Американский дизайн. Новые материалы 50-60-х годов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2014 в 15:34, реферат

Краткое описание

В послевоенной истории дизайна США оформились две тенденции, представители которых с трудом находили общий язык. Сторонники пер¬вой отстаивали концепцию чистого, некоммерческого искусства и высоких моральных требований к профессии, сознательно культивировали элитарность, подчеркивая, что моральный долг дизайнера - способствовать эстетическому развитию публики, вносить в предметный мир внешнюю упорядоченность и социальную гармонию.

Содержание

Введение 3
1.Элитарный дизайн. Стайлинг 11
1.1. Рассел Райт 12
1.2. Автомобильный стиль 14
1.2.1. Харли Эрл 16
1.2.2. Раймонд Лоуи 18
1.2.3. Жорж Нельсон 21
1.3.Новые материалы 23
1.3.1. Ээро Сааринен 24
1.3.2. Чарлз Илз, Рэй Илз 28
1.4. Развитие профессии «дизайнер». Большие заказы 32
1.5. Поп арт 33
1.6. Стиль молодых. Прет-а-порте 36
1.7. Итальянское чудо 37
1.8. От большой робы к джинсам. Кристиан Диор. Новый взгляд на развитие моды. 37
2. Дизайн 60-х 40
2.1. Дизайн 60-х в СССР 40
2.2. Космическая одиссея в кинематографе. 41
2.3. Предметная среда эпохи космических полётов 42
2.4. Футуристическая мода 60-х. 43
2.5. Эпоха архитектурных утопий. 45
2.6. Представление футуристов о будущем 47
2.7. Хорошая форма 47
2.8. Высшая школа формообразования в Ульме 48
2.9. Стиль «Браун» 51
Заключение 54
Список литературы 60

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат американский дизайн .docx

— 2.07 Мб (Скачать документ)

Мода на хромированные детали кузова продержалась целое десятилетие. В знак признания заслуг Эрла в области автомобильного дизайна его имя увековечено в Зале автомобильной славы (Automotive Hall of Fame) в Детройте. 

 

бьюик Эрла Харли “Ле Сабр”

 

1.2.2.Раймонд Лоуи

Его работы:

•безупречная графика

•тонкое чувство материала

•легкость единой стилистической проработки деталей

•любовь к скруглениям, обводам, чистым, открытым цветам.

Благодаря Лоуи характерные линии стримлайна в дизайне автобусов стали широко распространенными в США.

Мастер промышленного дизайна, автор логотипов 
(Exxon, Shell, Lucky Strike и пр.), промышленных образцов и почтовых марок.

Американский конструктор и дизайнер. Родился в Париже. Учился на литературном отделении Университета Сорбонна. Окончил Высшую техническую школу Ланно по специальности "Электротехника". Участвовал в сражениях Первой мировой войны, был ранен и награжден "Военным крестом". После окончания войны уехал в Америку, где работал в качестве дизайнера-графика в ряде крупных журналов. Был разработчиком автомобилей, жилых отсеков американских космических аппаратов ("Аполлон", "Скайлэб", "Шаттл") и другой космической техники. Лоуи брался за разработку самых различных вещей, и в 50-60 годы 75 % американцев так или иначе сталкивались с предметами техники, в создании которых участвовал Лоуи. Первый автомобильный кузов от Лоуи 1928 г., а в 1930 г. дизайнер запатентовал его. На протяжении 30-х годов он разрабатывал автобусы для двух крупнейших американских перевозчиков. "Грейхаунд Корпорейшн" и "Пенсильвания Корпорейшн", а также автомобили для "Кадиллак", "Остин", "Форд", "Ягуар", "Лянча" и десятков других фирм. В конце 30-х годов Лоуи активно сотрудничал с фирмой "Хапп Мотор", а после войны - со "Студебеккер".

Проекты Лоуи оказали огромное влияние на стиль американских автомобилей вообще. Самыми знаменитыми его работами стали "Champion" (1942 г.), "Starlainer" (1953 г.) и экспериментальный "Avanti" (1962 г.). Завершающей работой маэстро в автомобильном дизайне стал "Экспериментальный безопасный автомобиль", сконструированный, построенный и испытанный в 1972 г. В 1976 г. во время празднования 200-летия образования Соединенных Штатов Америки, он был включен в число американцев, "оказавших наибольшее влияние на ход истории и благоустройство страны". В 1990 г. Лоуи был включен журналом "Лайф" в список 100 выдающихся деятелей ХХ столетия.

