Уставный капитал ,учет операции связанных с его формированием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 23:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы стало изучение сущности учета и формирования уставного капитала организации.
В связи с растущими последствиями мирового финансового кризиса и как следствие увеличением числа банкротств, просроченных ссуд и непогашенных кредитов. В последнее десятилетие значительно усилилось внимание к такому фундаментальному фактору банковской деятельности как достаточность банковского капитала. Регулирующие органы требуют его роста, чтобы надежнее защищать вкладчиков и обеспечить жизнеспособность страховых фондов.

Содержание

Введение
1.Понятие,сущность и функции уставного капитала
2.Порядок формирования уставного капитала в коммерческих банках и его учет.
3.Анализ структуры капитала коммерческих банках
4.Пути увеличения капитала коммерческих банках
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

mexr_kurs.doc

— 206.00 Кб (Скачать документ)

     МИНИСТЕРСТВО  ВЫСШЕГО И СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОГО    

                 ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 

                                    ТАШКЕНТСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ  
 
 

Курсовая  Работа

На  тему «Уставный капитал ,учет операции связанных с его формированием». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                              Слелал: Курьязов М.А

                                                                                                   Приняла: Файзуллаева____ 
 
 
 
 

                                                     Ташкент 2011 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Уставный  капитал ,учет операции связанных с его  формированием. 

План 

Введение

1.Понятие,сущность  и функции уставного  капитала

2.Порядок  формирования уставного капитала в коммерческих банках и его учет.

3.Анализ  структуры капитала  коммерческих банках

4.Пути  увеличения капитала  коммерческих банках

Заключение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение    

       Перестройка управления экономикой, переход к  рыночным отношениям, процесс становления рыночных отношений и как следствие появление и использование различных форм собственности невозможны без существенного повышения роли бухгалтерского учета и контроля.  
В настоящее время уставный капитал стал одним из важнейших показателей деятельности организации. Поскольку создание всякого юридического лица предполагает определение в денежном выражении величины начального (стартового) капитала. Гражданский кодекс Республики Узбекистан предусматривает его формирование всеми субъектами. Уставный капитал как начальный капитал представляет собой источник формирования средств организации, необходимый для осуществления финансово-хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.

       На  сегодняшний день уставный капитал - это своеобразная гарантия для кредиторов, дающих инвестиции, а также для партнеров, работников и других участников деятельности общества. Движение уставного капитала отличается своей слабой маневренностью и редким изменением, поэтому и учет уставного капитала не очень объемный, но несмотря на это, очень важный, необходимо грамотно организовать, т.к. именно с учета формирования уставного капитала начинается работа любой организации.

       Только  в 2008 в году нашей стране  были приняты важные решения по повышению  уровня капитализации таких ведущих банков, как Узпромстройбанк»(Ипотекабанк), «Асака-банк», «Пахта-банк»(Агробанк), «Галла-банк» и другие. Был принят Указ Президента Республики Узбекистан об увеличении уставного фонда «Микрокредитбанка», который является одним из основных кредитных центров по финансированию малого бизнеса и частного предпринимательства созданном в 2006г.

       Указом  Президента принято  было решение  увеличить уставный фонд «Микрокредитбанка» на 72 млрд. сумов и довести его  до 150 млрд. сумов.

       В результате за счет привлечения дополнительных ресурсов совокупный капитал банков республики по сравнению с 2007 годом увеличился на 40 процентов, а в период до 2010 году - удвоилось. Сегодня уровень достаточности капитала банковской системы республики почти в три раза превышает установленные международные стандарты, определенные требованиями международного Базельского комитета по банковскому надзору. 
Все вышесказанное указывает на актуальность темы данной курсовой работы.

       Целью данной работы стало изучение сущности учета и формирования уставного капитала организации.

