Управление инвестиционным проектом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2014 в 22:46, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы будет изучение понятия инвестиционного проекта.
Для достижения цели работа ставит следующие задачи:
1. Дать понятие инвестиционных проектов;
2. Проанализировать стадии, этапы инвестиционных проектов;

Содержание

Введение 3
1. Понятие инвестиционного проекта 5
2. Цели инвестиционных проектов 7
3. Стадии, этапы разработки инвестиционных проектов 8
4. Особенности оценки эффективности на разных стадиях разработки и осуществления проекта 14
5. Информационные технологии, оценка и возможные риски инвестиционных проектов 15
Заключение 18
Библиографический список 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление инв. проектом_КР.docx

— 51.54 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение 3

1. Понятие инвестиционного проекта 5

2. Цели инвестиционных проектов 7

3. Стадии, этапы разработки инвестиционных проектов 8

4. Особенности оценки эффективности на разных стадиях разработки и осуществления проекта 14

5. Информационные технологии, оценка и возможные риски инвестиционных проектов 15

Заключение 18

Библиографический список 19

 

Введение

Понятие «инвестиции» стало часто употребляемым термином. Как правило, у многих оно ассоциируется с приобретением недвижимости, антиквариата или на уровне народного хозяйства с недостаточным их притоком в ряд отраслей. Каждое из указанных направлений инвестирования, представляющего собой акт обмена сегодняшнего удовлетворения определенной потребности на ожидание удовлетворить ее в будущем с помощью инвестированных благ - зданий, сооружений, оборудования и т.п., имеет свои особенности. Эти особенности определяются, прежде всего, привлекательностью инвестирования. Под привлекательностью инвестирования принято понимать вложение определенного количества денег сегодня с целью получения их большего количества в будущем. Чем больше разница между первоначальными вложениями и будущими поступлениями, тем привлекательнее инвестирование как определенный процесс (акт).

Существенную роль при  обосновании необходимости инвестирования играют цели, которые ставят перед  собой инвесторы и на основе которых  формируются критерии оценки привлекательности.

Термин «инвестиционный проект» можно понимать в двух смыслах:

  • как комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;
  • как сам этот комплекс действий (работ, услуг, приобретений, управленческих операций и решений), направленных на достижение сформулированной цели (т.е. как документацию и как деятельность).

Инвестиционный проект – комплексный план мероприятий, направленных на создание нового или модернизацию действующего производства товаров и (или) услуг и обеспечивающих достижение целей участников проекта.1

В приведенном определении  основное внимание акцентируется на двух содержательных моментах:

1) воспроизводственном аспекте процесса реализации ИП;

2) достижении целей всех участников проекта – как активных (инвесторы; предприятия, привлекающие инвестиции), так и пассивных (государство; население, проживающее на территории, где реализуется проект).

Если направленность ИП либо на создание новых, либо на модернизацию действующих производств является его очевидной органически присущей ему характеристикой, то с достижением  целей участников проекта все  не столь однозначно. Например, план мероприятий, связанных со строительством атомной электростанции, не перестанет быть инвестиционным проектом даже в случае его несоответствия целям отдельных участников (к таковым, в частности, относится местное население, как правило, протестующее против подобного строительства из-за наличия рисков возникновения аварийных ситуаций).

Целью контрольной работы будет изучение понятия инвестиционного  проекта.

Для достижения цели работа ставит следующие задачи:

1. Дать понятие инвестиционных проектов;

2. Проанализировать стадии, этапы инвестиционных проектов;

3. Рассмотреть особенности оценки эффективности на разных стадиях разработки и осуществления инвестиционных проектов;

4. Выяснить оценки и возможные риски инвестиционных проектов.

1. Понятие инвестиционного  проекта

Понятие «инвестиции» тесно  связано с понятием «инвестиционный проект». Слово «проект» происходит от латинского projectus, что в переводе на русский означает «брошенный вперед», «замысел». Существует множество различных трактовок данного определения. В современной западной литературе в самом общем виде это понятие изложено в «Кодексе знаний об управлении проектами» (Project Management Institute): «Проект представляет собой некоторую задачу, с определенными исходными данными и требуемыми результатами, обусловливающими способ ее решения».2

В книге И. Т. Балабанова «Анализ  и планирование хозяйствующего субъекта»  отдается предпочтение определению проекта как комплекса взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения поставленных целей в течение ограниченного периода и при установленном бюджете.