Основные работы:

1.Рейсовый автобус Scenicruiser,1954

2.Питьевой автомат для кока-колы

Dole Deluxe, 1947 
3. Студебеккер Commander. 1950

 

 

 

 

1.2.3.Жорж Нельсон (George Nelson, 1908-1986)

 

•американский дизайнер, архитектор, критик и теоретик дизайна

•борец с «визуальной неграмотностью»

•Проектировал осветительную арматуру, часы, мебель, упаковку, занимался выставочным дизайном.

•серия настенных часов 1949 г.,

•диван «Слинг софа»,

• софа Marshmellow

•Кресло «Кокос»

•диван «Слинг софа»

Джордж Нельсон (George Nelson) – великий американский дизайнер XX века. Джордж Гарольд Нельсон родился в 1908 году в Хартфорде, штат Коннектикут, и в 1928 году окончил Йельский университет, где он изучал архитектуру, с дипломом бакалавра искусств. В 1931 году он получил диплом бакалавра изящных искусств в Йельской школе изящных искусств. Его работы известны всему миру. Мебель, осветительные приборы, выставочный дизайн, часы – в каждой категории он был одним из лучших. Наибольшее внимание привлекли часы выполненные в стиле поп- дизайн. Поистине оригинальные, они украшают самые лучшие дома по всему миру. Часы Джорджа Нельсона представлены в великом множестве вариаций. Впервые они были изобретены абсолютно случайно. Так, Джордж Нельсон с друзьями дурачились и рисовали каракули, подшучивая над тем, что таким образом можно придумать часы. А наутро среди множества зарисовок был замечен один эскиз, который лег в основу часов Ball, пожалуй самых популярных из всей серии дизайнерских творений Джорджа Нельсона.

1.3.Новые материалы

После войны в условиях дефицита материальных ресурсов все больше внимания стали обращать на искусственные материалы. Активное использование пластмассы изменило облик многих потребительских товаров. Изначально применяемые только как заменители искусственные материалы стали выбираться целенаправленно, с выявлением их специфики и преимуществ. Плексиглас пришел на смену стеклу. Прозрачная фольга, прежде всего ПВХ, была переработана на производство водонепроницаемых резиновых сапог и зонтов. Использованный для парашютов вооруженными силами США нейлон нашел применение в чулочной индустрии. До сегодняшних дней они имеются в продаже в той же палитре цветов и отличаются особой прочностью.

Одним из новшеств было применение искусственных материалов в изготовлении стульев. К пионерам в этой области относились американские дизайнеры супруги Чарльз и Рэй Имз и Ееро Сааринен. Еще во время второй мировой войны Имз работал со стеклоармированным полиэстером для производства радаров для военно-воздушного флота. Приобретенные им знания как никогда оказались кстати, и он их перенес в производство мебели. В 1941 году он создал цельно отлитую чашу для сидения, известную под названием DAR-стул. В отличие от Womb-стульев Сааринена, стул Имза не имел обивки, так что можно отчетливо видеть стеклоармированную искусственную конструкцию.

 

 

 

 

 

 

1.3.1.Ээро Сааринен

Ээро Сааринен (1910 – 1961), родившийся в Финляндии и в возрасте 30 лет переехавший в США, признан одним из наиболее влиятельных архитекторов Америки в ХХ столетии. Его недолгая (всего 20 лет), но блестящая карьера является примером подлинной страсти к дизайну и проявлением истинного таланта.

Сын архитектора Элиэля Сааринена, Ээро продолжил дело отца, построив многочисленные корпоративные, образовательные, культурные, общественные и частные здания, в том числе такие узнаваемые как гигантская арка «Ворота Запада» в Сент-Луисе и Терминал Всемирных Авиалиний (TWA terminal) в виде белой птицы. Его произведения разрушали технологические и эстетические границы, а мебельные разработки стул-тюльпан и кресло-чрево до сих пор востребованы и производятся компанией Knoll.

Поскольку впервые Сааринен привлек к себе внимание именно как дизайнер мебели, нельзя не упомянуть его самые культовые разработки: кресло-кузнечик, кресло-чрево и «семейство тюльпановых».

1. Кресло «Кузнечик» (Grasshopper Chair), 1946 г.

