Расчёт окупаемости инистиционного проекта с учётом инфляции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2013 в 20:42, контрольная работа

Краткое описание

Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Принятие инвестиционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения и др.
Инвестиционный проект – это программа мероприятий, с помощью которых осуществляются эффективные капитальные вложения (инвестиции) для получения прибыли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная оригинал.docx

— 36.18 Кб (Скачать документ)

1.Расчет окупаемости инвестиционного  проекта с учётом инфляции  .

Инвестиционная  деятельность в той или иной степени присуща любому предприятию. Принятие инвестиционного решения невозможно без учета следующих факторов: вид инвестиции, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения и др.

 Инвестиционный проект – это программа мероприятий, с помощью которых осуществляются эффективные капитальные вложения (инвестиции) для получения прибыли. 

Общая формула  для расчета срока окупаемости  инвестиций:

 где

Ток (PP) - срок окупаемости инвестиций;

n - число  периодов;

CFt - приток  денежных средств в период t;

Io - величина  исходных инвестиций в нулевой  период.

Определяется: как время, которое требуется, чтобы  инвестиция обеспечила достаточные  поступления денег для возмещения инвестиционных расходов.

Характеризует: финансовый риск.

Синонимы: период окупаемости  инвестиций, Payback Period.

Критерий приемлемости: PP -> min (чем короче, тем лучше)

Условия сравнения: любой срок действия инвестиции и размер.

В зависимости от поставленной цели возможно вычисление срока окупаемости  инвестиций с различной точностью. На практике часто встречается ситуация, когда в первые периоды происходит отток денежных средств и тогда в правую часть формулы вместо Io ставится сумма денежных оттоков.

Окупаемость инвестиционного проекта - время с начала реализации проекта до момента, когда разность между дисконтируемой накопленной суммой чистой прибыли и объемом инвестиционных затрат приобретет положительное значение. Для расчёта окупаемости инвестиционных проектов используется две группы показателей.

1.Показатели, рассчитываемые без учета фактора времени, она более проста в расчете, но она не учитывает того, что сегодняшние и завтрашние деньги для инвестора стоят по-разному, то есть расчеты этих показателей осуществляются без приведения денежных потоков к единому моменту времени.

2.Показатели, рассчитываемые с учетом фактора времени. Данная группа учитывает разную стоимость денег в разные моменты времени (теория временной стоимости денег). Суть их расчета заключается в приведении будущих денежных потоков (стоимости денег) к «сегодняшнему» дню, вернее, к моменту начала инвестиций в проект (предполагается, что инвестиции будут осуществлены в этом году). Приведение денежных потоков называется дисконтированием, суть которого состоит в том, чтобы понять насколько выгоден, либо не выгоден проект; либо какой проект более эффективен.  Для этого составляется бизнес-план – моделируя деятельность, исходя из «сегодняшних» цен, расходов, предполагаемых доходов на несколько лет вперед, чтобы рассчитать эффективность. Следовало бы еще учесть альтернативные без рисковые вложения, которые могли бы принести нам определенный доход наверняка, риски неблагополучного исхода проекта, требуемую норму доходности от вложенного капитала. Предполагается, что как раз дисконтирование планируемых денежных потоков и приводит их к текущему моменту с учетом инфляции, без рисковых вложений, рисков конкретного проекта, либо требуемой нормы доходности от вложенного капитала в зависимости от выбранного подхода к определению ставки дисконтирования, используемой при дисконтировании денежных потоков. Результаты дисконтирования и оценки эффективности проекта во многом зависят от ставки дисконтирования, которая в свою очередь зависит от метода ее определения (расчета). Расчет показателей осуществляется на основе данных из плана движения денежных средств инвестиционного проекта, который в свою очередь строится на основе плана доходов и расходов проекта и графика поступлений и платежей. Таким образом, важно, чтобы первоначальная информация для моделирования деятельности в пределах горизонта планирования (рассматриваемого срока проекта), а также сами планы движения денежных средств, доходов и расходов были как можно более проработанными, точными и корректными, в целях минимизации погрешности результатов расчетов и рисков проекта. Рассматривая механизм формирования показателя периода окупаемости, следует обратить внимание на ряд его особенностей, снижающих потенциал его использования в системе оценки эффективности инвестиционных проектов.

