Совершенствование управления инвестиционным процессом ОАО «Птичанка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что профессиональное управление предприятием неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение инвестиций предприятия с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава1.Сущность инвестиций и основные характеристики инвестиционного процесса
1.1.Понятие и основная классификация инвестиций…………………….6
1.2.Сущность и содержание организации инвестиционного процесса предприятия ………………………………………………………………………9
1.3.Оценка эффективности инвестиций………………………………...14
2.Технико-экономическая характеристика предприятия и инвестиционные процессы на предприятии
2.1.Общая технико-экономическая характеристика ОАО Птицефабрика «Птичанка»……………………………………………………………………….20
2.2.Анализ и оценка состояния управления инвестиционным процессом в ОАО «Птичанка»………………………………………………………………22
Глава 3.
3.1.Совершенствование управления инвестиционным процессом ОАО «Птичанка»……………………………………………………………………….26
3.2.Рассчет показателей экономической эффективности инвестиционного процесса ОАО «Птичанка»…………………………………29
Заключение………………………………………………………………..33
Список использованной литературы……………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_po_ekonomike.docx

— 80.35 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава1.Сущность инвестиций и основные характеристики инвестиционного процесса

1.1.Понятие и основная  классификация инвестиций…………………….6

1.2.Сущность и содержание  организации инвестиционного процесса  предприятия ………………………………………………………………………9

1.3.Оценка эффективности  инвестиций………………………………...14

2.Технико-экономическая  характеристика предприятия и  инвестиционные процессы на предприятии

2.1.Общая технико-экономическая  характеристика ОАО Птицефабрика  «Птичанка»……………………………………………………………………….20

2.2.Анализ и оценка состояния  управления инвестиционным процессом  в ОАО «Птичанка»………………………………………………………………22

Глава 3.

3.1.Совершенствование управления инвестиционным процессом ОАО «Птичанка»……………………………………………………………………….26

3.2.Рассчет показателей  экономической эффективности инвестиционного  процесса ОАО «Птичанка»…………………………………29

Заключение………………………………………………………………..33

Список использованной литературы…………………………………….34

Приложение

Введение

 Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

 Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что профессиональное управление предприятием неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль анализа, основным содержанием которого является комплексное системное изучение инвестиций предприятия с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности.

 Объект исследования ОАО Птицефабрика «Птичанка».

Предметом исследования является инвестиционная деятельность по приобретению инкубатора для единовременной закладки яиц на Птицефабрике «Птичанка».

Цель данной курсовой работы - изучение теоретических основ управления  инвестиционным процессом, направления собственного и привлеченного капитала в проект, а также анализ инвестиционной политики предприятия ОАО Птицефабрика «Птичанка», предложения по более эффективному управлению инвестиционной деятельностью.

Для достижения  данной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать общую характеристику  и классификацию инвестиций;

- изучить сущность и  содержание организации инвестиционного  процесса предприятия;

- рассмотреть критерии  оценки экономической эффективности  инвестиционных проектов, в том  числе показатели чистого приведенного  дохода, рентабельности капиталовложений, внутренней нормы прибыли;

- разработать проектные  мероприятия и провести экономическое  обоснование предлагаемого для  ОАО Птицефабрика «Птичанка» инвестиционного проекта.

При написании работы использовались учебные пособия и учебники, а также учредительные документы, статистическая и бухгалтерская отчетность предприятия за период 2010-2012 годы.

Методологическая база представлена следующими приемами и методами исследования: метод сравнения, метод относительных и средних величин, балансовый метод, дисконтирование.

Основной материал работы изложен на  40  страницах и содержит 4   приложения, 6 таблиц.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе рассмотрены следующие вопросы:

1.Понятие и основная классификация  инвестиций;

2.Сущность и содержание организации инвестиционного процесса предприятия;

3.Оценка эффективности инвестиций.

.Во второй главе рассмотрена технико-экономическая характеристика предприятия и инвестиционные процессы на ОАО Птицефабрика «Птичанка».

В третьей главе рассмотрена экономическая эффективность проекта и произведены расчеты.

Список использованных источников литературы состоит из 15 наименований.

 

 

 

 

 

    1. Понятие и основная классификация инвестиций

Инвестиции – это вложение капитала в объекты предпринимательской и иной деятельности с целью получения прибыли или достижения положительного социального эффекта. В рыночной экономике получение прибыли является движущим мотивом инвестиционной деятельности. Инвестирование средств — это сложный по содержанию и динамичности процесс, который на предприятии выделяется в относительно самостоятельную производственно-финансовую сферу деятельности и называется инвестиционной деятельностью[1].

Основополагающим для осуществления инвестиционной деятельности в России является Федеральный Закон “Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений” и другие нормативные акты и законы Российской Федерации[2].

Традиционно различают два вида инвестиций — финансовые и реальные. Первые представляют собой вложение капитала в долгосрочные финансовые активы — паи, акции, облигации; вторые — в развитие материально-технической базы предприятий производственной и непроизводственной сфер. За реальными инвестициями в российском законодательстве закреплен специальный термин «капитальные вложения», под которым понимаются «инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты».

К реальным инвестициям относятся вложения:

1) в основной капитал;

2) в материально-производственные  запасы;

3) в нематериальные активы.

В свою очередь вложения в основной капитал включают капитальные вложения и инвестиции в недвижимость.

Капитальные вложения осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и воспроизводство основных фондов путем нового строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, а также поддержания мощностей действующего производства.

