диаметр 2 см) и квадратики со стороной 2 см одного цвета (на каждый стол свой цвет), клей, кисти для клея, салфетки ( на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности: рассматривать с детьми красивые готовы салфетки, красивые ткани, декоративные изделия, узоры на детских шарфиках и шапочках; отмечать их цвет, расположение узора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Скворечник»

Программное содержание: учить детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей; определять форму частей (прямоугольная, круглая, треугольная). Уточнить знание цветов. Развивать цветовое восприятие.

Методика проведения занятия: вспомнить с детьми, из каких частей состоит скворечник, какой формы каждая часть. Прочитать четверостишие:

Мы построили скворечник-

Дом веселого скворца.

Мы повесили скворечник

Возле нашего крыльца.

Предложить ребятам сначала выложить скворечник на столе из готовых геометрических фигур. спросить, какую часть они наклеят первой, предложить назвать ее форму, затем назвать и выложить все части, а затем наклеить их, аккуратно намазывая клеем и прижимая к листу салфеткой.

В конце занятия попросить детей найти скворечник с желтой стенкой, потом найти скворечники с зеленой, с коричневой стенкой, называя при этом цвет.

Материалы: тонированная бумага любого мягкого тона размером ½ альбомного листа, бумажные фигуры (прямоугольник размером 8х13см  (стенка), прямоугольник размером 1,5х5 см (полочка), кружок диаметром 3 см (окошко), треугольник - крыша), кисти для клея, клей, салфетки ( на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности: в играх обращать внимание детей на предметы разной формы. Наблюдать за птицами на прогулке; спрашивать, что делают птички.

 

 


Информация о работе Аппликация