Аппликация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 19:40, контрольная работа

Краткое описание

Аппликация (от латинского applicatio – накладывание) – это способ создания художественных изображений из различных фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон. В аппликации используются самые различные материалы.

Содержание

1. Аппликация как вид декоративного изобразительного искусства…………………2
2. Аппликация как вид деятельности детей дошкольного возраста………………….4
3. Задачи обучения во второй младшей группе…………………………………………….5
4. Методика обучения аппликации во второй младшей группе…………………………8
5. Приложения (практическая часть)…………….……………………………………………10

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р. по ИЗО.docx

— 31.51 Кб (Скачать документ)

ОГОУ «Томский Государственный Педагогический Колледж»

(ОГОУ «ТГПК»)

 

 

 

 

Домашняя контрольная работа по методике ИЗО.

Тема: Аппликация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

  1. Аппликация как вид декоративного изобразительного искусства…………………2
  2. Аппликация как вид деятельности детей  дошкольного возраста………………….4
  3. Задачи обучения во второй младшей группе…………………………………………….5
  4. Методика обучения аппликации во второй младшей группе…………………………8
  5. Приложения (практическая часть)…………….……………………………………………10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Аппликация как вид декоративного изобразительного искусства.

Аппликация (от латинского applicatio – накладывание) – это способ создания художественных изображений  из различных фигур, вырезанных из какого-либо материала и наклеенных или нашитых на соответствующий фон. В аппликации используются самые различные материалы:

  • различные виды бумаги
  • кожа
  • войлок
  • сукно
  • береста
  • мех
  • ткань
  • соломка и т.д.

Аппликация из бумаги появилась в XVI веке и получила свое развитие в последующие столетия.

Аппликация – один из видов прикладного искусства, используемый для художественного оформления различных предметов (одежды, мебели, посуды ит.д.) при помощи прикрепления к основному фону вырезанных декоративных или тематических форм.

Своеобразие аппликации заключается как в характере изображения, так и технике ее исполнения.

Изображение в аппликации обладает большой условностью по сравнению с другими видами плоскостного изображения – рисунком, живописью. Для аппликации характерна более обобщенная форма, почти без деталей. чаще всего используют локальный цвет, без оттенков, причем один цвет от другого порой резко отличается.

Процесс выполнения аппликации включает два этапа: вырезание отдельных форм и приклеивание их к фону.

Как средство художественного оформления аппликация создает своеобразный декоративный эффект. Иногда вырезанные формы применяются для оформления помещения.

Аппликационные вырезки из ткани, меха и кожи используют при оформлении одежды, выполнении панно.

Иногда вырезанные части приклеивают к фону не полностью, и аппликация частично получается объемной.

Простота и легкость исполнения аппликации делают ее доступной для детского творчества. Ребята могут как использовать готовые формы, окрашенные в определенные цвета, так и создавать определенные композиции, вырезая элементы узоров, сюжетных изображений и т.д. Таким образом, занятия аппликацией способствуют, с одной стороны, формированию изобразительных умений и навыков, с другой – развитию творческих способностей детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Аппликация как вид деятельности детей  дошкольного возраста.

Аппликация – один из любимых детьми видов изобразительной деятельности: детей радует яркий цвет бумаги, удачное ритмическое расположение фигур; большой интерес вызывает у детей вырезание и техника наклеивания.

Все виды изобразительной деятельности детей, в том числе и аппликация направлены на формирование у них определенных знаний, развитие умений, отработку навыков и воспитание личности. Специфика аппликации дает детям возможность активнее усваивать знание о цвете, строении предметов их величине, плоскостной форме и композиции.  В аппликации есть возможность передвигать вырезанные элементы, сравнивать, накладывая одни на другие. Это позволяет быстрее усваивать композиционные знания и умения, что важно не только для создания сюжетных и декоративных аппликаций, но и для рисования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Задачи и цели обучения во второй младшей группе.

