Рейтинг ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2013 в 19:52, контрольная работа

Краткое описание

Биржа представляет собой рынок, на котором продают свои ценные бумаги корпорации и кредитно-финансовые учреждения, нуждающиеся в дополнительных денежных средствах, и индивидуальные лица, различные организации, стремящиеся выгодно вложить личные денежные сбережения. Корпорации, продавая акции на бирже, продают вкладчикам долю своей собственности. Через биржу осуществляется в основном продажа и покупка акций старых выпусков, то есть происходит переход уже существующих акций от одного владельца к другому.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рейтинги.doc

— 112.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Введение.

 

Биржа представляет собой рынок, на котором продают  свои ценные бумаги корпорации и кредитно-финансовые учреждения, нуждающиеся в дополнительных денежных средствах, и индивидуальные лица, различные организации, стремящиеся выгодно вложить личные денежные сбережения. Корпорации, продавая акции на бирже, продают вкладчикам долю своей собственности. Через биржу осуществляется в основном продажа и покупка акций старых выпусков, то есть происходит переход уже существующих акций от одного владельца к другому.

Инвестор покупает акции - это приобретение не только доли собственности в каком-то предприятии, но и ответственности и определенного  финансового риска предпринимателя. Покупатель акций получит вознаграждение в виде дополнительного дохода, если корпорация или компания будет иметь прибыль.

Покупателей акции  привлекают тем, что их ценность может  расти значительно быстрее вкладов  в банках или государственных  ценных бумаг. В условиях экономического бума, инфляционных процессов цена акции растет особенно быстро. Наибольшее распространение фондовые биржи получили в США. Крупнейшими из них являются: NYSE (Нью-Йоркская фондовая биржа), NASDAQ (Национальная электронная фондовая биржа США), CME (Чикагская товарная биржа), NYMEX (Нью-Йоркская товарная биржа), GLOBEX (Глобальная электронная торговая платформа).

В России насчитывается 11 фондовых бирж. Однако реальные торги  ценными бумагами происходят только на 5 биржах: Московская межбанковская  валютная биржа (ММВБ), Российская Торговая Система (РТС), Уральская региональная валютная биржа(город Екатеринбург), Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ), Фондовая биржа «Санкт-Петербург» (ФБ СПб) Наиболее крупными фондовыми биржами в России являются ММВБ и РТС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Сущность  ценных бумаг.

 

1.1 Понятие  ценной бумаги.

 

Существует  юридический и экономический  подход к определению понятия  ценные бумаги.

Юридическое понятие  ценных бумаг и общие вопросы  их обращения регулируются ГК РФ.

В первой части ГК РФ (статья 142) дается юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Поскольку число  документов, удостоверяющих имущественные права, достаточно велико, то в следующей 143-й статье указанного кодекса устанавливается способ отнесения того или иного документа к классу ценных бумаг: только по закону или в установленном им порядке.

Статьей 149 ГК РФ разрешается бездокументарная форма фиксации прав, удостоверяемых ценной бумагой.

В соответствии со статьей 128 цитируемого кодекса ценные бумаги относятся к объектам гражданских прав и приравнены к вещам, имуществу.

Следовательно, с юридической точки зрения ценная бумага-это титул, т.е. юридическое основание прав ее владельца на что-то, на какое-либо имущество(деньги, товары, недвижимость и т.п.) и имущество одновременно.

С экономической  точки зрения ценная бумага – это  форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Ценная бумага- документ, удостоверяющий с соблюдением  формы и обязательной реквизитов имущественные права, осуществление  и передача которых возможны только при его предъявлении.

таким образом  ценность ценной бумаги состоит в  тех правах, которые она, как специфический  денежный документ, дает своему владельцу. Изменения соотношений различных  имущественных прав по поводу владения и кредитования, распоряжения и управления ценными бумагами составляют основу фондового рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Виды  и свойства ценных бумаг.

 

Ценные бумаги бывают именными, предъявительскими  и ордерными. Их можно передавать, покупать, продавать, обменивать, дарить, менять и т. д.

Ценные бумаги могут использоваться и при оформлении целевых рыночных отношений между  участниками рынка (фьючерс, опцион, варрант, коносамент).

