Состояние и развитие прямых иностранных инвестиций в КР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 22:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы: является выявление проблем в привлечении иностранных инвестиций в экономику КР и пути их решения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть сущность иностранных инвестиций, источники и виды
2. изучить современные тенденции привлечения иностранных инвестиций
3. оценить место иностранных инвестиций в развитии экономики стран

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

ГЛАВА I. Теоретические основы привлечения иностранных инвестиций
Сущность и виды иностранных инвестиций…………………………6
Прямые иностранные инвестиции и их место в национальной экономике……………………………………………………………...12

ГЛАВА II. Состояние и развитие прямых иностранных инвестиций в КР
2.1. Анализ прямых иностранных инвестиций…………………………….16
2.2. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций………….21
2.3. Влияние прямых иностранных инвестиций на развитие малого и среднего бизнеса…………………………………………………………............25

ГЛАВА III. Пути улучшения инвестиционного климата в КР
3.1. Политика государства по привлечению иностранных
инвестиций……………………………………………………………………….30
3.2. Опыт зарубежных стран в привлечении прямых иностранных инвестиций………………………………………………………….……………37
Заключение……………………………………………………………………….41
Список использованной литературы…………………………………………...43

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 2012.docx

— 143.82 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………….3

 

ГЛАВА I. Теоретические основы привлечения иностранных инвестиций

    1. Сущность и виды иностранных инвестиций…………………………6
    2. Прямые иностранные инвестиции и их место в национальной экономике……………………………………………………………...12

 

ГЛАВА II. Состояние и развитие прямых иностранных инвестиций в КР

2.1. Анализ прямых иностранных инвестиций…………………………….16

2.2. Проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций………….21

2.3. Влияние прямых иностранных инвестиций на развитие малого и среднего бизнеса…………………………………………………………............25

 

ГЛАВА III. Пути улучшения инвестиционного климата в КР

           3.1. Политика государства по привлечению иностранных

инвестиций……………………………………………………………………….30

      3.2. Опыт зарубежных стран в привлечении прямых иностранных инвестиций………………………………………………………….……………37

Заключение……………………………………………………………………….41

Список использованной литературы…………………………………………...43

 

 

 

 

Введение

      Среди многообразных форм экономической деятельности в современных условиях иностранные инвестиции приобретают все большее значение. Суммарный объем этих инвестиций в мире растет ежегодно значительно более высокими темпами, чем объем совокупного валового продукта стран мира. Позитивная роль, которую играют в развитии экономики каждой страны иностранные инвестиции, очевидна, однако имеется немало примеров и негативного воздействия иностранных инвестиций на экономику отдельных стран, когда они оказывались в роли сырьевого придатка или несостоятельного должника стран-инвесторов.

      Потребность в привлечении иностранного капитала является общей чертой экономических программ многих государств, особенно стран с переходной экономикой. Киргизская Республика - одна из таких стран. В связи с существенным дефицитом инвестиционных ресурсов Кыргызстана из внутренних источников, внешнему финансированию - иностранным инвестициям и кредитам отводится значительное место в подъеме национальной экономики.

     Между тем проблема, естественно, значительно сложнее, чем это может показаться на первый взгляд. В этой связи можно назвать как общие, так и специальные обстоятельства. В числе общих обстоятельств можно назвать в первую очередь ряд позитивных факторов.

     Считается практически аксиомой, что иностранные инвестиции в национальной экономике могут существенно дополнить недостающие национальные ресурсы для инвестирования. Расширение объема прямых вложений иностранного капитала призвано предположительно стимулировать передачу современных технологий, оборудования, способствовать увеличению рабочих мест и повышению профессионализма наемного персонала, обеспечивать увеличение валютного фонда и прирост налогов в казну использующих инвестиции стран. Иностранный капитал должен способствовать все более глубокой интеграции национальной экономики в мировую, что имеет исключительное значение в условиях развития всемирного хозяйства и насущной необходимости обеспечить динамичное включение национальной экономической системы в мировое хозяйство.

