Учет инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2015 в 13:37, реферат

Краткое описание

Понятие инфляции увязывается с процессом уменьшения во времени реальной покупательной способности номинально равноценных сумм. Инфляция оказывает заметное влияние на эффективность проектов. Особенно заметно влияние инфляции на показатели эффективности проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом, требующих значительных заемных средств и реализуемых с одновременным использованием нескольких валют.

Прикрепленные файлы: 1 файл

учет инфляции.docx

— 46.33 Кб (Скачать документ)

Понятие инфляции увязывается с процессом уменьшения во времени реальной покупательной способности номинально равноценных сумм. Инфляция оказывает заметное влияние на эффективность проектов. Особенно заметно влияние инфляции на показатели эффективности проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом, требующих значительных заемных средств и реализуемых с одновременным использованием нескольких валют.

На завершающей стадии ТЭО проекта определение коммерческой эффективности и эффективности участия в проекте должно производиться обязательно в прогнозных ценах, то есть ценах, отражающих инфляцию на соответствующих шагах расчетного периода. Стоит отметить, что инфляция деформирует денежные потоки, исчисленные в фиксированных ценах, и , как правило формирует новый уровень показателей, характеризующих эффективность. В ряде случаев это может привести к изменению первоначальных суждений о приемлемости проекта с позиции инвесторов.

Для описания инфляции используют следующие показатели:

-темп инфляции за один шаг( im), выраженный обычно в процентах в год;

-общий индекс инфляции за шаг m ( Jm), отражающий отношение среднего уровня цен в конце шага m к среднему уровню цен в конце предыдущего шага. Если в качестве начальной точки отсчета инфляции принято начало нулевого шага, цепной общий индекс инфляции совпадает с базисным общим индексом инфляции;

-общий индекс инфляции за период от начальной точки, в качестве которой можно принять начало или коней нулевого шага, до конца любого шага m расчета (GJm) – базисный общий индекс инфляции. Он отражает отношение среднего уровня цен в конце шага m к среднему уровню цен в принятой начальной точке отсчета инфляции. Базисный индекс инфляции может быть получен путем умножения цепного индекса на этом шаге на все цепные индексы, предшествующие ему.

Если в качестве начальной точки принят конец нулевого шага, то базисный общий индекс инфляции на данном шаге будет = 1.

Показатели служат для описания изменений уровня цен по всему набору ресурсов и продуктов, используемых в проекте, т.е для оценки инфляции в среднем

Показатели изменения цен на отдельные виды продукции:

Jkm – цепной индекс цен на k-й продукт (ресурс);

GJk – базисный индекс цен на k-й продукт (ресурс);

 

2.1Схема отражения инфляции в расчетах эффективности

 

Оценить инвестиционный проект с учетом инфляции означает включить фактор обесценивания денег на тех шагах, где он проявляется, в расчете всех параметров, которые используются при определении экономической эффективностью.

Направления влияние инфляции:

-обоснование нормы дохода;

-оценка потоков денежных средств по трем сферам деятельности: операционной, инвестиционной и финансовой.

Последствием формирования потоков в ценах, отражающих инфляцию, станет деформация ФИБ в сравнении с оценкой в фиксированных ценах. Это приведет к необходимости проведения процедур по сбалансированию ФИБ, с тем, чтобы обеспечить финансовую реализуемость проекта. Полученная таким образом неотрицательная величина сальдо трех потоков по шагам расчетного периода, с одной стороны, и значение нормы дохода, обоснованной с учетом прогноза инфляции - с другой, позволят рассчитать показатели эффективности.(рис 2.1).

 

2.2 Отражение инфляции в норме  дохода

 

Для компенсации потерь, связанным с инфляционным обесцениванием денег, инвестор приемлемую для него норму дохода (Е) индексирует на величину инфляционной премии, которая определяется заданными темпами инфляции.

В зависимости от методов прогнозирования темпы инфляции могут быть приняты для всех шагов расчетного периода неизменными или чаще всего затухающими, т.е отражающими процесс постепенной стабилизации макроэкономической ситуации в стране. В зависимости от этого экономист-менеджер сконструирует постоянную или переменную норму дохода.

Норма дохода, приемлемая для инвестора в расчетах эффективности, как нам известно, используется при расчетах ЧДД и ВНД. Возникают проблемы при использовании переменной нормы дохода для оценки ВНД, признании ее уровня приемлемым (или неприемлемым) для инвестора. Проект генерирует лишь одну перспективную внутреннюю норму дохода. При этом возникает дилемма – как ее оценить, если норма дохода для каждого шага своя, предопределенная изменяющимися во времени темпами инфляции.

