Айседора Дункан (1877- 1927)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 12:50, аттестационная работа

Краткое описание

Цель моей экзаменационной работы: познакомится с творчеством Айседоры Дункан, узнать ее влияние на танец модерн, узнать, как она достигала славы и успеха. Идея свободного движения под музыку была с блеском воплощена в творчестве выдающейся американской исполнительницы Айседоры Дункан. И лишь немногие знают, что эта танцевальная манера быстро нашла отклик в России. Необходимо помнить, что Айседора Дункан - суперзвезда шоу-бизнеса и американский секс-символ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ихи.doc

— 106.00 Кб (Скачать документ)

День перед  отъездом выдался для  Айседоры в высшей мере беспокойным, но все же  она  нашла время посетить гадалку, и не потому, что Айседора верила в такие вещи, а скорее просто в шутку. Гадалка рассказала, что Айседора едет в длительное путешествие, что у нее будет много неприятностей и злоключений. Но когда эта особа изрекла: «В одном могу вас уверить — вы выйдете замуж», Айседора вышла из себя. Это, действительно, было слишком: Айседора никогда не выходила замуж: замужество было для нее пугалом. Когда мы бросились вниз по лестнице к ожидавшему нас автомобилю, вслед нам неслось визгливое: «Выйдете замуж, и года не пройдет». В тот момент  она не  придала этому,  не  какого  значения,  и даже  долго смеялась.

Когда Айседору спросили, не пугают ли ее трудности с продовольствием, Айседора ответила: «Я боюсь духовного голода, а отнюдь не физического. Лишения не играют никакой роли на пути к моему идеалу. Ведь осуществлена будет мечта всей моей жизни».

Знаменитая  артистка отрицала свой интерес к  какой-либо политической системе и  заявила, что, по ее мнению, только в России есть надежда создать такую школу танца, о которой она мечтала. «Подобная школа танца всегда была моей мечтой.

И  так,  Айседора  начала  с  того, что   развесила  повсюду объявления,  в  которых  говорилось  о  том,  что  она возьмет пятьдесят детей, способных к танцам. На следующий день ввалилась толпа детей, но, к сожалению, всех их взять Айседора не могла. Плач и душераздирающие вопли малышей, причитания и взаимные упреки матерей были ужасны. Малыши, протягивавшие к ней свои ручонки скелетов с пальчиками толщиной в соломинку, и кричавшие: «Айседора, Айседора!», чуть не довели ее до сердечного приступа. Она приняла вдвое больше детей, чем было мест, а потом не знала, что с ними делать.

Во-первых, их надо было накормить, а так как правительство еще не приняло решения о ее группе — из-за долгого обсуждения и волокиты, она достала остатки консервы. Обучение началось. О, как эта школа отличалась от ее первой школы в Германии, где стояло сорок белых кроваток, украшенных изящными занавесками с голубыми бантиками! А здесь все, что могла Айседора сделать, это положить доски на прибитые вдоль стен планки, постелить одеяла и уложить на них по 3—4 человека. Одеяла Айседора достала у представителя Организации американской помощи.

Жизнь постепенно начала меняться. Теперь уже стало возможным покупать товары в государственных лавках, и она приказала прислать ей из Франции последние сбережения, которые не снимала со счета, потому что ее мать жила на проценты. Но не могла же она оставить детей умирать с голода, да и взрослых тоже.

Встреча  Айседоры с Есениным. (1922 г.)

Однажды вечером  группа артистов пригласила Айседору на вечеринку в дом известного поэта, и перед уходом она ощутила  что-то вроде дурного предчувствия.