Дисконтированный  период окупаемости определяется по формуле:

дисконтированный  период окупаемости, Discounted payback period, DPB

где, n – число периодов;

CFt – приток денежных средств  в период t;

r –  барьерная ставка (коэффициент дисконтирования);

Io –  величина исходных инвестиций  в нулевой период.

Коэффициент дисконтирования или барьерная  ставка это показатель, используемый для приведения величины денежного  потока в n-периоде оценки эффективности  инвестиционного проекта, другими  словами ставка дисконтирования  это процентная ставка, используемая для перерасчета будущих потоков  доходов в единую величину текущей  стоимости. Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:

Коэффициент дисконтирования

где, Е – норма дисконта, которая  может быть как единой для всех шагов расчета, так и переменной; (n-1) – промежуток между оцениваемым  периодом и моментом приведения (в  годах).

Основным  экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма  дисконта, выражаемая в долях единицы  или в процентах в год. В  отдельных случаях значение нормы  дисконта может выбираться различным  для разных шагов расчета (переменная норма дисконта). Норма дисконта показывает эффективность участия  в инвестиционном проекте.

В случае дисконтирования срок окупаемости увеличивается, т. е. всегда DPP > PP.

При использовании критериев РР и DPP в оценке инвестиционных проектов решения  могут приниматься исходя из следующих  условий: проект принимается, если окупаемость имеет место; проект принимается только в том случае, если срок окупаемости не превышает установленного для конкретной компании предельного срока.

Нужно ли учитывать инфляцию при моделировании деятельности и расчёте окупаемости инвестиционного проекта и как это сделать?

Инфляция  во многих случаях существенно влияет на величину эффективности инвестиционного  проекта, условия финансовой реализуемости, потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала. Это влияние особенно заметно для проектов с растянутым во времени инвестиционным циклом или требующих значительной доли заемных средств, и реализуемых с одновременным использованием нескольких валют. Поэтому при оценке эффективности инфляцию следует учитывать. Помимо этого, инфляция должна учитываться при исследовании влияния на реализуемость и эффективность проектов неопределенности и риска.

Учет  инфляции  осуществляется  с  использованием:

- общего  индекса внутренней рублевой  инфляции, определяемого с учетом  систематически корректируемого  рабочего прогноза хода инфляции;

- прогнозов   валютного  курса  рубля;

- прогнозов   внешней  инфляции;

- прогнозов   изменения  во  времени цен  на продукцию и ресурсы (в  том числе газ, нефть, энергоресурсы,  оборудование, строительно-монтажные  работы, сырье, отдельные виды  материальных ресурсов), а также  прогнозов изменения уровня средней  заработной платы и других укрупненных показателей на перспективу;

- прогноза  ставок налогов, пошлин, ставок  рефинансирования ЦБ РФ и других  финансовых нормативов государственного  регулирования

 

 

 

 

 

 

2.Предпринимательский тип мышления  и поведения

Мировой опыт подтверждает   - предпринимательство  важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Оно во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.

 

 

Предпринимательство стало рассматриваться как способ мышления, стиль поведения, образ  жизни.

На чем основан  этот подход? По определению, предприниматель - это:

- новатор, генератор  новых идей, подходов;

- человек, который  берет на себя риск;

- человек, который  ищет и находит новые возможности;

- созидатель, человек,  создающий что-то новое, основатель  нового дела.

В этом случае предпринимателем называют человека, который обладает способностями изыскивать возможности, часто не имея денег и других ресурсов (помещения, людей, оборудования), для  реализации новых идей, новых проектов, программ, используя нетрадиционные пути и методы. Но такие люди есть не только в бизнесе. Это значит, что предпринимательство распространяется не только на бизнес, но и другие сферы деятельности, такие как образование, наука, культура, здравоохранение.