    Но вместе с тем существуют и такие факторы, которые порождают ряд беспокойств и опасений, особенно на современном этапе глобализации: угроза национальному суверенитету.

      С учетом усиления зависимости от иностранных инвесторов возрастает уязвимость принимающих инвестиций стран перед лицом участившихся финансовых катаклизмов. несправедливое распределение издержек и выгод глобализации.

      Известно, что активное развитие мировых инвестиционных процессов не только не предотвратило, но даже усилило рост неравенства и маргинализации отдельных стран в мировом хозяйстве. Особенно развивающихся стран с ограниченными ресурсами, суженными возможностями.

     Механизм привлечения иностранных инвестиций требует взвешенной политики государства.

     Привлечение внешних источников целиком зависит от принятой государством экономической программы, формирования им благоприятного инвестиционного климата в стране путем разработки и введения в действие соответствующего законодательства, предоставлением инвесторам широких гарантий и льгот.

   В данной работе рассматривается совокупность проблем инвестиционной деятельности в кыргызской экономике с участием иностранного капитала, экономические, правовые и социальные факторы инвестиционного климата, обеспечивающего эффективность вложений, а также ряд способов привлечения иностранных инвестиций в экономику КР. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в связи с ростом потребности в прямых иностранных инвестициях в связи с тем, что большинство предприятий в долгах; растет просроченная задолженность, уменьшается государственное инвестирование промышленности, стареют основные фонды. Промышленность нуждается в новой технике и прогрессивных технологиях. Большинство предприятий стоят перед проблемой закрытия и организации на их месте новых, действительно современных производств. Таким образом, импорт международного капитала в Кыргызстан на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных и скорейших путей оживления кыргызской экономики.

Целью работы: является выявление проблем в привлечении иностранных инвестиций в экономику КР и пути их решения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие  задачи:

1. рассмотреть сущность иностранных инвестиций, источники и виды

2. изучить современные тенденции привлечения иностранных инвестиций

3. оценить место иностранных инвестиций в развитии экономики стран

4. изучить правовое регулирование и правовую защиту иностранных инвестиций

5. выявить перспективы развития инвестиционной деятельности в Кыргызской Республике

Предметом исследования является экономические отношения, возникающие в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций.

Объектом исследования экономический резерв Кыргызской Республики

   Изложенный в работе материал сопровождается построенными на основе статистических данных диаграммами и графиками.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. Теоретические основы привлечения иностранных инвестиций

    1. Сущность и виды иностранных инвестиций

Устойчивое  развитие экономики любой страны сегодня невозможно без активного  участия в мирохозяйственных  отношениях. Наряду с международной  торговлей всё большее значение приобретают международные потоки инвестиционного капитала, на основе эффективного сотрудничества между  странами.

Согласно  закону  «Об инвестициях в Кыргызской Республике», принятому 7 февраля 2003 года, Инвестиции  -  это материальные и нематериальные вложения всех видов активов,  находящихся в собственности или контролируемых  прямо или косвенно инвестором,  в объекты экономической деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта1.

Иностранные инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в целях получения прибыли.

Инвестиционная деятельность может  осуществляться в форме:

- инвестирования, осуществляемого  гражданами, негосударственными предприятиями,  хозяйственными ассоциациями, объединениями  и

- обществами, а также общественными  и религиозными организациями,  другими юридическими лицами, основанными  на коллективной собственности;

- государственного инвестирования;

- иностранного инвестирования;

- совместного инвестирования средств и ценностей гражданами и юридическими лицами резидентами и нерезидентами.

Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных,  заемных или привлеченных средств в форме прямых инвестиций2.

