Современное состояние российского рынка голубых фишек

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - изучение современного состояния рынка акций «голубых фишек» российских компаний.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить понятие «голубых фишек» и определить виды акций, которые к ним относятся;
- проанализировать состав «голубых фишек» в России;
- проанализировать методы оценки риска в акции «голубых фишек», условия и ограничения их применения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 «Голубые фишки» как основа рынка ценных бумаг в России 4
1.1 Понятие и характеристика «голубых фишек» 4
1.2 «Голубые фишки» российского фондового рынка 6
Глава 2 Риски инвестиций в акции «голубых фишек» 10
2.1 Стратегия инвестирования в «голубые фишки» 10
2.2 Риск и доходность портфеля инвестиций из акций «голубых фишек» 12
2.3 Современное состояние рынка наиболее ликвидных акций 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

256252.docx

— 1.60 Мб (Скачать документ)

 

 

Современное состояние российского  рынка голубых фишек

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 «Голубые фишки» как основа рынка ценных бумаг в России 4

1.1 Понятие и характеристика «голубых фишек» 4

1.2 «Голубые фишки» российского фондового рынка 6

Глава 2 Риски инвестиций в акции «голубых фишек» 10

2.1 Стратегия инвестирования в «голубые фишки» 10

2.2 Риск и доходность портфеля инвестиций из акций «голубых фишек» 12

2.3 Современное состояние рынка наиболее ликвидных акций 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

«Голубые фишки» - это акции самых дорогих и стабильных компаний, которые на протяжении длительного времени показывают рост. На российском рынке такие компании относятся, в основном, к нефтегазовому сектору, и потому их капитализация (то есть стоимость), а следовательно и цена акций находится в зависимости от колебаний мировых цен на голубое топливо и черное золото.

«Голубые фишки» - это способ заработать деньги в долгосрочной перспективе. Если инвестор желает быстрой и большой прибыли - вкладываться в этот сегмент не имеет смысла. Акции наиболее крупных российских компаний растут медленно.

Предметом курсовой работы является российский фондовый рынок.

Объектом работы являются ценные бумаги наиболее ликвидных компаний в Российской Федерации.

Цель работы - изучение современного состояния рынка акций «голубых фишек» российских компаний.

Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить понятие «голубых фишек» и определить виды акций, которые к ним относятся;

- проанализировать состав  «голубых фишек» в России;

- проанализировать методы оценки риска в акции «голубых фишек», условия и ограничения их применения.

 

Глава 1 «Голубые фишки» как основа рынка ценных бумаг в России

 

1.1 Понятие и характеристика «голубых фишек»

 

Голубые фишки (англ. Blue chips) - акции или ценные бумаги наиболее крупных, надёжных и ликвидных компаний со стабильными показателями получаемых доходов и выплачиваемых дивидендов. Сам термин «голубая фишка» пришёл на фондовый рынок из казино - фишки данного цвета обладают наибольшей стоимостью в игре1.

В целом, официально такого понятия как «голубые фишки» не существует. Это придуманный, в какой-то степени условный термин. Если компания на протяжении долгих лет показывает устойчивый рост, то её акции автоматически будут приравнены к голубым фишкам.

Обычно голубые фишки  являются индикаторами всего рынка, так как принято считать, что если возросли цены на акции наиболее крупных компаний, то и акции компаний «второго эшелона» тоже возрастут, соответственно падение курса акций голубых фишек означает падение курса акций компаний «второго эшелона». Акции голубых фишек являются наиболее ликвидными на рынке ценных бумаг.

Ко второму эшелону относят менее ликвидные акции, к третьему эшелону - акции с совсем низким оборотом. На американском фондовом рынке аналогом акций второго эшелона являются Growth Stocks (акции растущих компаний). Компании, которые входят в эту категорию, отличаются более высоким темпом роста, чем в среднем по индустрии. Они вкладывают большую часть дохода в разработку новой продукции, а по этой причине выплачивают небольшой дивиденд или не выплачивают его совсем.

Нет общепринятого критерия для отнесения ценных бумаг той или иной компании к разряду «голубых фишек» или ко «второму эшелону».

Акции, которые называются «голубыми фишками», в долгосрочной перспективе имеют тенденцию к росту. Но есть периоды, в которые большую динамику роста и более высокую доходность показывают акции «второго эшелона».

Преимуществом «голубых фишек» является их ликвидность, то есть возможность продать или купить определённый объём этих акции в любой момент торговой сессии на фондовой бирже, без значительной потери в цене.

