Структура инвестиционных проектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 18:37, контрольная работа

Краткое описание

Систему взаимосвязанных инвестиционных проектов, имеющих общие цели, единые источники финансирования и органы управления, называют инвестиционной программой. Инвестиционный проект представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предполагающий определенные вложения капитала в течение ограниченного времени с целью получения доходов в будущем. В то же время в узком понимании инвестиционный проект может рассматриваться как комплекс организационно-правовых, расчетно-финансовых и конструкторско-технологических документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по достижению целей инвестирования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Структура инвестиционных проектов………………………………………...4
1.1. Понятие инвестиционного проекта………………………………………....4
1.2. Виды инвестиционных проектов……………………………………………5
1.3. Структура и особенности инвестиционных проектов …………………….7
1.4. Правила построения структуры инвестиционного проекта………………9
1.5. Структура жизненного цикла инвестиционных проектов……………….11
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инвестиции.docx

— 46.42 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Структура инвестиционных проектов………………………………………...4

1.1. Понятие инвестиционного  проекта………………………………………....4

1.2. Виды инвестиционных проектов……………………………………………5

1.3. Структура и особенности инвестиционных проектов …………………….7

1.4. Правила построения структуры инвестиционного проекта………………9

1.5. Структура жизненного цикла инвестиционных проектов……………….11

Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы………………………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Реализация целей инвестирования предполагает формирование совокупности изолированных или взаимосвязанных инвестиционных проектов. Систему взаимосвязанных инвестиционных проектов, имеющих общие цели, единые источники финансирования и органы управления, называют инвестиционной программой. Инвестиционный проект представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предполагающий определенные вложения капитала в течение ограниченного времени с целью получения доходов в будущем. В то же время в узком понимании инвестиционный проект может рассматриваться как комплекс организационно-правовых, расчетно-финансовых и конструкторско-технологических документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по достижению целей инвестирования.

Инвестиционный проект предполагает постановку целей, планирование выполнения, управление и анализ. Появление идеи, разработка инвестиционного проекта и претворение их в жизнь, особенно по объектам производственного назначения, осуществляются в течение значительного периода времени. В дорыночных условиях при плановой экономике завершением работ и затрат по объектам капитальных вложений считалось завершение строительно-монтажных работ, ввод объекта в эксплуатацию и формирование таким образом новых основных фондов. В рыночных же условиях учитываются общие расходы по проекту и доходы от его функционирования на весь период эксплуатации объекта по данному инвестиционному проекту, вплоть до его ликвидации.

 

 

 

 

1. Структура инвестиционных  проектов

1.1. Понятие инвестиционного  проекта

Определение понятия «проект» закреплено в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденных Минэкономики России и Минфином России — это:

  • комплект документов, содержащих формулирование цели предстоящей деятельности и определение комплекса действий, направленных на ее достижение;
  • комплекс действий (работ, услуг, экономических приобретений, управляемых операций и решений), направленный: на достижение сформулированной цели.

Согласно Закону об инвестиционной деятельности инвестиционный проект — это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

В современной литературе под инвестиционным проектом понимается комплексный план мероприятий (включающий капитальное строительство, приобретение технологий, закупку оборудования, подготовку кадров и т.д.), направленный на создание нового или модернизацию (расширение) действующего производства товаров и услуг с целью получения экономической выгоды или достижения иного полезного эффекта. Термином «инвестиционный проект» обозначают также дискретную совокупность ресурсов, инвестиций и определенных действий, имеющих своей целью устранение или смягчение различного рода ограничений на развитие и достижение более высокой производительности и улучшения жизни определенной части населения заданный промежуток времени. Проект включает в себя проблему (замысел), средства решения проблемы и получаемые в процессе результаты решений.

Осуществление проекта происходит в динамической среде, которая оказывает на него определенное воздействие: экономическое, социальное, финансовое, организационное и др. Каждое из таких воздействий в определенных условиях может оказаться критическим для проекта. В связи с этим окружающая среда проекта должна быть проанализирована и выделены факторы окружения проекта, которые могут оказать существенное влияние на его реализацию.