Сущность предпринимательского поведения  определяется, прежде всего, инновационным  компонентом, позволяющим тому или  иному агенту рыночного процесса реализовать такие решения и действия, которые обеспечили бы предпринимательский доход. Таким образом, мы имеем дело со специфическим видом экономического поведения, ориентированным на определенную (большую или меньшую) вероятность достижения предельной нормы прибыли, извлекаемой в системе рыночной неопределенности. Причем, чем больше предполагаемая и ожидаемая прибыль (вознаграждение), тем меньше вероятность достижения успеха, и наоборот. Это заставляет субъекта предпринимательского поведения постоянно искать, создавать и поддерживать такие ситуации, которые позволяют ему, во-первых, получать остаточный доход за счет поиска и использования редких ресурсов и, во-вторых, постоянно маневрируя, сохранять возможно долгое время благоприятную экономическую конъюнктуру за счет минимизации конкурентных и других неблагоприятных воздействий.

Короче говоря, предприниматель, добивающийся успеха, стремится совершать действия не-стандартного характера, не имеющие  аналога, которые обеспечивают ему  в нужное время и в нужном месте  необходимое превышение спроса на его  продукт над предложением и соответствующие этому ценовые преимущества . Таким образом, предпринимательство – это инновационная модификация экономического поведения, ориентированная на остаточный доход, не доступный другим стандартно действующим агентам рыночного процесса. А в более широком смысле предпринимательское поведение – одна из инновационных форм социального поведения.

Анализ различных источников позволяет  в структуре предпринимательского поведения вы-делить целый ряд  относительно самостоятельных подфункций, которые определяют его спе-циализацию или являются необходимым вспомогательным  элементом его реализации. Перечислим некоторые из них:

• перманентный поиск редких экономических  ресурсов;

• изобретение новых экономических  ресурсов;

• накопление и концентрация редких ресурсов в собственности отдельных  агентов рыночного процесса с  целью их последующего запуска в  предпринимательский оборот;

• формирование благоприятной рыночной конъюнктуры на основе создания оптимальных  комбинаций имеющихся ресурсов;

• оперативный поиск конъюнктурной  информации с целью выбора тех  секторов рынка, где наиболее вероятен успех производства, внедрения и  сбыта инновационного продукта;

• защита конфиденциальной информации и других экономических преимуществ  от посяга-тельства конкурентов;

• минимизация конкурентных воздействий  всех прочих агентов рыночного процесса, пресле-дующих аналогичные цели;

• защита номинального и реального  права собственности на результаты предпринимательско-го успеха;

• обеспечение стабильности и выживания  предпринимательских ячеек и  структур, особенно в различных экстремальных  условиях и ситуациях;

• консервация, трансляция в будущее, передача новым поколениям предпринимательской  культуры, опыта и традиций.

Существует множество секторов экономики, где предпринимательское  поведение наполня-ется конкретным содержанием, то есть, специализируется (например, предпринимательство в  сфере производства, услуг, коммерции, финансов, биржевой игры, маркетинга). Таким образом, в системе предпринимательской  деятельности имеет место широкий  спектр разделения труда, где формируются  узкопрофессиональные программы (модели) предпринимательского поведе-ния. Они  подчас бывают настолько специализированы, что кардинальным образом отличаются друг от друга и требуют уникальных навыков и способностей. В связи  с этим, можно выделить некоторые  наиболее типичные профили и соответствующие  им модели предпринимательского поведения.

Инвестиционная модель базируется на организации и внедрении венчурных инвестиционных проектов, которые реализуются собственниками свободных или пользователями заемных капиталов на свой страх и риск.

Инвенторная модель характеризует  поведение продуцента и собственника инновационных продуктов и процессов, самостоятельно продвигающего эти  товары на рынок и передающего  на контрактной или иной основе свое ноу-хау другим агентам рыночного  процесса.

Естественно, что в основе различных  моделей предпринимательского поведения лежат многообразные комбинации вышеназванных ценностей, позволяющих отличать специфику жизни одних предпринимателей от других. Можно сказать, что для тех или иных субъектов предпринимательского поведения свойственны разные пределы социальных достижений, различные социокультурные образцы и средства реализации целей. В связи с этим можно выделить несколько моделей предпринимательского поведения, в основу мотивации которых могут одновременно быть заложены различные ценности и приоритеты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Расчёт окупаемости инистиционного проекта с учётом инфляции