       В связи с растущими последствиями  мирового финансового кризиса и  как следствие увеличением числа  банкротств, просроченных ссуд и непогашенных кредитов. В последнее десятилетие  значительно усилилось внимание к такому фундаментальному фактору банковской деятельности как  достаточность банковского капитала. Регулирующие органы требуют его роста, чтобы надежнее защищать вкладчиков и обеспечить жизнеспособность страховых фондов. Центральный банк Республика Узбекистан санкционировал минимальные нормы капитала, которые являются обязательными  для всех  банков и страховых организации страны. Об этом подробно будем рассматривать на 2-ом пункте данной работы.

       Во  многом надежность коммерческого банка, если судить по нормативным актам ЦБ, определяется величиной и структурой собственного капитала банка, так как большинство показателей деятельности коммерческого банка, на которые опирается  ЦБ  при характеристике  финансового "здоровья"  коммерческих банков, используют в качестве одной из расчетных величин размер собственного капитала. Однако прежде чем говорить о том, служит ли собственный капитал банка показателем его надежности или нет, необходимо дать четкую характеристику тому, что называется капиталом банка в общем, и собственным капиталом в частности.

         Итак, капитал банка есть сумма  всех собственных средств банка,  которая составляет финансовую  основу его деятельности и  является важным  источником его  финансовых  ресурсов.

       Таким образом, капитал является своего рода фундаментом для финансовой основы деятельности коммерческих банков. Его увеличение способно в значительной  степени снизить риск путем стабилизации доходов, застраховать финансовую организацию от несвоевременного банкротства.

       Коммерческие  банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, то есть ресурсами. В современных условиях развития национальной экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

       Не  зря  Базельский комитет по банковскому надзору принял стандарт Базель II  в котором первом пункте(компоненте)  указан о требование к капиталу и установлены расчеты.

       Расчет  минимальных требований к капиталу — расчет требований к капиталу под кредитные, рыночные и операционные риски. Отношение капитала к активам исчисляется с использованием определения регулятивного капитала и взвешенных по риску активов. Отношение совокупного капитала к активам не должно быть ниже 8 %. Капитал второго уровня не должен превышать 100 % капитала первого уровня.

       Основная  часть банковских ресурсов образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит  устойчивость функционирования любого коммерческого банка.

       В условиях конкуренции между банками  возрастает необходимость привлечения  как можно большего количества клиентов, вкладчиков, денежные средства которых  являются источником пополнения ресурсной  базы банка.

       Немаловажную роль играет повышение капитала банка путем публичных размещений акций на  фондовом рынке. Но нестабильная ситуация в экономике, низкая доходность вложений в банковский бизнес, иногда, отсутствие дивидендов не способствуют расширению участия юридических лиц в уставном капитале банков.

       Тема  повышения уровня капитала и правильное управление им особенно актуальна сегодня, поскольку в условиях нынешней экономической  ситуации не все банки могут поддерживать свою финансовую устойчивость, из-за резкого  оттока денежных средств. Нестабильная экономическая ситуация, резкий рост конкуренции в банковском секторе, проведение агрессивной банковской политики при отсутствии адекватной информационной базы, отсутствие профессиональных знаний у части работников банков, и другие негативные факторы приводят к банковским банкротствам и потере вкладчиками значительной части своих средств.

       Но  массовое банкротство маловероятно. Ухудшение качества активов не провоцирует  риск дефолтов в резкой форме, так  как государство оказывало и  продолжает оказывать поддержку банкам через прямое финансирование и регулятивное послабление. Поэтому не только правильная оценка и управление собственным и привлеченным капиталом, но и активами является первым условием надежности банка.

        
                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                     <<1>>

                    Понятия, сущность и функции  уставного капитала

        

       Понятие уставного капитала (уставного фонда) существовало еще в советской  экономической литературе, несмотря на отсутствие самих акционерных обществ, и иных хозяйственных обществ и товариществ. В советской экономике под уставным фондом понималась «денежная оценка закрепленных за предприятием основных фондов и оборотных средств, зафиксированных на любую дату в течение всего периода функционирования предприятия на его балансе. Это понятие использовалось как условное терминологическое обозначение совокупности оборотных средств и основных фондов в денежном выражении, «привязанное» в основном к учетно-бухгалтерской сфере»

       На  сегодняшний день уставный капитал, являясь неотъемлемой составной  частью любого хозяйственного общества или товарищества, вместе с тем  представляет собой весьма условную величину, определяющую совокупный размер внесённых учредителями (участниками) средств в момент учреждения общества (товарищества).  

