Стадии инвестиций в ходе своего движения. Кругооборот инвестиций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2014 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Инвестиционный проект - это система документов и организационных мероприятий, необходимых для осуществления предпринимательского проекта. Масштаб инвестиционного проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из внутренних (или внешних) рынков: финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты инвестиции
1.1 История развития инвестиций
1.2 Общая характеристика инвестиций
1.3 Стадии и фазы инвестиционного процесса
1.4 Инвестиции: сущность, регулирование

Глава 2. Содержание и цели стадий кругооборота инвестиций
2.1 Экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности
2.2 Кругооборот и оборот инвестиций
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Aganina_kursovaya.doc

— 192.50 Кб (Скачать документ)

«СТАДИИ ИНВЕСТИЦИЙ В ХОДЕ СВОЕГО ДВИЖЕНИЯ. КРУГООБОРОТ ИНВЕСТИЦИЙ»

Содержание

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты инвестиции

1.1 История развития инвестиций

1.2 Общая характеристика инвестиций

1.3 Стадии и фазы инвестиционного процесса

1.4 Инвестиции: сущность, регулирование

 

Глава 2. Содержание и цели стадий кругооборота инвестиций

2.1 Экономическое содержание инвестиций и инвестиционной деятельности

2.2 Кругооборот и оборот инвестиций

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

 

 

Введение

Инвестиции - это долгосрочное вложение капитала, которые могут быть направлены на научно-технические и производственные циклы создания продукции (ресурса, услуги), например, таких как научные исследования, проектно-конструкторские работы, расширение или реконструкция действующего производства, организация нового производства или выпуск новой продукции, рециклинг, утилизация и т.д.

Существуют следующие формы инвестиций: денежные средства, их эквиваленты; земля; здания, сооружения, машины и оборудование, любое другое имущество, используемое в производстве или обладающее ликвидностью; имущественные права, оцениваемые денежным эквивалентом.

Субъектом инвестиций (реципиентом, инициатором проекта) является предприятие (организация), использующее инвестиции для осуществления предпринимательского проекта. Отметим, что предпринимательский проект - это дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, направленных на достижение определенных целей (получение определенных результатов).

Инвестиционный проект - это система документов и организационных мероприятий, необходимых для осуществления предпринимательского проекта. Масштаб инвестиционного проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из внутренних (или внешних) рынков: финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку.

Разработка инвестиционного проекта от первоначальной идеи до эксплуатации предприятия может быть представлена в виде цикла, состоящего из трех основных фаз - предынвестиционной, инвестиционной и оперативной.

ГДЕ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ?????

 

 

1. Теоретические аспекты инвестиции

 

    1. История развития инвестиций

 

Инвестиция – одно из наиболее часто используемых понятий в экономике. Термин «инвестиция» происходит от латинского слова «investio», что означает «одеваю» и подразумевает долгосрочное вложение капитала.

История инвестиций – это длинный исторический период, который прошел период формирования несколько болезненно. Все началось с эпохи феодализма.

В эпоху феодализма инвеститурой называлась постановка феодалом своего вассала в управление феодом (владение). Этим же словом обозначалось назначение настоятелей приходом, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) приобщать к себе новые территории и участвовать в управлении ими.

С течением времени понятие «инвестиция» пополнилось целым рядом новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности, а одно из значений (долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие) в силу массовости стало общеупотребительным. Именно с таким значением (уже как с основным) это слово и появилось в нашем языке, определяя смысл и значение остальных однокоренных слов.

Традиционно понятие «инвестор» толкуется как вкладчик, а «инвестирование» - как помещение, вкладывание капитала. При желании в таком толковании можно проследить связь с первоначальным смыслом. Действительно, вкладывая деньги в какое-либо предприятие, вкладчик получает возможность распространять на него свое влияние. [11] Деятельность любой организации, так или иначе, связана с вложением ресурсов в различные виды активов, приобретение которых необходимо для осуществления ее основной деятельности. Для увеличения уровня рентабельности организация также может вкладывать временно свободные ресурсы в различные виды активов, приносящих доход, но не участвующих в основной деятельности. Такая деятельность называется инвестиционной.