 

2.3 Учет инфляции при оценке  потоков

 

Учет инфляции при стоимостной оценке потоков по инвестиционному проекту сводится к расчету этих потоков в прогнозных ценах (текущих ценах).

Прогнозная цена на продукцию и потребляемые ресурсы – текущая цена, скорректированная с учетом влияния инфляции на каждом шаге расчетного периода. Исходным в таких расчетах является уровень текущих цен, используемых для определения общей эффективности.

Если поток инфляции известен, то следует определить индексы цен на каждый k-й продукт(ресурс) для всех шагов m и по приведенной формуле рассчитать прогнозные цены на все k-е продукты на начало каждого шага m.

 

Цmpck = Цkmp * GJm , где

 

Цmpck – прогнозная цена;

Цkmp – текущая цена;

GJm - базисный индекс инфляции;

Такие цены, установленные на каждый k-й продукт или ресурс, используются для расчета соответствующих элементов (статей) потоков, формирующих объем реализации, себестоимости, потребность в инвестициях на создание постоянного и оборотного капитала.

При определенных условиях пересчет в прогнозные цены можно производить по потоку в целом или по общему размеру притоков и оттоков по ИП. Для этого соответствующие потоки следует скорректировать на общий базисный индекс инфляции по потоку или в целом по проекту. Это дает возможность исследовать зависимость эффективности от прогнозируемых темпов инфляции.

Чтобы преобразовать поток денежных средств в действующих ценах (Фq) в прогнозные (Фu), умножаем первый на индекс инфляции:

 


 

 

Для оценки современной стоимости потока (ЧДД)  Фut при учете инфляции дисконтирование проводится по формуле

 

Фqt=0 = Фut / (1+Еb)t(1+i)t

 

Где Еb – безынфляционная норма дохода (реальная), следовательно, чистый дисконтированный поток, не меняется при учете инфляции.

Для учета неоднородности инфляции удобно ввести в расчет прогнозных цен на отдельные виды товаров, коэффициенты неоднородности:

 

GNmk = GJmk / GJm

 

Где GJm – базисный общий индекс инфляции.

Расчет прогнозных цен можно производить путем умножения действующей цены на прогнозируемый индекс инфляции.

 

2.4 Влияние инфляции на эффективность проекта в целом

 

Для анализа проектов инфляции - центральная проблема несоответствия между российской действительностью и западной. Если рассматривать те проекты, которые уже существуют у нас, просчитываются или даже уже реализуются, то все они рассчитываются в долларах США. Эксперты всячески стараются обойти проблему учета инфляции, ее прогнозов. Но проведенные исследования показывают, что все эти попытки несостоятельны. Только в случае учета инфляции можно получить результаты, адекватные реальности. Стоит также отметить, что в литературе этот вопрос, в основном, обходится стороной.

В настоящее время можно выделить два основных метода, призванных учесть фактор инфляции в оценке инвестиционных проектов. Первый, отстаиваемый разработчиками программного пакета “Альт-инвест”, метод постоянных цен. Второй, отстаиваемый разработчиками другого программного пакета “PROJECT EXPERT” - метод текущих цен.

Метод текущих (прогнозных) цен.

Сторонниками этого метода считают, что наиболее простой, но не дающий точную оценку вариант - полностью абстрагироваться от инфляции, приняв за денежную единицу всех проектных расчетов доллар США.

