А.Дюрер «Меланхолия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2013 в 18:31, контрольная работа

Краткое описание

Живописец, рисовальщик, гравер, гуманист, ученый, Дюрер был первым ху-дожником в Германии, который стал изучать математику и механику, строительное и фортификационное дело; он первый в Германии пытался применить в искусстве свои научные знания в области перспективы и пропорций; он был единственным немецким художником 16 века, оставившим после себя литературное наследие. Необычайная художественность, широта интересов, разносторонность знаний позволяют поставить Альбрехта Дюрера в один ряд с такими прославленными мастерами Возрождения, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль.

Содержание

Введение 3стр.
1)Биография Альбрехта Дюрера 6стр.
2) Меланхолия, гравюра (1514) (Анализ работы) 12стр.
3) «Меланхолия» Дюрера и Арманизм 19стр.
4)Отношение к «слабому» (меланхолическому) характеру в разные времена в западноевропейских странах 21стр.
5)Творчество. Дюрер и Италия 27стр.
Заключение 31стр.
Список Литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

А.Дюрер Меланхолия.docx

— 1.64 Мб (Скачать документ)

Федеральное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

 

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Кафедра Музееведения и Документоведения

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине _______История Искусств________________________

 

тема: А.Дюрер «Меланхолия»

 

         

           Выполнил:

студент ИЗО гр. 902

Венергольд  Александр Александрович

Преподаватель:

 

 

 

 

Оценка «______________________

 

 «_____»  __________________ 20      г.

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск 2011

Содержание

 

Введение                                                                                                                               3стр.

1)Биография Альбрехта Дюрера                                                                                        6стр.

2) Меланхолия, гравюра (1514) (Анализ работы)                                                           12стр.

3) «Меланхолия» Дюрера  и Арманизм                                                                            19стр.

4)Отношение к «слабому» (меланхолическому) характеру в разные времена в западноевропейских странах                                                                                             21стр.

5)Творчество. Дюрер и Италия                                                                                          27стр.

Заключение                                                                                                                          31стр.

Список Литературы                                                                                                             33стр.

Приложение                                                                                                                          34стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Живописец, рисовальщик, гравер, гуманист, ученый, Дюрер был первым ху-дожником в Германии, который  стал изучать математику и механику, строительное и фортификационное дело; он первый в Германии пытался применить  в искусстве свои научные знания в области перспективы и пропорций; он был единственным немецким художником 16 века, оставившим после себя литературное наследие. Необычайная художественность, широта интересов, разносторонность знаний позволяют поставить Альбрехта  Дюрера в один ряд с такими прославленными мастерами Возрождения, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль.

Дюрер был равно одарен как живописец, гравер и рисовальщик; рисунок и гравюра занимают у  него большое, подчас даже ведущее место. Наследие Дюрера-рисовальщика, насчитывающее  более 900 листов, по обширности и многообразию может быть сопоставлено только с  наследием Леонардо да Винчи. Рисование  было, видимо, частью каждодневной жизни  мастера. Он блестяще владел всеми известными тогда графическими техниками от серебряного штифта и тростникового  пера до итальянского карандаша, угля, акварели. 

Творческое развитие и  деятельность Дюрера протекали в  особых условиях северного Возрождения, в те годы, когда Германию сотрясали  бурные социальные и политические события. Они были проявлением различных  форм антифеодальной борьбы, борьбы за обновление церкви и религии, за создание единого немецкого государства, за освобождение человека от феодального  гнета и пут средневекового мышления. Это широкое движение получило название Реформации. Реформация способствовала подъему всех прогрессивных сил  в стране и одновременно с этим - яркому расцвету искусства. 
Большое влияние на развитие культуры в Германии оказала Италия и, в первую очередь, итальянский гуманизм. Проникавшие с юга произведения античных, римских авторов, труды итальянских ученых получили широкое распространение. К началу 16 века в крупных городах Германии существовали гуманистические кружки, пропагандировавшие классическую литературу и искусство. Под их влиянием передовые немецкие художники, в творчестве которых все еще были сильны традиции готики, начинали осваивать достижения итальянских мастеров эпохи Возрождения. Основное внимание сосредоточивалось на изучении законов перспективы и пропорций человеческого тела. 

Альбрехт Дюрер. Его считают  знаменитейшим и самым блестящим  живописцем Германии. Воспитанный в  мастерской серебряных дел мастера, Альбрехт Дюрер был не только удивительным художником и гравером, но (подобно  Микеланджело) он занимался еще архитектурой, скульптурой, музыкой и словесностью.

