Управление инвестиционными процессами в условиях глобализации экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 20:38, курсовая работа

Краткое описание

С формированием международного инвестиционного сотрудничества, в условиях глобального воспроизводственного процесса все большее число стран и их ресурсов вовлекаются в единую систему организационно и технологически увязанного мирового производства. Происходят интеграционные процессы, выравнивающие условия для экономической деятельности и устраняющие национальные барьеры для субъектов хозяйствования на мировых рынках на основе развития свободной торговли международных валютных фондовых и кредитных рынков, валютно-финансовой интеграции. Экономическая интеграция обеспечивает взаимодействие национальных экономик в целях решения совместных экономических проблем.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Глава 1. Теоретические основы механизма государственного регулирования инвестиций в экономике…………………………………………………...……..5
1.1 Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности…………….……5
1.2 Государственное регулирование инвестиций…………………….…….…9
Глава 2. Управление инвестиционными процессами в условиях глобализации экономики…………………………………………..…………………………….13
2.1 Понятие глобализации экономики и её влияние на инвестиции в РФ….13
2.2 Инновационный центр «Сколково»……………………………………….21
2.3 Совершенствование государственного регулирования инвестиционных процессов в экономике РФ………………………………………………….....24
Заключение………………………………………………………………………31
Список использованных источников………………………………….……….

Прикрепленные файлы: 1 файл

111.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение………………………………………………………………………...…3

Глава 1. Теоретические основы  механизма государственного регулирования инвестиций в экономике…………………………………………………...……..5

1.1 Сущность инвестиций и инвестиционной деятельности…………….……5

1.2 Государственное регулирование инвестиций…………………….…….…9

Глава 2. Управление инвестиционными процессами в условиях глобализации экономики…………………………………………..…………………………….13

2.1 Понятие глобализации экономики и её влияние на инвестиции в РФ….13

2.2 Инновационный центр  «Сколково»……………………………………….21

2.3 Совершенствование государственного регулирования инвестиционных процессов в экономике РФ………………………………………………….....24

Заключение………………………………………………………………………31

Список использованных источников………………………………….……….34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С формированием  международного инвестиционного сотрудничества, в условиях глобального воспроизводственного процесса все большее число стран и их ресурсов вовлекаются в единую систему организационно и технологически увязанного мирового производства. Происходят интеграционные процессы, выравнивающие условия для экономической деятельности и устраняющие национальные барьеры для субъектов хозяйствования на мировых рынках на основе развития свободной торговли международных валютных фондовых и кредитных рынков, валютно-финансовой интеграции. Экономическая интеграция обеспечивает взаимодействие национальных экономик в целях решения совместных экономических проблем.

В этих условиях экономические системы отдельных стран становятся все более открытыми, а капиталы, товары, рабочая сила, знания, технологии и финансовые ресурсы все более свободно перемещаются через границы. Следовательно, глобальный воспроизводственный процесс оказывает все большее воздействие на движение ресурсов, в том числе инвестиционных в разных регионах и странах мира.

Создание привлекательного инвестиционного климата и повышение инновационной активности в нашей стране является самой главной и первостепенной задачей. Именно ее решение позволит убрать сырьевую доминанту экспорта, кардинально изменить структуру производства в сторону развития наукоемких технологий, снять полную зависимость экономики от нефтедобычи и конъюнктуры мировых цен на данный продукт, поднимать уровень жизни населения,  рассчитаться  с внешними долгами,  вернуть   страну в число держав – мировых лидерств. Эту задачу можно смело считать общенациональной идеей.

хозяйством без инвестиционных вливаний становится практически невозможным. Находясь на стадии вступления в ВТО, Россия ставит цель окончательно интегрироваться в международное экономическое сообщество, имея при этом довольно скудные собственные производственно-технические и финансовые возможности. Как следствие этого, в настоящее время нашей стране необходима разработка «прозрачной» инвестиционной стратегии, позволяющей решить проблемы преодоления дезинтеграции экономики, предотвращение дальнейшего бегства капитала из производственной сферы, и в целом развития народного хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

 

2.1. Понятие глобализации экономики и её влияние на инвестиции в РФ

 

Глобализация (от фр. global — планетарный, всеобъемлющий) — всеохватывающий процесс трансформации мирового сообщества в открытую целостную систему информационно-технологических, финансово-экономических, общественно-политических, социально-культурных взаимосвязей и взаимозависимостей.