Инвестиционная активность – это  один из показателей состояния экономики  страны. По тому, высока она или низка, имеет ли повышающуюся или снижающуюся  тенденции, можно дать достаточно близкую  к действительности характеристику и точную оценку состояния экономики  каждой отдельной страны. Это возможно благодаря тому, что сама инвестиционная активность, или инвестиционный процесс, представляет собой результирующий показатель множества экономических  и неэкономических факторов. Инвестиционная активность – это «барометр» экономики. На инвестиционную активность в стране влияет все: от экономического уклада (свободная рыночная экономика, смешанная  экономика, централизованная и госрегулируемая экономика) до менталитета граждан, а также от общемировой экономической конъюнктуры до экономических процессов, происходящих на микроуровне (уровне фирм и предприятий).3

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством  роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической  базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального  неблагополучия, играет привлечение  иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Субъектами  иностранных инвестиций могут выступать: иностранные государства; международные  организации; иностранные юридические  и физические лица; граждане принимающих инвестиций государств, имеющие постоянное место жительства за границей. Иностранные инвестиции могут осуществляться в различных формах. В зависимости от формы собственности выделяют государственные, частные и смешанные иностранные инвестиции.

Под государственными инвестициями понимают главным образом  средства иностранных государств в виде займов, кредитов, грантов, которые одно государство или группа государств предоставляют за рубеж по решению правительственных и межправительственных организаций.

Под частными инвестициями понимают долгосрочные вложения капитала, осуществляемые физическими  и юридическими лицами одной страны в предметы инвестиций, расположенные  на территории другой страны.

Принципиально важным для принятия решения об инвестировании является определение «цены» отказа от сиюминутного потребления. При вложении средств в развитие производства инвестора интересует не любой по величине результат. Прирост капитала в результате инвестирования должен быть достаточным, с тем чтобы, во-первых, удовлетворить минимально приемлемые с позиции общества запросы инвестора; во-вторых, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде; в-третьих, вознаградить инвестора за риск возможной  потери части дохода от наступления  трудно предсказуемых неблагоприятных  обстоятельств. Все это формирует  своеобразные нормативные требования инвестора к уровню экономической  эффективности средств, вкладываемых в развитие реального сектора  экономики.

Для уяснения экономической природы инвестиций важно иметь в виду, что в  их состав включается капитал в разнообразных  формах. В состав инвестиций входят денежные средства в форме привлеченных средств (акций), заемных средств, собственных  средств, а также в форме конкретных материально-вещественных элементов, например в форме зданий, сооружений, оборудования, интеллектуальных ценностей, имущественных прав, вносимых участниками инвестиционного процесса для создания (развития, модернизации) объекта предпринимательской деятельности. В любом случае инвестиции приобретают стоимостную характеристику.

     Существует различные определения понятии «иностранные инвестиции»:

      С точки зрения ученого-экономиста  Л.Л.Игониной, частные иностранные инвестиции могут подразделяться на инвестиции в виде займов и кредитов (ссудный капитал) и на инвестиции в виде портфельных и прямых инвестиций (предпринимательский капитал). Под портфельными инвестициями понимается покупка акций, облигаций и иных ценных бумаг. Под прямыми инвестициями понимается обычно инвестирование в производственные и иные предприятия (совместные либо полностью принадлежащие иностранному капиталу). Среди иностранных инвестиций ведущее место занимают прямые инвестиции.4

       По мнению Н.Н. Вознесенской, прямые иностранные инвестиции – это вложения за границей для создания там постоянного предприятия или расширения уже существующего, что влечет определенную степень контроля над его управлением. Прямые инвестиции отличаются от «портфельных» инвестиций наличием контроля. «Портфельные» инвестиции связаны, главным образом, с вложением в ценные бумаги для получения или увеличения доходов в форме процентов, дивидендов, разницы биржевых котировок, но они не представляют возможности контроля. «Портфельные» инвестиции отличаются тем, что инвестор не имеет влияния на ход дел предприятий; он только приобрел активы в форме ценных бумаг для извлечения прибыли.5

Информация о работе Состояние и развитие прямых иностранных инвестиций в КР