Американский дизайн. Новые материалы 50-60-х годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:34, реферат

Краткое описание

В послевоенной истории дизайна США оформились две тенденции, представители которых с трудом находили общий язык. Сторонники пер¬вой отстаивали концепцию чистого, некоммерческого искусства и высоких моральных требований к профессии, сознательно культивировали элитарность, подчеркивая, что моральный долг дизайнера - способствовать эстетическому развитию публики, вносить в предметный мир внешнюю упорядоченность и социальную гармонию.

Содержание

Введение 3
1.Элитарный дизайн. Стайлинг 11
1.1. Рассел Райт 12
1.2. Автомобильный стиль 14
1.2.1. Харли Эрл 16
1.2.2. Раймонд Лоуи 18
1.2.3. Жорж Нельсон 21
1.3.Новые материалы 23
1.3.1. Ээро Сааринен 24
1.3.2. Чарлз Илз, Рэй Илз 28
1.4. Развитие профессии «дизайнер». Большие заказы 32
1.5. Поп арт 33
1.6. Стиль молодых. Прет-а-порте 36
1.7. Итальянское чудо 37
1.8. От большой робы к джинсам. Кристиан Диор. Новый взгляд на развитие моды. 37
2. Дизайн 60-х 40
2.1. Дизайн 60-х в СССР 40
2.2. Космическая одиссея в кинематографе. 41
2.3. Предметная среда эпохи космических полётов 42
2.4. Футуристическая мода 60-х. 43
2.5. Эпоха архитектурных утопий. 45
2.6. Представление футуристов о будущем 47
2.7. Хорошая форма 47
2.8. Высшая школа формообразования в Ульме 48
2.9. Стиль «Браун» 51
Заключение 54
Список литературы 60

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат американский дизайн .docx

— 2.07 Мб (Скачать документ)

1.5.Поп арт

В конце 50-х в обстановке процветающего американского «общества потребления» возникает поп-арт. Считается что первое произведение в стиле поп-арт принадлежит кисти художника Ричарда Гамельтона «Что же делает наш дом таким привлекательным?» Оно было показано на выставке «This is tomorrow» в небольшой лондонской галерее « Уаэтчепл» в 1965 году. В нем мелькнуло слово «поп»(англ.- сухо звук хлопка, удару, вылетевшей из бутылки пробки), давшее имя будущему художественному течению. Хотя большинство критиков считают, что идет речь о словосочетании «популярное искусство». Гамельтон считал, что поп-арт обращен к массовой культуре, преимущественно к молодежной публике и что ему присущи эфемерность и быстротечность, виртуозное мастерство превращения. Сторонники поп-арта стремились создать антиисикусство, выведя на сцену цивилизацию потребления, ординатные предметы, которые фабрикуются миллионы. Они черпали вдохновения из так называемого «низменного искусства». Тщательно изучая рекламу, средства массовой информации, они вдохновлялись комиксами, представляли в своих работах машины, электронику, консервные банки, страницы журналов, фотографии, банковские билеты. Взятые отдельно или вмонтированные в коллажи и в ассабляжи, эти предметы словно насмехались над зрителем, сбивали его с толку порой своими чудовищными размерами, производя впечатление отстраненности, анонимности, свойственной новой городской культуре.

Самые известные представители поп-арт были Роберт Рашенберг, Джеймс Розенквист, Джаспер Джонс и Рой Лихтенштейн. Последний был ярким представителем американского поп-арта. Лихтенштейн родился в Нью-Йорке, учился в Лиге студенческого искусства в Нью-Йорке, затем в университете Огайо (1940-1943). После периода абстрактного эсприсеонизма, Рой нашел тот стиль искусства, который стал характерным для его творчества в целом. В 1960 году он начал преподавать в Рутгерском университете, где попал под значительное влияние Аллана Капрова. Это способствовало увеличению его интереса к образам поп-арта. В 1961 год Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологии, пришедшие из промышленной печати.