Документом, регламентирующим структуру номера государственных  ценных бумаг является приказ Министерства финансов РФ « О присвоении государственных регистрационных кодов государственным ценным бумагам» от 21.06.1996. структура номера эмиссионных ценных бумаг определена Распоряжением ФКЦБ «О порядке присвоения выпускам ценных бумаг государственных регистрационных номеров» от 26.02.97№61. Действие данного распоряжения распространяется на выпуски ценных бумаг, государственная регистрация которых осуществляется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Как экономическая  категория ценные бумаги характеризуются такими экономическими свойствами, как стоимость, ликвидность, доходность, наличие самостоятельного оборота, скорость обращения, инвестиционный потенциал. Место и роль ценных бумаг в рыночной экономике связаны с распределительными, перераспределительными, контрольными, стимулирующими, учетными функциями, которые они выполняют.

Как юридическая  категория ценные бумаги определяют следующие права: владение самой  ценной бумагой, удостоверение имущественных  и обязательственных прав, право  управления, удостоверение передачи или получения собственности. Данные права закрепляются за владельцами ценных бумаг в нормах действующего законодательства.

 

1.3 Функции  ценных бумаг.

 

Ценные бумаги являются специфической экономической  категорией. С одной стороны, ценная бумага — это особая фиктивная форма существования капитала (фондовая ценность), с другой — специфический товар с конкретным набором товарных характеристик, а с третьей — своеобразный финансовый инструмент, имеющий определенную денежную характеристику.

Ценная бумага как специфическая фиктивная  форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, характеризуется  тем, что может вноситься в  уставный капитал акционерного общества и отдаваться в залог, обращаться на рынке как товар и приносить доход, а в отдельных случаях заменять деньги. Суть фиктивного капитала состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются права на него, которые зафиксированы в форме ценной бумаги как специфического финансового актива.

Рассмотрев  сущность ценных бумаг можно сделать  вывод, что они являются необходимыми финансовыми инструментами рыночного  хозяйства, с помощью которых  решаются инвестиционные, платежные, расчетные, организационные и прочие вопросы. Как финансовый инструмент ценные бумаги используются для привлечения инвестиций и вложения финансовых ресурсов, покрытия бюджетного дефицита, платежей, залога, кредита и его обеспечения, активизации товарного оборота, формирования и изменения уставного капитала, трансформации собственности, реструктуризации и других финансово-хозяйственных операций. Многообразие ценных бумаг как финансовых инструментов связано с их местом и ролью в рыночной экономике, сферой и сроками их обращения, формой выпуска порядком владения, доходностью и уровнем риска, объемом предоставляемых прав, степенью защиты и др.

 

2.Фондовая биржа: понятие, функции, организационная структура. Члены и участники биржевых торгов. Процедура допуска ценных бумаг к обращению на фондовой бирже.

 

Согласно российскому законодательству, фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующим их куплю-продажу. По закону фондовая биржа не может совмещать деятельность по организации торговли ценными бумагами с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, кроме депозитарной и клиринговой. Являясь организатором рынка ценных бумаг, фондовая биржа занимается созданием условий для ведения эффективной торговли и ее обслуживания.

Первая задача фондовой биржи заключается в  том, чтобы предоставить место для торговли. Для выполнения первой задачи (централизовать торговлю ценными бумагами в одном месте) фондовой бирже необходимо отработать правила и системы регулирования торговли, но и выработать требования к компаниям, поставляющим ценные бумаги для продажи, к членам биржи, которые на профессиональном уровне ведут торговлю и представляют интересы клиентов. Биржа должна располагать обученным высококвалифицированным персоналом, способным провести биржевой торг и обеспечить эффективный надзор за исполнением сделок, заключенных на бирже.

Второй задачей  фондовой биржи следует считать  установление равновесной биржевой цены. Выполнение этой задачи возможно в силу того, что биржа собирает большое количество как продавцов, так и покупателей, предоставляя им рыночное место, где они могут встречаться не только для обсуждения и согласования условий торговли, но и для выявления приемлемой стоимости (цены) конкретных ценных бумаг. Биржа добивается доверия к достоверности достигнутых в процессе биржевого торга цен. Биржа обеспечивает открытость информации об эмитенте и его ценных бумагах, стандартизацию методов установления цен, использование средств массовой информации для распространения информации о котировках цен и сделках. Это позволяет членам биржи и профессиональным участникам знать последние цены, по которым можно совершать сделки и объемы заключенных сделок.