Актуальность выбронной темы состоит  в том, что Дюрер А. в гравюре  «Меланхолия»  использовал символы  для выражения состояния того времени, смысла самой гравюры и  себя. Ведь гравюра является также  автобиографией Дюрера.

Объект исследования гравюра Дюрера «Меланхолия».

Предмет исследования мелонхолические  настроения того времени, душевное состояние  самого Дюрера, символы.

Цель исследования – анализ гравюры  «Меланхолия».

Задачи исследования:

-раскрыть биографию Дюрера, подтолкнувшую его к написанию гравюры.

-провести анализ гравюры.

-провести параллель работы Дюрера  с арманизмом.

-рассмотреть на  примерах отношение к «слабому» (меланхолическому) характеру в разные времена в западноевропейских странах.

Поставленные цель и задачи определили структуру работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В главе 1 рассматривается биография Альбрехта Дюрера, во второй главе проводится анализ работы, в третьей главе проводится параллель с арманизмом, в четвёртой главе рассматривается отношение к «слабому» (меланхолическому) характеру в разные времена в западноевропейских странах, в пятой Дюрер и Италия. Основные выводы работы отражены в заключении, список литературы содержит 11 источников.

Собственная оценка

Меня поразил  талант Альбрехта Дюрера. Гравюра произвела на меня очень положительное впечатление. А в этой картине я усматриваю нечто, как сказали бы философы, иррациональное, сверхразумное, мистическое. В ней есть какая-то тайна. Вся гравюра пронизана символами, не все из которых были до конца раскрыты. Дюрер был величием своего времени… он оставил наследство, величину которого можно сравнить лишь с наследием Да Винчи.

На эту картину  я могу смотреть очень долго, я  в ней нахожу каждый раз что-то новое для себя…

Творчество Альбрехта  Дюрера – одна из вершин искусства  Возрождения в  
Европе. Для Германии оно знаменует рубеж между средневековьем и  
Возрождением, открывая собою недолговременный, но блестящий период расцвета немецкой художественной культуры. Этот период, охватывающий лишь неполное столетие с конца XV до второй половины XVI века, выдвинула помимо Дюрера целую плеяду крупнейших живописцев, графиков и скульпторов, как Лукас  
Кранах – старший, Маттиас Грюневальд, Тильман Рименшнейдер, Фейт Штосс,  
Ганс Бургкмайр, Ганс Бальдунг Грин и другие. И все же, несмотря на разнообразие индивидуальностей названных мастеров, пору расцвета немецкого  
Возрождения называют нередко эпохой Дюрера, ибо творчество его не только положило ей начало, но и определило основное направление развития искусства по пути воплощения идеалов гуманизма и утверждения жизненной достоверности в изображении человека и окружающего его мира.

Искусство немецкого  Возрождения сформировалось в один из самых драматических периодов в истории Германии. Это было переломное для Европы время, когда оказались поколебленными представлявшиеся дотоле незыблемыми основы средневекового общества – папство и империя. Миф о неподвластных времени «вечных» империях был развеян падением в 1453 году под натиском турок христианской Византии, а также смутами и упадком престижа власти в Германской империи. Эти события сопровождались социальными потрясениями, распространением ересей, мистики, «нового благочестия» и других враждебных католицизму религиозных течений, наконец, настроением всеобщего страха и неуверенности, породившим вспышку эсхатологических ожиданий – веру в близкий конец света приурочившийся к «юбилейном» 1500 году.  
Среди художников немецкого Возрождения Альбрехт Дюрер выделяется не только масштабом своего дарования, но и широтой кругозора. Он не ограничивался разными видами изобразительного искусства – живописью, ксилографией, гравюрой на металле. В круг его интересов входили также теоретические проблемы – принципы линейной перспективы, о возведении крепостей, о пропорциях человеческой фигуры. Дюрер воплотил в себе характерный для эпохи Возрождения тип художника-ученого, ранее неизвестного в Германии.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)Биография Альбрехта Дюрера

 

Альбрехт Дюрер (1471-1528) –  немецкий живописец, гравер, рисовальщик, теоретик искусства эпохи Возрождения. Сын серебряных дел мастера, выходца  из Венгрии. Учился сначала у отца, затем у Нюрнбергского живописца  и гравера Михаэля Вольгемута(1486-1490). Поначалу отец старался увлечь сына ювелирным делом, но обнаружил у сына талант художника. В возрасте 15 лет Альбрехт был направлен учиться в мастерскую ведущего нюрнбергского художника того времени Михаэля Вольгемута. Там Дюрер освоил не только живопись, но и гравирование по дереву и меди. Учёба в 1490 по традиции завершилась путешествием — за четыре года молодой человек объездил ряд городов в Германии, Швейцарии и Нидерландах, продолжая совершенствоваться в изобразительном искусстве и обработке материалов. Обязательные для получения звания мастера “годы странствий” (1490-1494) провел в городах Верхнего Рейна (Базель, Кольмар, Страсбург), где вошел в круг гуманистов и книгопечатников, изучал работы М. Шонгауэра. Вернувшись в 1494 в Нюрнберг, открыл собственную мастерскую. В 1494-95 посетил Венецию и Падую: в 1505-07 вновь был в Венеции. В 1520-21 посетил Нидерланды (Антверпен, Брюссель, Брюгге, Гент, Малин и др. города).