       Все предъявляемые к уставному капиталу коммерческого банка требования могут быть разделены на три группы: содержательные, или качественные, количественные и процедурные. 
Первая группа требований предполагает, что уставный капитал коммерческого банка формируется за счет определенного рода средств, т.е. при его формировании запрещается использовать некоторые виды имущества. При этом необходимо иметь в виду, что коммерческий банк — это организация, работающая с финансовыми инструментами, и поэтому при ее образовании необходимы прежде всего денежные средства. Но далеко не любые денежные средства могут использоваться при формировании уставного капитала банка. Возможность использования средств зависит от источника их происхождения и наличия каких-либо обременении. 
 
Уставный капитал коммерческого банка, будучи сформированным, становится основой для образования собственных средств банка, являющихся в совокупности той величиной, в зависимости от которой банк может определять масштабы своей деятельности. Речь идет о том, что собственные средства конкретного коммерческого банка являются базой для расчета количественных параметров его банковской деятельности. На базе конкретной величины собственных средств осуществляется экономическое нормирование деятельности банка. В силу этого необходимо прежде всего четко определить, что такое собственные средства банка. 
Ответ на этот вопрос может иметь как минимум два аспекта. Первый условно может быть обозначен как юридический и предполагает выявление имущества (в широком смысле слова), принадлежащего банку на праве собственности. Это необходимо для того, чтобы определить, на какое имущество можно обратить взыскание по долгам банка, равно как и с какой суммы банк обязан платить налог на имущество. 

       Второй  аспект можно считать бухгалтерско-учетным, т.е. предполагающим определенный учет собственного имущества и в соответствии с этим определение нормативов деятельности коммерческого банка. 

       В настоящее время выделяется три основных функции уставного капитала:  
1) Стартовая функция – обеспечивает наличие стартового капитала, составляющего материальную базу последующей коммерческой деятельности общества. Анализируя первую функцию уставного капитала важно отметить, что при его формировании имущество, включая денежные средства, составляет материальную базу для предпринимательской деятельности общества при его возникновении.  
2) Гарантийная функция – уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующий удовлетворение интересов кредиторов. Кредиторы должны знать в пределах какой суммы могут быть исполнены принятые обществом обязательства.  
3) Структурная функция состоит в определении доли каждого акционера в капитале, а тем самым в доходе и управлении обществом.
 
Таким образом, сущность уставного капитала, на наш взгляд, заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров.  

       Хотелось  бы отметить, что в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества могут  быть деньги, ценные бумаги, другие вещи и имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. При  этом денежная оценка вклада участника (учредителя) общества производиться по соглашению между учредителями (участниками) общества, а в случаях предусмотренных законодательством, подлежит независимой экспертной проверке. С течением времени средства, внесённые учредителями (участниками) в качестве вклада в уставный капитал, могут быть приумножены (при успешной предпринимательской деятельности юридического лица), так и утрачены полностью или частично (при образовании значительных убытков).

       Капитал всякого предприятия может быть представлен двумя составляющими: собственными и заемными средствами.

       В зарубежной практике финансового анализа  соотношение заемного и собственного капитала является одним из ключевых и рассматривается в качестве способа оценки риска для кредитора. Существует практика, когда кредиторы требуют подписания заемного соглашения, в соответствии с которым данное соотношение не может превышать определенного предела. В этих условиях некоторые предприятия стремятся искусственно снизить величину обязательств, используя их забалансовое отражение. 

Информация о работе Уставный капитал ,учет операции связанных с его формированием