Управление инвестиционным портфелем

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2014 в 13:09, лекция

Краткое описание

1. Инвестиционный портфель: сущность и цели формирования.
2. Классификации инвестиционных портфелей.
3. Принципы формирования инвестиционного портфеля.
4. Модели управления инвестиционным портфелем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

TEMA_5.doc

— 67.00 Кб (Скачать документ)

Тема 5. Управление Инвестиционным портфелем

 

  1. Инвестиционный портфель: сущность и цели формирования.
  2. Классификации инвестиционных портфелей.
  3. Принципы формирования инвестиционного портфеля.
  4. Модели управления  инвестиционным портфелем.

 

  1. Инвестиционный портфель: сущность и цели формирования

 

Любой из объектов инвестирования обладает специфическими инвестиционными качествами, индивидуальными показателями доходности, риска и ликвидности, которые не всегда отвечают интересам инвестора. Возникает необходимость формирования такого набора объектов, сочетание свойств которых способствует достижению желаемых целей инвестора. Такой набор объектов инвестирования называется инвестиционным портфелем.

 Инвестиционный портфель – это целенаправленно сформированная совокупность объектов инвестирования, предназначенная для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с целями инвестора.

Основная цель создания инвестиционного портфеля -  это обеспечение надежности и прибыльности вложений. При этом в зависимости от целей инвестора и условий деятельности формируется система специфических целей:

1. Максимизация темпов  роста капитала. Данная цель может быть достигнута на основе помещения в портфель объектов реального инвестирования, рыночная стоимость которых растет, а также фондовых ценностей, характеризующихся увеличением курсовой стоимости. (Для большинства инвесторов данная цель является приоритетной, так как ее реализация позволяет не только повысить эффективность деятельности инвестора в долгосрочной перспективе, но и расширить его ресурсную базу.)

2. Обеспечение высоких  темпов роста дохода от вложений. Она реализуется посредством включения в портфель реальных объектов с высокой текущей доходностью и финансовых инструментов с большими дивидендными и процентными выплатами. (Достижение этой цели способствует поддержанию платежеспособности  инвестора и его финансовой независимости.)

3. Минимизация инвестиционных  рисков достигается за счет вложений в объекты инвестирования, характеризующиеся небольшими темпами роста дохода. (В данном случае инвестиции должны быть направлены в объекты, не связанные меду собой.)

4. Обеспечение достаточного  уровня ликвидности портфеля. Реализация этой цели призвана обеспечивать маневренность средств инвестиционного портфеля за счет их быстрого реинвестирования. Поэтому некоторая часть активов портфеля должна быть представлена объектами, пользующимися высоким спросом у контрагентов и способными быть быстро реализованными без существенных финансовых потерь.  

Перечисленные цели в определенной степени являются альтернативными. Так, увеличению дохода и росту капитальной стоимости портфеля сопутствует повышение уровня инвестиционных рисков, а повышение уровня ликвидности портфеля зачастую связано с отказом от объектов, обещающих получение высокого дохода. 

Для решения этой проблемы могут использоваться следующие способы:

- установление критериальных предельных  значений по каждой из целей;

- выбор в краткосрочном периоде  одной приоритетной цели;

- подбор такого сочетания объектов, чтобы получить достаточный совокупный доход при консолидации риска по отдельным объектам.

 

 

 

 

  1. Классификации инвестиционных портфелей.

 

Тип портфеля

Характеристика портфеля

1. По видам объектов инвестирования:

Портфель реальных инвестиционных проектов

Портфель отличается высокими капиталоемкостью и уровнем инвестиционного риска, продолжительным периодом окупаемости вложений. Уровень ликвидности такого портфеля мал. Портфель сложен в управлении, требует тщательного предварительного анализа, учета специфики реального проекта. Преимуществами являются стратегический характер инвестиций, способность портфеля приносить большие доходы, возможность получения государственной поддержки и гарантий.