Таким образом, инвестиция представляет собой долгосрочное вложение частного или государственного капитала в различные отрасли национальной или зарубежной экономики с целью получения прибыли (дохода).

Но это далеко не единственное определение инвестиций, существует множество определений этому понятию. Но суть инвестирования состоит в эффективном и грамотном вложении своих средств. История инвестиций, как бы они ни назывались в разное время, насчитывает многие сотни лет. Тем удивительнее, что ученые еще не пришли к согласию относительно сути инвестиций: до сих пор нет единой дефиниции, разработанной для своих целей экономистами или правоведами, хотя инвестиции входят в научный инструментарий тех и других. Значит, проблема нуждается в дальнейшем изучении.

Как уже отмечалось ранее, история инвестиций, то есть финансовых вкладов с целью приумножения средств в будущем, далеко не нова. Перечислить все эпизоды и действующих лиц, оставивших следы на плодородной инвестиционной ниве, вряд ли возможно, но одним из ярких представителей, несомненно, является шотландец Джон Ло (1671-1729). Этот авантюрист, отстаивавший идею проведения экономической политики Соединенного Королевства через государственные банки, учредил в 1716 г. в Париже Всеобщий банк и начал размещать средства в промышленности и торговле под весьма умеренный процент, что не только послужило на пользу Англии, но и оживило экономику Франции.

Другой именитый шотландец, «отец экономической науки» Адам Смит в 1776 г. представил миру свой знаменитый пятитомник «Исследование о природе и причинах богатства народов», в котором детально изложил концепцию инвестиционного банка. После смерти Смита его идеи нашли последователей в Голландии, где один профессор ботаники продал в Лейден партию семян очень необычных цветов. За 10 последующих лет тюльпаны стали столь же популярным объектом капиталовложений, сколь и дороги. Цены на них выросли в тысячи раз. Люди скупали драгоценные луковицы, закладывая дома и участки, и хотя «тюльпаномания» в итоге потерпела крах, она завоевала свое место в истории.

В царской России одним из выгоднейших способов инвестирования было возведение так называемых «доходных домов». Квартиры в них сдавались в наем горожанам: чиновникам, интеллигенции, ремесленникам - и тем самым приносили своим владельцам изрядные доходы.

Так что понятие инвестиции появилось очень давно - с момента возникновения товарных и денежных отношений, которые имели цель получить определенных доход в какой-то промежуток времени.

Инвесторы формируют инвестиционный портфель и зарабатывают средства от вложенного ими капитала, но иногда они и теряют средства. Нет такого инвестора, который не терял бы деньги. Уметь рисковать – это одно из главных качеств успешного инвестора. Заработать очень тяжело деньги, но удержать и приумножить в разы сложнее, но все-таки возможно при умелом управлении денежными средствами. [15]

В современной экономике инвестиции пользуются все большей популярностью. Ярким примером является российское предприятие ОАО «АВТОВАЗ», которое с помощью инвестиций не только остается на плаву в рыночных условиях, но и с каждым годом динамично развивается.

Если десять лет тому назад инвестиции привлекались, в основном, в сферу торговли, то в последние годы они активно привлекаются в такие перспективные отрасли, как промышленность, строительство, туризм.

 

 

1.2 Общая характеристика инвестиций

инвестирование экономика привлечение преодоление

Долгосрочные вложения в любую отрасль стимулируют их развитие, поэтому роль инвестиций сложно переоценить. Капитал, который вкладывается в новые инвестиционные проекты, существующие или вновь организованные предприятия и компании, инновационные направления бизнеса или социально значимые программы важен, как приток свежей крови в организм.

Роль инвестиций не сводится только к получению доходов, потому что прибыльность их находится в прямой зависимости от качества управления средствами, развития бизнеса и направления его деятельности. В зависимости от источника средств инвестиции могут быть: государственными (выделенными из бюджета), частными (поступившие от отдельного инвестора или инвестиционного фонда), производственными, иностранными, интеллектуальными.

