Англійский живопис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2014 в 23:16, реферат

Краткое описание

Английская живопись развивалась интенсивнее всех остальных областей искусства. В начале столетия еше ощущается сильное влияние иностранного искусства, но со временем появляется целый ряд выдающихся национальных мастеров, получивших всемирную известность
Гордое сознание, что британская живопись со второй половины XVIII века стала художественной мировой силой, находит себе выражение в появившихся с начала XIX столетия английских монографиях о ней Эдвардса, Кённингема, Флетчера, Гамильтона, Торнбёри, обоих Редгревов, Уэдмора, Гоуэра и Армстронга. Во Франции о ней писал Шено, в Германии, после различных отдельных сочинений, главным образом Мутер, выпустивший в свет в 1903 г. свою живую и увлекательную "Историю английской живописи". Лишь начиная с последних десятилетий XIX столетия вся Европа стала восторгаться английской живописью XVIII века, вклад которой в сокровищницу искусства иногда даже переоценивался.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Английская живопись развивалась интенсивнее всех остальных областей искусства.docx

— 135.33 Кб (Скачать документ)

ДПТНЗ «СВПУ будівництва і дизайну»

 

 

 

 

 

 

Реферат

На тему: Англійский живопис

 

 

 

Підготувала учениця групи  №22 
Санайдак Ольга

Перевірив викладач

Олександра Петрівна________

 

 

 

 

 

 

Суми 2013

 

Английская живопись развивалась  интенсивнее всех остальных областей искусства. В начале столетия еше ощущается сильное влияние иностранного искусства, но со временем появляется целый ряд выдающихся национальных мастеров, получивших всемирную известность

Гордое сознание, что британская живопись со второй половины XVIII века стала  художественной мировой силой, находит  себе выражение в появившихся  с начала XIX столетия английских монографиях  о ней Эдвардса, Кённингема, Флетчера, Гамильтона, Торнбёри, обоих Редгревов, Уэдмора, Гоуэра и Армстронга. Во Франции о ней писал Шено, в Германии, после различных отдельных сочинений, главным образом Мутер, выпустивший в свет в 1903 г. свою живую и увлекательную "Историю английской живописи". Лишь начиная с последних десятилетий XIX столетия вся Европа стала восторгаться английской живописью XVIII века, вклад которой в сокровищницу искусства иногда даже переоценивался.

В первой половине XVIII века за способным, но усвоившим себе под влиянием Кнеллера довольно поверхностную манеру стокгольмским портретистом Михаэлем Далем (1656-1743) последовали англичане склада вышеупомянутого художественного критика Джонатана Ричардсона (1665-1745), кисти которого принадлежат шесть добросовестно написанных портретов Национальной портретной галереи. За Ричардсоном следуют его ученик Томас Гудсон (1701-1771), портрет которого в Национальной галерее с изображением художника-мариниста Скотта не лишен известной теплоты, и шотландец Аллан Рамзей (1713 до 1784), простые, слабоватые, но изящные по колориту, с преобладающим холодным розовым тоном, портреты которого недалеки уже от настоящего мастерства, например портрет дамы лондонской Национальной галереи.

Из числа исторических живописцев этого периода следует упомянуть  хотя бы знакомого нам архитектора  Вильяма Кента. Как живописец  он был представителем столь слабого, незрелого классицизма, что его  алтарный образ в церкви св. Климента в Лондоне, осмеянный в карикатуре Гогарта, уже в 1725 г. был убран. Английская ландшафтная живопись также не имела еще определенной физиономии. Джордж Ламберт (1710-1765) шел по стопам подражателей Дюге; Питер Монами (1670-1749), первый английский маринист, был подражателем Виллема ван де Велде младшего; Самуэль Скотт (ум. в 1772 г.), из произведений которого в Национальную галерею принят один вид Темзы, находился под влиянием Каналетто.

Английской живописи надо было многое наверстать. Ее быстрый подъем, начиная  с половины XVIII столетия, как ни был  он национален по духу, совершился прежде всего на путях, указанных великими итальянцами и нидерландцами XVII и XVIII веков. Поворот к эллинистическому антику задел ее лишь позже и быстро затем перешел к непосредственному наблюдению природы. В течение всего расцвета в XVIII столетии английская живопись, несмотря на ее ретроспективный эклектизм, оставалась дочерью не только своего времени, но и своего народа. Английской является уже область сюжетов, где альфой и омегой остается по-прежнему портретная живопись, а рядом с ней вступают в свои права родной ландшафт и родная жизнь. По-английски проявляется ее пристрастие к благородному и изящному тону, в рамках тепло прочувствованного домашнего быта. Отсюда же - известная декоративная черта, отличающая ее. Краски ландшафта и портретных околичностей повторяют, ради "картинного эффекта", зачастую лишь слишком намеренно избранные краски костюмов изображенных лиц. Но так как они являются истинными цельными личностями, то неизменно привлекают к себе.