Выделим основополагающие понятия в последнем определении. Во-первых, это системность, т. е. наличие комплекса взаимосвязанных действий; разработка и реализация любого проекта связаны с процессом последовательного временного осуществления ряда мероприятий. Во-вторых, разработчику важно обосновать и задать временной интервал (горизонт) рассмотрения проекта, так называемую длительность его жизненного цикла. Третьим ключевым понятием является бюджет. На вход проекта поступают разнообразные потоки ресурсов (физических, трудовых, капитальных, информационных), их стоимостный эквивалент называется затратами. Элементы выходного потока - это проектная продукция или услуги, также измеряемые в денежной форме и называемые доходами (выгодами). В бюджет проекта и включаются именно эти затраты и доходы с указанием запланированного времени их осуществления. Наконец, сформулированная цель проекта должна строго соблюдаться на всех этапах его жизненного цикла, так как ее изменение непременно приводит к необходимости отказа от данного проекта и перехода к разработке нового.

Согласно «Методическим  рекомендациям», инвестиционный проект - это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса действий, обеспечивающих достижение определенных целей, а также система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия. Для целей анализа и оценки термин «инвестиционный проект» чаще всего понимается как система документов.

Возможно, одно из самых  удачных определений этого понятия в отечественной литературе дано в книге «Управление проектами»: «Под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов, технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению». Здесь сделана попытка охватить все возможные аспекты всех видов деятельности и ресурсов, необходимых для разработки и реализации проекта. Такое определение предполагает, что подобный проект является инвестиционным.3

Причины, которые побуждают  экономические субъекты к осуществлению инвестиционных проектов, различны. Можно назвать, по меньшей мере, три больших класса подобных побудительных мотивов:

    1. обновление материально-технической базы производства;
    2. расширение базы;
    3. освоение новых видов продукции.

Подобное деление мотивов  типично для анализа производственных предприятий. Помимо проектов, связанных с производством и реализуемых под воздействием одного из вышеперечисленных мотивов, существует также значительное количество проектов, реализация которых преследует цели социального характера. В этом случае для анализа используется финансовая оценка возможного социального эффекта.

2. Цели инвестиционных проектов

Каждый проект в ходе реализации должен преследовать заранее предусмотренные цели. В экономической теории сложилась некоторая классификация целей, применимых к тому или иному инвестиционному проекту. Например, в книге «Инвестиционное проектирование» предлагаются такие инвестиционные цели:

• прибыльность инвестиционного проекта, которая предполагает, что вложения средств будут осуществляться только в том случае, если прибыль от реализации проекта достигает определенного, заранее задаваемого уровня, с учетом срока окупаемости проекта;

• рост фирмы путем ежегодного увеличения торгового оборота и контролируемой ею доли рынка;

• поддержание высокой репутации фирмы среди потребителей и сохранение контролируемой доли рынка;

• достижение высокой производительности труда;

• производство новой продукции.

Это наиболее типичные цели, которые могут стоять перед тем  или иным инвестиционным проектом, при этом перед проектом могут ставиться несколько целей, в том числе и не только перечисленные выше.

Для проектов, реализуемых коммерческими структурами и представляющих наибольший интерес для инвестиционного анализа, цель реализации проекта зачастую совпадает с общей целью функционирования коммерческого предприятия - получением максимальной прибыли.

3. Стадии, этапы разработки инвестиционных проектов

Прежде чем рассматривать  стадии реализации проекта, вспомним, что любой инвестиционный проект, вне зависимости от его объемов, сложности, условий инвестирования, должен осуществляться в соответствии с выбранной технологией. Под  технологией понимается последовательность определенных действий, направленных на получение промежуточного или  конечного результата, в качестве которых в нашем случае могут  выступать: подготовка технико-экономического обоснования проекта; разработка рабочей  проектно-сметной документации; строительство (реконструкция); монтаж технологического оборудования и выпуск опытной партии продукции; выпуск продукции.4

Администрирование инвестиционной деятельности включает четыре стадии: исследование, планирование и разработка проекта; реализация проекта; текущий контроль и регулирование в ходе реализации проекта; оценка и анализ достигнутых результатов по завершении проекта.

Основными процедурами на стадии планирования являются: формирование целей и подцелей инвестиционной деятельности, исследование рынка и идентификация возможных проектов, экономическая оценка, перебор вариантов в условиях различных ограничений (временных, ресурсных, имеющих экономическую и социальную природу), формирование инвестиционного портфеля.