Наиболее важными для развития государства являются средства, поступившие из-за рубежа. Это позволяет быстрее реализовать проекты, на которые внутренних резервов бизнеса недостаточно. Роль инвестиций, привлеченных от иностранного капитала, настолько важна, что государство готово гарантировать определенные преференции. Тем более что с приходом иностранного капитала в страну приходит огромный опыт и внешние связи, дается толчок развитию инновационных направлений и технологий, активная модернизация действующих предприятий, эффективные системы контроля производства и качества управления.

По своей значимости и выполняемой роли инвестиции делятся на:

- начальные (венчурные проекты, открытие новых предприятий);

- реинвестиции (повторное направление  в бизнес полученных от него  доходов);

- расширение бизнеса (в том числе  освоение новых или смежных  направлений);

- инвестиции на модернизацию  и реорганизацию;

- диверсификация предприятий (частичное изменение направления бизнеса). [8]

Для России актуален вопрос модернизации большинства производств, на которую у владельцев зачастую недостаточно собственных средств. Кроме того, многие компании не выдержали испытание кризисом и находятся в плачевном состоянии. Инвестиции позволяют им освоить новое направление, восстановиться, оптимизировать производство, дают новый толчок бизнесу.

Выделяются следующие группы инвестиций:

- портфельные инвестиции. Вложения направлены одновременно на несколько направлений, которые формируются в общий пакет, что минимизирует риски инвестора. Примером портфельных инвестиций может стать покупка акций ряда компаний с разным направлением бизнеса. Роль инвестиций из данной группы на развитие бизнеса минимальна, практически отсутствует контроль расходования средств.

- реальные инвестиции. Это непосредственное вложение финансовых средств в конкретное предприятие или проект. Чаще всего данный вид инвестирования связан с покупкой активов инвестируемой компании и контролем над ней. Роль инвестиций здесь очень велика, так как влечет за собой толчок к развитию предприятия.

- нематериальные инвестиции. Представляют собой приобретение интеллектуальной собственности или прав на ее использование. Самый прогрессивный и высоко прибыльный вид инвестирования, связанный с венчурными проектами, созданием новых технологий и принципиально новых товаров и услуг. [7]

По характеру формирования инвестиций, в современной макроэкономике, в связи с построением моделей народного хозяйства, в частности, моделей мультипликатора, принято различать автономные и индуцированные инвестиции. Прибыльность - это важнейший структурообразующий критерий, определяющий приоритетность инвестиций. Негосударственные источники инвестиций направляются, прежде всего, в высокорентабельные отрасли с быстрой оборачиваемостью капитала.

Существует прямая зависимость от уровня инвестирования в экономики к динамике ее развития. От количества привлеченных средств изменяется общий уровень производства, количество рабочих мест и их качество, перспективы для всех без исключения отраслей. С приходом инвестиций каждая компания может эффективно аккумулировать собственные ресурсы, увеличивать потенциал. Естественно, в дополнительных средствах должна быть острая необходимость, должна быть обоснована целесообразность инвестирования (внедрение новых технологий, реконструкция, модернизация, реорганизация с выходом на большую доходность и т.п.).

Роль инвестиций высока только в инновационных направлениях, вкладывать средства в разваливающийся бизнес и поддерживать отсталое производство смысла не имеет. Нерациональное привлечение и использование средств инвесторов ведет к противоположному результату: падению производства, развалу основных средств, падению конкурентоспособности и банкротству.

Рассчитать роль инвестиций в экономики страны в целом можно по достаточно простой формуле. Нужно сравнить объем валовых инвестиций (все количество средств, направленных на строительство, основные средства и рост товарного запаса за период) и чистые инвестиции (вложения за исключением амортизационных отчислений). Если объем валовых и чистых инвестиций примерно равен, значит, экономический рост отсутствует. Если показатель чистых вложений отрицательный, наблюдается экономический спад. И только при существенном положительном показателе чистых вложений экономика растет. [1]

Информация о работе Стадии инвестиций в ходе своего движения. Кругооборот инвестиций