Понятие «глобализация» вошло в научный оборот в 80-е годы XX в. как отображение фундаментальных преобразований современной мировой экономики, обусловленных усилением действия общецивилизационных законов и закономерностей, охватывающих все сферы общественной жизни и формирующих постиндустриальную мировую цивилизацию

Глобализация – многосторонний  и многоплановый  процесс формирования  единого  мирового  экономического  пространства,  в  результате  которого мировая экономика приобретает новое качественное состояние. Глобализация  может  быть  представлена  как  итог  процесса  интернационализации мирового хозяйства.

Уровни  глобализации:

  • микроэкономический (стратегия сбыта на  мировых рынках);
  • макроэкономический (поддержка государства);
  • наднациональный (международные  организации, интеграционные союзы).

Причины  глобализации :

  • возрастание масштабов производства;
  • распространение новых технологий;
  • развитие инфраструктуры; распространение знаний; развитие ТНК, МНК; увеличивающаяся роль ООН, МВФ, ВТО; создание интеграционных группировок; либерализация торговли, других рынков; достижения  в  информационных  технологиях (управлять можно из другого региона); окончание «холодной войны»; ослабление  государственного  контроля  над «человеческим фактором»

Положительные последствия глобализации мировой экономики:

  • умножаются  возможности  человечества;
  • создается  база  для  решения  глобальных проблем;
  • конкуренция  стимулирует  развитие новых технологий; эффект масштаба; эффект свободной торговли; мобилизация  финансовых  ресурсов (например, на получение новых источников энергии).

Отрицательные последствия глобализации мировой экономики:

  • неравномерное  распределение  результатов,  отсюда  могут  быть  конфликты;
  • возможна  деиндустриализация  отдельных стран;
  • возможна потеря суверенитета страны;
  • «мировые» спады при циклах. 1

Заметим, что в процессах глобализации мировой экономики международные потоки инвестиционного капитала играют более значительную роль, в сравнении с международной торговлей товарами и услугами. Международный поток капиталов в значительной степени способствует тому, что национальные экономики становятся все более зависимыми.

Таким образом, преобладающая доля ввоза и вывоза прямых инвестиций, по мнению ведущих специалистов, по-прежнему будет приходиться на зону индустриального и постиндустриального ядра мировой экономики.2

2005г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 90,8 млpд. долл. США, что на 37,4% больше по сравнению с соответствующим периодом 2004 года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) - 52,1% (в 2004г. - 57,2%), доля прямых инвестиций составила 46,1% (40,7%), портфельных - 1,8% (2,1%). Прямые иностранные инвестиции в 2005 году составили более 18 долл. млpд., что существенно выше по сравнению с другими пост коммунистическими странами. Однако в долях ВВП уровень прямых иностранных инвестиций составляет всего лишь около 2,5%, что ниже, чем в большинстве пост коммунистических стран. Но и здесь налицо позитивные сдвиги: в 2005 году по этому показателю Россия обогнала Украину и Турцию. Значительная часть иностранных инвестиций сосредоточивается в России в ТЭК - более 40% (в 1997 г. в ТЭК России было направлено 23,4% всех инвестиций) в основном в добыче полезных ископаемых и гораздо меньше - в переработке.

В 2006 г. подписано соглашение о промышленной сборке легковых автомобилей под Санкт-Петербургом с компанией Nissan. Планируется, что завод мощностью 50 тыс. автомобилей в год и стоимостью около 200 млн. долл. начнет работу в конце 2008 - начале 2009 гг.

Подписали два соглашения о строительстве автозаводов в России: Volkswagen - в Калуге, а General Motors - год Санкт-Петербургом. Volkswagen построит сборочный завод проектной мощностью 115 тыс. автомобилей в год и завод по производству комплектующих. Сначала будет налажена отверточная сборка Scoda Octavia, позже начнется выпуск WV Polo, Passat и Touareg. Инвестиции до 2010 г. оцениваются в 370 млн. евро. General Motors намерена производить в России паркетный внедорожник Chevrolet Captiva и легковую модель класса С, только находящуюся в разработке. Завод будет введен в строй в конце 2008 г., его мощность составит 25 тыс. автомобилей в год, инвестиции на первом этапе - 115 млн. долл., затем будут удвоены. Пока новое производство строится, General Motors планирует крупноузловую сборку Chevrolet Captiva в арендованном специально для этого цехе в Санкт- Петербурге: в 2006 г. он выпустит 1 тыс. автомобилей в 2007 г. - более 4 тыс.