Изящное, но невероятно крепкое кресло кажется довольно хрупким на вид. Его ножки и подлокотники образуют непрерывную изогнутую линию и очень напоминают лапки кузнечика. Предназначенное для отдыха, это кресло удивительно крепкое и устойчивое, с хорошей опорой для спины. Grasshopper chair стала первой разработкой Сааринена для американской мебельной компании Knoll. Мануфактура выпускала это кресло в течение девятнадцати лет, и прекратила его производство в 1965 году.

 

2.       Кресло «Чрево» (Womb Chair), 1948 г.

Это кресло, как и многие другие разработки Сааринена, иллюстрирует экспериментаторский дух дизайнера и готовность работать с самыми новыми и революционными материалами. Глава компании Knoll, Флоренс Кнолл, попросила Сааринена создать "кресло, похожее на корзину, полную подушек, чтобы в нем хотелось свернуться калачиком". Дизайнер разработал твердую основу из стекловолокна (нового на тот момент материала), которая обволакивала сидящего, создавая чувство безопасности и защищенности, словно в материнском чреве.

3.Стол, стул и кресло «Тюльпан» (Tulip ), 1953-58 г.г.

Сложно поверить, что эту коллекцию из белого пластика на алюминиевой основе Сааринен создал 60 лет назад. Может быть потому, что до сих пор стулья, кресла и столы из серии Tulip украшают современные интерьеры во всем мире. "Мне не нравится огромное количество ног у столов и стульев, которые создают в интерьере настоящие запутанные дебри", - сказал Ээро

Сааринен и создал стул всего на одной ноге! В итоге скульптурный революционный объект мебели попал на обложку журнала Time в 1956 году и завоевал множество дизайнерских наград.

Вместе с Чарльзом Имзом побеждает на конкурсе Музея современного искусства "Органический дизайн домашней фурнитуры” (Нью-Йорк, 1940) с революционным проектом мебели из гнутой фанеры.

Эти прогрессивные принципы получили дальнейшее развитие в творчестве Сааринена в мебельных проектах для фирмы “Knoll” – 

“Вомб N70” (1947-48),

"мебели для бюро" (1951),

'Пьедестал" (1955-56),

 

1.3.2.Чарлз Имз (Charles Eames, 1907-1978)  
Рэй Имз (Ray Eames, 1912-1988)

Чарлз Имз - известный американский дизайнер, архитектор, педагог. Рэй Имз – жена Чарлза, скульптор, большинство проектов Имза создано с ее участием .

Многие из образцов мебели Имза стали классикой XX века.

 

Наверное, не было на Земле такого человека, который не задумывался бы о том, что он оставит после себя, что передаст будущим поколениям. К сожалению, история наглядно демонстрирует нам, что у большинства людей все мечты о переменах не идут дальше тяжёлых вздохов и отвлечённых мечтаний. Но есть и другие люди – «локомотивы» человечества, которые поднимают идею об изменении мира к лучшему на свои знамёна и совершают настоящую революцию.

К таким «революционерам» можно смело отнести семейный творческий дуэт Чарльза и Рэй Имз, которые дали беспрецедентный импульс развитию промышленного дизайна в середине XX века.

Чарльз Имз учился в университете Вашингтона в Сент-Луисе у знаменитого архитектора Фрэнка Ллойда Райта, основоположника «органической»архитектуры, но вынужден был покинуть университет из-за частых конфликтов с преподавателями и руководством, вызванных «чрезмерной прогрессивностью взглядов на дизайн и архитектуру». В 1938 году по приглашению выдающегося дизайнера Элиэля Сааринена Чарльз переезжает в Мичиган заканчивать своё образование и работать в университете Крэнбрука. В это время он и встречается с талантливой художницей-абстракционисткой Рэй Кайзер. 34-летний Чарльз и 29-лятняя Рэй поженились в 1941, их объединяли прогрессивные идеи, безграничная амбициозность и желание изменить мир к лучшему.

В это нелёгкое для всего мира время Второй мировой войны Имзы экспериментируют с фанерой и создают специальную шину для восстановления после переломов, сделанную на основе гипсового слепка ноги самого Чарльза. Руководство военно-морских сил США заказывает партию в 5000 экземпляров – так у семейной пары появляются первые серьёзные средства для творчества и комфортной жизни.