Тем более, компании-эмитенты «голубых фишек» являются в подавляющем  большинстве случаев компаниями крупной капитализации.

Говоря простым и понятным языком, капитализация - это рыночная стоимость компании, произведение количества находящихся в обращении ценных бумаг компании и рыночной цены одной  акции.

Вывод: компании крупной капитализации (как правило, крупные предприятия) вынуждены составлять отчетность с  учётом мировых стандартов, что в  свою очередь делает их «прозрачными»  для инвесторов.

В любом случае инвестору  необходимо изучить финансовое состояние  компании, ситуацию на рынке и определить, какие из «голубых фишек» являются наиболее привлекательными для него лично. Кроме того, в условиях мирового финансовой нестабильности падение  цен для большого числа этих «Китов»  стало объективной реальностью.

Сделав выводы о перспективах компании, её эффективности и т.д. инвестор решает, стоит ли покупать акции данного предприятия или  нет. Поэтому, как правило, акции  компаний крупной капитализации  правильно оценены рынком без  завышения или занижения их стоимости.

Следует помнить: акции, выпущенные крупной компанией и которые  входят в число «голубых фишек», не обладают иммунитетом к законам  рынка.

Но нужно понимать, что  даже в ситуации экономического кризиса  эти компании имеют больше шансов пережить все «бури и любую  непогоду», «удержаться на плаву» и  даже принести неплохой доход. Ведь, на то они и «Киты», а не «Карасики». В любом случае, от подобных акций всегда можно очень быстро избавиться, независимо, какое имеется количество их у вас на руках.

«Голубые фишки» - своеобразный психологический индикатор общего состояния рынка. Когда цены на акции  этих компаний растут, большинство  инвесторов считает, что с их портфелями все в порядке. Если же они падают, то отсюда обычно инвесторы делают вывод, что рынок испытывает потрясения, и инвесторам не стоит ожидать  роста стоимости своих активов  в кратчайшие дни. В долгосрочном инвестировании такие риски сходят на нет.

Поэтому в любом случае следует отслеживать, в каком  направлении плывут «Киты», ведь за ними вполне может ринуться и косяк  «Карасиков».

Голубые фишки имеют следующие характеристики:

1. Стабильный рост в  течение ряда лет, который обуславливается не спекуляциями, а в том числе и реальным положением дел в компании. Оговорка насчёт реального положения дел имеет значение для сравнительно небольших периодов времени, так как иногда бывает сложно различить, действительно ли рост курса был вызван эффективной деятельностью компании, а не является следствием действий спекулянтов.

2. Большая экономическая  мощь, с большим показателем капитализации, то есть рыночной оценки компании, которая рассчитывается путём умножения текущей цены акций на их число на рынке. Компания может являться монополией.

3. Высокая ликвидность  как следствие большого числа сделок, которые постоянно совершаются акционерами данных компаний.

 

 

1.2 «Голубые фишки» российского фондового рынка

 

В качестве примеров западных «голубых фишек» можно назвать акции таких всемирно известных компаний, как Microsoft, IBM, Coca-Cola Company, Johnson&Johnson, Boeing Company, Google, Ford, Hewlett Packard, American Express Company, General Electric Company, McDonald’s и т.д. Полный список и котировок подобных акций формируется на основании фондовых индексов, в частности Dow, Nasdaq, S&P 500 и т.д.

На Западе «голубых фишек» значительно больше, чем в России, ведь российский фондовый рынок сложно сравнивать с западным и по объёмам торгов, и по стоимости акций. Но всё же «голубые фишки» есть и в России2.

Рассмотрим те российские компании, акции которых относятся к «голубым фишкам» на сегодняшний день:

ВТБ ао - обычные акции ОАО Банк ВТБ, системообразующего российского банка, который построил международную финансовую группу.

Группа ВТБ осуществляет комплексное обслуживание своих клиентов в 19 странах СНГ, Европы, Азии и Африки. На российском банковском рынке группа ВТБ по всем основным показателям занимает второе место3.

ГАЗПРОМ ао - обыкновенные акции ОАО «Газпром», одной из наиболее крупных энергетических компаний в мире. Основными направлениями её деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, переработка, хранение и реализация углеводородов, а также производство и реализация тепловой и электрической энергии.

ГМКНорНик - обыкновенные акции российской горно-металлургической группы ОАО «ГМК «Норильский никель». Предприятия группы занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов, нерудных полезных ископаемых, производством для собственных нужд тепловой и электрической энергии, продукции строительной индустрии.

Лукойл - обыкновенные акции ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», одной из наиболее крупных международных нефтегазовых компаний.