1.2 Виды инвестиционных  проектов

К инвестиционным проектам обычно относят проекты, в которых главная цель - вложение средств в различные виды бизнесов с целью получения прибыли.

Существуют различные классификации инвестиционных проектов. В зависимости от признаков, положенных в основу классификации, можно выделить следующие виды инвестиционных проектов.

По отношению друг к другу:

  • независимые, допускающие одновременное и раздельное осуществление, причем характеристики их реализации не влияют друг на друга;
  • взаимоисключающие, т.е. не допускающие одновременной реализации. Из всей совокупности альтернативных проектов может быть осуществлен только один;
  • взаимодополняющие, реализация которых может происходить лишь совместно.

По срокам реализации (создания и функционирования):

  • краткосрочные (до 3 лет);
  • среднесрочные (3-5 лет);
  • долгосрочные (свыше 5 лет).

По масштабам:

    • малые проекты, действие которых ограничивается рамками одной небольшой фирмы, реализующей проект. В основном они представляют собой планы расширения производства и увеличения ассортимента выпускаемой продукции. Их отличают сравнительно небольшие сроки реализации;
    • средние проекты - это чаще всего проекты реконструкции и технического перевооружения существующего производства продукции. Они реализуются поэтапно, по отдельным производствам, в строгом соответствии, с заранее разработанными графиками поступления всех видов ресурсов;
    • крупные проекты - проекты крупных предприятий, в основе которых лежит прогрессивно «новая идея» производства продукции, необходимой для удовлетворения спроса на внутреннем и внешнем рынках;
    • мегапроекты - это целевые инвестиционные программы, содержащие множество взаимосвязанных конечных проектов. Такие программы могут быть международными, государственными и региональными.

По основной направленности:

    • коммерческие проекты, главная цель - получение прибыли;
    • социальные проекты, ориентированные, например, на решение проблем безработицы в регионе и т.д.;
    • экологические проекты, основу которых составляет улучшение среды обитания;

Особенностью инвестиционного процесса является его сопряженность с неопределенностью, степень которой может значительно варьироваться, поэтому в зависимости от величины риска инвестиционные проекты подразделяются таким образом:

      • надежные проекты, характеризующиеся высокой вероятностью получения гарантируемых результатов (например, проекты, выполняемые по государственному заказу);
      • рисковые проекты, для которых характерна высокая степень неопределенности как затрат, так и результатов (например, проекты, связанные с созданием новых производств и технологий).

На практике данная классификация не является исчерпывающей и допускает дальнейшую детализацию.

 

1.3 Структура и  особенности инвестиционных проектов

При инвестиционном проектировании проект в основном рассматривается как процесс. Рассмотрение проекта как структуры позволяет произвести декомпозицию проекта по нескольким принципам и признакам.

По характеру элементов проект может быть разделен на:

  • проектную документацию;
  • производственные объекты;
  • производственные помещения;
  • технологическое оборудование;
  • технологию производства и работ;
  • производственный продукт, работы, услуги.

В зависимости от характера самого проекта могут быть и другие элементы, или те же, но поделенные более детально.

Обеспечивающие элементы проекта:

  • финансы;
  • персонал;
  • сырьевые ресурсы;
  • территория, помещение, размещение;
  • контакты, соглашения, договоры;
  • иные элементы, способствующие успешной разработке и реализации проекта

Виды деятельности (процессы) как элементы проекта:

  • маркетинг;
  • закупки;
  • поставки;
  • строительство;
  • проектирование;
  • монтаж оборудования;
  • сдача объекта в эксплуатацию;
  • эксплуатация;
  • производство продукции, работ, услуг;
  • реализация продукции.

Один из основных элементов в структуре проекта - его участники. Они обеспечивают реализацию замыслов, заложенных в проекте. Число участников в зависимости от сложности проекта может быть от одного до сотен. У каждого из них свои функции, а также задачи, степень участия в проекте и своя мера ответственности за его результаты.