Портфель финансовых инструментов

В состав такого портфеля могут входить фондовые ценности различных видов. Это акции и облигации, производные финансовые инструменты рынка ценных бумаг (например, опционы и фьючерсы). Портфель более мобилен, инвестор может быстро изменить его состав и структуру, переориентировать портфель на достижение новых целей. Инвестиции в ценные бумаги отличаются большей ликвидностью, управляемостью, способностью быстрее приносить доход. Отрицательными чертами являются опасность наступления непредвиденных рисковых событий и отсутствие в ряде случаев возможности влиять на доходность портфеля.

Портфель прочих объектов инвестирования

Такие портфели могут включать валюту, депозитные сертификаты, драгоценные металлы и камни, предметы старины и прочие ценности. Портфели прочих объектов инвестирования обычно формируются в дополнение к имеющемуся портфелю и выполняют функцию резерва средств инвестора.

2. По приоритетности целей инвестора:

Портфель роста

Портфель ориентирован на объекты с растущей стоимостью в целях увеличения капитала инвестора. Портфели роста включают объекты инвестирования (ценные бумаги или инвестиционные проекты) молодых, быстрорастущих компаний. Поэтому инвестиции в них весьма рискованны, но могут приносить высокие доходы.

Портфель дохода

Портфель формируется за счет объектов инвестирования, обеспечивающих высокие темпы роста дохода на вложенный капитал. Эти портфели состоят из объектов инвестирования с высокими текущими процентными и дивидендными выплатами Ему характерны повышенный риск и недостаточная ликвидность.

Портфель роста и дохода или портфель двойного назначения

Такой портфель формируется в целях уменьшения возможных потерь как при падении рыночной стоимости объектов, так при понижении процентных и дивидендных выплат. Одна часть портфеля приносит инвестору прирост капитала, другая – доход. Управляя соотношением частей, цели приращения капитала и получения дохода при условии минимизации риска оказываются сбалансированными.

Специализированный портфель

Здесь объекты инвестирования объединяются по тем или иным частным критериям, например, по виду ценных бумаг, по уровню риска объектов инвестирования, по отраслевой или региональной принадлежности, по сроку обращения фондовых ценностей и др.  К специализированным портфелям относятся:

- портфели стабильного капитала и дохода, включающие краткосрочные и среднесрочные депозитные сертификаты коммерческих банков.

- портфели краткосрочных фондовых ценностей, состоящие, как правило, из векселей, государственных и муниципальных краткосрочных облигаций.

- портфели долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом, сформированные за счет облигаций акционерных компаний и государства с длительным периодом обращения.

- региональные портфели, в которых наибольшая доля активов характеризуется принадлежностью к конкретному региону.

- портфели иностранных ценных бумаг, ориентированные на работу с фондовыми ценностями зарубежных государств

3. По соотношению риска и дохода:

Портфель агрессивного инвестора

Портфель нацелен на получение значительного дохода при высоком уровне риска. Для получения высокой прибыли выбираются объекты, стоимость которых существенно изменяется в коротком периоде.

Портфель консервативного инвестора

Предусматривает минимальные риски при использовании надежных объектов реального инвестирования и ценных бумаг с медленно растущей курсовой стоимостью, но обеспечивающих постоянные процентные и дивидендные доходы. Портфель рассчитан на долгосрочную деятельность инвестора.

Портфель стратегического инвестора

Портфель рассчитан на установление контроля над собственностью и расширение сферы влияния инвестора. Он формируется путем приобретения больших или контрольных пакетов акций, а также при использовании акционирования для финансирования крупных реальных проектов. Срок действия такого портфеля может быть неограничен.


 

Поскольку подбор объектов в составе инвестиционного портфеля осуществляется в соответствии с предпочтениями инвесторов, существует связь между типом инвестора и типом портфеля. Консервативный инвестор предпочтет высоконадежный, но низкодоходный портфель, умеренный инвестор – диверсифицированный портфель, агрессивный инвестор – высокодоходный, но рискованный портфель.

 

Каждому виду инвестиционных портфелей присуща своя структура, что отражает определенное сочетание интересов инвестора. Несмотря на разнообразие составляющих инвестиционного портфеля, он является целостным объектом управления.