Первый успех Лихтенштейну принесли его работы на темы комиксов и журнальной графики. Художник выбирал понравившуюся ему картинку, вручную увеличивал её, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию. В самом изображении при этом усиливались черты иронии и сарказма. Его работы не просто воспроизведение: « Я делаю форму –вот что я делаю»,а мощное увеличение и упрощение мотивов изображений давало эффект демистификации, которое побуждало зрителя изменить свое видение.

Но бесспорно отцом поп-арта являлся Энди Уорхол со своей шелкографией. После окончания в 1949 году художественного факультета Технологического института Карнеги,он переезжает в Нью-Йорк, где работает художником-иллюстратором в журналах Vogue, Harper's Bazaar и других менее популярных изданиях. Помимо этого занимается оформлением витрин и плакатов. Уже к 1950 году приходит успех после удачного оформления рекламы обувной компании. В 1956 году он получает почётный приз «Клуба художественных редакторов». Мало, кто знает, что свою карьеру Энди Уорхол начал с того, что работал в рекламе. Он регулярно оформлял витрины, рисовал рекламные плакаты и работал над дизайном бутылок Coca-Cola. Затем Энди стал популярным рекламистом, в середине 50-х годов он зарабатывал 100 тысяч долларов в год, что по тем времена было фантастически солидным капиталам для рекламщика и художника. Уорхола стали называть гением рекламы и начали сравнивать его с другим эпатажным гением Сальвадором Дали.

В 1962 году Энди создаёт картины «Зелёные бутылки кока-колы» и «Банки супа „Кэмпбелл“», которые можно в какой то степени отнести к графическому дизайну. Начиная с этого периода, Уорхол, как фотограф и художник сотрудничает со звёздами кино: Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Джимом Моррисоном и Элвисом Пресли. После ухода Монро из жизни он создает свой знаменитый «Диптих Мэрилин», ставший аллегорией жизни и смерти актрисы.

 

 

1.6.Стиль молодых. Прет-а-порте.

"Мода в 50-е повернулась  к молодым, а молодость сделалась культом. Новая, живая, бесконечно изобретательная мода перестала считаться с общепринятыми стандартами и нормами. Новое поколение могло надевать что угодно и когда угодно". 
 
         Молодежь послевоенного поколения ценила в одежде практичность и искала возможности самовыражения. В результате выросла потребность в вещах не очень дорогих, но модных. Фабрики и небольшие фирмы стали ориентироваться на молодых покупателей и перешли к массовому производству готового платья. К концу 60-х гг. больше половины всей одежды в мире было куплено людьми моложе 25 лет. 
 
         С появлением в 50-х гг. рок-н-ролла началась эпоха американского влияния. Элвис Пресли, затянутый в брюки-"дудочки", провоцирующе сексуальный, стал кумиром молодежи. Неприятие идеалов отцов соединялось у этого поколения с безудержной любовью к танцам и музыке. Остроносые черные штиблеты или замшевые туфли, узкие брюки, галстук-шнурок и набриолиненый кок сделались непременными атрибутами стилей рок-н-ролл и рокабилли. В Голливуде появился новый герой - аутсайдер, меланхоличный и сильный одновременно, которого сыграл Джеймс Дин (погибший в автокатастрофе в 1955 г. в возрасте 24-х лет). Благодаря ему и Марлону Брандо в моду вошли рубашки с высоко засученными рукавами, футболки, бывшие до этого предметом нижнего белья, и джинсы. С середины XX столетия принято отсчитывать историю "Прет-а-порте" (pret-a-porter, фр. - промышленная мода). Термин "прет-а-порте" ввведен впервые в употребление во Франции (1947) Альбером Ламперером после его двухлетнего изучения системы американского производства готового платья, которое в 40-е гг. составляло до 95% всей продававшейся одежды в США. В 1956 году в Версале состоялся первый Салон прет-а-порте, который продемонстрировал рождение индустрии моды, способной обслуживать тысячи людей.

