Венчурный фонд

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 21:49, реферат

Краткое описание

Венчурный фонд (англ. venture — рискованное предприятие) — инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и проектами (стартапами). Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или доли предприятий с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20-30 % окупает все убытки.
Особенностью данного вида фондов является законодательное разрешение проводить более рискованную деятельность: отсутствует или резко снижена необходимость диверсификации рисков, им разрешено не только покупать корпоративные права, но и кредитовать компании (например, через покупку векселей).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Венчурный фонд.docx

— 42.93 Кб (Скачать документ)

Венчурный фонд (англ. venture — рискованное предприятие) — инвестиционный фонд, ориентированный на работу с инновационными предприятиями и проектами (стартапами). Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или доли предприятий с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20-30 % окупает все убытки.

Особенностью данного  вида фондов является законодательное  разрешение проводить более рискованную  деятельность: отсутствует или резко  снижена необходимость диверсификации рисков, им разрешено не только покупать корпоративные права, но и кредитовать  компании (например, через покупку  векселей). Единственное, что им запрещено, — вкладывать средства в банковскую, страховую, инвестиционную отрасли.

Второй составляющей рынка  инвестиций на этапе стартапов являются бизнес-ангелы. Если венчурные фонды, как правило, предпочитают вложения в проекты со средней степенью риска (типичная инвестиция — 1-5 млн. дол. в проект), то бизнес-ангелы, в основном, сосредотачивают свою деловую активность на вложения в компании на самой ранней стадии развития (50-300 тыс. дол. в проект) и, как следствие, более рискованных инвестициях.

Схема работы венчурных  предприятий

Венчурный капиталист, стоящий во главе фонда или  компании, не вкладывает собственные  средства. Он вкладывает чужие, привлеченные в фонд. Венчурный фонд, по большому счету, - посредник между некими инвесторами за бугром (которые решили рискнуть и скинулись) и предприятием здесь, в которое потом инвестируют деньги фонды. В этом заключается одна из самых принципиальных особенностей венчурного инвестирования. С одной стороны, венчурный капиталист самостоятельно принимает решение о выборе того или иного объекта для внесения инвестиций, участвует в работе совета директоров и всячески способствует росту и расширению бизнеса этой компании. А с другой - окончательное решение о внесении инвестиций в тот или иной проект, как правило, принимает инвестиционный комитет, представляющий интересы инвесторов. В итоге полученная венчурным фондом прибыль делится между инвесторами и венчурным капиталистом. В этом-то, собственно, суть венчурного бизнеса. Ведь работать на чужих деньгах всегда приятно! 

Chernovetskyi Investment Group

Chernovetskyi Investment Group (CIG) является персональным проектом экс-мера города Киева Леонида Черновецкого. Это новый игрок на инвестиционном рынке Украины и стран СНГ с инвестиционным потенциалом в $750 млн. Компания была зарегистрирована в последние дни 2012 года и пока не располагает портфелем проинвестированных проектовРазмер инвестиций, которые CIG готова выделять на один проект, составляет от $100 тыс. до $20 млн. Инвестиционная стратегия компании является смешанной и предусматривает как консервативное инвестирование в проекты со средним уровнем рисков и средними показателями прогнозированной доходности, так и инвестирование в проекты со значительным потенциалом к росту и глобальному масштабированию при высоких рисках дефолта.

По словам Андрея Криворчука, компания не претендует на контрольную часть проекта, однако свое участие CIG не желает сводить к пассивному наблюдению за происходящим внутри. Инвестиционная компания видит себя в роли инвестора-ментора в структуре команды, работа которого будет направлена на поддержку проекта, однако не будет препятствовать работе его создателей.

Во что инвестируют

При отборе стартапов CIG фокусируется не на технологии или идее (в их отдельной от бизнеса форме), а на коммерческом использовании таких технологий и идей. Отрасли IT, которые интересуют компанию: интернет, телекоммуникации, электронная коммерция, разработка программного обеспечения.

Компания готова инвестировать  как в стартапы, по сути, располагающие лишь потенциалом, так и доходные проекты, которые можно тиражировать на весь мир. Больше шансов получить финансирование у тех стартапов, которым посчастливилось иметь опытную команду, отработанную и доходную бизнес-модель, собственную оригинальную технологию и, что немаловажно, высокие барьеры вхождения в отрасль для конкурентов.


Информация о работе Венчурный фонд