Занятия аппликацией начинаются со второй младшей группы. Учитывая особенности детей данного возраста (недостаточно развита мелкая моторика, слабая координация движений, слабый зрительный контроль за своими действиями), специфику выполнения аппликационных работ, им не дают ножницы: все фигуры или их части дети получают в готовом виде.

Занятия аппликацией во второй младшей группе проводят один раз в две недели. Всего в течении года проводиться около 19 занятий. Первые занятия можно по времени сблизить, что бы дети не забыли тех навыков, которые приобрели на предыдущих.

Темы занятий могут быть самыми различными, но все они должны содействовать выполнению программных задач.

Знакомство с элементами (частями) аппликации рекомендуется начинать с круга и квадрата, так как эти фигуры, особенно круг, не требуют от детей сложной пространственной ориентировки на листе бумаги: как не прикладывай круг, он все равно ляжет правильно.

Для усвоения цветов бумаги предлагают более контрастные: красный - зеленый, желтый - синий.

Прежде чем выполнить элементарные узоры на полосе, квадрате круге, дети в начале используют одинаковые фигуры, а затем разные по цвету, форме и величине.

«Программа воспитания и обучения в детском саду» предусматривает постепенное усложнение способов изображения и технических приемов, которыми  дети должны овладеть в течение года.

На занятиях аппликацией воспитатель учит детей различать и правильно называть круг, квадрат, треугольник. Этому предшествует знакомство с данными геометрическими фигурами в дидактических играх , на занятиях лепкой. Дети узнают, что мяч круглый, снеговик состоит из округлых частей, колеса у тележки тоже круглые. Помимо данных фигур, воспитатель может использовать так же овал, трапецию, но не давая названий; фигуры дети определяют на основе предметно-образных ассоциаций (яйцо, крыша, лодка).

Действуя с различными по величине фигурами, дети учатся находить большие, маленькие и одинаковые части.

В процессе занятий аппликацией дети учатся правильно называть и, различать и соотносить с предметами цвета (елочка зеленая, флажок красный, цыпленок желтый). Задача ознакомления детей с цветами решается в  рисовании и аппликации параллельно.

Выполняя самые разные задания, дети обучаются простейшим ориентировкам на плоскости листа бумаги. Они усваивают пространственные понятия: вверху, внизу, с боку, в углу, в середине, прямо, рядом, друг за другом.

Занятия декоративной аппликацией развивают у детей чувство ритма, симметрии. Это важно для подготовки детей к декоративному рисованию, которое начинается в средней группе.

Основные программные задачи включают обучение приемам выкладывания и наклеивания элементов на бумагу. Наиболее трудно детям овладение приемами наклеивания.

Основные программные цели включают приобщение детей к искусству аппликации, формирование интереса к этому виду деятельности. Учить предварительно выкладывать на листе бумаги в определенной последовательности готовые детали разной формы, величины, цвета, а затем наклеивать полученное изображение на бумагу.

Учить аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально подготовленной клеенке); прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.

Вызвать у детей радость от полученного изображения. Формировать навыки аккуратной работы.

Учит создавать в аппликации на бумаге разной формы (квадрат, розетта и др.)предметные и декоративные композиции из геометрических фигур и природных материалов, повторяя и чередуя их по форме и цвету. Развивать чувство ритма.

К концу года дети могут:

  • создавать изображения предметов из готовых фигур.
  • украшать заготовки из бумаги разной формы
  • подбирать цвета, соответствующие изображаемым предметам, и по собственному желанию; аккуратно использовать материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Методика обучения аппликации во второй младшей группе

Обучение аппликации, как и обучение другими видами изобразительной деятельности, основано на развитии восприятия детей. Обогащение их представлений о формах, размере, цвете, различных соотношениях предметов в окружающем мире поможет работе мысли и воображения во время занятий.