Третья задача биржи заключается в том, что  она должна аккумулировать временно свободные денежные средства и перераспределять их. Привлекая покупателей ценных бумаг, биржа дает возможность эмитентам взамен своих финансовых обязательств получить нужные им средства для инвестиций. При этом биржа создает возможности для перепродажи приобретаемых ценных бумаг, т.е. обеспечивает передачу прав собственности, постоянно привлекая новых инвесторов, имеющих в наличии суммы свободных денежных средств.

Четвертая задача фондовой биржи это обеспечение  гласности, открытости биржевых торгов. Биржа обязана каждому заинтересованному сообщать о дате и времени заключения сделок, наименовании ценных бумаг, являющихся предметом сделки, государственном регистрационном номере ценных бумаг, цене одной ценной бумаги и количестве проданных (купленных) ценных бумаг за каждый биржевой день. Биржа должна обеспечить доступность информации, способной оказать влияние на рыночный курс ценных бумаг для всех участников биржевой торговли в одно и то же время. Все должны обладать одинаковой информацией, т.е. находиться в одном положении. Биржа должна комментировать решения правительства, которые могут повлиять на курсы ценных бумаг, которые котируются на ней.

Пятая задача биржи  это обеспечение арбитража, под арбитражем следует понимать механизм для беспристрастного разрешения споров. Биржи для решения задачи арбитража создают специальные арбитражные комиссии, в состав которых включают независимых лиц, имеющих опыт в ведении биржевой торговли и в решении споров. Арбитражная комиссия должна беспристрастно выслушать обе стороны и принять взвешенное решение. Влиятельность арбитражной комиссии должна быть общепризнанной.

Шестой задачей  биржи считают обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных в  биржевом зале. Биржа гарантирует надежность ценных бумаг, которые котируются на ней. Надежность обеспечивается тем, что к обращению на бирже допускаются ценные бумаги, которые прошли проверку и соответствуют предъявляемым требованиям. Биржа выступает посредником при осуществлении расчетов. Под этим подразумевается, что биржа принимает на себя ответственность за выполнение всех подтвержденных сделок, т.е. что покупки будут оплачены, а все проданные акции будут доставлены для передачи новому покупателю. Это важная функция биржи, поскольку она дает всем гарантию, что их операции будут полностью завершены. Гарантия исполнения сделок достигается за счет постоянного совершенствования системы клиринга и расчетов. Гарантия исполнения сделок обеспечивается контролем за системой, обслуживающей биржу.

Седьмая задача биржи заключается в разработке этических стандартов, кодекса поведения  участников биржевой торговли. На бирже принимаются соглашения, которые разрешают использование специфических слов и оговаривают соблюдение их строгой интерпретации. Биржа контролирует разработанные стандарты и кодекс поведения, применяет штрафные санкции в случае их несоблюдения. Такое наблюдение позволяет выявить, не появились ли несоответствия в самих правилах или в их применении.

Организационная структура биржи должна обеспечивать доверие к ней со стороны ее членов, т.е. она должна иметь демократически избранные органы управления. Общее собрание членов биржи - высший законодательный орган управления. Собрания членов биржи происходит в обязательном порядке один раз в год, для оперативного управления биржей выбирается биржевой совет. Он является контрольно-распорядительным органом управления биржей и решает вопросы ее деятельности. Из состава биржевого совета формируется правление для оперативного руководства биржей и представления ее интересов. Действия совета и правления определяется уставом биржи.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью биржи осуществляет ревизионная комиссия, которая избирается общим собранием членов биржи. Ревизионная комиссия вправе оценить правомочность решений, принимаемых органами управления биржи. К общему собранию членов биржи ревизионная комиссия проводит документальную проверку финансово-хозяйственной деятельности биржи. Результаты проверок передаются общему собранию членов биржи.

Информация о работе Рейтинг ценных бумаг