1.7.Итальянское экономическое чудо.

Итальянское экономическое чудо— период быстрого экономического роста в Италии между серединой 1950-х и серединой 1970-х, в ходе которого экономика страны из аграрно-индустриальной превратилась в одну из наиболееиндустриализированных в мире и вошла в число мировых лидеров.

В послевоенной Европе на первый план в области дизайна выдвигается Италия, экономика которой переживает бурное развитие. Не выделявшаяся ничем особенным в области дизайна Италия становится дизайн-нацией.  
 
         С 1954 года 3 года подряд в Америке успешно проходит выставка "Дизайн в Скандинавии": более тысячи посетителей в день открытия, американские домохозяйки не переставали удивляться, школьники прилипали носами к витринам, средства массовой информации пестрели заголовками. В популярном в Америке журнале "Красивый дом" Элизабет Гордон скандинавское ремесленное искусство было возведено в статус "самого красивого объекта года". В США бытовало мнение о Швеции как об идеальной картине социалистического государства. Краткий слоган "Скандинавский дизайн" стал мифом. Тогда Каю Франку и Арне Якобсену впервые пришла в голову идея называться "дизайнерами" вместо бытовавших в то время понятий как "художник-ремесленник", "художник", "формообразователь". 
 
 
1.8.От большой робы к джинсам. Кристиан Диор. Новый взгляд на развитие моды.

40-е - 50-е годы прошлого  столетия оказались переломным  для модной индустрии. Позади  остались Первая и Вторая мировые  войны и мировой экономический  кризис – события, оказавшие большое  влияние на мир моды.

После этих потрясений люди нуждались в стабильности, покое и красоте, причем не простой красоте, а гипертрофированной, вносящей в жизнь элементы театральности.

С 1947 по 1957 годы Диор усердно трудился над созданием новых коллекций. За год он создавал два новых модельных ряда. Каждый наряд коллекции имел свое название и выполнялся в соответствии с заданной темой. Темы, в свою очередь, были очень разные и отражали многообразие мира, которым так дорожил дизайнер: театр, опера, литература, цветы, музеи, Париж. 
Диор считал, что в моде важен не один элемент, а силуэт в целом — от шляпки до туфелек. Для завершения силуэта и создания совершенного образа он дополнил наряды соответствующими аксессуарами. Фактически, Диор стал создавать цельные образы с тщательно подобранными к каждому платью или костюму аксессуарами - головным убором, перчатками, сумочкой, обувью и, конечно же, украшениями. Его стали называть «мягким диктатором» или «диктатором в замшевых перчатках», ведь женщины, выбравшие его наряды, должны были носить также прилагающиеся к ним аксессуары от Dior. Как ни странно, модницы всего мира приняли правила игры «от кутюр» и безропотно следовали строго продиктованной моде Диор, в которой каждой элемент имел свое место и значение.

В 1947 году Кристиан Диор, в то время неизвестный модельер, показывает в Париже свою коллекцию женской одежды, которая становится новым взглядом (New Look) на моду. Он вернул блеск и очарование в мир моды. Ошеломляющий успех коллекции Диора показал, что он почувствовал стремление людей к красоте при всем их бедном и скудном послевоенном достатке. В конце 40-х и в 50-е гг. люди стремились приглушить воспоминания разрушительных военных лет и вернуться к миру вещей и мелочей. Женщины, ничего не желали себе так заветно, как убежать от скудной одежды военного времени, и с воодушевлением переняли новый образ, который отличался женственными линиями, мягко закругленной талией, узкими плечами, длинными юбками и обувью на высоком каблуке. Благосостояние стало самым важным фактором, что и проявилось в моде. 

Возрождение и начинающееся процветание открыто проявились в осмыслении классических форм. Снова вернулись к консервативным общим ценностям.

