Регистрация созданных зарубежных предприятий в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2015 в 23:51, реферат

Краткое описание

Юридические лица и индивидуальные предприниматели нашей страны, получившие право на внешнеэкономическую деятельность, могут осуществлять инвестиции за пределами страны. Основными целями инвестирования за рубежом являются расширение экономического сотруднитчества, наращивание объемов экспорта, увеличение объемов активов республики за границей, получение доходов.
Инвестирование является формой легального вывоза капитала из страны. Экономический рост Беларуси повышается, объем ее инвестиций за рубежом нарастает все больше, а республика приобретает статус страны-инвестора.

Прикрепленные файлы: 1 файл

инв.docx

— 25.82 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

 

 

Кафедра банковского дела

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

По дисциплине: Организация финансирования инвестиций

на тему:  Регистрация созданных зарубежных предприятий в Республике Беларусь

 

 

 

Студентки

ФФБД, 3 курс, ДФК-1    В.А. Никитюк

 

 

 

 

 

Проверила                                                                                         В.И. Новикова

    

 

 

 

 

 

МИНСК 2015

ВВЕДЕНИЕ

Юридические лица и индивидуальные предприниматели нашей страны, получившие право на внешнеэкономическую деятельность, могут осуществлять инвестиции за пределами страны. Основными целями инвестирования за рубежом являются расширение экономического сотруднитчества, наращивание объемов экспорта, увеличение объемов активов республики за границей, получение доходов.

Инвестирование является формой легального вывоза капитала из страны. Экономический рост Беларуси повышается, объем ее инвестиций за рубежом нарастает все больше, а республика приобретает статус страны-инвестора.

Кроме легального вывоза капитала из страны существует и нелегальный. В связи с либерализацией внешнеэкономической деятельности особенно активировался он и в постсоциалистических странах. И главная проблема состоит в том, что размеры нелегального вывоза капитала значительно превышают объемы зарубежных инвестиций.

Мировой опыт свидетельствует о том, что вывоз капитала, в частности нелегальный, из развивающихся стран противоречит национальным интересам и наносит серьезный ущерб экономике страны.

В связи с государство принимает различные меры по надзору за движением капитала, используемого для инвестиций. Основанием для действий контрольного воздействия является Закон об инвестициях, Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», а также другими нормативно-правовыми актами Республики Беларусь и международными соглашениями и договорами республики. 
Регистрация созданных зарубежных предприятий в Республике Беларусь

Предприятия, которые созданы за рубежом с привлечением белорусского капитала, должны быть зарегистрированы сначала в принимающей стране в соответствии с ее законодательной базой. Вместе с тем некоторые операции следует делать и в стране, из которой был вывезен капитал для инвестирования в созданное предприятие. Делается это для того, чтобы обеспечить контроль за вывозом капитала из страны.

В первую очередь, в течение месяца после регистрации предприятия в принимающей стране белорусские юридические лица, а также индивидуальные предприниматели должны предоставить определенные документы для регистрации данного зарубежного предприятия (или же приобретенных долей в хозяйственных структурах иностранных государств) в уполномоченном на то органе, а именно в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь. В случае, если зарубежное предприятие было учреждено в качестве банковской структуры, документы на его регистрацию необходимо предоставить в Национальный Банк Республики Беларусь, а если в качестве зарубежной страховой организации, то в Главное управление страхового надзора Министерства Финансов Республики Беларусь. [4]

Документы, необходимые для регистрации, включают:

    1. Письменное заявление о регистрации с обязательной подписью одного из белорусских участников зарубежного предприятия. В нем указываются сведения:
  • о местонахождении предприятия, контактные данные, информация о банковских счетах и руководителях зарубежного предприятия;
  • об уполномоченных белорусскими инвесторами лицах для участия в органах управления зарубежным предприятием;
  • об основных видах деятельности, осуществляемые зарубежным предприятием;
  • о каждом из иностранных участников зарубежного предприятия, включая организационно-правовую форму, полное и сокращенное наименование предприятия, регистрационные данные, местонахождение главного офиса;
  • получении акта экспертизы достоверности оценки государственного имущества, которое было внесено в качестве вклада в уставный фонд зарубежного предприятия;
  • о согласии собственника имущества или о решении высшего органа управления о создании зарубежного предприятия.
    1. Копия документа, подтверждающего государственную регистрацию зарубежного предприятия в принимающей стране, обязательно нотариально удостоверенная и легализованная, а также выписка из торгового реестра;
    1. Нотариально удостоверенные копии учредительных документов;
    2. Сведения о каждом белорусском участнике зарубежного предприятия в виде копий документов, подтверждающих их государственную регистрацию в случае, если он является юридическим лицом.