На данный момент результатом  государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ стали следующие показатели:3

Рис. 2.2. Динамика физических объёмов инвестиций

Снижение объёмов инвестиций в основной капитал в 2007 г. произошло в 10 регионах РФ: Республика Татарстан; Кабардино-Балкарская Республика; Ямало-Ненецкий автономный округ; Агинский Бурятский автономный округ; Ростовская область; Смоленская область: Ненецкий автономный округ; Чукотский автономный округ; Сахалинская область; Усть-Ордынский Бурятский автономный округ.

Рис. 2.3. Темпы роста объёмов инвестиций групп регионов

 

Темпы инвестиций для этих регионов находятся в диапазоне от 99.48% в Республике Татарстан до 54.84% в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Темпы роста инвестиций различных групп регионов в 2007 г. находились в диапазоне 102.8-113.6%, а в период 2008-2009 гг. они несколько сблизятся и будут иметь значения в диапазоне 105.3-110%.

 

2.2. Инновационный центр «Сколково»

 

Рассмотрим такую программу  в РФ, как «Сколково» - это  не имеющая в мире аналогов программа, нацеленная на воспитание в участниках программы

редложили участники  в области ИТ- технологии, телевидения. 10 проектов представляют высокотехнологичные  разработки в области фармакологии, медицины.4

Инновационное влияние крупных ТНК на мировое хозяйство велико еще и в силу их огромных финансовых возможностей. ТНК не только сами создают технические новинки, но и покупают изобретения у малых фирм. ТНК выступают в роли не только пользователей. но и продавцов нововведений, в том числе и «не первой свежести»: в условиях стремительного научного прогресса ТНК могут продавать лицензии на относительно старые технологи, особенно, когда речь идет о развивающихся странах которые и выступают в роли основных покупателей на рынке технологий.5

 

2.3. Совершенствование государственного регулирования инвестиционных процессов в экономике РФ

 

Улучшению инвестиционного  климата в России мешает целый ряд нерешенных проблем. Одной из них является несовершенство законодательного и административного регулирования  экономики.  Новые  правовые  формы,  будь  то  законы или подзаконные нормативные акты, часто вступают в силу без должной огласки.  Поэтому нередко даже специалисты не имеют возможности своевременно получать информацию об изменении законодательства. Планирование экономической деятельности осложняется и тем, что законы,  как правило, вступают в силу с момента их опубликования, поэтому субъекты хозяйственной деятельности и органы исполнительной власти не имеют времени перестроиться в соответствии с изменившимися правовыми условиями. При этом во многих случаях юридические нормы имеют обратную силу.

Наряду   с   конституцией   и   федеральными   законами   в   РФ  существует огромное количество подзаконных нормативных актов – указов, распоряжений, инструкций,  писем,  издаваемых также и на региональном и местном уровне. Они часто противоречат друг другу. При этом отсутствует четкий механизм, регламентирующий, какой именно нормативный акт из множества правовых положений, существующих по одному и тому же вопросу, применяется в каждом конкретном случае. Поэтому ни инвесторы, ни исполнительные органы не могут быть уверены в правильности своего решения. Планирование инвестиций в значительной мере затрудняется, поскольку последствия конкретных решений и связанные с этим расходы становятся непредсказуемыми.

Отсутствует учет интересов инвестора. Многими законами РФ в недостаточной степени учитываются экономические интересы инвесторов. Вместо всеобъемлющего учета они поддерживают интересы только отдельных экономических групп. Рекомендации экспертов часто игнорируются. В связи с этим было бы целесообразно в рамках законотворческого процесса выслушивать мнение всех экономических групп, интересы которых затрагивают законопроекты, и на основе этой дискуссии принимать решение.

Не менее важным, чем принятие надежных правовых положений, является применение на практике разработанных правовых норм. К сожалению, сложившаяся в РФ административная практика не способствует установлению отношений сотрудничества, основанных на доверии.

Часто исполнительные органы не следуют  законам и международным договорам, заключенным РФ. В частности, это происходит тогда, когда предметом этих нормативных актов является предоставление льгот иностранным инвесторам.

Одним из наиболее сложных препятствий  на пути инвестиций в России

Информация о работе Управление инвестиционными процессами в условиях глобализации экономики