На этой вечеринке  была вся молодая интеллигенция Москвы. Айседора надела свою длинную танцевальную тунику и золотые сандалии, а на голову — золотой газовый шарф. Губы накрасила ярко-красной помадой, глаза подвела черной тушью. Ей хотелось своим видом бросить вызов серости и страданию, на которые она достаточно нагляделась. Все тело ее трепетало при мысли о настоящей оргии артистов. Когда русские что-то затевают, то делают это от души. Никакие ограничения, законы, нужда не помешают русским художникам устроить великолепную вечеринку, если они решат ее устроить. Я сама видела, как они выходили из дома в полночь без копейки и возвращались, нагруженные дичью, икрой, сыром, фруктами, водкой и шампанским. Один Бог знает, где они все это доставали.

Когда Айседора приехала, вечеринка была в разгаре. «О, Айседора! Почему так поздно? Наш  молодой поэт Есенин уже перевернул пол-Москвы, разыскивая тебя. Он слышал о твоей славе и заявляет, что  не заснет, пока с тобой не увидится».

По обычаю, Айседоре преподнесли штрафной стакан водки, который надо было выпить до дна, не оставляя ни капли, а вся компания пела о ней заздравную. Такой дозы было достаточно, чтобы человек перестал что-либо соображать, и ни еда до отвала, ни питье не помогали. И не надо часами входить в настроение. Вас в него вводят мгновенно.

Вдруг дверь  с треском распахнулась, и перед  Айседорой возникло самое прекрасное лицо, какое она когда-либо видела в жизни, обрамленное золотыми блестящими кудрями, с проникающим в душу взглядом голубых глаз. Поэта и танцовщицу не понадобилось представлять. Это был Есенин.

И в это время у  нее появился еще один повод, чтобы  остаться в России, — Сергей Есенин. Ей 43, она располневшая женщина с  коротко остриженными крашеными  волосами. Ему — 27, золотоволосый  поэт атлетического телосложения. Через несколько дней после знакомства он перевез вещи и переехал к ней сам, на Пречистенку, 20.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Творчество танцовщицы имеет огромное  значение,  как  за  границей, так  и  в России. Во-первых,  это   создание  школы,  танца,  свободного   направления. Именно  она первой  начала  танцевать  босиком, в  легкой  тунике,  это  считалось  открытым,  бросающим  вызов  обществу.  Но  не  смотря на  сложную  жизнь, и   не  счастье   с  детьми  она   смогла  достичь  многого  в  жизни.  Сергей  Есенин  ее  муж скончался 28 декабря 1925 г. в ленинградской гостинице «Англетер».

 А, 14 сентября 1927 г. Дункан, взяв свой любимый красный шарф, предприняла автомобильную прогулку. Садясь в машину, Айседора обмотала шарф вокруг шеи и крикнула провожавшим ее друзьям: «Прощайте, я отправляюсь к славе!» Автомобиль тронулся, потом внезапно остановился, и окружающие увидели, что голова Айседоры резко упала на край дверцы. Шарф попал в ось колеса и, затянувшись, сломал ей шею… Чтобы освободить голову, притянутую к борту машины, пришлось разрезать шарф. Толпа набросилась на искромсанный ножницами кусок ткани в жажде заполучить «веревку повешенного» на счастье — и растерзала его на куски.

Лично  мне, показалось   очень  интересным   творчество  выдающейся  танцовщицы,   чтобы сделать работу  я прочитала много книг  и   близко  познакомилась с друзьями  и близкими  Айседоры  Дункан. Но  нужно сказать,  что  в  книгах  информация  о  жизни  повторяется,  и   нового нет ничего, только,   что личное  отношение каждого автора. Думаю что,  я достигла цель,  которую    ставила перед собой,  я узнала  много интересного о творчестве,  а особенно  о   личной  жизни Дункан. Узнала, что Станиславский был влюблен в Айседору.

 

Содержание.

    1. Введение.
    2. Трудное  детство Айседоры  Дункан.
    3. Создание  своего  танца.
    4. Айседора - художник.
    5. Айседора  в России.
    6. Встреча  Айседоры с  Есениным.
    7. Заключение. 

 




Информация о работе Айседора Дункан (1877- 1927)