"Продавщица  крабов". Картина Вильяма Хогарта  в Национальной галерее в Лондоне 
Пять чрезвычайно различных мастеров, Хогарт, Уилсон, Рейнолдс, Гейнсборо и Ромни, выразили первую эпоху расцвета английской живописи. Старший из них - смелый и сознававший свои силы художественный самородок Вильям Хогарт (1697-1764). Хогарт прежде всего реалист. Наблюдение жизни стояло для него на первом месте. "Линия красоты", которую он требовал в своем сочинении "Анализ красоты", появившемся в 1753 г., была уступкой духу времени. Последняя большая работа о нем принадлежит Добсону. Не менее мастерски, чем кистью, владел он грабштихом, иглой и крепкой водкой. В основе его искусства лежит непреклонное желание правдиво и изящно бросать на плоскость свои добросовестные наблюдения. И он начал с портретной живописи. Его автопортрет с собакой, шесть голов слуг, поразительная по своим чисто живописным достоинствам "Продавщица крабов" находятся все в лондонской Национальной галерее; портрет барона Ловата Национальной портретной галереи показывают его портретный талант с лучших сторон. "Капитан Корам" в лондонском Воспитательном доме (1739) принадлежит к числу лучших портретов в мире. Слабоватые большие стенные картины "Милосердный самарянин" и "Исцеление слепого" (1736) на лестнице госпиталя св. Варфоломея не так хорошо характеризуют Гогарта как исторического живописца, как смело изображенная "Процессия в (лондонское) предместье Финчли" (1750) и его оригинально написанное "Нахождение Моисея" (1752) в Воспитательном доме в Лондоне.

"Вскоре после  свадьбы". Картина Вильяма Гогарта из серии "Модный брак" в Национальной галерее в Лондоне

Знаменитая картина Хогарта "Ворота Калэ" (1749), в Национальной галерее, составляющая уже переход к жанрам, по силе живописи не уступает хотя бы Гойе.

Своей мировой славой Хогарт обязан сатирическим в духе новелл жанрам и сериям картин, быстро находившим себе, при посредстве гравюры, распространение  во всех странах. Так, уже с 1794 г. начали появляться подражания им с немецкими  объяснениями Лихтенберга. Все человеческие пороки и страсти: пьянство, похоть, алчность, подкупность, страсть к  нарядам он беспощадно пригвождал к  позорному столбу в этих написанных кистью проповедях. Ряд их открывают  шесть резких по реализму картин: "Жизнь  проститутки" (1731), из которых сохранилась  лишь одна в собрании графа Уимс (Wemyss). В 1735 г. последовали восемь поразительных картин, рисующих "Жизнь развратника", теперь в музее Сон в Лондоне; "Поэт в нужде" украшает Гросвенор Хауз в Лондоне; знаменитая серия из шести картин "Модного брака" 1745 г. находится в лондонской Национальной галерее. Правда, Хогарт писал эти богатые фигурами картины прежде всего с нравоучительной тенденцией; правда, он даже схваченные с поразительной, иногда граничащей с карикатурой остротой типичные фигуры рисовал лишь по памяти; сочиненность этих изображений сказывается в каждой мелочи околичностей; все обдумано, каждый предмет имеет свое значение. Но характерные фигуры этих картин так выразительны, их движения и мимика, их действия, находящие живой отклик в душе, переданы так увлекательно, а чисто живописные достоинства их светотени и красочных аккордов столь несомненны, несмотря даже на известную сухость кисти, что мы безусловно должны признать их за крупные, значительные художественные произведения, мерилом которых служат они сами. Во всяком случае, Хогарт был первый английский художник, слава которого уже в XVIII столетии пронеслась по всему континенту.

Следующим по возрасту был пейзажист  Ричард Уилсон (1713 до 1782), биография  которого написана Райтом. Первоначально  портретист, Уилсон развился в Италии (1749-1755) на картинах Пуссена и Клода  в "английского Клода Лоррена". Широта линии и равновесие композиции отличают его ландшафты в равной мере, как и их образцы. Но Уильсон умел также сообщить своим идеальным ландшафтам аромат непосредственного и по-английски прочувствованного настроения. Из его картин в Национальной галерее мифологический сюжет имеет еще большой идеальный ландшафт со "Смертью Ниобидов", несколько напоминающий Сальватора Розу. Но уже пандан к этой картине, "Вилла Мецената", напоминающая Пуссена, есть тем не менее типичное произведение Уилсона, так как свободна от всякой мифологии. Особенно величественны тучи, собирающиеся на небе, наполовину освещенные солнцем. Небольшие итальянские ландшафты и еще меньший по размерам английский речной ландшафт с купающимися мальчиками при солнечном свете, несмотря на стилизованность, ясны и правдивы по формам и краскам. Особенно теплым светом напоен приобретенный галереей лишь в 1900 г. большой речной ландшафт с руинами. Романтична по настроению его большая картина в собрании лорда Норсбрука в Лондоне, пламенным колоритом отличается "Закат солнца" в Эдинбургской галерее. Лучшие из его картин имеют непреходящее значение в истории живописи.


Информация о работе Англійский живопис