В некоторых случаях от заявителя могут потребоваться копии нормативных актов принимающей страны, которые служат основанием для создания предприятия и осуществления определенной деятельности, а также порядок налогообложения предприятий этой страны с участием иностранного капитала [1].

В течение 15 дней с момента поступления всех необходимых документов осуществляется регистрация зарубежного предприятия после обязательной проверки этих документов на достоверность информации и правильность с точки зрения оформления [3].

После осуществления регистрации зарубежного предприятия заявителю выдается свидетельство о его регистрации в Беларуси, а в Реестре зарубежных предприятий Министерства иностранных дел Республики Беларусь делается соответствующая запись.

Заявитель может получить отказ в регистрации зарубежного предприятия в случае, если был представлен неполный набор необходимых для этого документов или в случае, если в них были указаны недостоверные сведения. Тогда Министерство иностранных дел в срок 15 дней должен направить заявителю отказ в регистрации с указанием причины отказа.

Если вносятся изменения или дополнения в учредительные документы зарубежного предприятия, заявители в обязательном порядке должны предоставить соответствующую информацию в Министерство иностранных дел. Срок для данной операции составляет 1 месяц. Министерство в свою очередь вносит данные в Реестр зарубежных предприятий, а заявителю выдает соответствующую справку.  Делается это в случае, если изменения в учредительных документах не касаются выхода всех белорусских участников из данного зарубежного предприятия.

Если же из состава учредителей выходят все белорусские участники или же происходит ликвидация зарубежного предприятия, один из белорусских участников обязан предоставить в срок, равный 1 месяцу, подтверждающий документ уполномоченного органа из страны-реципиента в Министерство иностранных дел Республики Беларусь. В течение 15 дней в Министерстве вносят соответствующие изменения в реестр, заявителю выдают документ, подтверждающий исключение зарубежного предприятия из Реестра [2].

Реестр Министерства иностранных дел содержит следующие данные:

    • Полно наименование
    • Местонахождение
    • Дата регистрации
    • Регистрационный номер
    • Дата внесения в Реестр
    • Сведения о белорусских участниках
    • Сведения о зарубежных участниках
    • Размер уставного фонда, его валюта
    • Доли белорусского и зарубежного участников в уставном фонде
    • Заявленные виды деятельности
    • При изменении информации в учредительных документах – даты внесения изменений
    • Дата ликвидации предприятия или дата выхода всех белорусских учредителей
    • Дата исключения предприятия из Реестра

Заявитель несет ответственность за достоверность предоставленных сведений, внесенных изменений, ликвидации и выхода из состава учредителей.

При создании коммерческой организации физическими лицами - резидентами на территории другого государства необходимо учитывать некоторые особенности белорусского законодательства. В настоящее время действует Закон Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле». Для создания организации с белорусскими инвестициями за рубежом требуется разрешение Нацбанка РБ. Порядок получения разрешений Нацбанка РБ на проведение валютных операций определен Инструкцией о порядке выдачи разрешений на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 28.01.2008 № 15 [5].

Ответственность за осуществление индивидуальным предпринимателем, юридическим или физическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения Национального банка РБ, когда в соответствии с законодательством такое разрешение требуется: санкция в рамках вышеуказанной статьи - штраф в размере от 10 до 100 базовых величин.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом можно сделать вывод, что регистрация зарубежных предприятий в Республике Беларусь является необходимым элементом надзора за  вывозом капитала из страны. Уполномоченные органы тщательно проверяют документы и при необходимости могут отказать заявителю в регистрации предприятия. Делается это для того, чтобы не допустить нелегальный вывоз капитала и его недобросовестное использование. Органы контроля ведут реестр зарубежных предприятий и постоянно отслеживают информацию, ведь в противном случае может пострадать экономика целой страны.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Банковский Кодекс Республики Беларусь [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://kodeks.by/bankovskij-kodeks-rb/Дата доступа: 18.10.2015.
  2. Комментарий к Закону Республики Беларусь от 03.06.2009 № 22-З«О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О валютном регулировании и валютном контроле» Законов [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.profmedia.by/pub/cur/art/31632/ Дата доступа: 18.10.2015.
  3. Постановление №342/ Банк Законов [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://old.bankzakonov.com/rep2010/blockm3/rtf-t9i1w9.htm. Дата доступа: 18.10.2015.
  4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 324 «Об инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за границей» [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.mfa.gov.by/docs/324.pdf. Дата доступа: 18.10.2015.
  5. Раздел 10. Валютное регулирование операций [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://investatlas.minsk.gov.by/sprav-invest/24-razdel-xi-valyutnoe-regulirovanie-operatsij-yuridicheskikh-lits-i-individualnykh-predprinimatelej. Дата доступа: 18.10.2015.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Регистрация созданных зарубежных предприятий в Республике Беларусь