Наблюдая последствия мировой войны, Имзы стремятся создать недорогую мебель из доступных материалов, которая была бы востребована среди простых людей. Так, в 1946 появился Eames Lounge chair, сделанный из формованной фанеры. Его особенностью также была отгибающаяся назад спинка, таким образом, Имзы стремились донести до человечества, что война окончена, пора бы сесть и расслабиться:

Настоящим прорывом в 1950 году стал выпуск стула DSR и ряда его модификаций. Новаторством было использование стекловолокна и пластика. Огромную популярность данный стул получил и благодаря тому, что Имзы смогли уловить и предвосхитить новое веяние в моде, не забыв при этом о комфорте и демократичной стоимости. Действительно, насколько современным смотрится DSR!  И не скажешь, что его создали более 60 лет назад:

В 1941 году он создал цельно отлитую чашу дли сидения, известную под названием DAR-стул.

 

Наступили 50-е, время комфорта и спокойствия, появившейся на горизонте «американской мечты», ощущение приближения которой портил только угрожающий ракетами Никита Хрущёв. Это улучшение в жизни, ветер спокойствия отразился и в работах Имзов. В 1956 году дизайнеры выпускают комфортабельное кресло с подставкой для ног – оттоманкой. Eames Lounge and Ottoman –первый предмет мебели в коллекции Имзов, созданный не для широкого потребителя. И по сей день это выдающееся кресло является иконой комфорта и благополучия:

Предвосхищая экономический бум 60-х и бурное развитие офисных помещений, Имзы уже в 1958 году представлют уникальную серию Eames Aluminium Group, которая действительно достойна называться прародительнецей современных офисных кресел:

 

Вилли Вин,"Airstream”автоприцеп для жилья.  
Возрожденный после войны (1952) глянцевый серебристый футуристический автоприцеп "Airstream" пользовался большим спросом, укрепив дух свободы путешествий и став символом американской мечты.

1.4.Развитие профессии "дизайнер". Большие заказы.

В эпоху экономического бума 50-60-х годов по мере усиления деловой активности процветала и профессия дизайнера. С 1951 по 1969 год число членов Общества индустриальных дизайнеров Америки возросло с 99 человек до более шестисот. Причем если в первые послевоенные годы дизайнеры работали в основном как независимые консультанты, то к 60-м они, как правило, были уже штатными сотрудниками фирм. Существовавшее ранее определенное недоверие к дизайнерам со стороны инженеров-производственников не только развеялось, но даже в таких отраслях, как медицинское оборудование и тяжелое машиностроение, где раньше производителей мало беспокоил внешний вид выпускаемой продукции, вопросы эстетики изделий стали играть существенную роль. Опасения, что включение дизайнеров в штат компаний приведет к их изоляции от профессионального цеха и застою, не оправдались. Напротив, разнообразные профессиональные контакты и сотрудничество с независимыми дизайнерами-консультантами, приглашаемыми для разработки специальных проектов, стимулировали творчество. Независимые дизайнерские фирмы расширялись еще быстрее. Нанимая нередко больше сотни чертежников, модельщиков, инженеров, делопроизводителей, секретарш, менеджеров, специалистов по рекламе, дизайнеры занимались не только формообразованием изделий, но и дизайном их упаковки, оформлением интерьеров торговых залов, витрин и выставок, дизайном средств общественного транспорта, изготовлением фирменных знаков, логотипов, фирменных канцелярских бланков и, что особенно важно, разработкой общей концепции "имиджа" данной корпорации. 
 
    Крупные независимые дизайнерские фирмы, имея возможность выполнять сложные комплексные разработки, способствовали развитию серьезного дизайна в различных направлениях. Широко известны экспериментальные работы Уолтера Дооруина Тига для компании "Боинг", когда он после выявления норм физического и психологического комфорта пассажиров построил модель пассажирского салона самолета "Боинг-707". Составленные им нормативы до сих пор остаются неизменными в авиационной промышленности США. А Генри Дрейфус, начав широкое изучение человека и групп людей в целях оптимизации процесса труда, дал мощный толчок в развитии науки эргономики. 
 
    Среди дизайнеров-консультантов второго поколения, получивших специальное образование в области дизайна и начавших свою профессиональную деятельность после второй мировой войны, чаще других высокой оценки со стороны критиков удостаивался Элиот Нойс благодаря дизайну таких "промышленных символов 60-х годов", как компьютеры "IBM", пишущая машинка "IBM Selectric", бензоколонки "Mobil".

Информация о работе Американский дизайн. Новые материалы 50-60-х годов