Стадия реализации проекта обычно подразделяется на три фазы: инвестирование, исполнение проекта (производство, сбыт, затраты, текущее финансирование), ликвидация его последствий. На каждой из этих фаз осуществляются процедуры контроля и регулирования.5

В международной практике принято различать три основных этапа разработки инвестиционного проекта:

    1. предынвестиционный этап;
    2. этап инвестирования;
    3. этап эксплуатации вновь созданных объектов.

На каждом этапе решаются свои задачи. По мере продвижения по этапам представление о проекте  уточняется и обогащается новой  информацией.

Предынвестиционный этап, в свою очередь, состоит из следующих стадий:

- Поиск инвестиционных концепций;

В международной практике принята следующая классификация  исходных посылок, на основе которых  может вестись поиск инвестиционных концепций предприятиями и организациями  самого разного профиля:

  • наличие полезных ископаемых или иных природных ресурсов, пригодных для переработки и производственного использования. Круг таких ресурсов может быть очень широк: от нефти и газа до леса-топляка и растений, пригодных для фармацевтических целей;
  • возможности и традиции существующего сельскохозяйственного производства, определяющие потенциал его развития и круг проектов, которые могут быть реализованы на предприятиях агропромышленного комплекса;
  • оценки возможных в будущем сдвигов в величине и структуре спроса под влиянием демографических или социально-экономических факторов либо в результате появления на рынке новых типов товаров;
  • структура и объемы импорта, которые могут стать толчком для разработки проектов, направленных на создание импортозамещающих производств (особенно, если это поощряется правительством в рамках внешнеторговой политики);
  • опыт и тенденции развития структуры производства в других отраслях, особенно со сходными уровнями социально-экономического развития и аналогичными ресурсами;
  • потребности, которые уже возникли или могут возникнуть в отраслях-потребителях в рамках отечественной или мировой экономики;
  • информация о планах увеличения производства в отраслях-потребителях или растущем спросе на мировом рынке на уже производимую продукцию;
  • известные или вновь обнаруженные возможности диверсификации производства на единой сырьевой базе (например, углубление переработки древесины путем создания отделочных материалов из отходов производства и некачественного леса);
  • рациональность увеличения масштабов производства с целью достижения экономии издержек при массовом производстве;
  • общеэкономические условия (например, создание правительством особо благоприятного инвестиционного климата, улучшение возможностей для экспорта в результате изменений обменных курсов национальной валюты и т.д.)6

- Предварительная  подготовка проекта

Задачей этой стадии работ  является разработка инвестиционного  проекта (или бизнес-плана проекта) – это документ, который описывает  все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем.

Бизнес - план проекта  может содержать следующие разделы, посвященные анализу возможных  решений в части:

  • объемов и структуры производства товаров, на основе изучения потенциала рынка и производственных мощностей, необходимых для обеспечения прогнозируемых объемов выпуска товаров;
  • технических основ организации производства: характеристике будущей технологии и парка оборудования, необходимого для ее реализации;
  • желательного и возможного размещения новых производственных объектов;
  • используемых ресурсов и их объемов, необходимых для производства;
  • организации трудовой деятельности персонала и оплаты труда;
  • размеров и структуры накладных расходов;
  • организационно-правового обеспечения реализации проекта, включая юридические формы функционирования вновь создаваемого объекта;
  • финансового обеспечения проекта, т. е. оценки необходимых сумм инвестиций, возможных производственных затрат, а также способов получения инвестиционных ресурсов и достижимой прибыльности их использования.

- Окончательная подготовка  проекта и оценка его технико-экономической  и финансовой приемлемости;

Подготовка детального технико-экономического и финансового обоснования проекта должна обеспечивать альтернативное рассмотрение проблем, связанных со всеми аспектами готовящихся инвестиций: техническими, финансовыми и коммерческими.

На этой стадии аналитических  работ особенно важно как можно  точнее определить масштабы будущего проекта, т.е. величину планируемого выпуска  или количественные параметры деятельности в сфере услуг.  Такое планирование особенно важно для анализа на основе сопоставления дисконтированных денежных притоков и оттоков.7

Здесь происходит оценка эффективности инвестиций и определение  возможной стоимости привлекаемого  капитала. Исходная информация - это  график капитальных вложений, объемы продаж, текущие (производственные) затраты, потребность в оборотных средствах, ставка дисконтирования. Результаты чаще всего оформляются в виде таблиц и показателей эффективности инвестиций: чистая современная ценность (NPV), срок окупаемости, внутренняя ставка доходности (IRR).8

Информация о работе Управление инвестиционным проектом