Под   влиянием   научно-технического   прогресса   повышается роль научных исследований, квалификации, знаний и опыта работников. Поэтому в современных условиях затраты на науку, образование, подготовку и переподготовку кадров и т.п., по сути, являются производительными и в ряде случаев включаются в понятие реальных инвестиций. Отсюда в составе реальных инвестиций выделяется третий элемент — вложения в нематериальные активы.

К ним относятся: права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права, привилегии, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки  и т.п.

Реальные инвестиции, как правило, оформляются в виде так называемого инвестиционного проекта — документа, содержащего:

а) обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с законодательством РФ и утвержденную в установленном порядке стандартами (нормами и правилами);

б) описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

Инвестиционные проекты можно классифицировать по ряду классификационных признаков:

1. По масштабу (размеру) различают[6]:

- малые проекты, которые  невелики по объёму. Это, например, создание     опытно-промышленных     установок,     строительство небольших зданий, сооружений, предприятий небольшой мощности;

- мегапроекты - это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединённых общей целью, выделенными для реализации ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Они могут быть международными, государственными, национальными, региональными, межотраслевыми, отраслевыми.

2.      По срокам реализации выделяют:

- краткосрочные проекты (на срок до 3-х лет);

- среднесрочные проекты (на срок от 3-х до 5-ти лет);

- долгосрочные проекты (на срок свыше 5-ти лет).

3.      По степени ограниченности используемых ресурсов выделяют:

- проекты, для которых  заранее не устанавливаются ограничения  по ресурсам (например, проекты стратегического  характера);

- проекты с ограничением  по некоторым видам ресурсов (по  времени исполнения проекта);

- проекты с ограничением  по многим видам ресурсов (по  времени, стоимости проекта, его  трудоёмкости и т.д.). 

 

 

 

 

 

 

    1. Сущность  и содержание организации инвестиционного процесса предприятия

Инвестиционный процесс – это движение факторов производства и денежных средств в форме их  вложения, в те или иные объекты, в одних случаях совместное, а в других – раздельное, нацеленное либо на простое или расширенное воспроизводство производственных мощностей в сфере материального и интеллектуального производства, либо на приращение человеческого капитала.[8]

Инвестиционный процесс обладает всеми признаками системы: в нем всегда присутствует субъект (инвестор), объект (объект инвестиций), связь между ними (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода) и среда, в которой они существуют (инвестиционная среда). При этом связь выступает системообразующим фактором, поскольку объединяет все остальные элементы в одно целое. Системный подход позволяет описать сущность инвестиционного процесса и дать действенные определения основных понятий. 

В условиях переходной рыночной экономики, инвестиционный процесс предприятий определяется многими факторами, но, прежде всего – их долгосрочными целями и текущими задачами, финансовыми возможностями, эффективностью инвестиционных проектов, существующим финансово-инвестиционным риском, реальной продолжительностью окупаемости вкладываемого капитала, осуществляемой финансово-экономической политикой государства, поведением основных и потенциальных конкурентов.

Инвестиционный процесс предприятий в значительной мере определяется инвестиционной политикой государства, которая базируется на следующих положениях:

-на долгосрочных целях  и стратегических программах  развития национальной экономики;

-на связях национальной  экономики с мировой хозяйственной  системой и на той роли, которую  играет страна в международном  разделении труда; 

-обусловлена финансовыми возможностями страны, размерами доходной части консолидированного бюджета, источниками формирования бюджетных ресурсов, денежно-кредитной и налоговой политикой государства;

-спросом и предложением  на инвестиционные ресурсы по отдельным отраслям и регионам;

-экономической и политической  стабильностью в стране, слаженной  работой законодательной и исполнительной  власти.

Основной целью инвестиционного процесса предприятия является создание оптимальных условий для вложения собственных и заемных финансовых и иных ресурсов, обеспечивающих возрастание доходов на вложенный капитал, для расширения экономической деятельности предприятия, создания лучших условий для победы в конкурентной борьбе.

Наряду с основной целью предпринимательские структуры в процессе осуществления инвестиционного процесса стремятся к достижению отдельных целей или подцелей. Прежде всего, к таким целям или подцелям относятся:

-выработка стратегии и  тактики экономической деятельности  предприятия на краткосрочный  и долгосрочный период;

-поиск наиболее эффективных  объектов для инвестирования;

-выбор оптимального варианта  инвестиционного проекта;

-поиск и оценка альтернативных  источников финансовых ресурсов  для осуществления инвестиционного  процесса;

-достижение максимального  результата в процессе реализации  инвестиционной политики при  минимальном возможном объеме  капитала, продолжительности его  эксплуатации и организационных  усилий.

В условиях рыночной экономики большинство фирм является частными, и почти весь капитал, необходимый для поддержания деятельности этих фирм, поступает из частных источников.

Выбор способов и источников финансирования зависит от многих факторов: опыта работы предприятий на рынке, их текущего финансового состояния и тенденций развития, доступности тех или иных источников финансирования, способности предприятий подготовить все требуемые документы и представить проект финансирующей стороне, а также от условий финансирования (стоимости привлекаемого капитала). Однако необходимо отметить главное: предприятия могут найти капитал только на тех условиях, на которых в данное время реально осуществляются операции по финансированию аналогичных предприятий, и только из тех источников, которые заинтересованы в инвестициях на соответствующем рынке (в стране)[7].

Информация о работе Совершенствование управления инвестиционным процессом ОАО «Птичанка»