Дюрер принадлежал к числу  тех художников, которым выпала на долю особая судьба – одновременно чрезвычайно трудная и очень  богатая возможностями для расцвета его таланта. Трудной она была потому, что годы его жизни совпали  с напряжённым  и бурным периодом истории его родины; в это время  в Германии происходил невиданный до тех пор в Европе взрыв социального  протеста, охвативший разные слои общества. Это был протест против обветшавшего феодального уклада жизни, против такой  формы человеческих отношений, которая  невыносимым гнётом давила на людей, связывая свободу их деятельности в  различных сферах общественного, социального  и духовного существования. Эпоха  знаменитых крестьянских войн и Реформации осталась в памяти последующих поколений  как наиболее яркая, героическая  и в то же время трагическая  страница истории Германии. Глубокое потрясение, охватившее в это время  немецкий народ, до предела обострило  и сконцентрировало творческие силы мыслящих людей Германии. Печать особой напряжённости лежала на всех проявлениях  духовной жизни. Её определяла собой  настоятельная потребность найти  ответы на множество вопросов, возникавших  в сознании человека, на глазах у  которого в вихре кровавых событий  ломались вековые жизненные устои.

Естественно, что это смутное  время оказалось исполненным  противоречий, наложивших печать на всю  духовную культуру Германии первой четверти XVI века. Благодаря силе средневековой  традиции, властно заявлявшей о себе во всех областях жизни, культурный переворот, который принято для стран  Западной Европы определять термином Возрождения, приобрёл здесь особую окраску.

Многовековая привычка народа мыслить религиозно и искать выражения  своим чувствам и своему протесту в различных формах религиозных  верований, привела к тому, что  и в пору революционного подъёма  новые понятия и радикальные  требования зачастую продолжали облекаться в религиозные формы. Наиболее ярким  свидетельством такого положения вещей служили высказывания духовного вождя восставшего немецкого крестьянства – Томаса Мюнцера. Именно потому и призывы к обновлению религии, выдвинутые Лютером, на первых порах получили широкий отклик в различных слоях немецкого общества.

Проблема обновления религии, направленного на удовлетворение новых  потребностей человека, выдвинутых историей, стояла и в центре внимания немецких гуманистов, развивших в первые десятилетия XVI столетия значительную просветительскую и литературную деятельность. Одновременно с этим, учёные, мыслители, поэты  и художники Германии пришли к  осознанной потребности в раскрепощении  человеческого духа, признанию самостоятельной  ценности разума и природы с её законами, подлежащими сфере научного знания. Эпоха крестьянских войн стала  периодом начального развития немецкой науки, литературы, разнообразных отраслей светского знания, широкого распространения  книгопечатания.

Переплетение многоречивых, контрастных тенденций определило собой те условия, в которых довелось складываться немецкой ренессансной культуре. В её проявлениях сходились, казалось бы, непримиримые крайности; на многих порождениях духовной жизни Германии лежала печать причудливой парадоксальности, отличавшая их от современных им явлений  культуры классической страны Возрождения  – Италии.

Но в то же время в  жизни немецкого народа итальянские  влияния играли немаловажную роль. Нет никакого сомнения в том, что  на Германию, как и на другие страны Западной Европы, оказывало благотворное воздействие существование такого явления, каким была ренессансная Италия. Уже этот самый факт не мог не содействовать росту прогрессивных  сил внутри немецкой культуры, облегчая её деятелям поиски новых путей в  науке, литературе, философии и искусстве.

Но наряду с этим, - главным, неизменно положительным влиянием Италии, существовали многочисленные формы итальянского воздействия, принимавшие  разнообразный характер в зависимости  от условий и времени их проникновения. Эти, более частные и локальные  влияния, несли в себе положительное  начало лишь в тех случаях, когда  они оказывались созвучными местным  исканиям и интересам отдельных  творческих личностей. Подчас они шли  вразрез с общей направленностью  духовной жизни Германии, проникали  в страну как мода времени, вызывая  поверхностное подражание, мешавшее органическому раскрытию национальных тенденций культуры.

Информация о работе А.Дюрер «Меланхолия»