Принимая во внимание, что экономическая ситуация в России характеризуется те только высоким уровнем инфляции, но и серьезными структурными изменениями в ценообразовании, последние окажутся не учтены, если не использовать основную валюту. И хотя уровень издержек неумолимо стремиться к мировым ценам, с каждой из статей поступлений и затрат это происходит по-разному. В качестве показательного примера можно привести изменение уровня заработной платы, который в долларовом исчислении увеличился более чем в десять раз за последние три года. Более точно, хотя и более трудоемко, по мнению сторонников данного подхода, структурную инфляцию смог бы выявить метод, который обеспечивает возможность корректного формирования денежных потоков посредством организации ввода данных в параллельных валютах (операции на внутреннем рынке в рублях, на внешнем рынке в долларах США) и проведение расчетов реальных (текущих) ценах, с учетом инфляции и с периодом, скажем, один месяц. При этом, для устранения погрешности в расчетах, внесенной инфляцией, финансовый результат, полученный в рублях, преобразуется в эквивалент в доллары США по текущему обменному курсу. В результате, анализ проекта может производиться при ставках дисконтирования, используемых для проектов, рассчитываемых в постоянных ценах. Рассмотрим этот метод подробнее. Итак, все финансовые операции, проводимые на внутреннем рынке, включая поступления от реализации продукции и затраты на приобретение на внутреннем рынке сырья, материалов и комплектующих, привлечение акционерного или заемного капитала, а также оплата услуг, будут производиться в основной валюте. В тоже время все платежи по экспортно-импортным операциям, а также операции по привлечению капитала и займов в иностранной валюте, будут осуществляться во второй валюте для внешнего рынка. Все поступления и выплаты во второй валюте преобразовываются в эквивалентное значение в основной валюте по текущему обменному курсу в соответствии с заданными тенденциями его изменения с определенным шагом. Значения поступлений и выплат также ежемесячно корректируются в соответствии с заданными параметрами инфляции. Финансовый результат проекта в виде трех основных документов: отчета о прибылях и убытках, плана денежных потоков и баланса, а также расчет показателей эффективности деятельности предприятия формируются в основной валюте. Расчет показателей эффективности инвестиций: период окупаемости, индекс прибыльности, чистая приведенная величина дохода и внутренняя норма рентабельности, производится на основе данных, полученных в результате преобразования финансового результата в основной валюте в финансовый результат во второй валюте (доллар США), по текущему валютному курсу. Процедура преобразования финансового результата, рассчитанного в основной валюте в эквивалент во второй валюте, позволяет устранить погрешность в расчетах показателей эффективности инвестиций, которая неизбежно возникает при расчете проекта в текущих ценах с учетом инфляции. При этом устраняется необходимость использовать для каждого расчетного периода индивидуальные ставки дисконтирования и создаются условия для получения сопоставимых с распространением в международной деловой практике уровней значений показателей эффективности инвестиций. В указанном методе при учете структурной инфляции основной валюты следует разделить показатели инфляции на несколько составляющих, характеризующих определенную группу (статью затрат). В идеальном случае следует прогнозировать изменения затрат на каждую составляющую (материал, продукт, услуга). Необходимость этого подтверждается тем, что индексы инфляции на различные группы товаров, участвующих в одном проекте, различаются в несколько раз.

Итак, инфляция может быть описана группой следующих показателей, характеризующих изменения стоимости по основным статьям поступлений и затрат.

1.Курс рубля по отношению к доллару.

Учитывается значение на предполагаемую дату начала проекта.

2.Инфляция обменного курса рубля по отношению к доллару США.

3.Инфляция на сбыт.

Прогнозируемый рост (снижение) цен на производимую продукцию или услуги в % за год: в рублях - на внутреннем рынке, в $ - на внешнем (экспорт). В случае превышения темпов роста цен над темпами общей инфляции (изменение соотношения курсов валют) может сложиться ситуация, когда цены на внутреннем рынке в рублях превысят уровень мировых цен. Поэтому необходимо следить за корректностью данных, особенно при длительных сроках реализации проекта.

4.Инфляция на переменные издержки или себестоимость продукции (услуг).

5.Инфляция на заработную плату.

6.Инфляция на общие (постоянные) и административные издержки.

Первоначально необходимо определить долю каждой из статей расходов в сумме фиксированных затрат и затем рассчитать суммарный показатель инфляции на общие операционные и торгово-административные издержки с учетом влияния каждой из статей.

7.Инфляция на основные фонды.

Помимо учета структурных изменений в ценообразовании метод текущих цен, в отличие от метода постоянных цен, совершенно целесообразно учитывает влияние факторов времени, таких как задержки платежей, время производства и сбыта продукции, а также условия формирования и использования производственных запасов. Влияние этих факторов на формирование денежных потоков, в условиях высокой инфляции многократно возрастает, и пренебрегать ими при расчете в реальных (текущих) ценах было бы серьезной ошибкой. Основными показателями, характеризующими условия платежей, являются:

1.Дебиторская задолженность, в днях.

Среднее время задержки клиентами (заказчиками) платежей за приобретенные ими товары или услуги - в днях, с момента реализации.

Кредиторская задолженность, в днях.

Метод постоянных (действующих) цен.

В связи с тем, что прогнозировать развитие макроэкономической ситуации в России не в состоянии ни один эксперт, анализ по методу текущих цен может привести к ошибочным результатам, несмотря на все плюсы указанного метода. Это связано с тем, что в нашей стране очень трудно достаточно точно прогнозировать темпы инфляции, как и все остальное. Потому, по мнению сторонников данного метода, не достаточно полагаться на метод текущих цен. Необходимо предусмотреть возможность перехода из национальной валюты (основной) обычно доллар США) и дальнейшего ведения проектных расчетов во второй валюте. Главное требование ко старой валюте - ее высокая стабильность. Остальные выделяемые преимущества данного метода следующие:

Информация о работе Учет инфляции