Основными видами деятельности компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтехимической  продукции и нефтепродуктов, а также реализация произведенной продукции. Основная часть деятельности компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь.

Роснефть - обыкновенные акции ОАО «Нефтяная компания «Роснефть». Компания является лидером российской нефтяной отрасли и одной из наиболее крупных публичных нефтегазовых компаний в мире.

Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также реализация произведенной продукции.

Ростел-ао - обыкновенные акции ОАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», крупнейшей российской телекоммуникационной компании.

«Ростелеком» обладает комплексом государственных лицензий, которые позволяют оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах РФ. Компания располагает самой большой магистральной сетью связи суммарной протяжённостью около 500 тыс. км и уникальной инфраструктурой доступа к 35 млн. российских домохозяйства.

РусГидро - обыкновенные акции крупнейшей российской генерирующей компании и второй в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности ОАО «РусГидро»4.

«РусГидро» является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающих генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Сбербанк - обыкновенные акции ОАО Сбербанк России. Сбербанк является универсальным банком, который представляет широкий спектр банковских услуг, является крупнейшим банком РФ и СНГ.

Сбербанк-п - привилегированные акции ОАО Сбербанк России.

Сургнфгз - обыкновенные акции одной из наиболее крупных российских нефтяных компаний ОАО «Сургутнефтегаз».

Сфера деятельности компании охватывает разведку, обустройство и  разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализацию нефти и газа, производство и реализация продуктов нефтехимии и нефтепродуктов.

Уркалий-ао - обыкновенные акции одного из мировых лидеров по производству калия ОАО «Уралкалий».

ИнтерРАО-ао - обыкновенные акции ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», электроэнергетической компании со штаб-квартирой в Москве, которая управляет активами в России, Грузии, Армении, Казахстане, Таджикистане, Молдавии и Финляндии.

ПолюсЗолот - обыкновенные акции ОАО «Полюс Золото», компания является ведущим российский производителем золота, входящим в число наиболее крупных золотодобывающих компаний мира по запасам минерально-сырьевой базы и объёмам производства.

СевСт-ао - обыкновенные акции международной горно-металлургической компании ОАО Северсталь.

Система-ао - обыкновенные акции ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система». Система - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, которая обслуживает более 100 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, ТЭК и нефтехимия, радио и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничная торговля, масс-медиа, туризм и медицинские услуги5.

 

Глава 2 Риски инвестиций в акции  «голубых фишек»

 

2.1 Стратегия инвестирования в «голубые фишки»

 

Стратегия «Голубые фишки» предназначена для инвесторов, которые ориентированы на получение прибыли от вложений в акции российских компаний на горизонте более 1 года и которые готовы нести риски российского рынка акций в расчёте на более высокую доходность своих инвестиций.

Преимуществами данной стратегии являются:

Возможность участвовать  в росте российского рынка  акций - одного из наиболее динамично развивающихся рынков в мире.

Оптимальное сочетание риска  и доходности портфеля достигается  за счет диверсификации вложений в  различные финансовые инструменты

Возможность быстрого вывода средств из управления - высокая ликвидность портфеля.

Активно управляемая стратегия, что дает возможность управляющему гибко реагировать на изменения  конъюнктуры рынка6.

По желанию инвестора  можно использовать дополнительные инструменты фондового рынка (РЕПО, фьючерсные контракты, опционы) для  получения дополнительного дохода либо для сокращения риска.

Средства инвестируются  в акции наиболее крупных российских компаний. Управляющий активно меняет структуру портфеля в зависимости от рыночных условий и факторов, влияющих на ожидаемые результаты деятельности эмитентов.

Портфели в данной стратегии  управляются согласно техническому алгоритму, предусматривающему активное управление позициями в отдельных  ценных бумагах. Она показывает результаты лучше рынка в периоды сильных  движений, но проигрывает ему в  периоды бокового движения в узком диапазоне. За первый квартал данного года результаты стратегии полностью соотносятся с ожиданиями. На сильном движении рынка наверх в январе она проявила себя наилучшим образом, существенно обогнав индекс ММВБ. В феврале, марте и апреле рынок двигался уже внутри боковика, не давая стратегии обогнать индекс. Сейчас рынок находится на уровне долгосрочной поддержки, что предполагает высокую вероятность сильного движения в краткосрочной перспективе. Скорее всего, волатильность на рынке также вырастет, позволив стратегии снова проявить себя с лучшей стороны.

Информация о работе Современное состояние российского рынка голубых фишек