 

 

  1. Принципы формирования инвестиционного портфеля

 

При формировании инвестиционного портфеля необходимо установить, по крайней мере, два параметра, которые окажут значительное влияние на управление портфелем в дальнейшем:

  1. Выбрать тип портфеля, то есть нацелить его либо на получение высокого текущего дохода, либо на получение капитала и прирост курсовой стоимости финансовых инструментов.
  2. Рассчитать приемлемое сочетание доходности и риска инструментов, учитывая общий для всех инвесторов принцип: чем более высокий потенциальный риск ожидается по объекту инвестирования, тем более высокий потенциальный доход он должен приносить.

Как правило, инвестор старается создать сбалансированный портфель, в котором бы в желаемой пропорции сочетались все четыре цели портфельного инвестирования. В соответствии с этим, теорией портфельного инвестирования были выработаны принципы формирования инвестиционного портфеля:

1. Принцип обеспечения реализации инвестиционной стратегии. Инвестиционный портфель должен отвечать целям инвестиционной стратегии организации, обеспечивая преемственность долгосрочного и среднесрочного планирования инвестиционной деятельности.

2. Принцип обеспечения соответствия объема и структуры портфеля объему и структуре формирующих его источников. Реализация этого принципа имеет целью поддержание ликвидности и устойчивости баланса инвестора.

3. Принцип оптимизации  соотношения доходности и риска  инвестиций. Принцип предполагает включение в состав портфеля разнообразных инвестиционных объектов, в том числе альтернативных инвестиций для повышения надежности, доходности и снижения риска вложений путем диверсификации.

4. Оптимизация доходности  и ликвидности инвестиций для обеспечения сохранности вложенных средств, финансовой устойчивости и платежеспособности инвестора.

5. Обеспечение управляемости  инвестиционным портфелем, что означает ограниченность числа и сложности инвестиций в соответствии с возможностями инвестора отслеживать состояние портфеля (доходность, риск, ликвидность) и своевременно его диверсифицировать.

 

4. Модели управления инвестиционным портфелем

Выделяют 2 модели управления инвестиционным портфелем:

Активная модель управления основана на постоянном наблюдении за составом и структурой портфеля и поддержанием его в том состоянии, в котором он отвечает целям инвестора. (Активный способ управления имеет особое значение при работе на российском рынке, который отличается повышенными инвестиционными рисками при вложении средств в любые объекты инвестирования.) Если инвестор нацелен на поддержание стоимости и инвестиционных качеств портфеля на некотором установленном уровне, то он будет стремиться быстро продавать низкодоходные активы и приобретать взамен более эффективные объекты. Поэтому в целях обоснования инвестиционных решений необходимо систематически сравнивать стоимость, доходность, безопасность и ликвидность «обновленного» портфеля с параметрами «старого» портфеля.

Недостатком активного управления является его дороговизна, так как инвестор вынужден нести постоянные издержки, связанные с информационной, аналитической, экспертной деятельностью и работой по купле-продаже объектов инвестирования. Поэтому крупный инвестиционный портфель и активное управление им могут позволить себе преимущественно финансовые институты со значительными объемами капитала.

Пассивная модель управления используется при формировании сильно диверсифицированных портфелей с заранее фиксированным уровнем риска, рассчитанных на длительную перспективу. Такой способ управления будет приносить плоды в том случае, если наибольшая часть инструментов портфеля представлена малорисковыми долгосрочными объектами, а сам портфель будет оставаться неизменным  в течение длительного периода времени. Поэтому объем накладных расходов по сравнению с активным способом управления портфелем будет незначителен.

(Выбор способа управления портфелем непосредственно зависит от типа портфеля и от типа инвестора. Действительно, агрессивный инвестор, рассчитывающий на высокие темпы роста доходов, выберет активную модель управления, несмотря на сложность работы и высокие издержки. Консервативный инвестор, опирающийся на стабильные доходы, вполне может быть удовлетворен пассивной схемой управления.)


Информация о работе Управление инвестиционным портфелем