К середине 50-х годов Диор возглавлял уже целой империей. Одновременно с коммерческим успехом пришло и широкое общественное признание. В 1950 году он был награжден орденом Почетного Легиона. 
Ежегодно кутюрье создавал более 1000 новых моделей: выполнение такого производственного плана было очень обременительным. Пожалуй, отчасти из-за этого пошатнулось здоровье Диора. К середине 50-х годов у него уже было два сердечных приступа. Великий мастер ушел из жизни в возрасте 52 лет. К тому времени Диор был в числе пяти самых известных людей мира наряду с Ганди и генералом де Голлем.

Кристиан Диор считается одним из тех, кто первыми применили метод лицензирования деятельности в области моделирования и регистрацию собственных фирменных знаков. Также мастеру-модельеру принадлежит идея внедрения высокой моды в кинематографе. Отдельно следует отметить производство парфюмерии Christian Dior. Этому направлению уделялось особое внимание в деятельности художника и модельера. В результате на сегодняшний день парфюмерная продукция под торговой маркой Christian Dior является одной из тех, которые пользуются высоким спросом на рынке. В лабораториях компании было разработано немалое количество уникальных ароматов, которые и сегодня остаются актуальными на рынке парфюмерии.

 

 

 

2.ДИЗАЙН 60-х

Гонка за овладение мировым пространством в середине 60-х гг. охватила всеобщее сознание людей, моду, стиль, дизайн. Представление, что покорение мира человечеству по плечу, усилило общий оптимизм и глубокое уважение перед Вселенной. 

Стартовый выстрел к покорению мирового пространства прогремел в 1957 году, когда советский космический спутник покинул Землю. Тремя годами спустя состоялся первый в мире полет человека в космос. Им был гражданин СССР Юрий Гагарин. Американский президент Кеннеди принял вызов, пообещав в 1962-м году, что до конца десятилетия человек высадится на Луну. "Стилистические намеки" на космические полеты вскоре стали неотъемлемой частью моды и предметного формообразования. 

2.1.Дизайн 60-х в СССР.

В условиях послевоенного возрождения промышленности и восстановления разрушенных городов потребовались дизайнеры

стилисты и художники-оформители. Для подготовки таких специалистов в 1945 году были воссозданы Строгановское училище в Москве и вслед за ним в 1948 году было открыто Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной. В послевоенные годы в СССР были созданы первые дизайнерские бюро широкого профиля. Одним из них стало Архитектурно-художественное бюро под руководством Юрия Соловьева. Среди крупных разработок этого бюро в 50-е годы - проект троллейбуса, интерьеры и общий вид прогулочного речного теплохода, оборудование кают атомного ледокола "Ленин", проекты трансформирующейся мебели. Одним из первых был проект модернизации пассажирского вагона (1945), в котором впервые был применен принцип наглядного сравнения.  
 
          В 1946 году на Горьковском автозаводе начал выходить легковой автомобиль "М-20 "Победа", его автором был молодой талантливый дизайнер В. Самойлов. Автомобиль, имевший совершенно новые принципы компановки: обтекаемая форма, гладкие боковины, отсутствие крыльев и подножек, цельный единый кузов, накрывающий всю машину, стал событием в мировом дизайне. Форме "Победы" начали подражать не только в Европе (английский "Стан-дарт-Вангард"), но и на родине автомобилестроения - в США. Однако американский покупатель, привыкший к более дробным и расчлененным формам машин, не сразу воспринял новую архитектуру кузова. По сути дела, бескрылые машины с гладкими боковинами утвердились в США на 10-12 лет позже, только к концу 50-х гг. 

В 50-е годы были возрождены службы Аэрофлота и разработан ее фирменный стиль. Были построены новые аэропорты - в Москве и Ленинграде. Архитекторам и дизайнерам пришлось решать непривычные функциональные задачи - оборудование залов ожидания, устройство информационных табло, проектирование стоек для оформления билетов и сдачи багажа, разработку мобильных трапов. В эти годы на линии вышли первые реактивные и турбореактивные самолеты.

Информация о работе Американский дизайн. Новые материалы 50-60-х годов