Рассмотрим специфические особенности применения разных приемов обучения на занятиях аппликацией во второй младшей группе. (Конспекты занятий см. в приложении)

Для детей младшего возраста большое значение имеет материал для работы и организации процесса обучения. материал для выполнения аппликации бывает на столько ярок, что нередко может отвлекать внимание детей от объяснений воспитателя. поэтому в младшей группе, особенно в первое время, готовые формы для наклеивания раздаются каждому ребенку в специальном пакетике после объяснения задания. Пользоваться общим материалом дети этой группы еще не могут, так как не могут еще различать формы и цвета.

Когда педагог закончит объяснения и раздаст формы, дети раскладывают их на листе в соответствии с заданием. Воспитатель проверяет правильность расположения элементов. После этого на столы ставят клей. Такая методика занятия позволит воспитателю следить за правильностью построения изображения и помочь детям в освоении техники наклеивания. В дальнейшем все оборудование, кроме цветных форм, можно подготавливать заранее.

Как известно, в обучении педагог должен опираться прежде всего на непосредственное восприятие детей. Рассматривание предмета на занятиях аппликацией будет использоваться для оживления представлений детей об особенностях формы, цвета предмета и т.п. Поскольку изображение в аппликации связанно с большой обобщенностью форм, рассматривание натуры следует сопровождать показом образцов, выполненных воспитателем, особенно на первых занятиях. Эти обобщенные формы предмета и их сходство с геометрическими детям трудно выделить при рассматривании, так как они заслонены рядом деталей. В образе эта форма четко обозначена, а детали могут быть опущены.

В процессе показа образца в младшей группе воспитатель отчетливо называет цвет формы, если необходимо, обводит пальцем, подчеркивая ее особенности.

поскольку в младшей группе основной задачей обучения является  ознакомление детей с различными формами и приемами наклеивания, образец чаще всего показывают для точного повторения. Но следует приучать дошкольников и к самостоятельному решению некоторых задач на повторных занятиях. Например, после знакомства с формой круга и приемами наклеивания его на полосе  можно предложить самим выбрать кружки любого цвета для наклеивания бус.

Показ воспитателем приемов работы необходим для выработки правильных умений у детей. Причем показ наиболее сложных приемов дается до тех пор, пока воспитатель не убедиться, что малыши овладели ими и самостоятельно могут применять в работе. Педагог тоже показывает последовательность выполнения аппликации: какую форму он берет, как кладет ее на бумагу, объясняет, на  каком расстоянии от нее следует положить следующую другую форму и т.д. После раскладывания он показывает и объясняет процесс наклеивания, если дети еще не освоили его. Каждое свое действие воспитатель сопровождает объяснением. Показ не проводиться в тех случаях, когда детям понятен процесс раскладывания и наклеивания. воспитатель, пользуясь образцом, объясняет задание и напоминает некоторые приемы работы. Детям, которым трудно выполнить задание, он показывает эти приемы индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Приложения (Практическая часть)

Конспекты занятий.

Тема занятия: «Флажки»

Программное содержание: закреплять умение создавать в аппликации изображение предмета прямоугольной формы, состоящего из двух частей; правильно располагать предмет на листе бумаги, различат и правильно называть цвета; аккуратно пользоваться клеем, намазывать им всю форму. Воспитывать умение радоваться общему результату занятия.

Методика проведения занятия: рассмотреть с детьми флажок, предложить назвать его части, их форму; определить с какой стороны нужно приклеивать флажок к палочке (справа).

В процессе занятия обращать внимание на использование правильных приемов наклеивания.

Ребятам, которые сделают флажок раньше других, дать возможность наклеить еще один флажок.

Готовые работы выставить на доске, порадоваться вместе с детьми ярким флажкам.

Материалы: бумага размером ½ альбомного листа, бумажные прямоугольники размером 3х4 см., полоски бумаги размером 1х8 см., дополнительные листы бумаги и детали флажков, кисти для клея, клей, салфетки ( на каждого ребенка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности: игры с предметами разной формы. Рассматривание украшений группы, участка, зала. Физкультурные упражнения с флажками. Обращать внимание детей на форму флажков, предлагать обводить полотнище одной, затем другой рукой, фиксируя повороты движения рук на уголках.

Информация о работе Аппликация