Рассмотрим каждого из участников проекта:

  • Заказчик - будущий владелец и пользователь результатов проекта. Заказчиком может быть как одна организация, так и несколько, объединивших свои усилия, интересы и капиталы для реализации проекта и использования его результатов.
  • Инвестор - тот, кто вкладывает средства в проект. Часто Инвестор одновременно является и Заказчиком. Если же Инвестор и Заказчик -- не одно и то же лицо, Инвестор заключает договор с Заказчиком.
  • Проектировщик - разработчик проектно-сметной документации.
  • Поставщик - осуществляет материально - техническое обеспечение проекта (закупки и поставки).
  • Подрядчик - юридическое лицо, несущее ответственность за выполнение работ в соответствии с контрактом.
  • Консультант - это фирмы и специалисты, привлекаемые на контрактных условиях для оказания консультационных услуг другим участникам проекта по всем вопросам и на всех этапах его реализации.
  • Руководитель проекта - это юридическое лицо, руководитель проекта, которому Заказчик (или Инвестор) делегирует полномочия по руководству работами по проекту: планированию, контролю и координации работ участников проекта.
  • Команда проекта - специфическая организационная структура, возглавляемая руководителем проекта и создаваемая на период осуществления проекта с целью эффективного достижения его целей.
  • Лицензиар - юридическое или физическое лицо - обладатель лицензий и "ноу-хау", используемых в проекте. Лицензиар предоставляет на коммерческих условиях право использования в проекте необходимых научно-технических достижений.
  • Банк - один из основных инвесторов, обеспечивающих финансирование проекта. В обязанности банка входит непрерывное обеспечение проекта денежными средствами.

 

1.4. Правила построения  структуры инвестиционного проекта

Структура проекта представляет собой стройную иерархическую декомпозицию проекта на составные части, необходимые и достаточные для эффективного планирования и контроля реализации проекта. Она должна удовлетворять следующим правилам:

  • Совокупность элементов каждого уровня иерархии декомпозиции проекта должна представлять весь проект. Уровни декомпозиции различаются степенью детализации.
  • Суммарные значения характеристик проекта (объемы работ, потребляемые ресурсы, стоимость, количество исполнителей и др.) на каждом уровне структуры должны совпадать.
  • Нижний уровень декомпозиции должен содержать такие элементы работ, на основе которых могут быть определены количественные значения характеристик работ, необходимые и достаточные для оперативного управления проектом. На основе детальных данных проекта могут быть получены агрегированные данные для любого уровня структуры проекта.

Структурные модели могут различаться по принципам декомпозиции проекта. В случае, когда результаты проекта могут быть достаточно четко определены, структурная декомпозиция проекта осуществляется с ориентацией на результаты, которые могут быть представлены объективно-конструктивными или функциональными частями проекта. Когда результаты проекта нечетко сформулированы (например, на начальных стадиях реализации), структурная композиция строится, опираясь на фазы жизненного цикла проекта.

Независимо от принципа декомпозиции выделяют общие правила построения структуры проекта.

  • Возможен выбор для структурной модели всех работ проекта необходимой детализации. Набор работ различной детализации называется сечением структурной модели проекта. Совокупность элементов любого уровня структурной модели также является ее сечением. Нижние уровни иерархических структур, содержащие самый подробный перечень работ, независимо от принципа декомпозиции совпадают между собой.
  • Число уровней иерархии структуры строго не определено и обычно колеблется в пределах от шести до восьми в зависимости от характеристик проекта.
  • Верхние уровни структурной модели проекта ориентированы на результаты или фазы жизненного цикла проекта, а нижние отражают дальнейшую детализацию вплоть до работ конкретного исполнителя.
  • Принятая структура проекта с выделенной в ней иерархией устойчивых элементов образует основу информационного языка проекта, на котором ведется документирование.

Информация о работе Структура инвестиционных проектов